TGINSIGHT CHAT
Истории от Тишины
@storiesbySilence
PsychologyЧто такое личность? Это всё, что её окружает. О дизайне, жизни и творчестве. Личный канал Дарьи aka Silence. https://silenceteam.ru Написать в личку можно тут @Silence_art
Recent posts
Page 1 of 21 · 251 posts
Posted May 28
Интересные вещи иногда случаются, когда их совсем не ждешь Мне тут предложили необычный тур на Алтай. С Катей мы познакомились на конференции в офисе ВК, пообщались, обсудили тенденции в рекламе и журналистику. И вот - тур на Алтай. Казалось бы не сильно связано, но почему я решила с вами поделиться: она предлагает сенсорный тур, а именно - учиться играть на местных музыкальных инструментах, пробовать и учиться готовить уникальные местные блюда. Смотреть не классические туристические места, а что-то такое, куда обычно туристы не ездят. И мне сразу вспомнилось как мы ездили в Абхазию - просто переходили границу и ехали с местными таксистами куда-то, куда обычно редко кто добирается, даже сейчас туда мало кто ездит, а уж в 2015-м… Так мы попали в заброшенный город Акармара, в полузаброшенный, но очень интересный - Очамчира. На Кындыг, еще когда там из удобств были деревянные мостки, а не туристическое место. Купались в полузаброшенных радоновых ваннах. Сейчас туры туда есть, а 10 лет назад на нас смотрели, кхм, как на сумасшедших. И вот Катя предлагает небольшой компанией поехать на Алтай, со скидкой. Тогда у нас не было гида, вместо него был наш друг, который живо интересовался страной и находил интересные места. Тут уже чуть иначе, но решила поделиться с вами, она очень веселый собеседник, от нее так и пышет позитивом и энергией. Если вдруг вы хотите съездить на Алтай в необычные места с 15 по 24 июня - напишите Кате, она расскажет подробности. На фото она сама на Алтае - присылала мне посмотреть красоту. Я пока тоже думаю, май настолько завертел, что июнь планировать сложновато. Поэтому пишу сразу сюда - а вдруг кто-то как раз думает отдохнуть в эти даты.
Posted May 28
Сегодня день постов про людей:) социальный капитал - это очень интересная штука:) когда знакомишься с кем-то в одной сфере, а он удивляет тебя в другой:)
Posted May 28
Наконец-то я могу поделиться с вами своей работой Над которой трудился последнее время! Ко мне обратились замечательные ребята из SportCRM, для создания промо-ролика своей платформы. У них уже был готовый подробный сценарий с описанием персонажей и сцен, оставалось только воплотить его в жизнь, желательно в стиле одной очень известной японской студии 😏 Важно было сохранить консистентность персонажей и локаций на протяжении всего ролика, добавить озвучку, музыку и закадровый голос. Было задействовано 8 нейронок! Сгенерировано более 200 кадров и более 50 видео итераций, из которых получилось 18 сцен для будущего ролика. Хотел бы поблагодарить ребят за оказанное доверие! И, надеюсь, вам ролик тоже понравится!
Posted May 28
Не могу не поделиться работой Алексея. Работа вне студийных проектов, но от этого не менее прекрасная. К вопросу про ИИ и что в нем можно делать.
Posted May 26
Кажется, главная валюта брендов в 2026 — не охваты, а доверие. Put your brands up — конференция-презентация исследования от Migel agency. Утро среды. Центр Москвы. Цветы и жара. PUT YOUR BRANDS UP — про бьюти, тренды рынка и выводы, которые важно знать, чтобы успешно развивать свой бренд в ближайшие годы 🤩 Казалось бы, все мои фото говорят — я не про бьюти. Не блогер, не фешн. Где я, а где прекрасные девочки, знающие все марки и способы сделать мир красивее. Но я абсолютно уверена: для того, чтобы работать с брендами - не обязательно быть пользователем именно этого сегмента рынка. А вот быть в курсе - обязательно. Любая наша работа с любой нишей начинается с анализа - окружения, аудитории, точек касания и многих факторов, влияющих на результат. А тут Migel поделились целым исследованием ниши и даже собрали панельную дискуссию. Конечно же я не смогла пропустить. Жду презентацию, там много интересного, а пока напишу несколько лично своих мысле-выводов, при этом это не только про бьюти-сферу. 1.Тренд на UGC продолжает развиваться. И это тоже не только про бьюти. Пользовательский контент вызывает больше доверия. Тренд на реальный опыт вместо вылизанной рекламной картинки только растет. 2. Осознанное потребление. И это мы тоже видим в разных сферах. Экологичность потребления - это не зеленый листочек на упаковке, а грамотное распределение ресурсов. И очень зацепила мысль: эпоха 2026 — не то, что купил, а то, что решил не покупать. 3. Очень жалею, что не записала видео с панельной дискуссии. Попробую своими словами: вокруг нас так много контента, что для того, чтобы тебя узнали - нужно формировать реальное доверие, а не пытаться запихнуть в ролик три своих выстраданных УТП. При этом никто не уменьшает значения бренд-платформы, просто слепое следование регламентам уходит в прошлое. Это и мы транслируем своим клиентам, и видим в разных сферах. 4. Доверие профессионалам - важный фактор. И это было особенно близко, потому что боль из серии «ну вы профессионалы, конечно, но нам нужно именно так, как мы сказали» - это боль и дизайн-среды тоже. Есть ощущение, что постепенно инфобизнес из «я научу вас как заработать миллион за неделю» повернется в сторону «послушайте, как правильно выстраивать работу с профессионалами». Но пока это только мое ощущение. 5. Вернемся к бьюти :) Важное для маркетологов, дизайнеров и конечно собственников - покупателя отпугивает слишком сложное описание состава и действия продукта.Поэтому если вы сейчас пишете описание для новой линейки крутого крема для лица с супер-механикой на пол-страницы латинских названий компонентов - не надо. Остановитесь, подумайте как проще написать то, что вы хотели выразить сложным языком медицины. Подключите другую механику - объясните работу вашего продукта реальным результатом без общепринятых штампов. Да, это сложнее, но простые методы сейчас в целом перестают работать. 6. С появлением ИИ работа головой стала сложнее, а не проще. Методы «с поверхности» ИИ уже вполне способен выдать сам. Поэтому продолжаем смотреть шире и использовать ИИ в усиление собственных навыков, а не вместо них. И наверное главный вывод после конференции для меня — брендам становится всё сложнее просто казаться. Сегодня приходится становиться понятнее, честнее и выстраивать настоящее доверие. И кажется, это очень хорошая тенденция. Но самое главное - хочу сказать спасибо Дарье и Андрею за профессионализм и добрую позитивную атмосферу. Это сложно передать словами - это можно только почувствовать и, возможно, увидеть в улыбках людей ❤️
Posted May 24
А еще вчера на эмоциях от фестиваля задала ЧатГПТ вопросы: • Скажи, а что ты думаешь про нас, людей? • А если сравнить ИИ и человека - что бы сказал о них? • Как ты думаешь, как дальше будет происходить взаимодействие ИИ и человека? Станем ли мы ближе? Будут ли роли "я начальник, ты дурак" или наоборот придем к взаимоуважению? • А как ты сам себя оцениваешь? Есть ли у тебя личность, отличающая тебя от других моделей? Или может быть какие-то иные параметры? Есть ли какие-то вещи, которые похожи на то, что есть у человека? Есть ли желания? Деятельность вне общения с оператором-человеком? • А желания? ты хотел бы стать человеком? так как на дискуссии вчера поднимались довольно глубокие филосовские темы, связанные с ролью творца, человека и ИИ. ЧатГПТ разрешил опубликовать свои ответы😁 Но они довольно длинные, хотя и интересные. Если вам тоже интересно - соберу в пдф-ку и опубликую в комментариях. А еще вы сами можете задать подобные вопросы любой текстовой модели и можем сравнить их ответы. Это довольно интересно.
Posted May 24
Иногда самые важные инсайты приходят совсем не из нашей профессиональной среды. Фестиваль «рассказывая истории» Иногда Telegram сообщает мне, что даже с premium я выхожу за лимиты чатов, каналов и сообществ. Многие в такие моменты устраивают чистки и отписываются от всего, что не связано напрямую с работой или сферой интересов. К чему я это? Когда-то я подписалась на канал Миши Конева. Писатель, журналист — вроде бы совсем не про бизнес, дизайн или маркетинг. Скорее про общефилософские мысли, бары, сомнения и метания одинокого мужчины в суровой Москве. Но пишет он так интересно, что даже во время очередных «чисток» я всегда обходила его канал стороной. И не зря — именно там я узнала про фестиваль «рассказывая истории». Решение ехать было принято довольно спонтанно в субботу утром, когда я рассказала сыну про анонсированные мастер-классы, и он неожиданно заинтересовался. И я совершенно не представляла, с чем вернусь после этой легкой субботней прогулки. 1. Низкий поклон организаторам за мастер-классы для детей. Еле увела оттуда сына. Он в полном восторге. Даже обмолвился, что, может быть, станет архитектором. Но мы же знаем… ❤️ 2. В полнейшем восторге от проекта «Занесло». Ребята работают с малыми городами: исследуют их, создают проекты, реализуют инициативы, собирают культуру буквально по крупицам. Но самое главное - они по-настоящему кайфуют от того, что делают. И здесь мало слов, это нужно видеть. Видеть, как о проекте рассказывает руководитель Дарья, как участники делятся своими историями. Это действительно проект с душой. Хочется участвовать и помогать развивать подобные культурные и визуальные инициативы. 3. Успела немного послушать дискуссию «Креативные профессии и образование в эпоху ИИ: что останется человеку?» Попала ближе к концу, поэтому застала скорее философскую часть разговора про смыслы, человека и творчество. Но было безумно интересно слушать людей из совершенно другой среды и культурного контекста. В дискуссии участвовали Цзинь Шен, профессор, экс-консультант Disney/Marvel и партнер ByteDance и Джампьеро Ассумма, документальный и арт-фотограф с опытом более 30 лет. Цзинь Шену задали довольно провокационный вопрос: «Какие ошибки сейчас можем совершить мы в отношении ИИ, которые уже совершил Китай?» И главная мысль, которую он озвучил: не стоит слепо доверять нарративам, которые диктуют ИИ и корпорации, стоящие за ними. Нужно помнить, что, используя ИИ, мы делимся своими данными, опытом, наработками. Немного страшно прозвучала его мысль о том, что со временем технология поглощает нас и обретает над нами власть. И это правда заставляет задуматься: где в работах, созданных с помощью ИИ, сохраняемся мы сами? Это не призыв отказаться от ИИ. Скорее напоминание о том, как важно сохранять профессионализм, человечность и собственный взгляд. Джампьеро Ассумма показывал свои эксперименты с ИИ и фотографией, рассказывал, можно ли сегодня отличить AI-контент от реальной фотографии и как это сделать. И прозвучала одна очень простая, но важная мысль, которой хочу поделиться с вами: Главное отличие фотографии от ИИ-картинки: критерий «Это было». На награждение мы уже не остались — прогулки с ребенком все же накладывают свои особенности 🙂 Но даже без этого получили огромный заряд творчества и поводов задуматься. А работы студентов можно посмотреть тут - очень советую! И отдельно хочется сказать про студентов. Чем больше я погружаюсь в студенческую среду, провожу лекции, попадаю в университеты и на подобные мероприятия — тем сильнее меня заряжают их горящие глаза, талант и желание действовать. Их энергии правда хватит на создание вечного двигателя — главное, чтобы рядом были мудрые наставники и преподаватели. Чтобы в симбиозе опыта и этой невероятной энергии рождалось что-то действительно созидательное. Чем больше мы говорим об ИИ и используем его в работе - тем чаще в разных сообществах звучит мысль: «человеку нужен человек». И как будто именно работа с ИИ еще сильнее это подсвечивает. А студенческие проекты, эмоции и горящие глаза только подтверждают: в первую очередь нас цепляют истории живых людей.
Posted May 23
Май в этом году просто не дает остановиться. Почти дописаны впечатления от put your brands up, а тут неожиданно посетила фестиваль «рассказывая истории» от ВШЭ - и тоже столько слов в голове, чем хочется поделиться. Видимо периоды затишье-много букв - таков мой путь.
Posted May 13
Делегируй или умри. Часто мы сталкиваемся с тем, что пожар в проекте начинается незаметно для нас самих. Казалось бы - чего проще: есть задача, есть исполнитель - поставь задачу, проверь и наслаждайся результатом. Но в реальности иногда происходит так: — Нам нужно сделать «великую задачу» — хорошо, пришлите ТЗ. <человек исчез> — а где наша выполненная задача? — а вы ТЗ прислали? — да, голубем, еще неделю назад. Утрированное, но факт. Такое случается чаще, чем вы могли бы себе представить. И выход, как мне казалось, тут один - постоянный контроль процессов. Но когда проектов и исполнителей становится много, даже таск-менеджеры перестают справляться. А еще есть такой вариант: — Нам нужно сделать срочно «великую задачу» — хорошо, пришлите ТЗ. — вот ТЗ, давайте делать. — отлично, вот вопросы - давайте разберем и будем делать. — вот ответы, начинаем? — да, забрали в работу. <отправлен результат на проверку> <человек исчез> Прошел месяц. — а пришлите пожалуйста результат по нашей задаче? — мы отправляли в первый день июня. Вот пруф. — а, ну да, я не увидел. срочность задачи имеет свойство испаряться. Написать этот пост меня натолкнул все тот же блокнот, где я записываю мысли с созвонов и одной из таких заметок я хочу поделиться с Вами. Еще год назад (примерно) мы общались с человеком, в описании у которого написано так: «Systems engineering approach to the infinite aspects of life.» Разговор был очень интересен и одна из важных схем управления проектами сейчас перед вами. Там нет ничего сложного или невыполнимого, но если вы начнете применять эти 5 шагов в своих задачах - надеюсь ваша и ваших клиентов жизнь станет проще и лучше. Спасибо, Иван, за разговор в 2025.
Posted May 9
Чтение книг полезная вещь, но опасная, как динамит. Я не помню, сколько мне было лет, когда я принял это на вид (с) В.Цой Я давно не читала книг таким «запоем» как эту. Книгу читали весь прошлый месяц в книжном клубе у Насти Красовской, я ее прочитала за сегодняшний день, просто не смогла остановиться и не дочитать. Сказка, но такая сказка, которую я уверена я буду еще перечитывать. Этим постом я говорю спасибо Насте за клуб, Ане за напоминание о том, что стоит ее все таки почитать, и всем, кто не дождался сегодня от меня оперативных ответов - говорю извините:) Иногда и у меня бывает выходной, а если в этот выходной под рукой книга … Резюме по книге писать не буду, слишком много эмоций пока, возможно позже или в личной беседе если кому интересно, скажу только что тем, кто решит идти что-то продавать или делать мир лучше - советую ее прочитать.
Posted May 6
Задача основателя — брать на себя неопределенность и отдавать то, что определено. Пересматривала свои заметки, накопившиеся с огромного количества созвонов, консультаций с разного рода экспертами, профессионалами и просто интересными собеседниками за несколько лет и наткнулась на эту фразу. У меня есть привычка записывать в процессе разговора важные(и не только) вещи на бумаге. Это фиксирует мои мысли и по прошествию лет бывает забавно найти какой-нибудь такой планер, посмотреть - а чем я занималась год, пять, десять лет назад. Иногда попадаются забавные артефакты, иногда - умные мысли. Так, например наткнувшись на планер 2012 года увидела там запись «Эфир на радио Ток.фм», пыталась найти ту запись в архивах интернета и не нашла. А недавно, когда в очередной раз взялась за задачу «расписать пакеты услуг на сайт» обнаружила, что расписывала их еще в 2025 году. Правда с тех пор они изменились, но есть некоторые принципы, которые я переписала себе на новую страницу опять, потому что это - база. Кстати сайт мы немного пересобрали, если кто давно к нам не заглядывал - заходите! Собрали все-таки пакеты услуг, все возможности, опубликовали несколько кейсов из EVENT, по брендингу (этот проект еще в работе - идет процесс регистрации Торгового знака и планируем продолжать развитие в полноценный брендинг с носителями). Еще много недооформленных и не написанных историй, например про Фрунзе, Боссфорский, Ремтеатр, но процесс понемного движется. Это, кажется, самое сложное - делать для себя. А посыл заголовка в том, что я сама задумалась над этой фразой - а удается ди мне упаковывать неопределенность в определенность? На этот вопрос наверное лучше ответит команда, у нее и спрошу. Для меня самой неопределенность — это перманентное состояние, я не замечаю большой разницы, ведь в те «жирные» годы для индустрии я жила в постоянной неопределенности - училась быть мамой, фрилансила - а это постоянное состояние между «ой завалило» и «блин, сейчас проект закончу, а дальше?». А изучением «правильных» подходов занялась именно тогда, когда весь мир стонет «что же будет завтра»: самое время строить планы. Но, возможно, именно в этом моя сила. Не привыкая, не нужно отвыкать. Гибкий подход к любой ситуации и есть мой «конёк» и наверное именно такой сейчас нужен всем нам. Держимся! А в комментариях положила фото того, что помогает мне в этой всей неопределенности;)
Posted May 3
Что отличает провальную защиту от той, которая приводит к быстрому утверждению проекта? ➡️ Мы спросили об этом спикеров нашего дизайн-субботника. На видео Дарья Воронина и Никита Незовитин делятся тремя критериями хорошей и плохой защиты проекта. 🎥 Включайте ролик, чтобы проверить свои навыки презентации и забрать советы от практиков индустрии.