Для тех кто пишет расширения на PyQt/PySide для CG-софтов.
Когда я только начинал писать тулзы под Maya (тогда еще версия 2010-2011) мне приходилось ручками ставить PyQt4 под Maya. Даже написал мануалы по установке на своём сайте. Но потом стал доступен из коробки PySide и позже он обновится до PySide2. Для некоторых систем была поддержка PyQt5.
И как простому разработчику поддерживать этот зоопарк? Ведь хочется чтобы тул работал на любой версии (вы тоже делали модуль что-то типа import_qt.py?😁)
На помощь приходит проект Qt.py который поставил себе цель унифицировать использование Qt-биндингов вне зависимости от среды где запускается код. Те, кто давно пишут на Qt, скорее всего знают этот проект.
Он стал стандартом для CG-индустрии и используется в топовых студиях и проектах.
Qt․py помогает запускать один и тот же код на разных платформах с разными вариантами Qt-библиотек. Это может быть как интеграция в CG-софт, так и переносимость стендалонов между разными платформами с разными версиями Python.
Я решил рассказать о некоторых особенностях работы с этой библиотекой.
Сегодня о том, как установить и использовать Qt․py и что это вам даёт.
Установка
pip install Qt.py
Чтобы начать использовать Qt․py в коде достаточно заменить импорт вашего варианта Qt-биндинга на Qt․py
from [PySide|PyQt4|PySide2|PyQt5] import QtWidgets
=>
from Qt import QtWidgets
Теперь ваш код будет поддерживать любой вариант биндинга Qt в Python.
При этом не потребуется использовать if-else конструкции под разные версии. Все вызовы теперь одинаковы.
Всё что нужно сделать, это написать его по правилам PySide2. Именно эта версия была взята за основу.
Приоритет импорта такой:
1. PySide2
2. PyQt5
3. PySide
4. PyQt4
Что именно загрузилось можно посмотреть в переменной __binding__
>>> import Qt
>>> Qt.__binding__
'PySide2'
Приоритет имопрта можно изменить через переменные QT_PREFERRED_BINDING и QT_PREFERRED_BINDING_JSON. Причем под каждый проект оверрайды можно настраивать индивидеально.
#qt#libs
День 9 1 в 1
#FinalFantasy#челлендж#cosplay#theGazette
Если разговор про 1 в 1 то тут я буду хвастаться что была встреча с главным разработчиком игры, а так же косплей на реальных людей как Уруха из группы the Gazette
31 день Свободная тема
#costober#costober2025#челлендж#cosplay#theGazette
Ну тут празднование Хеллуина, а давайте посмотрим что у меня на такое есть...
В этот раз я пишу в своём маленьком АИ блоге про то что мне главное..
Я являюсь джейрокером. Но не очень фанатичен или как-то форсю это на всех каналах. Я очень часто коллекционировала всё песни и альбомы. Смотрела даже фильмы, где участвовали любимчики (как к примеру Miyavi) . Но самое главное детство и то как я зашла в джей рок это была группа the Gazette.
Грустно что печальное известие, как смерть басиста Рейто. Стало где-то объединением, а где-то раздором. Мне кажется нужно поддерживать это направление, а не ссориться. У нас в России он не так сильно распостраняется, скорее иной раз путают с Металлистами из за тёмных одежд. Я скучаю по the Gazette. По пернатому и весёлому Reita.
#ripReita#jrock#theGazette
Можете не считать меня фанатом, но есть не оспоримый факт, что я была на двух концертах у the Gazette. Слушала их благодаря аниме black butler. Косплей гробовщика с 2012г(приблизительно).
Больно от того что эти билеты не могут вернуть пятёрку, которых я пела, хоть и не полностью попадая в слова...
#TheGazette#reita#aoi#uruha#kai#ruki#ripreita