Для тех кто пишет расширения на PyQt/PySide для CG-софтов.
Когда я только начинал писать тулзы под Maya (тогда еще версия 2010-2011) мне приходилось ручками ставить PyQt4 под Maya. Даже написал мануалы по установке на своём сайте. Но потом стал доступен из коробки PySide и позже он обновится до PySide2. Для некоторых систем была поддержка PyQt5.
И как простому разработчику поддерживать этот зоопарк? Ведь хочется чтобы тул работал на любой версии (вы тоже делали модуль что-то типа import_qt.py?😁)
На помощь приходит проект Qt.py который поставил себе цель унифицировать использование Qt-биндингов вне зависимости от среды где запускается код. Те, кто давно пишут на Qt, скорее всего знают этот проект.
Он стал стандартом для CG-индустрии и используется в топовых студиях и проектах.
Qt․py помогает запускать один и тот же код на разных платформах с разными вариантами Qt-библиотек. Это может быть как интеграция в CG-софт, так и переносимость стендалонов между разными платформами с разными версиями Python.
Я решил рассказать о некоторых особенностях работы с этой библиотекой.
Сегодня о том, как установить и использовать Qt․py и что это вам даёт.
Установка
pip install Qt.py
Чтобы начать использовать Qt․py в коде достаточно заменить импорт вашего варианта Qt-биндинга на Qt․py
from [PySide|PyQt4|PySide2|PyQt5] import QtWidgets
=>
from Qt import QtWidgets
Теперь ваш код будет поддерживать любой вариант биндинга Qt в Python.
При этом не потребуется использовать if-else конструкции под разные версии. Все вызовы теперь одинаковы.
Всё что нужно сделать, это написать его по правилам PySide2. Именно эта версия была взята за основу.
Приоритет импорта такой:
1. PySide2
2. PyQt5
3. PySide
4. PyQt4
Что именно загрузилось можно посмотреть в переменной __binding__
>>> import Qt
>>> Qt.__binding__
'PySide2'
Приоритет имопрта можно изменить через переменные QT_PREFERRED_BINDING и QT_PREFERRED_BINDING_JSON. Причем под каждый проект оверрайды можно настраивать индивидеально.
#qt#libs
Мы с Монеточкой и Витей Исаевым снова в пути, тур #VoicesOfPeace в поддержку украинских беженцев продолжается. 5 мая (на данный момент это ЗАВТРА) мы выступим в Таллинне, в Cat House: последние билеты пока ещё в продаже, заходите на наш сайт http://voices-of-peace.live/ — там вы можете купить билет или просто сделать пожертвование, а также узнать все подробности о проекте. Вслед за Таллинном на нашем маршруте:
📍Helsinki, Finland — May, 08 (Ääniwalli)
📍Stockholm, Sweden — May, 11 (Slaktkyrkan)
📍Oslo, Norway — May, 13 (Sentrum Scene)
P.S. Хотя русский язык и не имеет в Эстонии официального статуса, в эстонских средствах массовой информации, издающихся на русском языке, используется исключительно написание Таллинн, что обусловлено требованиями Языковой инспекции.
На территории России официально установлено написание названия города Таллин. Соответственно, этот вариант написания принят Росреестром (Роскартографией).
А умников в комментах я переживу;) (па-пара-па-пара-па-папа)
Наш благотворительный тур #VoicesOfPeace с Лизой Монеточкой продолжается:
21 апреля – Варшава, Progresja
23 апреля – Прага, Palác Akropolis
25 апреля – Берлин, Anomalie Art Club
13 мая – Осло, Sentrum Scene
Все билеты в Праге были раскуплены за 2 часа – мы даже не успели сделать официальный анонс! 🇨🇿❤️
В остальных городах пока ещё не закрыты продажи.
Купить билет и/или сделать пожертвование можно на сайте http://voices-of-peace.live.
Более 4,3 миллионов украинцев вынуждены были покинуть родную страну из-за войны.
Многим из них уже некуда возвращаться — их дома уничтожены российскими войсками. Целые города превращены в руины, искалечены десятки миллионов судеб, гибнут ни в чём не повинные люди. Все собранные нами деньги будут перечислены в польский фонд «Fundacja Siepomaga», оказывающий медицинскую, продовольственную, правозащитную и прочую гуманитарную помощь украинским беженцам — старикам, женщинам и детям, лишённым крова и средств к существованию, зачастую не имеющим документов и не владеющим иностранными языками, оказавшимся в незнакомой стране с пустыми руками и неподъёмным багажом боли, страха и отчаяния за спиной. По окончании тура мы представим вам отчёты об оказанной помощи, общую информацию о деятельности фонда можно посмотреть здесь: https://www.siepomaga.pl/en/ukraina
За первые два концерта (Рига и Вильнюс) нам с вами удалось собрать 122 000 €!
Но даже это ещё не всё — на сегодняшний день к этим деньгам добавились следующие суммы:
Варшава – 21 300 евро
Прага – 31 100 евро
Берлин – 9 800 евро
Осло – 7 200 евро
То есть прямо сейчас мы с вами уже собрали 191 400 €! Хочу отметить, что мы получаем очень много пожертвований из России — думаю, это важно знать. Я благодарю всех, кто самоотверженно поддерживает наш проект. Я вами горжусь! Особенную благодарность сегодня я хочу выразить нашим организаторам — без вас ничего бы не получилось, ребята!
https://instagram.com/yanpopkov
https://instagram.com/jegor_zharikof
https://instagram.com/motiejusdegree
https://instagram.com/ticketshoplv
P.S.: в нашей интернациональной команде есть граждане Украины, Латвии, Литвы, Польши, Норвегии, Беларуси, России — и этот список всё ещё расширяется.
«Мы все люди, мы все боимся боли и смерти, все хотим счастья для наших близких. Это — наша общая духовная земля. Чем больше людей получат гражданство этой земли духовной, тем вероятнее, что мы сможем рано или поздно очистить нашу землю от зарослей ядовитого сорняка зла…» — это слова киевлянки Насти Травкиной. Подпишитесь на её тг-канал «Настигло»: https://t.me/travkinatxt. Это очень сильно.
Через пару тижнів плануємо показати вам відео з найкращими моментами благодійного туру #VoicesOfPeace по 10 європейським столицям, куди ми вирушили навесні разом з @monetochkaliska і @vityaisayev, щоб допомогти українським біженцям. А поки подивіться лайв "Вуду" зі Стокгольма! Почути цю та багато інших пісень у виконанні всього нашого гурту в повному складі скоро можна буде тут:
🇱🇹 8.10 — Vilnius
🇵🇱 9.10 — Warszawa
🇨🇿 11.10 — Praha
🇩🇪 12.10 — Berlin
🇫🇷 13.10 — Paris
🇬🇧 16.10 — London
🇬🇧 17.10 — London
🇳🇱 19.10 — Haarlem (Amsterdam)
🇩🇪 20.10 — München
🇱🇻 22.10 — Rīga
🇪🇪 23.10 — Tallinn
🇫🇮 24.10 — Helsinki
Квитки на сайті noizemc.com
#noizemcontour2022
Готовимся к Варшаве! Это уже послезавтра (21 апреля, клуб Progresja). В Праге (23.04) и Берлине (25.04) билетов уже нет, но Таллинн (05.05), Осло (13.05) и Варшава ещё в процессе! Также скоро будут объявлены новые города и даты. Билеты и информация — здесь: voices-of-peace.live
Следите за обновлениями. До встречи! #noizemc#monetochka#voicesofpeace#charity#ukraine#refugees#грабли#репетиция#варшава🇵🇱