TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Python Заметки

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Најди сличен содржај

Изворен канал @pythonotes · Post #310 · 22 фев.

Сегодня будет самый "двоичный" ("двойковый"? "двушный"? "двойственный"?) момент на вашем веку 🤩 Больше двоек в дататайме вы не застанете! Успейте поймать момент! Будете показывать эпичный скриншот своим внукам))) 🥸 Для продуманных (ленивых): код на скрине, который сработает только сегодня и только 1 раз! ⏱ Открывайте окошки с часами и вперёд! #offtop

Hashtags

Резултати

Пронајдени 23 слични објави

Пребарај: #гоц

当前筛选 #гоц清除筛选
Balbus

@m_balbus · Post #418 · 06.01.2025 г., 15:03

Несмотря на победные реляции, что мятежи и восстания чего-то там кому-то доказали, все они в конечном счёте потерпят провал. Это прекрасно понимали верхи партии, решив реанимировать Боевую Организацию и вернуться к привычной тактике террора. Тем не менее восстания толкали самодержавие на путь дальнейших уступок на базе манифеста 17 октября. Основной уступкой было учреждение Государственной Думы с законодательными правами, с более широкими полномочиями, чем по первоначальному проекту Булыгина. По замыслам ни один закон не мог быть принят без её утверждения. В отличие от сегодняшней Думы, та была сословной. Голосование должно было проходить по куриям в несколько этапов. Всего курий было 4: - землевладельческая (дававшая 1 выборщика на 2000 избирателей), - городская (1 выборщик на 4000 избирателей), - крестьянская (1 выборщик на 30000 избирателей), - рабочая (1 выборщик на 90000 избирателей). Как видите, рабочих считали крайне нелояльными, и закон максимально снижал их представительство. Государственный совет также был наделён законодательными функциями и частично назначался монархом, а частично избирался. Таким образом, у России появился двухпалатный парламент. В мае 1906 (23 апреля по старому стилю) в стране был принят конституционный документ "Основные Государственные законы Российской Империи". Впрочем, до конституционной монархии британского типа России было очень далеко. У царя оставались полномочия распускать Думу, он был главой исполнительной власти. В его ведении находилась вся дипломатия, включая вопросы войны и мира. Царь мог по своему почину устанавливать режим чрезвычайного положения на всей или отдельных территориях империи. Манифест вывел либералов из революции. Кадеты полностью перенесли свой фокус внимания на Думу. Марксисты и неонародники спорили внутри организаций, как лучше использовать легальные возможности борьбы. Эсеры ради этого решили провести конспиративный Съезд. Угроза ареста была высока и #Гоц, находящийся в Швейцарии, получил полномочия по пересборке ЦК, если в России текущий состав арестуют. Съезд проходил в окрестностях финского городка Иматра. Делегатов съезда выдвигали региональные организации, но по рекомендации ЦК. В Москве дело обстояло так: туда лично приехал Гоц и заявил, что будет Съезд, рекомендовано отправить трёх конкретных людей. Разумеется, партийная оппозиция не одобрила такой подход. Съезд вышел представительный по составу, но непредставительный по пропорциональному числу.Там были представлены все направления неонародничнской мысли. От умеренных социал-либералов до максималистов. #эсеры#неонародники#народники#демифологизация Balbus

Balbus

@m_balbus · Post #350 · 20.11.2024 г., 07:01

Боевая организация эсеров требует небольшого освещения предшествующих биографий ее организаторов. Михаила Гоца иГригория Гершуни. Эти джентльмены являются плодом эмансипации евреев-ашкеназов в царской России, ориентированных, как правило, на прямое действие вместе с русскими революционерами. Дата рождения Михаила Рафаиловича Гоца неизвестна, известен лишь год -1866. Он происходил из обеспеченной еврейской семьи. Его дед Вульф Янкелевич Высоцкий - крупный бизнесмен, владелец чайной компании, которая, существует и поныне как Wissotzky Tea в Израиле, Англии и США, являясь монополистом израильского чайного рынка. Для Михаила Гоца это означало, что его семья принадлежала к купеческому сословию и не была ограничена чертой оседлости. Такое происхождение открывало доступ к хорошему образованию. А образование в царской России 1880-х открывало путь в революционеры. В Московский университет на медицинский Михаил поступил в 1885, будучи уже народовольцем. С медициной у него не сложится, и он переведется на юридический в 1886. В этом же году он организует нелегальную типографию, которую накроют в октябре 1886. После двух лет ареста его сошлют в Сибирь в Среднеколымск, что в Якутии. Как вы понимаете из названия, места крайне суровые. Путь лежал через Якутск. К этому моменту в Якутске находилось несколько десятков ссыльных. Местный вице-губернатор Осташкин беспредельничал и выпустил предписание выдвинуться своим ходом на север в Среднеколымск. Времени на закупку снаряжения и продовольствия при это выделено не было. Ссыльные отказались выдвигаться, а имевшиеся юристы приготовили письменный отказ от выдвижения, так как оно означало фактическую смерть. Ссыльные отнесли отказ местному полицейскому чину и не без труда вручили документ. В ответ они получили приказ собраться на следующий день 22 марта 1889 в доме некоего Монастырёва, который служил частным клубом. Прошел слух, что их отправят на север силой с помощью солдат. Тогда некоторые ссыльные вполне легально купили 4 револьвера и патроны. В день ответа дом Монастырёва действительно окружили солдаты. В ходе возникшей перестрелки погибло несколько человек, в основном ссыльные. В их числе будет отец будущего большевистского наркома почт и телеграфа Вадима Николаевича Подбельского - Папий (Николай) Подбельский. Это событие известно как Монастыревский бунт. Михаил Гоц принимал участие в событиях. Был ранен и отправлен на бессрочную каторгу, которую из-за международного резонанса в 1895 году заменят ссылкой в Курган. Там Гоц станет известен как один из неосновных, но теоретиков неонародничества своими публикациями в "Русском богатстве". Ссылка продлится до 1899. Получив разрешение на проживание по всей России, Гоц переедет в Одессу, где будет управлять филиалом дедовского чайного бизнеса. В 1900 переберётся в Берлин, где будет одним из основателей и спонсоров журнала "Вестник русской революции". Там же он "украдёт" цитату немецкого юриста Рудольфа фон Йеринга "В борьбе обретёшь ты право своё", которая в эсеровской трактовке станет лозунгом ПСР. В Берлине он познакомится с бывшим русским соцдемом Петром Владимировичем Карповичем, который бежал в Германию от полиции. Карпович настолько проникся неонародничеством, что в соло застрелил в 1901 министра народного просвещения Николая Павловича Боголепова. Это станет для эсеров удачным примером революционного индивидуального террора. Убийство Сипягина будет вдохновлено этим. В 1902 Гоц обоснуется в Швейцарии. Сильное ухудшение здоровья не позволит ему заниматься Боевой Организаций. Но он примет медийный удар на себя. Долгое время охранка будет считать его самым опасным эсером. Я уже упоминал, что у Михаила был брат, но в большой семье Гоцев я бы упомянул ещё сестру Розалию. Она выйдет замуж за крупного царского бизнесмена Матвея Познера. Это те самые Познеры, откуда происходит известный в Союзе журналист Владимир Познер, ныне омерзительный либерал, который одновременно является ещё и охранителем, что являет собой истинную природу как первых так и вторых. Впрочем, это другая история. #Гоц#эсеры#неонародники#народники#демифологизация

Balbus

@m_balbus · Post #341 · 14.11.2024 г., 12:01

Основанию Партии Социалистов-Революционеров предшествовала долгая организационная работа, так как народнической движение к началу XX века представляло собой разбросанное скопище самых разнообразных кружков. Более того, кружки эти обычно конспирировались. Именно поэтому ведущую роль в их объединении играли старые народовольцы, такие как Брешко-Брешковская. По социальному составу кружки как правило представляли собой смешанные группы студентов и интеллигентов, часто кучковавшихся вокруг некоего авторитета, как правило бывшего ссыльного. Некоторые кружки были связаны друг с другом через личные знакомства отдельных членов. Такая структура движения определяла пестроту идеологии входящих в него кружков. Характеризовать идеологию можно как сочетание базовых концептов классического народничества и отдельных марксистских концептов, как правило, неортодоксальных. Легальные народники, которые входили в список авторов журнала "Русское богатство" видели выход в апгрейде народничества в духе Даниэльсона и Воронцова марксизмом, но в современных прочтениях, прежде всего в виде ревизионизма Бернштейна (ревизионизм в данном случае не ругательство, а формальное определение взглядов Бернштейна). Такая линия эволюции идей неонародников подтверждается статьями Николая Константиновича Михайловского (в меньшей степени) и Виктора Михайловича Чернова (в большей степени) в том же "Русском Богатстве" на рубеже веков. Например, "К вопросу о положительных и отрицательных сторонах капитализма" из "Русского Богатства" и "Типы капиталистической и аграрной эволюции" народнического журнала "Накануне". Обе статьи написаны в 1901 году. Ранняя биография Чернова явно заслуживает отдельного поста, ведь этот неонародник станет известен как главный идеолог эсеров.Плюс эта биография проиллюстрирует многие марксистские заимствования в идеологии эсеров, а заимствования эти были очень даже существенными. Народническое движение давно отошло от герценовских посылов агитации крестьянства - "хождения в народ", отошло оно от линии Бланки-Ткачева на революционный террор как основной метод смены строя (эсеровский террор имел уже прикладное значение). Неонародники возлагали революционные надежды на рабочий класс. Да именно, так. Эсеры пользуются репутацией "крестьянской партии", но в начале XX века практически никто не верил в перспективность крестьянского революционного движения. Брешко-Брешковская напишет мемуары "Воспоминания и думы", где расскажет, что в 1901 году придет к выводу о вероятности крестьянского выступления в Полтавской губернии (оно действительно разразится, но в 1902г). В связи с этим она поставит вопрос о кардинальной смене политических установок неформальной коалиции южных эсеров и РППОР. На это она получит ответ Михаила Рафаиловича Гоца(не путать с его братом Абрамом - тоже в дальнейшем видным членом ПСР): Вы все льнете к крестьянству, бабушка, а уже давно пора с ним кончать В действительности вся агитация неонародников среди крестьянства в тот период носила частный характер отдельных активистов. #Брешко_Брешковская#Чернов#Гоц#эсеры#неонародники#народники#демифологизация

Balbus

@m_balbus · Post #352 · 21.11.2024 г., 07:02

Григорий Гершуни, подобно Михаилу Гоцу, являет собой продукт эмансипации евреев-ашкеназов в России конца XIX века. Старые, ещё советские, правые любят высчитывать процент евреев в революционном российском движении начала XX века, однако если мы возьмём наш прошлый "народнической цикл" и сопоставим с текущим "эсеровским", то будет видно, что присутствие евреев, равно как и падение процента революционеров такого происхождения, является следствием иных процессов, не укладывающихся в схему "жидо-большевики погубили Россию". Правда, новые российские правые внезапно полюбили Израиль. Что ж, в любом случае - жалкое зрелище. Но вернёмся к Гершуни... Родился он в 1873 в литовском Ковно (ныне Каунас) в семье менее обеспеченной, нежели Михаил Гоц. А это значит, что ему необходимо было преодолеть некоторые законодательные ограничения, которые царское правительство устанавливало для евреев. Средств для окончания гимназии у семьи не нашлось, и Гершуни пришлось получать образование на работе помощником фармацевта. Продемонстрировав некоторые таланты и поднакопив средств, Гершуни в 1895 начинает учиться на фармацевта в Киевском Университете. Но мы же уже знаем, что такое студенческое движение в поздней царской России? В 1896 его впервые арестовывают за связь со студенческим движением, и Григорий на время оставляет его. Получив образование, он перебирается в 1898 работать в Минск, открыв собственную бактериологическую лабораторию. Помимо работы занимается волонтёрством. Например, открывает начальную школу для мальчиков, на добровольных началах читает лекции и т.п. Жизнь его изменит "бабушка русской революции" - Брешко-Брешковская. Та, попав под амнистию в 1896 году, вскоре перешла на нелегальное положение, покинув место поселения. К 1897 она переберется в Минск, т.к. там в губернском акцизном управлении работал её брат. Именно там она познакомится с Гершуни и разагитирует его вступить в кружок формирующейся РППОР. Тогда же Григорий организует у себя нелегальную типографию, которая помимо литературы будет печатать фальшивые паспорта. Влияние "бабушки" оказалось настолько большим, что Гершуни избрал революцию своим основным делом. Охранка обнаружит типографию в 1900-м и арестует Гершуни 19 января 1900. Курировать дело будет сам начальник московского охранного отделения - Зубатов. Зубатов любил нестандартные подходы. Революционеров он допрашивал лично. Он уверял, что полиция поддерживает экономическую борьбу рабочих и вообще благосостояние подданных в интересах самого императора, а вот революция - другое дело. Если революционер раскаивался на допросе, он подписывал бумагу и даже мог спокойно уйти. Многих Зубатов умудрился завербовать или убедить покинуть стан радикалов. Московский политический сыск стал образцовым. Его команда часто использовалась по всей России. В Минске были разгромлены Бунд и РППОР. В отличие от тогдашней практики революционеров гордо признавать свою принадлежность, Гершуни отрицал свою связь с подпольем. Улик против него не было, его пришлось отпустить. Вторую попытку Григорий использует с умом. Он полностью перейдет на нелегальное положение в 1901 году, объезжая с Брешко-Брешковской все известные неонароднические организации. После этого в конце 1901 выедет в Швейцарию, где примет участие в учреждении ПСР. Вместе с Гоцем и Азефом они создадут Боевую организацию. #Брешко_Брешковская#Гершуни#Гоц#Азеф#Зубатов#эсеры#неонародники#народники#демифологизация

Balbus

@m_balbus · Post #409 · 30.12.2024 г., 15:01

Сегодня сделаем лирическое отступление от истории эсеров и посмотрим на политику царских властей относительно Первой революции. Началось всё традиционно - с репрессий. Власть и аристократия цепко держались за привилегированное положение и вовсе не думали делиться ни с кем. Первый манифест царского правительства появился уже 2 марта 1905 года и призвал подданных бороться с крамолой и оказывать поддержку в борьбе с внешним врагом (ещё шла русско-японская война). Тем не менее власти осознавали угрозу снизу, и в манифесте было заготовлено "окно". Подданным разрешили подавать петиции о желаемых реформах. Крестьяне просто завалили ими страну за весну 1905 года. Так же 2 марта министру внутренних дел Булыгину царь отправил рескрипт на тему проработки возможности организации народного представительства для обсуждения законодательных инициатив. И манифест, и рескрипт на время сгладили противоречия. Наш знакомый Струве, упоминавшийся в прошлом цикле, на момент весны 1905 уже как 5 лет порвал с марксизмом и был одним из основателей либерального "Союза Освобождения", пролоббировал организацию переговоров с правительством, чтобы сдвинуть революцию на путь конституционных реформ. РСДРП и ПСР изначально отнеслись к документам с недоверием, и их подозрения подтвердились. Власть была настроена на затягивание преобразований. К лету 1905 и либералы, и неонародники, и социал-демократы получили симпатии общества и крайне радикализировались в меру своих идеологий. Революция вышла на общенациональный уровень. Волнения наблюдались в большинстве крупных городов и перекинулись на сёла. Начали стихийно формироваться советы. Хуже того, волнения перекинулись на флот. 27 июня 1905 взбунтуется команда броненосца "Князь Потемкин-Таврический". После этого в августе власти пойдут на уступки и утвердят итоги работы комиссии Булыгина. Первая Государственная Дума, известная как Булыгинская Дума, будет добыта борьбой. Либералы воспримут это как победу и включатся в формирование партии для выборов. В ЦК ПСР мнения разделятся. За участие в выборах выступал безусловно один #Азеф. К нему примыкали знакомый нам Русанов и Николай Дмитриевич #Авксентьев, который ещё не входил в ЦК на тот момент. С ним мы ещё не знакомы. Дворянин, участник студенческих протестов в 1905 возглавлял фракцию эсеров в Петербургском Совете Рабочих Депутатов. Остальная часть ПСР тяготела к революции, но по разному. Дедушка русской революции - #Чайковский призывал опереться на горожан здесь и сейчас. Ему противостояли #Чернов, #Гоц и #Шишко, которые стремились к восстанию, но только тогда, когда будет достаточно организованное крестьянство. Эти разногласия привели к тому, что Чайковский вместе с Азефом и Гапоном примут участие в авантюре с пароходом "Джон Графтон". Плохи дела были и с координацией крестьянских союзов. Всё это приведет к тому, что революцию эсеры встретят разнородной политикой своих региональных организаций. #эсеры#неонародники#народники#демифологизация Balbus

Balbus

@m_balbus · Post #414 · 02.01.2025 г., 15:01

В прошлом посте мы рассмотрели, в каком состоянии партия эсеров встретила Первую русскую революцию. Пора обсудить пик революции, а именно события октября - декабря 1905 года. Уступки и полумеры царского правительства были не очень эффективны. В октябре началась Всероссийская стачка рабочих, которую стартовали железнодорожники. Бастовало около двух миллионов рабочих. На фоне этого 30 октября 1905 царь публикует манифест 17 октября (дата по старому стилю), который устанавливал по сути конституционную монархию. Однако этого было мало. Потому что основной вопрос России того времени заключался в земле. Именно земельный вопрос все уступки самодержавия обходили стороной. Хоть эсеры и доминировали во Всероссийском Железнодорожном Союзе (ВЖС), начавшим стачку, сам масштаб протестных мероприятий делал невозможным руководство со стороны какой бы то ни было партии тогдашней России. Речь шла исключительно о максимальном влиянии какой-либо партии. У московских эсеров оно было максимальным. Меньшевики попытались создать свои организации с чисто профессиональными требованиями и не преуспели. Большевики фактически раскололись. Часть их фракции примкнула к меньшевикам, часть пыталась выступить против ВЖС. 13 октября 1905 года ВЖС и московский комитет ПСР начали забастовку железнодорожников. Она началась на станции Перово Казанского направления железной дороги Москвы, и к исходу дня всё движение встало. Вскоре забастовка распространилась на другие ж-д направления и затем на другие отрасли промышленности. Вот уже там влияние марксистов было выше. Но сама забастовка назрела стихийно. Следующей новостью стало появление манифеста 17 октября. В верхах партии, которые на тот момент находились в Женеве, мнения разделились. 1 ноября там пройдет совещание, которое опишет #Савинков. Присутствовали как члены ЦК, так и авторитетные партийцы. Мнения относительно манифеста разделились.#Азеф и Савинков предположили, что документ даёт начало легальному развитию парламентаризма. Азеф вообще заявил, что является либералом и, как только политические свободы будут реализованы, уйдёт к кадетам. Савинков был с ним солидарен в оценках, но переходить к либералам не хотел, но предлагал легализовать партию. На тех же позициях стоял #Гоц. Старый народник #Натансон был более трезв, считая манифест уловкой самодержавия. Партийный центр в лице #Шишко и Чернова предлагал выжидать и наблюдать. Они смогли перетянуть к себе Гоца, и их линия возобладала. Именно на этом заседании обсуждалась судьба Боевой Организации, которая, как мы знаем из прошлых постов, оказалась временно распущена. Азеф сам был сторонником роспуска, предлагая напоследок взорвать здание охранки в столице (желая замести следы о своей связи с охранкой). Партийный центр в лице Чернова предлагал заморозить террор, но БО не распускать. Сторонником продолжения террора был Савинков. #Тютчев поддержал Савинкова с оговоркой, что необходимо убить Трепова. На этом заседании было принято решение возвращаться в Россию. #Чернов получит задание основать в Петербурге легальную газету. За этим нелегальная газета партии -"Революционная Россия" была выпущена последним тиражом и резюмировала итоги: индивидуальный террор разбудил массовое движение и выполнил свою историческую задачу, революция ещё далека от завершения, но начало победы положено. #эсеры#неонародники#народники#демифологизация Balbus

Balbus

@m_balbus · Post #347 · 18.11.2024 г., 15:01

Когда я написал про январь 1902 года в качестве даты создания партии эсеров, наверняка некоторым бросилось в глаза, что конкретная дата-то отсутствует. И это не случайно. Переговоры о создании партии велись конспиративно, и никакие программные документы не публиковались. О создании партии было объявлено в январском номере недолговечного издания "Революционная Россия". Объявлено будет очень лаконично, что де появилась новая партия на платформе народовольческого журнала "Вестник русской революции", который вел известный народник Николай Русанов. Русанов и написал программу партии, которая была очень расплывчатой и походила на программу журнала "Вестник русской революции". Состав партии был крайне пёстрым. Давайте на примерах посмотрим на партийные и околопартийные круги. Хаим Житловский на тот момент стоит между народничеством и сионизмом. Николай Федорович Анненский - в молодости товарищ Ткачева и свидетель защиты по делу Нечаева, а ныне либеральный народник. Николай Васильевич Чайковский - "дедушка" русской революции и убежденный антимарксист, сторонник близкой к анархизму крестьянской партизанской войны. Михаил Рафаилович Гоц - народоволец-террорист. Илья Адольфович Рубанович - народоволец, компаньон Русанова по заграничным изданиям. Степан Николаевич Слётов - известный тамбовский агитатор (его сестра тоже вступит в ПСР и станет женой Чернова). Собственно, сам Николай Сергеевич Русанов - околомарксист-неонародник.Плюс радикалы в лице Натансона и Чернова. Вдобавок к этому новая партия на низовом уровне зазывала в свои ряды социал-демократов, опираясь на непроработанность у марксистов крестьянского вопроса.На уровне верхов ПСР и РСДРП не сотрудничали, а напротив боролись друг с другом в печати, но на местах активисты в эти разборки не вникали. Стали возникать объединенные организации на местах в первую очередь на Урале и в Поволжье. Ряд этих организаций продержится до 1905 года. Руководство РСДРП отнесётся негативно как к появлению конкурентов, так и к смешанным организациям. Из любопытства поищите сканы или оцифровки знаменитой газеты "Искра" за вторую половину 1902 года и попробуйте посчитать количество статей, которые будут выпущены против эсеров. #Чернов#Натансон#Житловский#Чайковский#Гоц#Рубанович#Русанов#Анненский#эсеры#неонародники#народники#демифологизация

Balbus

@m_balbus · Post #362 · 26.11.2024 г., 15:01

Пока Боевая Организация под руководством Гершуни радовалась первой громкой акции и пыталась хоть как-то наладить работу, в самой партии эсеров происходила дискуссия на тему будущей программы. К осени 1902 года оформились следующие проекты: 1. Проект Николая Ивановича Ракитникова, который был по сути своей марксистским. Но марксистским не в духе "Капитала", какими были программы социал-демократов. Ракитников вдохновлялся Коммунистическим Манифестом раннего Маркса. 2. Проект Виктора Михайловича Чернова, который был менее подвержен влиянию марксизма и был ближе к взглядам Михайловского. Михайловский находил в марксизме экономический редукционизм. Понимание диалектики было ему чуждо. В гегелевском учении он видел метафизику (sic!), понимая под ней детерминизм. К учению о "базисе и надстройке" Михайловский подходил агностически. Он не мог выделить решающих факторов влияния. Потому его подход был многофакторным: на общество влияют экономика, политика, география, религия и т.п. Найти движущие силы истории в виде производственных отношений он не мог. Дискуссия состоялась на квартире Чернова в Женеве с 7 по 9 августа 1903 года. В ней приняло участие 18 теоретиков партии. На дискуссии оформилась третья позиция. Ветеран народовольческого движения Яков Лазаревич Юделевский выступил против обеих программ, призывая вообще очистить народничество от марксизма. Однако его не поддержали большинство присутствовавших, тем более что своей программы у него не было. Программа Ракитникова набрала меньшинство голосов, программа Чернова большинство. Был избран компромиссный вариант единой программы, которая в целом была ближе к программе Чернова. Опубликовать программу сразу не решились, опасаясь раскола. Особые моменты, которые вызывали разногласия, крутились не вокруг марксизма, а вокруг радикализма программы-минимум эсеров, не говоря уже и программе-максимум. Острые дискуссии вызывал террор. Популяризовать отдельные положения программы было решено через партийное СМИ "Революционную Россию". В самой редакции состояли Чернов и солидарные с ним Гоц и Шишко, потому популяризация выдалась слишком в духе проекта Чернова. Сам итоговый проект будет опубликован в 1904 году, а вялая дискуссия об "опасном марксистском влиянии" со стороны группы Юделевского продлится до 1905 года. Куда сильнее протекала дискуссия между сторонниками аграрного движения и террора. У Боевой организации дела шли следующим образом: в 1903 году прокатилась волна забастовок в Поволжье. Уфимский губернатор Николай Модестович Богданович 26 марта 1903 приказал войскам в Златоусте стрелять в рабочих. Боевая Организация приняла решение убить губернатора. Азеф лично набрал группу из трёх людей. Провалились они без умысла Азефа абсолютно случайно. После этого Гершуни сам приедет в Уфу и обнаружит, что местная организация эсеров уже сама подготовила всё для акции. Исполнителем станет эсер-неофит - молодой рабочий Егор Олимпиевич Дулебов. 6 мая 1903 он застрелит гулявшего в парке губернатора, оставит послание с приговором от БО ПСР и, отстреливаясь от полиции, скроется. После акции Гершуни уедет в Саратов на встречу с местными эсерами и вернётся в Киев. Там его и арестуют. И снова Азеф не будет иметь к этому отношения. Мелкий провокатор Розенберг узнает, что из Саратова едет "высокое" лицо и сдаст информацию охранке. Гершуни задержат и при нем найдут письменные доказательства причастности к уфимскому убийству. Процесс будет громким. На нем будут судить Гершуни, Мельникова и поручика Григорьева. Суд произведет противоречивое впечатление. Многие усмотрят в терроризме нечаевщину. Но ряд молодых социалистов, напротив, увидят в этом пример. #Ракитников#Чернов#Юделевский#Дулебов#Гоц#Азеф#Гершуни#Мельников#Григорьев#эсеры#неонародники#народники#демифологизация

Balbus

@m_balbus · Post #549 · 11.04.2025 г., 07:03

Партия эсеров была по сути наиболее лояльной правительству как оргстурктура, пусть левое крыло и саботировало партийные начинания. Но в целом #ПСР стремилась поддержать правительство, в том числе работая в армии и на флоте. Если вспоминать прошлых героев нашего цикла, то они в революцию оживают и преображаются. Например, #Фундаминский_Бунаков, который впервые появился в нашем цикле в ходе эпизода с восстанием на крейсере "Память Азова", а затем уехал в эмиграцию, где курировал Боевую Организацию ПСР со стороны ЦК, вернулся в Россию вместе с Авксентьевым и Савинковым, и уже в мае стал заместителем председателя Исполкома Совета крестьянских депутатов. После июльского кризиса стал комиссаром Временного Правительства на Черноморском Флоте. Раз уж мы упомянули Савинкова, то тот ещё в апреле стал комиссаром 7-й армии, а чуть позднее всего Юго-Западного фронта. Борис #Савинков был во многом человеком Керенского и пользовался своей репутацией "боевого" и компетентного человека. Именно он посоветует сменить главнокомандующего с Брусилова на Корнилова по итогам провального летнего наступления. И сделал это Савинков, будучи заместителем Керенского как военного министра. #Чернов и #Гоц лично лично отбирали комиссаров в армию. Их целью было добиться лояльности коалиционному кабинету. Но не одной армией жила партия. Крупные усилия были предприняты для захвата муниципальных структур. После июльского кризиса стало складываться впечатление, что двоевалстие подходит к концу. Следовало уделить внимание городским думам. В промышленных центрах лидировали #меньшевики, но в мелких городах доминировали #эсеры. Исключением был разве что #Севастополь - крупная база флота под контролем ПСР. Задним числом принято объяснять такую стратегию партии ошибкой, ведь только #Ленин видел истинное положение дел. Но нас интересуют реальные люди, а не образы мудрых и безошибочных вождей. В действительности необходимость покончить с Советами витала в воздухе. После июльских дней требовалось окончательное оформление властной вертикали. Стратегия ПСР выглядела разумной и сообразной политике партии. Это была подготовительная работа. #Временное_Правительство создало Государственное совещание в Москве 25 августа 1917. Длилось оно три дня. Созывал его сам #Керенский. Цель была проста - консолидировать различные социальные группы, представленные Советами, профсоюзами, объединениями духовенства, бизнеса, нацменов, бывших думских депутатов и т.д. Весьма большое собрание в 2 414 человек. Были там и #большевики, правда, их представители были лишены голоса кроме межрайонца Давида Борисовича Рязанова, который в начале августа присоединился к большевикам. Но он был один. #февральская_революция#эсеры#неонародники#народники#демифологизация Balbus

Balbus

@m_balbus · Post #630 · 17.06.2025 г., 07:02

Не все аресты большевиков проходили гладко. Для этого вспомним один известный эпизод, и вернёмся в конец ноября 1917. Революция прошла в целом победоносно на европейской части России. Единственное место откуда потенциально могла исходить угроза находилось в Могилеве. Этим местом была Ставка Верховного Главнокомандующего. Исполняющим обязанности верховного был генерал Николай Николаевич #Духонин. Революцию генерал встретил враждебно, на тот момент он был начальником генштаба. С самого начала он координировал антибольшевистские действия, получив от Керенского назначение и.о. Верховного Главнокомандующего. То попытался дать ход инициативе своего бывшего шефа, а ныне начальника своего штаба генерала Михаила Константиновича Дитерихса, по сбору надёжных войск для отправки на подавление революции. То вместе с комиссаром Временного Правительства при Ставке Владимиром Бенедиктовичем Станкевичем рассылал призывы не подчиняться новым властям. То просил атамана Каледина отправить казаков с Дона в Москву. Впрочем, нежелание солдатских маст и поражение антибольшевистских выступлений вынудили Духонина поумерить пыл. Тем не менее в ставку стали стекаться левые оппозиционеры большевиков, которые планировали создать однородное социалистическое правительство. Прибыли эсеры #Чернов и #Гоц, меньшевик #Дан представители ВИКЖЕЛя. Приезжал #Дорошенко от центральной рады урвать украинцев под самостийную армию. Но в целом соотношение сил изменилось и обнаружилось, что Духонин уже не настолько противник большевиков. Он объявил о невмешательстве в вопрос о формировании правительства и планировал организовать автономию Ставки от властей. Но вот только он не учел одного. Большевикам была нужна Ставка для того что бы реализовать свой декрет "О мире". 20 ноября 1917 #СНК потребовал от Духонина вступить в переговоры с немцами. Духонин решил затянуть вопрос и отправил 22 ноября 1917 телеграмму с 3 вопросами: 1. Получил ли СНК ответ от союзников в ответ на Декрет "О Мире"? 2. Что делать с румынской армией, которая входила в состав российской армии? 3. Переговоры сепаратные и только с немцами или со всем тройственным союзом? СНК отвечал, что затягивать переговоры не стоит, и из телеграммы 20 ноября 1917 отчётливо ясно, что нужно вступить в переговоры немедленно на всей линии фронта. А для убедительности #Ленин, #Сталин и #Крыленко позвонили Духонину по телефону и потребовали начать переговоры. На что Духонин заявил, что только законная власть может вести переговоры. После чего Ленин уволил командующего с должности. Духонин должен был дождаться Крыленко и передать власть ему. #октябрьская_революция#эсеры#большевики#неонародники#народники#демифологизация Balbus

Balbus

@m_balbus · Post #348 · 19.11.2024 г., 06:59

Казалось бы, вот партия создалась, но относительно программных документов дела обстояли довольно плачевно. По сути на момент создания партии в самых общих чертах имелось пространная "платформа" Русанова и несколько статей Чернова которых обстоятельно изложены положения программы эсеров, посвященных в основе аграрному вопросу. В целом её поддерживали Михаил Гоц и Леонид Шишко. Однако в новой партии не пахло единством относительно стратегии и тактики. Шишко по старой памяти присматривался к рабочему движению, которое должно было действовать вместе с крестьянским. Гоц делал ставку на революционную интеллигенцию и студенчество. Николай Русанов отдавал предпочтение тактике террора и не питал надежд на крестьянство, но Степан Слётов отдавал приоритеты именно крестьянскому движению. Николай Иванович Ракитников выступал с позиций, близких к коммунистическим. Именно он создал единую организацию марксистов и эсеров в Саратове. В этом ему будет помогать со стороны РСДРП Алексей Иванович Рыков (в дальнейшем крупный советский гос.деятель и сторонник Бухарина). Николай Чайковский и Николай Петрович Огановский (известный экономист-крестьяновед) будут выступать против сотрудничества с РСДРП. Последний - резко против. То есть уже по таким характеристикам не самых последних людей в ПСР явно видно аморфный облик партии. Более четкие очертания ей придадут следующие инфоповоды: 1. Выступление крестьянского движения в Полтавской и Харьковской Губернии 1902 года. ПСР сделает ставку на крестьянство. Уже известный нам Виктор Чернов в соавторстве с известным экономистом народнических взглядов Карлом Августом Романовичем Качаровским изложат основы аграрной программы эсеров в виде "социализации земли" в журнале "Революционная Россия" 2. Первый успешный акт Боевой организации эсеров в виде убийства студентом Степаном Валериановичем Балмашёвым министра внутренних дел России Дмитрия Сипягина 15 апреля 1902 года. Хронологически второе событие случилось раньше первого. Но поставил я их в таком порядке не случайно. Нужно сказать, пока что обзорно, откуда взялась Боевая Организация Социалистов-революционеров. Как только создалась ПСР, её ЦК проголосовал за создание глубоко законспирированной террористической организации. Организация должна быть изолирована от большинства членов ПСР вплоть до руководства. У неё был свой исполком, который не будет подотчетен ЦК ПСР, свой бюджет и источники финансирования и свои конспиративные квартиры никак не связанные с ПСР. Цель данной организации заключалась в устрашении властей путем террора с целью провокации ответных "глупых" репрессий, что накалит ситуацию в стране и может способствовать выступлениям. Если ЦК ПСР хотели кого-то заказать, то руководителю Боевой Организации (БО) передавались данные на человека и желаемые сроки осуществления устранения. В организацию вошло немногим более 10-15 человек. Устав организации написал наш знакомый Михаил Гоц. Он должен был возглавить организацию, но не позволило здоровье, Гоц осядет в Женеве в 1902 году и будет заниматься заграничными делам ПСР, иногда помогая БО. Возглавит эту организацию другой наш знакомый - Григорий Гершуни. Он же и смог завербовать Балмашёва и организовать теракт. О биографиях и деталях будут отдельные посты, пока же ограничусь тем, что такой успех БО вызвал ажиотаж внутри ПСР. Партия возьмёт курс на поддержку индивидуального террора. К слову, РСДРП выразит недоверие тому, что это акция эсеров. Опираясь на показания Балмашёва на суде, газета "Искра" сделает вывод, что Балмашёв был героическим студентом одиночкой социал-демократических взглядов. У печатного органа эсеров - газеты "Революционная Россия" - знатно пригорит и пройдет дискуссия. Помимо теоретических моментов, которые будут ей затронуты, станет ясно, что Боевая Организация уже не совсем тайная. #Чернов#Слётов#Гоц#Чайковский#Огановский#Шишко#Гершуни#Русанов#Ракитников#Балмашёв#эсеры#неонародники#народники#демифологизация

Balbus

@m_balbus · Post #363 · 27.11.2024 г., 07:00

После ареста Гершуни и разгрома организации в БО ПСР осталось 6 человек. Из наших знакомых - Азеф, Гоц и Дулебов. Пришло время представить оставшуюся тройку. Старый народоволец-дворянин Петр Сергеевич Поливанов, только сбежавший из ссылки в Париж и примкнувший к эсерам (каторга и ссылка подорвут его моральное и физическое здоровье), Алексей Дмитриевич Покотилов - молодой дворянин, недавно прибившийся к эсерам, студент Николай Иванович Блинов. Состав был более чем скромным. Азеф взялся за воссоздание организации. Новые члены, которых он будет принимать, не будут знать друг о друге. Громкие акции БО ПСР притягивали отдельных желающих поучаствовать в индивидуальном терроре. Добровольцев, решивших приехать за границу, нашлось всего трое: 1. Максимилиан Ильич Швейцер, сын еврейского банкира, в гимназии вращался в социал-демократических кругах. Далее типичная история: обратил на себя внимание, нашли запрещённую литературу и сослали ненадолго в Сибирь. Оттуда Максимилиан вернулся уже эсером. 2. Егор Сергеевич Сазонов, сын крупного старообрядческого лесопромышленника. Поступил на медицинский в Московский Университет, радикализовался после мер Сипягина против студентов, затем у него нашли экстремистскую литературу. За него походатайствует отец, но сын шансом не воспользуется. Второй обыск на квартире по делу о студенческих беспорядках: литературы у него уже не было, но в записной книжке были доказательства причастности к протестам. Сазонов в спешке попытался съесть листы с уликами, но поспешил и съел не те. Далее последовала ссылка в Сибирь, до которой герой не доехал, так как сбежал. Всплыл в Швейцарии и примкнул к эсерам. 3. Самый интересный из примкнувших - Борис Викторович Савинков, сын либерального чиновника-дворянина, работавшего в Варшаве. Отец его был заместителем прокурора, за свои либеральные взгляды был спроважен в отставку, в дальнейшем тронулся рассудком и умер в психиатрической лечебнице. Старший брат Бориса Савинкова - Александр будет польским социал-демократом. Будет арестован и отправлен в ссылку. Там отморозит конечности и застрелится в 1904. Сам Борис начнёт как польский социал-демократ. Неоднократно арестовывался. Арест 1901 года закончится ссылкой в Вологду, откуда Савинков сбежит в Швейцарию и примкнет к эсерам. Новеньких собеседовал Гоц и отсылал к Азефу. Азеф, будучи новым руководителям БО, развел бурную деятельность. Он начал с устройства мастерских в Швейцарии и Франции, где проводились эксперименты со взрывчаткой для создания бомб. Была создана своя разведслужба с элементами социального стелса. Отныне исполнители и парторганизации не выслеживали своих жертв. Это делали извозчики, продавцы и прочие малозаметные люди. В отличие от Гершуни, Азеф умел подбирать морально стойких товарищей в БО. За время его руководства охранка не сможет заслать ни одного провокатора в организацию. Более того, к концу 1903 все члены ЦК партии эсеров в России будут арестованы. Новый состав ЦК - во многом заслуга Азефа. #Азеф#Дулебов#Гершуни#Швейцер#Сазонов#Савинков#Поливанов#Гоц#Покотилов#Блинов#эсеры#неонародники#народники#демифологизация

12
ПретходнаСтраница 1 од 2Следна