Сегодня будет самый "двоичный" ("двойковый"? "двушный"? "двойственный"?) момент на вашем веку 🤩
Больше двоек в дататайме вы не застанете!
Успейте поймать момент! Будете показывать эпичный скриншот своим внукам)))
🥸 Для продуманных (ленивых): код на скрине, который сработает только сегодня и только 1 раз!
⏱ Открывайте окошки с часами и вперёд!
#offtop
🇷🇴
В Румынии начали расследование после сбора средств на убийство президента
Полиция Румынии инициировала расследование после появления в соцсетях сообщения о сборе средств на убийство президента страны Никушора Дана.
Как свидетельствуют опубликованные телеканалом Digi24 скриншоты, запись была размещена в Facebook*. В комментариях некоторые пользователи интересовались, куда можно перевести деньги.
В настоящее время правоохранители проверяют подлинность аккаунта и обстоятельства публикации, чтобы установить, существует ли реальная угроза главе государства.
* Принадлежит Meta, признана в России экстремистской и запрещена.
#Румыния#Дан
Большая информация в нашем канале.
Кликайте, чтобы подписаться на наш MAX: https://max.ru/big_eurasia
Как и эсеры, #меньшевики также проводили "ревизию" предшествующей партийной политики. У #РСДРП(о) прошел свой чрезвычайный Съезд 13 декабря 1917 по 20 декабря 1917. Откровенно, меньшевики выглядели упаднически. Эта партия считала себя наиболее теоретически грамотной среди всех левых сил и тем не менее партия, находясь на вторых после эсеров позициях, не просто слилась, но ещё и проиграла выборы в #Учредительное_Собрание.
Со стороны правых меньшевиков выступал Михаил Исаакович #Либер. Никакой дельной программы он не предложил, а обвинял большевиков в том, что они опираются больше на солдат, чем на рабочих. Осудив большевиков, Либер предложил и дальше работать в коалиции с эсерами, энесами и т.д. Оппонировал ему лидер левого крыла - #Мартов. Революцию он характеризовал как "уже небуржуазную". Стратегия меньшевиков на коалицию оттолкнула рабочий класс в пользу большевиков, а раз большевики представляют рабочих, то это значит, что можно с ними работать.Но так как революция переросла буржуазную, то это всё же не делает её пролетарской, потому справа можно сотрудничать с мелкобуржуазными партиями, то есть эсерами.
Это не означало, по мнению Мартова, что с большевиками нельзя конкурировать, но конкурировать надо так, чтобы не помогать контрреволюции. Иными словами контрреволюция справа - основная опасность, и даже если большевики вам не симпатичны, то иных пролетарских сил в стране нет. Надо с этим считаться.
Но и у Мартова не было иных конструктивных предложений кроме как коалиционной работы в надежде связать мостом большевиков и эсеров. На Съезде возобладала позиция Мартова, т.к. центристы, которых в новых условиях возглавил бывший правый меньшевик #Дан, поддержали левое крыло.
Помимо работы с эсерами в Учредительном Собрании, было решено стать оппозицией в Советах на местах без вхождения в административные органы большевиков.
И стратегия эсеров, и стратегия меньшевиков не учитывали одного маленького факта. Большевики считали, что революция победила и породила новые формы народовластия в лице Советов всех уровней. И по своей природе Советы стоят выше буржуазных учреждений, также таких крутых как Учредительное Собрание. Эта позиция принадлежит Ленину и она была изложена в газете "Правда" 26 декабря 1917 (13 декабря 1917 по старому стилю). #Троцкий дополнил Ленина, добавив, что выборы в Собрание проводились давно и не отражали всех изменений в сознании масс, равно как избирательные списки эсеров не учитывали раскол их партии.
#октябрьская_революция#эсеры#большевики#неонародники#народники#демифологизация
Balbus
Не все аресты большевиков проходили гладко. Для этого вспомним один известный эпизод, и вернёмся в конец ноября 1917. Революция прошла в целом победоносно на европейской части России. Единственное место откуда потенциально могла исходить угроза находилось в Могилеве. Этим местом была Ставка Верховного Главнокомандующего. Исполняющим обязанности верховного был генерал Николай Николаевич #Духонин. Революцию генерал встретил враждебно, на тот момент он был начальником генштаба. С самого начала он координировал антибольшевистские действия, получив от Керенского назначение и.о. Верховного Главнокомандующего. То попытался дать ход инициативе своего бывшего шефа, а ныне начальника своего штаба генерала Михаила Константиновича Дитерихса, по сбору надёжных войск для отправки на подавление революции. То вместе с комиссаром Временного Правительства при Ставке Владимиром Бенедиктовичем Станкевичем рассылал призывы не подчиняться новым властям. То просил атамана Каледина отправить казаков с Дона в Москву.
Впрочем, нежелание солдатских маст и поражение антибольшевистских выступлений вынудили Духонина поумерить пыл.
Тем не менее в ставку стали стекаться левые оппозиционеры большевиков, которые планировали создать однородное социалистическое правительство. Прибыли эсеры #Чернов и #Гоц, меньшевик #Дан представители ВИКЖЕЛя. Приезжал #Дорошенко от центральной рады урвать украинцев под самостийную армию.
Но в целом соотношение сил изменилось и обнаружилось, что Духонин уже не настолько противник большевиков. Он объявил о невмешательстве в вопрос о формировании правительства и планировал организовать автономию Ставки от властей. Но вот только он не учел одного. Большевикам была нужна Ставка для того что бы реализовать свой декрет "О мире". 20 ноября 1917 #СНК потребовал от Духонина вступить в переговоры с немцами. Духонин решил затянуть вопрос и отправил 22 ноября 1917 телеграмму с 3 вопросами:
1. Получил ли СНК ответ от союзников в ответ на Декрет "О Мире"?
2. Что делать с румынской армией, которая входила в состав российской армии?
3. Переговоры сепаратные и только с немцами или со всем тройственным союзом?
СНК отвечал, что затягивать переговоры не стоит, и из телеграммы 20 ноября 1917 отчётливо ясно, что нужно вступить в переговоры немедленно на всей линии фронта. А для убедительности #Ленин, #Сталин и #Крыленко позвонили Духонину по телефону и потребовали начать переговоры. На что Духонин заявил, что только законная власть может вести переговоры. После чего Ленин уволил командующего с должности. Духонин должен был дождаться Крыленко и передать власть ему.
#октябрьская_революция#эсеры#большевики#неонародники#народники#демифологизация
Balbus
Переместимся теперь в Смольный дворец, где заседал #ВРК. Вести о действиях правительства застают ВРК во время организации подготовки Съезда Советов. Не сказать, что ВРК организовывал Съезд, но многие его функционеры совмещали должности в ВРК с другими постами.
Появились разумные опасения, что #Керенский хочет арестовать съезд. Большая часть членов ВРК потребовали старта восстания, однако #Троцкий был фактическим руководителем, и принимать решение было ему. Он распорядился, чтобы лояльные силы пришли в боеготовность, и сводная группа из отрядов Литовского полка и 6-го саперного батальона вновь открыла разгромленную типографию. Лев Давыдович предпочитал оттягивать время выступления и действовать осторожно.
ЦК партии заседал там же и решал более глобальные вопросы переворота:
1. Отношения с профсоюзами железнодорожников, почт и телеграфов и ВИКЖЕЛем в частности. Там были сильны умеренные социалисты. Их нейтралитет нежелателен, а противодействие гибельно.
2. Подвоз продовольствия в Петроград. Этот вопрос связан с первым. Но ещё нужен контроль над складами.
3. Поддержка левого крыла эсеров. Эсеры союзники, но они против переворота и за передачу власти Вторым Съездом. Могут отвернуться в последний момент.
Все три проблемы необходимо было решить переговорами. #Дзержинский был отправлен договариваться с почтовиками, #Бубнов - с железнодорожниками. Москвич #Милютин напрягает склады с продовольствием, а #Каменев как наиболее близкий к эсерам идейно и прекрасный переговорщик отправляется убеждать левых эсеров не сливаться. Все эмисары ЦК успешно выполнили свои задачи.
Тем временем #Временное_Правительство осознает, что силы ВРК приходят в движение и 6 ноября 1917 выдают последние распоряжения в части войск. Быстро приходит осознание, что с фронта части не подтягиваются и соотношение сил очень сильно в пользу ВРК. Наполеоновские планы по контролю над городскими коммуникациями пришлось отложить и срочно стягивать имеющиеся силы к Зимнему дворцу.
Финальный смотр сил произошел 6 ноября 1917 у Зимнего дворца. Около 200 человек из женского батальона Ударниц, 134 офицера, 68 юнкеров и около 2 000 курсантов из школ прапорщиков пригородных училищ и часть батальона самокатчиков. Против этих сил большевики и левые эсеры уже смогли мобилизовать десятки тысяч солдат Петроградского гарнизона, организовать активных в сводные группы. И это не говоря о поддержке рабочих дружин.
Тогда-то #Керенский начал предпринимать более решительные меры, которые запоздали на недели. Первым делом он попытался получить поддержку правых партий и умеренных социалистов, заседавших в Предпарламенте. Он требовал одобрения политики арестов и репрессий крайне левых сил. В целом его речь была воспринята хорошо. Однако последующие дебаты внутри Предпарламента привели к победе линии на отказ поддержки Правительству. Большую роль в этом сыграл эсер #Камков и меньшевик #Мартов. Поддержали Керенского по сути только кадеты. Левые фракции заявляли примерно следующее: хотите подавить восстание - проводите реформы, чтобы выбить из под него почву. Фракции правее кадетов осуждали Керенского за то, что он допустил такую ситуацию. Умеренный меньшевик #Дан и эсеры #Гоц и #Авксентьев предлагали решение в переговорах и проведении ряда безотлагательных реформ и переговоры с ВРК. Это должно было усилить правых большевиков. Возможно их линия и могла спасти правительство, но и она безбожно запоздала.
Дан и Гоц выиграли дебаты, их резолюция прошла. Но для Временного Правительства это означало отказ в поддержке. Впрочем, Керенский этого не узнает оперативно. Он экстренно убыл на совещание.
#октябрьская_революция#эсеры#большевики#неонародники#народники#демифологизация
Balbus
Отмотаем теперь события чуток назад и перенесемся в революционный Петроград аккурат после II Съезда Советов. Большевики взяли власть, но столкнулись с кризисом легитимности. На Съезде было левое крыло эсеров, но они предпочли не входить в правительство и надеялись создать более широкую базу в виде т.н. "Однородного социалистического правительства". После этого они бы согласились войти в его состав. Организационно это должно было выглядеть так, что в состав правительства попали бы представители профсоюзов (привет меньшевикам) и ЦИК Съезда Крестьянских депутатов (преимущественно эсеры-центристы).
Эсеровский центр имел другие цели.Необходимо было восстановить единство партии и оторвать свое левое крыло от большевиков. Внутри партии разгорелась дискуссия, которая продлиться до конца ноября 1917.
Пока эсеры были парализованы внутренней дискуссией, разгорались события в Москве. Первым начал действовать #ВИКЖЕЛЬ в попытке предотвратить старт гражданской войны. Уже 8 ноября 1917 профсоюз, фактически управлявший всем железнодорожным хозяйством страны, выступил с протестом в адрес нового большевистского правительства. 10 ноября 1917 состоялось собрание, инициированное ВИКЖЕЛем. Проходило оно в здании министерства путей сообщения в Петрограде. Вышло оно достаточно представительным для левого фланга, так как сам состав ВИКЖЕЛя был широким. И практически все были настроены против захвата власти какой-либо одной партией. Большая часть локальных организаций профсоюза также поддержала позицию руководства. Посему большевикам был предъявлен ультиматум.
Суть ультиматума заключалась в следующем:
1. Прекратить боевые действия в Москве, сесть за стол переговоров для формирования нового однородного правительства, где большевики, конечно, будут представлены, но в меньшинстве.
2. #Ленин и #Троцкий в состав нового кабинета при этом не включаются.
3. Само правительство будет широколевым от большевиков до энесов.
В противном случае ВИКЖЕЛЬ прекратит подвоз продовольствия в Петроград и не будет перебрасывать войска.
Справедливости ради, московской контрреволюции также был поставлен ультиматум о прекращении боевых действий. Форма реализации ультиматума - всеобщая забастовка железнодорожников.
И ультиматум сработал. Большевики и левые политические партии как по отдельности, так и от лица Комитета Спасения Родины и Революции, уселись 11 ноября 1917 за стол переговоров. Причем по воспоминаниям Троцкого ни он, ни Ленин не возражали по факту переговоров.
Но вот позиции сил были крайне различными в деталях.
Общим было принятие решений II Съезда Советов. Умеренная часть большевиков, которых возглавил на переговорах #Каменев смыкалась с левыми меньшевиками и эсерами, и тут был возможен определенный компромисс.
Сами Ленин и Троцкий занимались деятельностью #СНК, и потому ЦК партии без проблем включился в переговоры. Причем, итоговое решение было очень своеобразным:
1. ЦК РСДРП(б) одобряет создание однородного правительства, но только при условии исполнения декретов II Съезда Советов.
2. Однородное социалистическое правительство будет отвечать перед #ВЦИК Съезда. Сам ВЦИК будет пополнен представителями ушедших партий на пропорциональной основе.
3. Состав правительства будет укомплектован при главенстве принципов взаимного отвода. То есть шансы правых эсеров Авксентьева и Гоца, равно как большевиков Ленина и Троцкого войти в состав нового правительства становились околонулевыми.
Для Ленина складывалась крайне опасная ситуация, потому что на переговорах был не только представитель ЦК #Каменев, но и представитель ВЦИК #Рязанов, от СНК - #Рыков. Хуже того режиссировал переговоры председатель ВИКЖЕЛя - левый эсер Александр Леонидович #Малицкий. От меньшевиков присутствовали #Дан и #Мартов, от правых эсеров #Гендельман.
У них были все возможности договорится.
#октябрьская_революция#эсеры#большевики#неонародники#народники#демифологизация
Balbus
Баталии внутри #РСДРП(б) привели к формированию общей линии поведения. #Большевики держали #Петросовет и #Моссовет. Советы рабочих и солдатских депутатов были уже достаточно радикальны. Но в одиночку Съезд было не взять. Посему тактика правых большевиков на агитацию части эсеров и меньшевиков из РСДРП(о) была не лишена смысла. Чтобы понять контекст, надо взглянуть на меньшевиков. Тем более, что усиление влияния левой фракции эсеров мы уже разбирали. Без меньшевиков контекст будет не полным.
1 сентября 1917 у меньшевиков проходит "Объединительный" съезд. Он был представительным. На нем не хватало разве что группы "Единство" Плеханова, но тот давно уже жил в относительной политической изоляции. А осенью так вообще серьезно заболел.
Множество фракций на Съезде пытаются ответить на основные вопросы, занимающие и другие партии.
Группа центристов #Церетели призывала добиться кооперации со стороны российской буржуазии, так как без неё выйти из кризиса революции будет нереально.
Группа интернационалистов Мартова утверждала, что бизнес решил все свои задачи в Феврале и ныне не заинтересован в кооперации, а участие меньшевиков в правительстве способствует ослаблению советов, так как массы просто перестают совету доверять или переходят к большевикам. Надо принципиально менять политику и идти к более широкой опоре на класс, в том числе за счёт однородного социалистического правительства.
Правые #меньшевики, которых представлял Александр Николаевич #Потресов сделали упор на распад и дезорганизацию государства, которую не преодолеть без поддержки бизнеса.
И без того накаленную атмосферу Съезда взорвал внефракционный соцдем Борис Васильевич #Авилов, который выразит сожаление, что на съезде нет большевиков.
По резолюциям Съезд выиграл центр. Церетели мог праздновать победу, но раскол партии от этого никуда не делся. Меньшевики-интернационалисты были изгнаны из ЦК, но партию, которая стала называться РСДРП(о), не покинули. И победа центра и правых была пирровой, так как правительственные социалисты не могли ничем помочь партии, рапортуя о ворохе нерешаемых проблем и призывая убедить массы "затянуть пояса".
Объединенная партия по факту была расколота на 5 фракций: #Плехановцы, правые оборонцы (Потресов), оборонцы центристы (Церетели, #Чхеидзе, #Дан и другие), интернационалисты Мартова, интернационалисты группы "Новая Жизнь" (Авилов, Николай Николаевич #Суханов). Плехановская группа давно была в свободном плавании, правые и центр не могли договориться по ряду вопросов, мартовская группа набирала популярность у активистов, и существовал риск, что они возьмут власть в партии.
Группа внефракционный социал-демократов, группировавшихся вокруг газеты "Новая Жизнь", по взглядам были близки к Мартову. Но были не согласны оставаться в партии, где не учитываются взгляды интернационалистов. Потому чуть более месяца спустя они отколятся и создадут РСДРП(и).
Иными словами, правые большевики могли найти опору не только у левых эсеров, но и среди меньшевиков в деле проведения своей политической линии.
#октябрьская_революция#эсеры#большевики#неонародники#народники#демифологизация
Balbus
Взглянем на партию эсеров во время событий 1905 года.
Практически все партии встретили революцию наготове. Большевики инициировали в апреле 1905 года третий съезд РСДРП, на котором приняли Устав в ленинской версии, меньшевики в рамках всё той же РСДРП провели партконференцию. И съезд, и конференция решали основные вопросы, интересовавшие верхушку РСДРП: отношение к действиям правительства, методы и формы борьбы (с акцентом на вооруженную форму), связи между различными уровнями в организации, отношение и политика к крестьянским выступлениям (если таковые произойдут). То есть с организационной точки зрения социал-демократы оказались готовы к событиям.
Либералы из "Союза Освобождения" оказались быстрее и программу приняли уже в марте 1905 года. И в апреле провели свой съезд, подытожив мартовское мероприятие. Внутри либералов произойдет своё размежевание, итогом которого станет оформление партии кадетов. Более умеренные "земцы" позднее частично пополнят партию октябристов.
С эсерами ситуация была сложнее в силу рыхлости партии и в силу обезглавленности руководства. Видные деятели сидели на момент начала событий в тюрьмах, например, #Аргунов, #Гершуни, #Слётов, #Ракитников. #Гоц был тяжело болен. Из стариков ЦК на ходу оставались #Азеф, более занятый террором и общением с охранкой, и #Чернов. Чернов был крупным теоретиком партии, но крайне плохим организатором. Старые народнические кадры довольствовались ролью "живых почетных бюстов", и в дела партии относительно втягивался только наш знакомый по прошлому циклу Натансон. Новые величины партии эсеров, которых мы ещё не ввели в цикл, только делали свои первые шаги в партии. Штаб партии находился за границей. Его работу поддерживали Чернов, #Шишко и Гоц. Только в конце октября 1905 они принимают решение переместить штаб в Россию. Российские члены ЦК тоже себя особо не проявили. Общим руководством занимался #Тютчев и он его провалил. Из всего сонма организаций ПСР, только саратовская проявила себя положительно. Возглавлял её Ракитников и ещё не знакомый Аркадий Иванович #Альтовский, который и в дальнейшем будет играть видную роль среди саратовских эсеров вплоть до 1922 года.
Саратовцы сделали упор на создание рабочих и крестьянских организаций. Из этой инициативы родится Центральный Крестьянский Союз. Остальные организации отметятся восторженными прокламациями и революционными листовками, что дало большой приток в численности низовых организаций. Но у партии не было четкого ядра, что усиливало рыхлость организаций. Нельзя сказать, что руководство ПСР этого не осознавало. Делались попытки подкрепить структуру профессиональными функционерами.
Сотрудничество с другими революционными организациями у ПСР не заладилось. Ранее писал о таких попытках, и перед революцией 1905 года ситуация не поменялась. Противоречивым было отношение ко внефракционным политикам. Это было время взлёта популярности Гапона. Но в партию принимать его не торопились. Несмотря на лоббизм Чайковского, #Натансон и Гоц резко возражали против кандидатуры Гапона.
Однако Натансон и Плеханов стояли за Гапона в деле "открытого письма ко всем социалистическим партиям России". Письмо содержало в себе призыв к объединению во имя свержения самодержавия и установления в России временного революционного правительства до созыва Учредительного Собрания. Ради этого объединения задумывалась конференция. Со стороны социал-демократов там должны были принять участие #Плеханов и #Аксельрод, но другие видные члены РСДРП (#Дейч и #Дан) заблокировали это.
Конференция состоялась в начале апреля в Женеве и вышла представительной. От эсеров на ней присутствовали Чернов и #Брешко_Брешковская, от большевиков - #Ленин, но более всех были представлены социалисты окраин и нацменов - польские, финские, белорусские, грузинские, армянские, латышские социалисты и конечно же БУНД.
Меньшевики и в целом РСДРП отказались от присутствия по трем причинам:
1. Конфронтация соцдемов и эсеров
2. Недооценка потенциала и численности ПСР
3. Японские деньги на проведение конференции
#эсеры#неонародники#народники#демифологизация
Balbus
Ленина спасли недоговороспособность правой части меньшевиков и эсеров и затягивание времени переговоров. Важно отметить, что затягивание переговоров с Лениным и Троцким никак не связано, но вытекало из первого. Поначалу #Дан и #Гендельман вышли на переговоры с позицией, что узурпаторы власти в лице #РСДРП(б) вообще не должны быть представлены в правительстве, а новое правительство надо формировать на базе Комитета Спасения Родины и Революции.
Впрочем, правым меньшевикам и эсерам оппонировали их более левые собратья. Те предлагали пропорциональный состав правительства.
Ключевыми пунктами разногласий со стороны большевиков были:
1. Отказ ввести Ленина в состав правительства. Особенно тут возмущался #Рязанов.
2. Попытки возродить #Предпарламент. Его восстановление означало попадание кадетов во власть, и зачем это вообще нужно, если есть #ВЦИК Съезда Советов?
По итогам первого дня переговоров "договорились договариваться". Причем, правые эсеры и #меньшевики согласились с этим и продолжили переговоры.
Состав делегаций сторон расширился. От большевиков подтянулся #Сокольников, от эсеров-центристов - #Шрейдер. От левых эсеров направились #Колегаев, #Карелин и #Камков. От правых эсеров - #Ракитников.
Переговоры осложнила ситуация в Москве. Напомню, что 10 ноября 1917 была расстреляна часть Красного гарнизона в Кремле, и после этого петроградский #ВРК объявил Комитет Спасения Родины и Революции вне закона.
#ВИКЖЕЛЬ вновь отправил прокламацию о недопустимости террора и репрессий, но это затянуло переговоры на весь день, так как на них уже обсуждались варианты нормализации обстановки. И только под вечер вновь был поставлен вопрос о власти. Тут против переговоров сработал Ракитников. Он вновь "завел шарманку", что эсеры не будут сидеть в одном правительстве с узурпаторами.
После этого эсеры устроили внутренние прения, на которых по итогу решили вернуться к практике правительства всех левых партий, но с правом взаимного отвода.
Уже к ночи договорились учредить комиссию, которая будет подбирать состав этого правительства.
Аналогичное внутреннее совещание произошло у меньшевиков. Левые меньшевики продавили идею об однородном правительстве, включающем большевиков. После этого правые сопартицы Дан, #Скобелев, #Гвоздев и другие вышли из состава ЦК РСДРП(о), хотя вышли они только для того, чтобы 24 ноября 1917 вернуться. Для Мартова это была большая внутренняя победа.
Впрочем, на уступки шла и делегация большевиков, признав возможность участия старых "буржуазных политиков". Предпарламент по проекту должен быть восстановлен, но в новом составе. В нем должно было заседать 525 депутатов: 100 давал ВЦИК II Съезда (то есть от большевиков и левых эсеров преимущественно), 100 давали Московская и Петроградские Думы (там преобладали эсеры, но это означало и возвращение кадетов, на что ЦК РСДРП(б) своих переговорщиков не уполномочивал), 75 депутатов от Съезда Советов Крестьянских депутатов, где преобладали эсеры-центристы, 50 делегатов от профсоюзов (доминировали меньшевики), и дополнительно по 50 делегатов от #ПСР и РСДРП(б).
Уже при Сталине эти переговоры Каменеву, Сокольникову, Рыкову и Рязанову припомнят. Однако никакими участниками заговора они не являлись. Шла обычная политическая борьба.
#октябрьская_революция#эсеры#большевики#неонародники#народники#демифологизация
Balbus
Возвращать Петросовет было решено пересборкой президиума, который по своему составу оставался мартовским. Если помните, то от эсеров там были #Гоц и #Чернов. Старый состав президиума решил объявить голосование об отмене резолюции Каменева. И голосование это рассматривать как вотум недоверия составу президиума. От меньшевиков в президиуме были #Дан, #Церетели, #Чхеидзе и #Скобелев. Все - видные политики с хорошей репутацией.
Голосование могло зарешать авторитетом спикеров. В Петросовете доминировали левые, но далеко не все были большевиками. Каменев предложил компромиссный вариант пересборки президиума на основе пропорционального представительства. Эта тактика была разумной, хоть задним числом и критиковалась Лениным. Большевики голосование могли запросто проиграть, так как левые активисты других партий могли выбрать партийную лояльность.
Предложение Каменева победило с незначительным перевесом. И к 8 октября 1917 президиум был пересобран. 4большевика (#Каменев, #Троцкий, #Рыков и Григорий Федорович #Федоров) 2 эсера (#Чернов и Владимир Натанович #Каплан) и 1 меньшевик (Марк Исаевич #Бройдо). Меньшевик - фигура проходная, а эсер Каплан интересен тем, что является братом Фанни Каплан, которая позже стреляла в Ленина.
В новом президиуме Троцкий по старой почётной памяти первого председателя Петросовета 1905 года быстро получил этот же пост. Правда, первый #Петросовет основал не Троцкий а аполит и гапоновец Георгий Степанович #Хрусталев_Носарь, но его политическая звезда давно закатилась, и сам он был меньшевиком-оборонцем третьего плана, производивший на современников впечатление политшиза, которых вы, уважаемые читатели, и ныне прекрасно можете наблюдать.
Следующий раунд состоялся на Демократическом Совещании. Оно было собрано специально так, что доминировали эсеровские право-центристы, среди меньшевиков правые с левыми соотносились в пропорции 2 к 1.
Впрочем, умеренные социалисты даже внутри себя не могли выработать позитивного отношения к правительству. От большевиков выступало 2 спикера. Каменев призывал #Демократическое_совещание сформировать правительство. Троцкий требовал передать всю власть Советам.
Совещание длилось несколько дней. Его итоги были невыразительны. По ходу совещания позиция Ленина меняется. От сторонника компромисса с умеренными он быстро переходит к "брать власть с ними или без", тем более что к этому моменту у большевиков в руках Советы обеих столиц. Ленин пишет письмо в ЦК, которое известно под названием "Марксизм и Восстание", где прямым текстом пишет о необходимости переворота.
28 сентября состоялось обсуждение этих писем на внеплановом и расширенном заседании крайне удивленного ЦК. Участвовали: #Бубнов, #Троцкий, #Сталин, #Дзержинский, #Каменев, #Коллонтай, #Свердлов, Григорий Яковлевич #Сокольников, Моисей Соломонович #Урицкий, Адольф Абрамович #Йоффе, Владимир Павлович #Милютин. Присутствовала внушительная делегация москвичей: #Бухарин, #Ногин, #Рыков и Георгий Ипполитович #Оппоков(двоюродный брат Грушевского). Помимо москвичей был приглашен спецпосланник ЦК на Кавказе Степан Георгиевич #Шаумян, в будущем один из 26 бакинских комиссаров. ЦК рассмотрел письма Ленина и постановил их сжечь без пересылки в петроградскую и московскую организации.Сохранить только по одному экземпляру и держать их в секрете. ЦК рассудили, что обнародование писем может привести к несвоевременным выступлениям рабочих и подрыву авторитета ЦК.
Впрочем, линия поведения делегации большевиков на демократическом совещании поменялась. Троцкий затребовал немедленную передачу власти Советам, что вызвало бурный спор между ним и Мартовым.
#октябрьская_революция#эсеры#большевики#неонародники#народники#демифологизация
Balbus