Сегодня будет самый "двоичный" ("двойковый"? "двушный"? "двойственный"?) момент на вашем веку 🤩
Больше двоек в дататайме вы не застанете!
Успейте поймать момент! Будете показывать эпичный скриншот своим внукам)))
🥸 Для продуманных (ленивых): код на скрине, который сработает только сегодня и только 1 раз!
⏱ Открывайте окошки с часами и вперёд!
#offtop
Предложения о тарифах ЖКХ от Слуцкого (ЛДПР): популизм и некомпетентность?
Сегодня в новостных лентах распространяется сообщение о предложении единой системы публичной проверки тарифов ЖКХ от лидера ЛДПР Леонида Слуцкого.
😎 Мне «посчастливилось» ознакомиться с полным текстом этих предложений. И это у меня вызвало непередаваемое удивление.
Судите сами.
С 1 июля 2025 года страна столкнулась с очередным повышением платы за коммунальные услуги — в среднем на 11,9 %, а в ряде регионов рост превысил 35 %. В Омской области попытка увеличить тарифы почти на 40 % вызвала массовое возмущение и вмешательство прокуратуры. Проверки показали, что управляющие компании тратили деньги граждан на корпоративы, командировки и «мотивационные» тренинги. Только за несколько месяцев выявлено и скорректировано свыше 5,7 млрд рублей незаконных начислений. Всего Генпрокуратурой и ФАС России выявлено незаконных начислений на сумму свыше 30 млрд рублей.
❗️ Алло, гараж! Речь идет о тарифах на коммунальные услуги, а эти тарифы устанавливаются для ресурсоснабжающих организаций. Управляющие организации никакого отношения к этому не имеют. Все эти корпоративы и тренинги были выявлены у ресурсников.
📝 Дальше идет описание состояния коммунальных сетей: высокий износ, рост аварийности и т.п. И главной причиной называется то, что коммуналку передали частникам. Ссылаются и на Минстрой:
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин уже заявил о необходимости возврата элементов государственного управления в систему ЖКХ.
👉 А дальше самая феерия – предложения от ЛДПР:
➡️ 1. Создать публичный создание управляющих компаний на базе ГИС ЖКХ.
Низкий рейтинг станет основанием для лишения лицензии, расторжения договора с жильцами и сигналом для внеплановой проверки со стороны жилищной инспекции.
➡️ 2. Увеличить срок до двух лет, в течение которого повторное грубое нарушение лицензионных требований повлечёт отзыв лицензии.
➡️ 3. Сделать отчетность УО/ТСЖ/ЖСК ежеквартальной с размещением в ГИС ЖКХ, на сайтах и информационных досках.
➡️ 4. Вернуть ключевые организации ЖКХ — водоканалы, теплосети, эксплуатационные службы — в государственную и муниципальную собственность.
🤣 Оцените весь уровень некомпетентности: проблема с коммунальными сетями, тарифами и ресурсниками, а 3 из 4 предложений – ужесточить контроль за деятельностью управляющих компаний!
Да и эти три предложения не дадут никакого эффекта, а только увеличат расходы УО, которые лягут на плечи жителей МКД.
🤷♂️ Дальше комментировать – только портить.
#тарифы#РСО#УО
Подпишись на Дом и Двор- 🏡 ЖКХ касается каждого
Очередной законопроект «давайте введем рейтинг управляющих организаций в ГИС ЖКХ и качество услуг сразу вырастет»
Такое впечатление, что некоторые депутаты не знают уже, чтоб ещё придумать и внести в качестве изменений в ЖК РФ.
👉На этот раз откопали и смахнули пыль со старой идеи, внеся очередной законопроект № 1106738-8:
Одним из вариантов улучшения ситуации в отрасли ЖКХ может стать рейтинг управляющих организаций, который будет являться инструментом рыночного и административного давления на недобросовестные управляющие компании.
Законопроектом предлагается внедрить такой рейтинг на основе государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), а определение критериев эффективности деятельности управляющих компаний и порядка ведения самого рейтинга возложить на Правительство Российской Федерации.
Образцом при подготовке проекта постановления может служить ГОСТ Р 72062-2025. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Оценка качества работ, услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный приказом Росстандарта от 15 мая 2025 г. № 409-ст, который вводится в действие с 1 января 2026 г. с возможностью его досрочного применения.
🤦♂️ Т.е. что это будет за рейтинг, какие именно критерии, почему он вдруг должен заработать, а качество услуг сразу вырастет – никакого разъяснения или понимания.
❗️ Но зато низкие показатели этого непонятного рейтинга с невыполненными предписания органов ГЖН станут основанием для лишения лицензии:
Низкие показатели в рейтинге управляющих организаций будут являться основанием для проведения органом государственного жилищного надзора контрольного (надзорного) мероприятия в отношении соответствующей управляющей компании, а также давать право жильцам досрочно расторгнуть договор управления многоквартирным домом.
Ненадлежащее исполнение предписания органа государственного жилищного надзора об устранении выявленных нарушений по истечении шести месяцев со дня его выдачи может привести к аннулированию лицензии управляющей компании.
🤷♂️ Отправить бы депутатов-инициаторов таких законопроектов на практику в УК, хотя б на пару месяцев. Чтоб хоть немного понимали, что они предлагают…
#законодательство#рейтинг#управлениеМКД#управляющаяорганизация#УО#ГЖН
Подпишись на Дом и Двор— 🏡 ЖКХ касается каждого
В Москве муниципальные депутаты смогут вызывать «на ковёр» руководителей управляющих компаний и инициировать общие собрания собственников по смене УО
В Жилищном кодексе РФ давно есть положение (ч.1.1 ст.165), согласно которому орган местного самоуправления на основании обращения собственников обязан провести проверку качества содержания многоквартирного дома управляющей организацией.
И если выявлены нарушения условий договора управления, то созывается общее собрание собственников. На него выносятся вопросы о расторжении ДУ с нерадивой УО.
👉Теперь в Москве этот вопрос будет регламентирован более подробно.
Опубликовано постановление Правительства Москвы от 12 марта 2025 года № 489-ПП «Об утверждении Порядка реализации органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельных полномочий города Москвы в сфере содержания жилищного фонда».
Этим Порядком определены следующие полномочия:
👇👇👇
1️⃣Совет муниципальных депутатов заслушивает руководителя (лично!) управляющей организации на основании поступившего обращения жителей (хотя в ЖК РФ указаны только собственники) с информацией о ненадлежащей работе управляющей организации по содержанию многоквартирного дома.
2️⃣ По результатам заслушивания руководителя УО Совет депутатов открытым голосованием принимает решение (большинством голосов от всех депутатов) по вопросу организации проведения проверки в отношении такой УО либо решение что в такой проверке нет необходимости.
3️⃣Муниципалитет на основании решения Совета депутатов направляет информацию в адрес Мосжилинспекции для организации проведения проверки.
4️⃣ Если МЖИ выявляет факты невыполнения управляющей организацией условий договора управления МКД, то муниципалитет совместно с управой района проводят работу по созыву общего собрания собственников для решения вопроса о расторжении договора управления многоквартирным домом с такой управляющей организацией и о выборе новой УО или об изменении способа управления этим МКД.
❗️ Поскольку Порядок теперь прописан достаточно чётко и подробно, собственники помещений в многоквартирных домах Москвы могут попробовать реализовать такой механизм и обратиться в Совет депутатов своего района.
📝 Обязательно напишите о своем опыте, это очень интересно.
И запомните: основанием для таких обращений является постановление Правительства Москвы от 12 марта 2025 года № 489-ПП.
‼️ Особенно это актуально в ближайшие недели: все управляющие организации Москвы, включая ГБУ Жилищник районов, обязаны представить собственникам отчеты о своей деятельности за прошедший год.
#Москва#ОСС#УО#проверка#МЖИ#управлениеМКД#управляющаяорганизация
Дом и Двор | Москва
Подпишись на Дом и Двор- 🏡 ЖКХ касается каждого
Появился проект Порядка оформления актов выполненных работ по содержанию и текущему ремонту МКД
Я писал о нашумевшем законе от 29.12.2025 № 529-ФЗ, который не только «ввёл» МАХ в МКД, но и согласно которому Минстрой России должен разработать и утвердить порядок и сроки оформления актов приемки выполненных работ по содержанию и текущему ремонту (п.4 ч.8 ст.161.1)
И итоге Минстрой разработал и опубликовал проект этого Порядка оформления актов выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников МКД.
❗️ Речь идет только о МКД под управлением управляющей организации либо о домах на непосредственном управлении.
‼️ Порядок не касается домов с ТСЖ и ЖСК!
👉 Основные моменты Порядка (распишу здесь для УО, для непосредственного управления – аналогично):
👇👇👇
📌 Акт выполненных работ составляет исполнитель – либо управляющая организация (УО), либо подрядная организация (если МКД на непосредственном управлении).
📌Акт составляется в двух экземплярах – по одному для УО и председателя совета МКД.
📌Акт по содержанию (!) общего имущества составляется в сроки, предусмотренные договором, но не более 30 дней со дня окончания соответствующих работ.
📌 Акты по текущему ремонту (!) составляются в течение 10 дней после окончания каждой конкретной работы по текущему ремонту.
📌Исполнитель направляет подписанные со своей стороны акты в двух экземплярах председателю совета МКД почтой либо другим согласованным с председателем совета МКД способом.
📌 После получения председатель совета МКД в течение 10 дней направляет исполнителю либо подписанный вариант акта выполненных работ, либо мотивированный отказ от подписания.
📌 Если по истечение 30 дней со дня направления (а не получения !!! председателем СМКД) исполнитель не получил подписанный акт либо мотивированный отказ, то акты по содержанию и текущему ремонту считаются подписанными председателем СМКД.
📌 Если в течение 20 дней со дня направления (а не получения !!! председателем СМКД) исполнитель получил отказ от подписания, то в течение 10 дней должен быть проведен совместный осмотр элементов общего имущества, в отношении которых поступил отказ от подписания.
📌 После такого осмотра исполнитель (УО) должен в течение 5 дней направить председателю СМКД новый вариант акта выполненных работ с учетом замечаний, и вся процедура согласования повторяется.
Количество повторов данным Порядком не ограничивается. А значит процесс может длиться бесконечно.
⏰ Приказ Минстроя с новым Порядком после принятия должен вступить в действие с 1 сентября 2026 года.
⁉️ Популярный вопрос «А что будет, если акты выполненных работ так в итоге и не будут подписаны?». Самый популярный вариант ответа – ничего не будет. Исключения могут быть только при разборках в судебном порядке.
🤷♂️ Остается несколько практических вопросов:
❓ Акт подписывает только председатель. И если он уехал на дачу / в командировку / отпуск / санаторий, то всё, никакого подписания?
❓ Отправка актов Почтой России может оказаться наилучшим способом официально не уложиться ни в какие разумные сроки?
❓ Как в Москве будет проходить такая процедура подписания актов выполненных работ с ГБУ Жилищник районов? Особенно с учетом того, что в столице нет отдельной строки Текущий ремонт.
#советМКД#СМКД#законодательство#УО#председательСМКД#акты
Подпишись на Дом и Двор - Телеграм | MAX
🏡 ЖКХ касается каждого