Популярность имеет свои минусы. Чем популярней язык программирования, тем выше его распространённость, а значит найдутся те кто поспешит воспользоваться этим.
С ростом популярности Python всё больше на PyPi появляется вредоносных пакетов. Трояны, стиллеры и доставщики более опасных вредоносов.
Команда PyPi постоянно мониторит подобные случаи но и их возможности достигли предела. В результате сервис временно закрывает возможность заливки новых пакетов и регистрации юзеров.
PyPI new user and new project registrations temporarily suspended
Возможно одной из причин большого наплыва вредоносов является резко возросшая доступность их создания. Сегодня любой, даже не программист, может попросить у ChatGPT написать необходимый код и все инструкции для атаки.
Основной тип атаки - рассчёт на опечатку в названии пакета. Если невнимательный программист случайно установит pilow или djangoo, считай что вредонос уже в системе.
Чтобы избежать подобных факапов я рекомендую:
▫️ Всегда работайте в виртуальном окружении, неизвестные проекты устанавливайте внутри контейнеров.
▫️ Используйте файл requirements.txt вместо ручной установки пакетов
▫️ Очень внимательно пишите названия пакетов, а после написания проверьте еще раз. Сверьте с названием из документации.
▫️ После успешных тестов всегда фиксируйте версию пакета. Бывали случаи когда опасный код добавляли в новые версии. К тому же и без этой опасности не рекомендуется ставить по умолчанию последнюю версию.
▫️ Используйте вспомогательные инструменты для проверки безопасности, например https://pyup.io/safety или https://github.com/PyCQA/bandit. Они помогут не только найти опасный код в чужих пакетах, но и ваш код проверит на уязвимости.
Будем надеяться что PyPi переосмыслит методы борьбы с вредоносами, например внедрит ИИ для проверки как симметричный шаг.
#offtop
Мы с Монеточкой и Витей Исаевым снова в пути, тур #VoicesOfPeace в поддержку украинских беженцев продолжается. 5 мая (на данный момент это ЗАВТРА) мы выступим в Таллинне, в Cat House: последние билеты пока ещё в продаже, заходите на наш сайт http://voices-of-peace.live/ — там вы можете купить билет или просто сделать пожертвование, а также узнать все подробности о проекте. Вслед за Таллинном на нашем маршруте:
📍Helsinki, Finland — May, 08 (Ääniwalli)
📍Stockholm, Sweden — May, 11 (Slaktkyrkan)
📍Oslo, Norway — May, 13 (Sentrum Scene)
P.S. Хотя русский язык и не имеет в Эстонии официального статуса, в эстонских средствах массовой информации, издающихся на русском языке, используется исключительно написание Таллинн, что обусловлено требованиями Языковой инспекции.
На территории России официально установлено написание названия города Таллин. Соответственно, этот вариант написания принят Росреестром (Роскартографией).
А умников в комментах я переживу;) (па-пара-па-пара-па-папа)
Наш благотворительный тур #VoicesOfPeace с Лизой Монеточкой продолжается:
21 апреля – Варшава, Progresja
23 апреля – Прага, Palác Akropolis
25 апреля – Берлин, Anomalie Art Club
13 мая – Осло, Sentrum Scene
Все билеты в Праге были раскуплены за 2 часа – мы даже не успели сделать официальный анонс! 🇨🇿❤️
В остальных городах пока ещё не закрыты продажи.
Купить билет и/или сделать пожертвование можно на сайте http://voices-of-peace.live.
Более 4,3 миллионов украинцев вынуждены были покинуть родную страну из-за войны.
Многим из них уже некуда возвращаться — их дома уничтожены российскими войсками. Целые города превращены в руины, искалечены десятки миллионов судеб, гибнут ни в чём не повинные люди. Все собранные нами деньги будут перечислены в польский фонд «Fundacja Siepomaga», оказывающий медицинскую, продовольственную, правозащитную и прочую гуманитарную помощь украинским беженцам — старикам, женщинам и детям, лишённым крова и средств к существованию, зачастую не имеющим документов и не владеющим иностранными языками, оказавшимся в незнакомой стране с пустыми руками и неподъёмным багажом боли, страха и отчаяния за спиной. По окончании тура мы представим вам отчёты об оказанной помощи, общую информацию о деятельности фонда можно посмотреть здесь: https://www.siepomaga.pl/en/ukraina
За первые два концерта (Рига и Вильнюс) нам с вами удалось собрать 122 000 €!
Но даже это ещё не всё — на сегодняшний день к этим деньгам добавились следующие суммы:
Варшава – 21 300 евро
Прага – 31 100 евро
Берлин – 9 800 евро
Осло – 7 200 евро
То есть прямо сейчас мы с вами уже собрали 191 400 €! Хочу отметить, что мы получаем очень много пожертвований из России — думаю, это важно знать. Я благодарю всех, кто самоотверженно поддерживает наш проект. Я вами горжусь! Особенную благодарность сегодня я хочу выразить нашим организаторам — без вас ничего бы не получилось, ребята!
https://instagram.com/yanpopkov
https://instagram.com/jegor_zharikof
https://instagram.com/motiejusdegree
https://instagram.com/ticketshoplv
P.S.: в нашей интернациональной команде есть граждане Украины, Латвии, Литвы, Польши, Норвегии, Беларуси, России — и этот список всё ещё расширяется.
«Мы все люди, мы все боимся боли и смерти, все хотим счастья для наших близких. Это — наша общая духовная земля. Чем больше людей получат гражданство этой земли духовной, тем вероятнее, что мы сможем рано или поздно очистить нашу землю от зарослей ядовитого сорняка зла…» — это слова киевлянки Насти Травкиной. Подпишитесь на её тг-канал «Настигло»: https://t.me/travkinatxt. Это очень сильно.
Через пару тижнів плануємо показати вам відео з найкращими моментами благодійного туру #VoicesOfPeace по 10 європейським столицям, куди ми вирушили навесні разом з @monetochkaliska і @vityaisayev, щоб допомогти українським біженцям. А поки подивіться лайв "Вуду" зі Стокгольма! Почути цю та багато інших пісень у виконанні всього нашого гурту в повному складі скоро можна буде тут:
🇱🇹 8.10 — Vilnius
🇵🇱 9.10 — Warszawa
🇨🇿 11.10 — Praha
🇩🇪 12.10 — Berlin
🇫🇷 13.10 — Paris
🇬🇧 16.10 — London
🇬🇧 17.10 — London
🇳🇱 19.10 — Haarlem (Amsterdam)
🇩🇪 20.10 — München
🇱🇻 22.10 — Rīga
🇪🇪 23.10 — Tallinn
🇫🇮 24.10 — Helsinki
Квитки на сайті noizemc.com
#noizemcontour2022
Готовимся к Варшаве! Это уже послезавтра (21 апреля, клуб Progresja). В Праге (23.04) и Берлине (25.04) билетов уже нет, но Таллинн (05.05), Осло (13.05) и Варшава ещё в процессе! Также скоро будут объявлены новые города и даты. Билеты и информация — здесь: voices-of-peace.live
Следите за обновлениями. До встречи! #noizemc#monetochka#voicesofpeace#charity#ukraine#refugees#грабли#репетиция#варшава🇵🇱