Что нового добавили в REPL в Python 3.13
На самом деле серьезно его прокачали!
▫️Както я писал, что для выхода из REPL приходится писать exit, еще и скобки для вызова. И было бы удобней сделать это по аналогии с обычным терминалом.
Видимо, я не один такой😁 В новом REPL добавили несколько команд:
exit или quit: для выхода. Именно так, без вызова функции!
clear: для очистки терминала
help или F1: для входа в режим справки (q для выхода)
▫️ Автокомплит по TAB аналогичный Linux-терминалу. Одиночный TAB заполняет самое пхожее совпадение, двойной показывает все доступные варианты. Эти варианты фильтруются по мере набора.
▫️ Ранее при вставке многострочного кода с пустыми строками мы получали ошибку IndentationError, теперь это исправили.
Хотя, в некоторых терминалах это даже с 3.6 работает нормально, но зависит от конкретной реализации именно терминала а не Python. На винде точно не работает до 3.13.
Пример кода для теста в 3.12 и 3.13
class A:
def test(self):
pass
▫️ История ввода теперь учитывает многосрочные команды.При нажатии стрелки вверх появятся все строки из прошлого многосрочного ввода, по ним даже можно перемещаться и редактировать.
По нажатию F2 можно открыть всю историю ввода.
▫️ Колоризация кода для tracebacks и doctest. Также я заметил что имеет цвет промт функции input().
Кстати, для тестов на винде без установки можно использовать портейбл версию из проектаWinPython.
#release
🎄✨ Merry Christmas from SingSing! 🎄✨
As the year comes to a close, we want to take a moment to express our heartfelt gratitude to our incredible SingSing community. 💖 Your unwavering support, enthusiasm, and passion have been the driving force behind everything we’ve accomplished together this year.
From building a thriving ecosystem to launching exciting games and features, none of this would have been possible without YOU. 🌟
🎁 This holiday season, we wish you and your loved ones endless joy, peace, and togetherness. May your days be filled with laughter, love, and the magic of Christmas. 🎅
Here’s to an even brighter and more exciting year ahead! Together, we’ll continue to grow, achieve, and make SingSing the #1 platform for all. 🚀
With love and gratitude,
The SingSing Team 💎
#SingSing#MerryChristmas#HappyHolidays
Будете отмечать в городе или на природе? Живая елка или искусственная? Дизайнерская или сами украшаете? Коньки или лыжи? Санки или на пакетах? В тепле или в холоде? С Семьей или Друзьями? Работаете или отдыхаете? Какао или глинтвейн? Утка или индюшка? В яблоках? Оливье или мимоза? Мандарины или манго? Шампанское или коньяк? Икра черная или красная? Заморская баклажанная? Платье/костюм или по домашнему? Валенки или угги? Подарки купили или сами своими руками делаете? Лего или пазлы? Настольные игры? Записки поджигать будете? С верхушкой желание загадаете? Петь песни? Танцевать?Монетку в пироге запечете? Клад во дворе закопаете? Делитесь как Вы готовитесь к праздникам🤗Делитесь Вашими традициями☺️Привычками🥰Мечтами, целями, задавайте вопросы, пишите Ваши захватывающие праздничные истории, сейчас самое время окунуться в предновогоднее волшебство✨🤍
Photo @viiiphoto
MUAH @yanamua
Style @lekakosatka
#newyear#годкролика #2023 #праздниккнамприходит#праздничнаясуета#holidays#family#happyholidays#photography