Что нового добавили в REPL в Python 3.13
На самом деле серьезно его прокачали!
▫️Както я писал, что для выхода из REPL приходится писать exit, еще и скобки для вызова. И было бы удобней сделать это по аналогии с обычным терминалом.
Видимо, я не один такой😁 В новом REPL добавили несколько команд:
exit или quit: для выхода. Именно так, без вызова функции!
clear: для очистки терминала
help или F1: для входа в режим справки (q для выхода)
▫️ Автокомплит по TAB аналогичный Linux-терминалу. Одиночный TAB заполняет самое пхожее совпадение, двойной показывает все доступные варианты. Эти варианты фильтруются по мере набора.
▫️ Ранее при вставке многострочного кода с пустыми строками мы получали ошибку IndentationError, теперь это исправили.
Хотя, в некоторых терминалах это даже с 3.6 работает нормально, но зависит от конкретной реализации именно терминала а не Python. На винде точно не работает до 3.13.
Пример кода для теста в 3.12 и 3.13
class A:
def test(self):
pass
▫️ История ввода теперь учитывает многосрочные команды.При нажатии стрелки вверх появятся все строки из прошлого многосрочного ввода, по ним даже можно перемещаться и редактировать.
По нажатию F2 можно открыть всю историю ввода.
▫️ Колоризация кода для tracebacks и doctest. Также я заметил что имеет цвет промт функции input().
Кстати, для тестов на винде без установки можно использовать портейбл версию из проектаWinPython.
#release
🎄✨ Celebrate the joy of the season with Loot Baba [Official]!🎉
Wishing you a magical Merry Christmas 2025🎅 and a prosperous New Year ahead! ⭐️💎
Let’s welcome the future with endless opportunities and happiness! 🎁🔥
#merrychristmas@LootBaba_Officiall
Wishing all Nigerians a healthy and joyful Christmas! 🎄
May the spirit of the season bring happiness and well-being to your homes.
Stay safe, cherish moments, and embrace the gift of good health.
#MerryChristmas!🎄🎄
🇮🇩 Public Holidays in Bali
🎅 December 25 and 26 are official public holidays across Indonesia.
On these days, government institutions will be closed (including banks, tax offices, municipal offices, and other public services).
#MerryChristmas@BaliNews
¡Ay papá! Se acerca el #24Dic y lo que viene es rumba. Salí con Cilita a dar un recorrido por las calles de Caracas, vimos las fiestas navideñas; nuestro Pueblo está ejerciendo el derecho más bonito que tiene: el de la felicidad, vivir en Paz y disfrutar de este tiempo de unión. “¡No War!” #MerryChristmas
«Эта ночь принадлежит кроткому, посему пусть каждый отложит ярость и суровость, – принадлежит смиренному, пусть каждый обуздает свою гордость и смирит свое высокомерие. Ныне воссиял день милости, да не преследует же никто мщением нанесенной ему обиды; настал день радости, да не будет же никто виною печали и скорби для другого». (Ефрем Сирин. Слово на Рождество Христово). #καλαχριστουγεννα#merrychristmas
🎄✨ Merry Christmas from SingSing! 🎄✨
As the year comes to a close, we want to take a moment to express our heartfelt gratitude to our incredible SingSing community. 💖 Your unwavering support, enthusiasm, and passion have been the driving force behind everything we’ve accomplished together this year.
From building a thriving ecosystem to launching exciting games and features, none of this would have been possible without YOU. 🌟
🎁 This holiday season, we wish you and your loved ones endless joy, peace, and togetherness. May your days be filled with laughter, love, and the magic of Christmas. 🎅
Here’s to an even brighter and more exciting year ahead! Together, we’ll continue to grow, achieve, and make SingSing the #1 platform for all. 🚀
With love and gratitude,
The SingSing Team 💎
#SingSing#MerryChristmas#HappyHolidays
🎅Дорогие подписчики Легкого Неба!
🎉От лица руководства канала мы поздравляем вас с 2026 годом, желаем вам счастья, здоровья и главное - чистого и Лёгкого неба над головой!
🎅Надеемся, совсем скоро дед Мороз прилетит по Лёгкому небу к вам!
❄️Happy New Year!
Команда Легкое Небо
#merrychristmas#newyear#happy