TGINSIGHT CHAT
FREERIDE Ergaki (Фрирайд Ергаки)
@freeride_ergaki
SportFreeride Ergaki - всё о фрирайде, скитуре и беккантри в природном парке Ергаки, хребты Ергаки и Араданский, Восточный и Западный Саян. Мы в ВК https://vk.com/freeride_ergaki
Сүүлийн нийтлэлүүд
4/17 хуудас · 202 нийтлэл
Нийтэлсэн 2-р сарын 26
21.02.2026 Новая локация: 4 часа борьбы с кустами, видимость на вершине нулевая. Речь идет о новой локации на Усе. Очень хотелось парковку в одном месте, чтобы прочистили, но надежды не было. А тут бац — и она почищена! Подход к этой локации очень длинный от места, где можно безопасно припарковать машину, а расчищать парковку самостоятельно можно было бы весь день. И вот мы с ребятами из Новосибирска стартуем на гору. Ергаки: -24 градуса, хорошая видимость на горе Снежная. А вот где Полка или Арадан, идет мелкий снег, штиль. Ус: -22 градуса, морозец, видимость желает лучшего, но не критично, штиль. Подъем на гору разделим на два участка: лес и гребень. Лес оказался довольно густым, хотя с виду так не скажешь. Можно, конечно, было пробить тропу там, где проходимость лучше, плюс найти какие-то полянки. Тогда вопрос: где потом скатываться? По этому поводу хотелось не трогать их. Большая поляна перед выходом на гребень была крутовата, рельефна, но ее границы заросли молодняком. Гребень оказался не простым: частично состоит из скальника, идти по нему сложно, но возможно. Большую часть идешь с одной из сторон. С гребня можно уехать в три разных кулуара, где начало очень хорошее, а вот что ниже — под вопросом: безопасно ли там? Судя по картам, не все так просто, надо ходить и исследовать. Вышли на вершину, погода начала портиться: подул ветерок и пошел снег еще сильнее, так что посмотреть какие-то пейзажи невозможно, но цель была прогуляться сегодня и на вершине съесть тортик. Также на вершине нашли триангулятор, хотя на этом хребте это не самая большая вершина. С вершины можно уехать в локацию Темная (Южный цирк, Северный гребень). Вот тут два раза ходили туда на разные экспозиции: 1. https://t.me/Freeride_Ergaki/674 2. https://t.me/Freeride_Ergaki/669 С востока — довольно полого выглядит, с запада — сильно долго выгребать после спуска. Наш подъем был с севера, поэтому и спуск у нас был туда же: сначала через дебри, траверсом по хребту, а потом кайфушки по полям. При этом очень рельефное место, но большинство дропов пришлось пропустить, силы уже не те. Снег, конечно, шикарный. В лесу нашли несильно густой лес, и было отлично, не то что на подъеме. Главное во всем этом мероприятии — исследовать подъем, спуски и сделать выводы из полученного опыта, чтобы в дальнейшем избежать трудностей в подъеме и кайфануть на спуске. (@) @Andrei_Obedin #Ергаки#УС#СкиТур#Фрирайд#Ergaki
Нийтэлсэн 2-р сарын 24
20.02.2026 г. И снова Новосибирск приехал в гости на скитур. Были надежды покататься немного на «Югах» и «Склоне», так как выпал свежий снег (10-15 см). Этот свежий снег лежал только ниже учебного склона «База Снежная», а всё, что выше, — либо наст, либо заструги. Видимость была плохая, ветер внизу умеренный, вверху не очень комфортный, но терпимый. Температура: -17 градусов. Сделали один спуск и уехали скитурить на УС. Температура: -12 градусов — на удивление, впервые за два месяца здесь теплее. Видимость была намного лучше, но периодически шёл плотный снег. Два часа тропили, и мы на месте старта. Начали первый спуск: снег есть, в очень хороших кондициях. Можно было смело его «взрывать» и ехать увереннее. Второй подъём занял час, выбрали другую линию, и уже уверенно летели вниз и кайфовали. Примерно 300 метров перепада на полкилометра дистанции по одной линии. А далее выдвинулись в сторону базы отдыхать. (@) @Andrei_Obedin #Ергаки#УС#СкиТур#Фрирайд#Ergaki
Нийтэлсэн 2-р сарын 16
15.02.2026 Разведка новой локации. Южная часть хребта Метугул-Тайга, спот на реке Средняя Буйба (Буйба 2-я). Световой день увеличивается, а это значит, что можно уходить на дальние, давно запланированные локации. Это всё тот же район УС, который я считаю самым перспективным местом для скитура, о чём уже писал не раз. План был такой: 6 км с перепадом 830 м. (Небольшое наблюдение: при рисовании трека на каждые 5 км смело можно закладывать +1 км). Разведать восточные склоны хребта между реками Верхней и Нижней Буйбы и, во-вторых, Цирк горы Учебная. О скатке вообще не было речи, так как я не ожидал, что будет что-то интересное. Верх будет выдутый, а большая часть склона — лес, и, возможно, непроезжаемый. Из-за этого я решил поэкспериментировать с камерой, и, увы, получилось очень плохо! Спуска у меня нет. По факту получили: 7,5 км, из них 2,5 км – подход к горе, и перепад 850 м. Зашли немного не так, как планировали, но при этом набор высоты вообще не чувствовался. Снег был везде, даже на самой вершине. Он, правда, немного ветровой, но буквально 10 метров перепада – и всё, он уже в хороших кондициях. Разведка прошла успешно, увидели даже больше, чем планировалось, особенно так близко расположенный Хребет Балдыр-Тайга, позволивший посозерцать основные пики с южной стороны. Спуск (был не так, как планировалось, так как по факту всё совсем не так, чем на картах) – длина 3,5 км с перепадом 700 метров. Из них 2 км – прямо вообще по кайфу, жаль, что нет видео со спуска. Ещё 1 км уже был в зоне леса, где нужно было смотреть в оба, а то привет, дерево (кустов прям самый минимум было). Оставшиеся 500 метров уже хода были не очень. Вторым следом, думаю, можно было разогнаться неплохо так. Общее время: 6:11, из них 1 час – подход и 1 час обратно, 3 часа – на подъем, всё остальное – спуск, обед, фотосессия. Погода: Снежная: -17°C, солнечно, ветер. Ус: -26°C, солнечно, штиль. Перспективы: Если правильно проложить лыжню, то можно будет сделать пару скаток, именно тех первых 2 км самых классных, а уже под финал уехать по лесу в зону начала подъема. А вот если ещё организовать заброску, то вообще будет великолепно, тогда открываются очень интересные перспективы тут, так как все подъемы начинаются почти сразу же с реки. Остались вопросы?!?! Задавайте ответим. (@) @Andrei_Obedin #Ергаки#Ус#СкиТур#Фрирайд#Ergaki
Нийтэлсэн 2-р сарын 15
700м перепада, около 3,5км протяжённость спуска и возможность делать до 3х скаток в день‼️ Мы разведали новую локацию в Ергаках и нам определенно есть, чем поделиться 🙂 Следите за новостями на страницах нашего сообщества вконтакте и телеграм. Подробности скоро📢 #Ергаки#Ус#Ergaki#SkiTour#сноуборд#лыжи#фрирайд t.me/freeride_ergaki vk.com/freeride_ergaki
Нийтэлсэн 2-р сарын 10
На всякий пожарный! 📱Мы в Контакте 📱Мы в МАХ #вк#Ергаки#max
Нийтэлсэн 2-р сарын 5
02.02.2026 «Тушканчик» — индивидуальная программа ски-тура, бэккантри, фрирайда для ребят из Новосибирска. Второй день погода обманывает! На кордоне «Тушканчик» -26 градусов, быстро собираемся и отправляемся в путь, но прежде я зашёл на кордон и зарегистрировался. Основная тропа на озеро Светлое набита, туристы ходят. А мы, спустя 500 метров, повернули в другой лог, и началась тропёжка. Спустя ещё метров 500 вышли в зону, где светило солнышко, и сразу стало очень тепло. Подъём осуществляли через левый кулуар, так как там более равномерный набор высоты, и с точки зрения безопасности он тоже выигрывает: большая часть подъема идет в зоне леса, и если будет ветер, то он прикроет. Удобно ли там идти на бэккантри, спросите вы? Отвечу, что возможно. Я максимально проложил путь так, чтобы идти со сноубордом за спиной на снегоступах, было комфортно. Если бы был чистый скитур, то путь был бы чуть другим. Солнышко пекло очень сильно, хотелось снять с себя всё, что только возможно, особенно когда вышли в альпийскую зону. Именно там устроили обед. По практике могу сказать: один раз из 10 на вершине бывает штиль, все остальное время там дует ветер. Собственно говоря, последние 150 метров набора был жуткий холодный ветер, хотелось надеть на себя максимальное количество одежды. Зашли на вершину, пофотографировались, рассказал, что где находится и как называется. Большой минус такого подъема заключается в том, что не видно, в каком состоянии находится склон. Вот эти 150 метров мы шли по задутым местам, как и в прошлый раз, когда я ходил 31.12.25г., и верхняя часть спуска была выдута. И когда мы спустились по другой траектории, оказалось, что надо было всё-таки ехать прямо почти с самого верха по центру цирка, снег там был отличный. Тут была моя ошибка, нужно было ехать прямо, и если бы выдуло, уйти по траектории более легкого спуска. Выехали в зону, где просматривается весь склон, проехав траверс, я указал точку сбора и поехал, доложил обстановку, и ребята спустились по одному. Снег был прям кайф, его немного, но при этом он катит отлично, не жесткий, нету корочки, да, я пару раз заезжал на дропы, и при приземлении подложка чувствовалась и отдавала в ноги не сильно, но из-за усталости уехать я не смог и падал. Дальше Лавинный лес был шикарный. Как только въехали в зону основного леса, где уже не светило солнышко, снег резко поменял кондиции и перестал ехать. До развилки (наших следов) оставалось метров 500, переоделись и пошли пешком, чувствовалось, что морозец небольшой есть. Дошли до кордона, отметились, что вернулись с маршрута, и всё у нас хорошо. Температура была -18. (@) @Andrei_Obedin #Ергаки#Тушканчик#SkiTour#Ergaki#backcountry
Нийтэлсэн 2-р сарын 4
01.02.2026. Локация: Темная, западный гребень (восточная экспозиция). В последние пару недель прогнозам верить не стоит — как будто все синоптики отправились в отпуск! В эти морозные дни выдалось окно с отличной погодой, и мы отправились погулять и разведать новый спот в локации Темная. В этот раз регистрацию прошли онлайн (https://www.ergaki-park.ru/price/), чтобы не ждать открытия визит-центра. После завершения маршрута нужно будет просто позвонить в визит-центр и сообщить о выходе. На старте было -28 градусов, в 20 минутах езды в центральной части — всего -16, когда вернулись — -18. Весь день стоял штиль и светило солнце. Снега очень много, и, самое главное, выдуто только на самом верху (1–2 метра). Буквально все остальное — очень шикарный по консистенции снег, но только пока светит солнце, вечером ждите появления небольшой корочки. Наш цирк представлял собой скальный хребет с правой стороны, густой лес с полянками — с левой, а посередине нас ждали поля с очень крутым углом. Подход к финишу со спуска примерно 2,5 километра, при этом набор высоты уже составляет примерно 300–350 метров. Далее идет зона катания, в среднем с разных точек длина составит 1,1–1,3 км с перепадом 500 метров. Подъем идет зигзагами, смело можно сказать, что подъем выйдет в 4–5 км с набором 900–950 метров, смотря откуда решите стартовать. Подъем у нас занял 4 часа со всеми остановками и перекусами. Лес местами как будто непроходим, есть всякие каменные стенки, которые мешают подъему или спуску в центральной части. Виды открываются на Арадан и южную часть Ергак, также видна и центральная часть. Я не перестану говорить, что район Уса сильно отличается от центральной части Ергак, и тут немного своя экосистема. Очень перспективное место для ски-тура, но довольно-таки с длинными подходами, еще одна небольшая проблема — это с парковкой, мест очень мало. Предыдущие посты с локации Темная: 1. https://t.me/Freeride_Ergaki/669 2. https://t.me/Freeride_Ergaki/667 (@) @Andrei_Obedin #Ергаки#Ус#Арадан#Ergaki#Темная
Нийтэлсэн 2-р сарын 1
Сходили на разведку новой локации! Есть, что рассказать 🙂 Следите за новостями на страницах нашего сообщества. Подробности скоро📢 #Ергаки#Ус#Арадан#Ergaki#SkiTour#Темная
Нийтэлсэн 1-р сарын 30
Врываемся полным ходом в тёплые дни! Если, конечно, прогноз опять не врёт, как в прошлые выходные. Но, судя по тому, какой тёплый ветер дует в городе, то и в горах всё будет ок. #Ергаки#Лавинный_кулуар#ус
Hashtags
Нийтэлсэн 1-р сарын 28
Пока особо ничего интересного не происходит в горах, есть время почистить камеру. Видео с начала Января. Пост -> https://t.me/Freeride_Ergaki/615 (@) @Andrei_Obedin #Ергаки#Ус#Арадан#Ergaki#SkiTour
Нийтэлсэн 1-р сарын 23
Спуск. Локация - Лавинный кулуар. Пост про это место - https://t.me/Freeride_Ergaki/644 #ергаки#ус#Лавинный_кулуар#Freeride_Ergaki
Нийтэлсэн 1-р сарын 21
Локация — Темная (Южный цирк). 08.01.2026 Небольшое видео (обзор, так сказать) одного спуска по этой локации. При спуске возникло дежавю, будто скатываешься где-то в Лужбе. Потому что посреди хвойного леса был березовый лес, очень редкий. В видео просто не всё видно, но там слева он прямо очень сильно выделялся. (@) @Andrei_Obedin #Ергаки#Арадан#Ус#Темная#SkiTour#FreeRide