TGINSIGHT CHAT
FREERIDE Ergaki (Фрирайд Ергаки)
@freeride_ergaki
SportFreeride Ergaki - всё о фрирайде, скитуре и беккантри в природном парке Ергаки, хребты Ергаки и Араданский, Восточный и Западный Саян. Мы в ВК https://vk.com/freeride_ergaki
Сүүлийн нийтлэлүүд
3/17 хуудас · 202 нийтлэл
Нийтэлсэн 3-р сарын 16
#Фрирайд#Ергаки Интро к предстоящим выпускам видео о фрирайде и скитуре в Ергаках "Туса на Усе", в которых мы рассказываем о разведке новых катальных локаций в районе базы "Золотой Ус". Два катальных дня 9 и 10 марта 2026г. Новая локация "Вырубка", бонус - "Ромашка" на Усе, "Юга" и южный гребень "Югов". выпуски "Туса на Усе": vk.com/wall-119553829_3968 - "Ус" vk.com/wall-119553829_4025 - "Темная" статьи Андрея Обедина о локациях: https://t.me/Freeride_Ergaki/749?single - "Вырубка" https://t.me/Freeride_Ergaki/757?single - "Юга" https://t.me/Freeride_Ergaki/767?single - "Ромашка" Мы Вконтакте - vk.com/freeride_ergaki
Нийтэлсэн 3-р сарын 15
14.03.26 г. Паудер дэй. Уже всё было сказано и показано про вчерашний супердень! Но хочется обратить внимание на последнее фото — небольшой лавины, спровоцированной проездом по восточному гребню, и вспомнить пост пару дней назад, как люди заскитурили в восточный гребень https://t.me/Freeride_Ergaki/751 (5-е фото). Те, кто катит по гребню, не всегда могут увидеть, кто находится за ним, и те, кто поднимается, не всегда могут проконтролировать, что кто-то может случайно запустить на них лавину. Информация для подумать. (@) @Andrei_Obedin #Восточка#Ергаки#Снежная#Фрирайд#Юга
Нийтэлсэн 3-р сарын 14
Powder Day удался на славу 👌 Лёгкая завершающая линия на восточке. Тепло, до учебного склона — штиль, выше небольшой прям, прохладный ветерок. Видимость переменчивая. Снега выпало от 20 см и больше, в зависимости от места. С 10 до 11 было шикарно, каждый спуск — первой линией, потом приехало много людей и появились траверсисты.(скорей всего приехали с базы Ергаки так как там неработал подъёмник) Ратрак на базе "Снежная" сломан, поэтому вся гора — один сплошной фрирайд. Но есть и минусы на парковку не заехать. (@) @Andrei_Obedin #Восточка#Ергаки#Снежная#Фрирайд#Ergaki
Нийтэлсэн 3-р сарын 13
10.03.2026 г. Локация "Ромашка" на Усе. Технические данные: 2 км по горизонтали с набором 410 м. Катабельная часть составляет 800 м прямого спуска с перепадом 400 м. Неплохо, не правда ли? Можно прикинуть, какой там угол склона. Две недели назад с ребятами из Новосибирска была разведана данная локация: https://t.me/Freeride_Ergaki/715. Решил дать второй шанс этой локации, но до сих пор всё ещё болит палец на руке, травмированный на спуске в кустах, а их тут достаточно в некоторых местах (разведка дело не простое). Выбор пал на данную локацию, потому что склон не солнечный, частично прикрыт лесом, поэтому шанс, что будет хороший снег, оставался. Хотели пойти на Тушканчик, но с самого утра дул сильный верховой ветер. У нас он тоже был, только когда подходили к месту старта, и закончился он примерно в час дня. По прогнозу снова тепло, облачно, с солнышком, но солнышко вышло только к 3 часам дня, и ветер сразу же стих. Частично тропа на подъём осталась, поэтому тропить пришлось самый минимум, и катали мы первую часть этой локации. По сравнению с прошлым разом снег сел очень сильно, был тяжёлый, можно сказать, немного влажноватый, но катил отлично и без корочки. Подъём уже казался не таким заросшим, спуск сделали по новой линии. Да, есть моменты, когда ты едешь и упираешься в кусты, пробиваешься через них и снова катишь дальше. Собственно, неплохая локация, но для людей от среднего уровня катания, особенно лесного. По дороге домой попали в ужасную погоду с Ермаков до Минусинска. Снег с дождём, да ещё в районе Думной горы был туман… А по прогнозу обещают похолодание! За эти дни оно пришло и в Ергаки, выпал свежий снег (ожидается еще). (@) @Andrei_Obedin #Ромашка#Ергаки#Ус#СкиТур#Фрирайд#Ergaki
Нийтэлсэн 3-р сарын 12
09.03.2026 г. Юга — много чего повидал, но это что-то новенькое! После разведки локации "Вырубка" отправились искать более интересный снег. Поехали на Южный гребень горы Снежной — как раз ещё успевали под подъёмник. Юг не сильно рассматривали для спуска, так как там последние пару дней раскатали всё доступное. Начало гребня было, как всегда, выдуто, но зато потом отличная поляна с очень хорошим снегом. Затем заехали в лес, но солнышко ушло, и линзы не сильно справлялись со своей функцией — можно сказать, спускаться вслепую. Общее впечатление — отличное. Снизу уже открылся вид на весь Юг и все линии, что были начерчены. Не удивил даже траверс с центра Югов и почти до перемычки на восточке — обычное дело, и какой в этом кайф, остаётся только догадываться. А вот путь, проложенный на ски-туре в середину восточного гребня — вот это что-то новое! Были, конечно, те, кто пешком туда поднимался, а тут вроде бы на ски-туре. Можно выйти по более безопасному месту, а не лезть в лоб гребня. Отдать должное, получилась красивая линия захода. Я бы не рекомендовал так делать. При подъёме через лес на восточный гребень снег стал покрываться жёсткой ледяной корочкой. (@) @Andrei_Obedin #Юга#Ергаки#Снежная#СкиТур#Фрирайд#Ergaki
Нийтэлсэн 3-р сарын 11
09.03.2026 Новая локация "Вырубка" на Нижней Буйбе. Технические данные: Подход к месту подъема – 500 метров по горизонтали. Подъем по склону – 2 км (из них 1 км по дороге) с набором высоты 400 метров. Погода: Штиль, солнечно, температура около 0°C, по ощущениям +10°C. Разведали небольшую, но интересную локацию! Место старта находится на карьере у поворота реки Поганка. Только к концу февраля здесь расчистили место под парковку, до этого момента оставлять машину было небезопасно, ждали, пока почистят, чтобы сходить. На пути будет река Нижняя Буйба, которая во многих местах открыта, но есть места для перехода. Далее подъем: большую часть можно пройти по дороге, подъем очень легкий и непринужденный. Спустя какое-то время откроются полянки с интересным рельефом. По информации от Андрея Дударева, здесь когда-то была вырубка леса, вследствие чего осталось много валежника, который, укрытый снегом, образует дропы от пары сантиметров до пары метров. Когда поднимались, сложилось мнение, что эта локация прямо подходит для новичков: очень легкий заход, угол подъема небольшой, есть полянки, лес местами редкий – здесь можно и поучиться прыгать. Вершина закрыта лесом, смотровой площадки как таковой нет. Сама вершина – это скалы, на которые, конечно, можно подняться и посмотреть через лес по сторонам, но для фото место не подходит. Впечатление об этой локации изменилось на спуске: она подходит не только для начинающих, как оказалось. Удивительно, но были хода и нормальный угол. Но (очень большое НО!) так как была плюсовая температура, снег сильно залипал, и большие дропы было трудно брать, либо сложно выкатить после приземления. Понравилось катиться по дороге: заезжаешь на одну стенку, прыгаешь, потом едешь на другую стенку и так постепенно вниз. Где более открытое место, снег сильно залипал. Я уже был на выкате, на ровном месте меня так дернуло, что крепления сработали, и я сделал сальто вперед, лыжи остались на месте. На второй подъем не пошли из-за состояния снега, а там есть что еще покатать. Итого: локация интересная. Угол хотелось бы, конечно, побольше – так было бы интереснее для более опытных райдеров. В глубокий снег, наверно, ходов не хватит, чтобы сильно разогнаться. Здесь снег будет всегда, когда его не будет в других местах, это сто процентов из-за закрытости лесом. Если катать чисто по полянкам с дропчиками, то коротковато будет. Но мы еще не были в другой части этой локации, там, возможно, спуски длиннее, и есть еще ручей, который на картах выглядит очень интересно. Однозначно надо будет вернуться сюда еще, пока есть парковка и река полностью не отошла ото льда. (@) @Andrei_Obedin #Вырубка#Ергаки#Поганка#СкиТур#Фрирайд#Ergaki
Нийтэлсэн 3-р сарын 8
Сегодня хотим поздравить прекрасную половину нашего сообщества с 8 Марта С Международным женским днём вас, покорительницы склонов и вершин! 🏂⛷️
Нийтэлсэн 3-р сарын 4
СкиТур/Фрирайд - Экспедиция на гору "Козя" Статья -> https://telegra.ph/Kozya-2026-03-04 (@) Павел Дерюшкин @pasha_deryushkin #Восточный_Саян#Козя#СкиТур#Backcountry_KRSK
Нийтэлсэн 3-р сарын 2
02.03.2026 г. Весна, ты где? По прогнозу: -30 утром, -20 днём, солнце и штиль. Погода шикарная для скитура. В Абакане утром было -28, по трассе до -32. Когда приехали на Снежную, было -28, но на солнышке очень комфортно находиться. Решили не ехать на новую локацию, а катнуть на Юга. Переоделись и пошли. Поднялись на вершину и ушли за середину катать более крутые линии. Поддувал небольшой ветерок, но было комфортно. Начало спуска выдуто, а вот что ниже — непонятно. Стартуем пару поворотов по задутому снегу, и вот неплохой снег вроде, но быстро сменился надутым, и так кусочками до нижней части. А далее всё в корке, и мы уходим траверсом к Южному гребню, так как спускаться ниже смысла нет, и, к тому же, снег не едет. Поднимаемся, и начинается ветрище, да такой холодный, что мы быстро переодеваемся и стартуем уже по более сложной линии. Снег отошёл, но не настолько хорошо, что опять втыкаемся в корку, и ехать невозможно… Делаем второй подъём и решаем уйти обратно ближе к подъёмнику. Начинаем спуск, задувает дико, но снег прямо хороший, хотя едешь среди кусков оторвавшегося карниза. Похоже, в нижней части снег снова не едет, еле доезжаем до снегоходки, которая идёт на Восточный гребень, в район начала Восточки. Поднялись и стартуем в сторону базы. Снегоходчики и тут покатались, похоже. Ближе к лесу снег перестаёт ехать. Выезжаем на трассу, которая очень жёсткая, но такая кайфовая для карвинга. Вот так мы ворвались в весенний скитур! Ну а к концу недели уже точно придёт долгожданное потепление, и надеемся, что больше такие морозы не придут! А вот свежего снега не помешало бы. (@) @Andrei_Obedin #Ергаки#Юга#СкиТур#Фрирайд#Ergaki#Снежная
Нийтэлсэн 3-р сарын 2
Знаменитые барханы Ергак 🌪️ Между тем, в регионе ожидается потепление, а значит в Ергаках наступает бархатный сезон. Ждём свежих снегопадов и отличного фрирайда! Но даже сейчас, в -30, весеннее солнце позволяет найти отличные локации для катания! 02.03 2026 #Ергаки
Hashtags
Нийтэлсэн 3-р сарын 1
Новое видео: Обзор лучшего фрирайдспота - ЕРГАКИ Если кратко, это просто мясо. Получился не просто обзор, а настоящий фильм о том как мы с Левой словили там лютый соревновательный азарт. Идеальный рельеф позволил нам прыгать все что мы захотим, тут я сделал свой первый бексайд 720 с естественного рельефа, запустил лавину и много чего еще. Обязательно к просмотру 👇 📱YouTube 📱ВК видео 👀RuTube Оч много потратил времени и сил на создание этого ролика, надеюсь на вашу поддержку и репосты 🙌
Нийтэлсэн 2-р сарын 27
Прямо сейчас на странице нашего сообщества ВКонтакте https://vk.ru/wall-119553829_4025 вы можете посмотреть очередное видео из цикла материалов о скитуре в природном парке Ергаки. На этот раз мы поделимся впечатлениями относительно новой локации "ручей Темный" ("Темная"), публикация о которой доступна по ссылке https://t.me/Freeride_Ergaki/682?single, приведем технические данные маршрута, а также порассуждаем на предмет его перспективности для фрирайда в дальнейшем. Приятного просмотра 🍿 #Ергаки#Фрирайд#Скитур