TGINSIGHT CHAT
Александр Хроленко
@AKhrolenko
ПолитикаАвторский канал военного обозревателя медиагруппы "Россия сегодня". Информация для думающих. Обратная связь: @a_khrolenko
Последние посты
Стр. 35 из 65 · 778 постов
Опубликован 1 мая
УКРАИНА: ПРОЩАЙ, ОРУЖИЕ Американский ленд-лиз для киевского режима - это утилизация устаревших вооружений и Украины.
Опубликован 30 апр.
ВМЕСТО ДОБРОЙ ВОЛИ - АНДЖЕЛИНА ДЖОЛИ🇺🇸 Где Анджелина, там всегда победа. Только в кино. Не в Африке и не на Украине. Очевидно, дела киевского режима совсем плохи.
Опубликован 29 апр.
🇷🇺КРАТКО ОБ ИТОГАХ НЕДЕЛИ 🚀
Опубликован 29 апр.
🏴☠️НАТО ГОТОВО К 100-ЛЕТНЕЙ ПРОКСИ-ВОЙНЕ С РОССИЕЙ🇷🇺 Североатлантический альянс обрел и декларировал антироссийский смысл существования. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 28 апреля заявил, что альянс готов поддерживать Украину в войне «в долгосрочной перспективе». На Молодежном саммите НАТО в Брюсселе генсек бросил смелый взгляд в будущее: «Абсолютно возможно, что эта война затянется и продлится месяцы и годы». Столтенберг подчеркнул, что безопасность является основой, на которой строятся процветание и свобода. При чем здесь альянс? Примеры «процветания» по стандартам НАТО - Украина, Афганистан, Ирак, Ливия, Югославия.
Опубликован 29 апр.
ОДКБ ГОТОВИТ ПЯТЬ УЧЕНИЙ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ💥 На территории Казахстана в октябре состоятся командно-штабные маневры Коллективных сил оперативного реагирования «Взаимодействие – 2022», специальное учение с силами и средствами разведки «Поиск – 2022» и специальное учение с подразделениями материально-технического обеспечения «Эшелон – 2022». Совместное учение Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона «Рубеж – 2022» планируется провести на территории Таджикистана, а в Кыргызстане пройдет командно-штабное учение с миротворческими подразделениями «Нерушимое братство – 2022». Цель маневров - повышение готовности системы коллективной безопасности ОДКБ к выполнению задач по предназначению. Первые штабные переговоры под руководством заместителя начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенанта Хасана Калоева были посвящены оперативному планированию.
Опубликован 29 апр.
Украине придётся платить… Конгресс США принял решение о ленд-лизе для Украины. Мотивы Вашингтона понятны. Ленд-лиз позволит увеличить прибыль американских военных корпораций в несколько раз. Так было и в период Второй мировой. Вдумайтесь: СССР получал вооружение от США по ленд-лизу. Об этом говорили как о помощи союзников. Наша страна спасла мир от фашизма дорогой ценой — 27 миллионов погибших. Возвращали долги, ограничивали себя многие годы, поставляя в США по взаиморасчетамплатину, золото, лес, бесплатно ремонтировали американские суда и т.п. Но только спустя 61 год после Великой Победы, в 2006 году, были завершены эти выплаты! Ленд-лиз — это товарный кредит, причем недешёвый: за все боеприпасы, технику и продовольствие, которые поставят США, расплачиваться будут многие будущие поколения граждан Украины. Зеленский загоняет страну в долговую яму.
Опубликован 28 апр.
НОВАЯ СТРАТЕГИЯ США И НАТО НА УКРАИНЕ🔥 США используют российскую спецоперацию на Украине для формирования собственной стратегии и коалиции союзников на случай Третьей мировой. Пентагон намерен скрепить союзников и партнеров железом и пролитой кровью, отработать международную логистику поставок оружия и ресурсов, методы противодействия Вооруженным силам РФ во всех сферах боевого применения. На авиабазе Рамштайн ВВС США 26 апреля состоялся необычный саммит НАТО и партнеров с участием министров обороны 43 стран. Хедлайнером выступил глава Пентагона Ллойд Остин, который заявил, что Америка «сдвинет небо и землю», чтобы дать Украине то, что ей нужно. И предложил участникам объединиться в борьбе с Россией. Днем ранее, Остин прямо заявил: «Мы хотим, чтобы Россия была ослаблена». Шеф Пентагона допустил, что Украина в будущем сможет войти в НАТО. Коллективный Запад не способен осознать (принять) факт крушения американоцентричного мира, сформировать систему равной и неделимой безопасности. Защита Украины – удобная легенда, фиговый листок. В реальности США и НАТО борются за сохранение хищнической гегемонии и военно-политической безнаказанности. Новая стратегия «Рамштайн» – это старая концепция Збигнева Бжезинского: «В XXI веке Америка будет развиваться против России, за счет России и на обломках России». Именно поэтому Украина – расходный материал (обломки СССР), а Польша обсуждает с администрацией США акцию «воссоединения» с Галицией. Судьба украинских военнослужащих и городов никого не волнует. Главное для «партнеров» – ослабить РФ так, чтобы в конфликтах будущего она не могла помогать Китаю. Цель коллективного Запада – превратить Россию в страну «третьего мира». Москва традиционно победит. Глава Пентагона считает, что партнеры должны «двигаться со скоростью войны», однако новые партии западного оружия для Украины – на сумму более 713 млн долларов США – включают старые средства ПВО и бронетехнику. Бундестаг 28 апреля разрешил отправку тяжелого вооружения на Украину – в списке около 40 пунктов, однако десятилетия сокращения оборонных расходов в ФРГ привели к деградации боевой готовности. Министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт заявила: «На бумаге у нас 350 БМП Puma, задействовать можно 150 из них, а из 51 вертолета Eurocopter Tiger способны выполнять боевые задачи лишь девять». Германия отправит на Украину 50 зенитных комплексов Cheetah дальностью до 7 км. Великобритания передаст зенитные средства прошлого века. Лондон призвал украинский режим наносит удары по территории РФ, и обещает предоставить для этого ракеты Brimstone дальностью до 20 км. Однако британские 155-мм гаубицы из списка военной помощи почему-то исчезли. Запад расширяет поставки ВСУ «металлолома» – чешских (советских) САУ «Гвоздика» калибра 122-мм, танков Т-72 из Польши, канадской бронетехники. Страны НАТО за два месяца поставили Украине военной техники на 8 млрд долларов, а результаты совершенно неочевидны. Напомню, в августе прошлого года США позорно оставили в Афганистане вооружений военной техники на 7 млрд долларов, а в 2005 – 2021 годах Вашингтон передал афганским силам безопасности оборудование на сумму 18,6 млрд долларов. Выступая перед парламентом России 27 апреля, президент Владимир Путин подчеркнул: «Все задачи специальной военной операции, которую мы проводим на Донбассе и Украине, будут безоговорочно выполнены». Если кто-то захочет вмешаться, будет создавать угрозу – удары будут молниеносными, «решение об этом уже принято». Москва не допустит создания антироссийских территорий вблизи границ РФ. Для нейтрализации стратегических угроз Россия применит такие инструменты, которых нет ни у кого в мире. Подробнее ЗДЕСЬ
Опубликован 28 апр.
❗️❗️❗️"Этот саммит выглядит, как попытка организовать коалицию в будущей Третьей Мировой войне. Не просто железо собрать, а скрепить железом и кровью будущих союзников" - военный эксперт медиагруппы «Россия сегодня»Александр Хроленко в эфире "Изолента Live" о саммите НАТО на базе "Rammstein".
Опубликован 28 апр.
❗️⚡️"Это ситуация, когда все провокационные подрывы, теракты выглядят, как попытка разжечь пожар боевых действий, организовать специальную операцию НАТО и ликвидировать оперативную группу российских войск в Приднестровье вместе с миротворцами" - военный эксперт медиагруппы «Россия сегодня»Александр Хроленко в эфире "Изолента Live" о текущей ситуации в Приднестровье.
Опубликован 27 апр.
КОМУ ВЫГОДЕН «ВТОРОЙ ФРОНТ» В МОЛДОВЕ🇲🇩 Замороженный конфликт в Приднестровье препятствует расширению НАТО на восток. Боевые действия на Украине видятся Соединенным Штатам удобным основанием для превращения Молдовы в зону «миротворческой операции» альянса. Киевский режим готов по первой команде Вашингтона бросить войска на Тирасполь, главный приз для ВСУ – крупнейший в Европе арсенал на южной окраине села Колбасна, в двух километрах от украинской границы. Мешают только 3000 российских миротворцев, Вооруженные силы ПМР, и более 200 тысяч граждан РФ на левом берегу Днестра. После серии взрывов 26 апреля в Тирасполе, атаки на аэродром в окрестностях столицы Приднестровья, и сегодняшней стрельбы в районе села Колбасна объявлен «красный» уровень террористической угрозы на 15 дней. В регионе появились блокпосты и фортификационные укрепления. Силовые структуры переведены в усиленный режим несения службы. Действия ДРГ, выстрелы из гранатометов и удары беспилотников боеприпасами натовских стандартов на территории ПМР начались сразу после необычного (тайного) визита в Киев 25 апреля госсекретаря США Энтони Блинкена и главы Пентагона Ллойда Остина. Возможно, это не случайное совпадение. Вашингтон давно требует прекращения «российской агрессии» в Молдове. Американцам хочется создать новую горячую точку с участием российских миротворцев, зачистить Приднестровье, интегрировать Молдову в Румынию и НАТО, а заодно – помочь киевскому режиму боеприпасами и военной техникой советского производства из арсенала Колбасна. На случай открытой агрессии, кроме российских военнослужащих, у ПМР имеются вооруженные силы – около 7500 «штыков», и мобилизационный резерв до 100 тысяч военнообязанных. Количество тяжелого вооружения и боеприпасов позволяет вести боевые действия в осажденном регионе десятилетиями – в строю более 100 танков, 200 БТР и БМП, тысячи автомобилей, установки РСЗО «Град», отряд вертолетов. Эта могущественная группировка войск не по зубам двум приграничным бригадам ВСУ, Вооруженным силам Молдовы (6000 человек) и подразделениям НАТО из Румынии, Польши и США. И все же, американцы намерены максимально ослабить военный потенциал РФ, а украинский президент Владимир Зеленский 26 апреля сообщил, что ВСУ готовы к боевым действиям «в сепаратистском молдавском государстве Приднестровье». После потери основных арсеналов в Харьковской области украинскому Генштаба важно найти постоянный источник «советских» боеприпасов для обеспечения «Южного фронта». Румыния опасается, что вероятный выход российских войск через Одесскую область к границам ПМР, из сферы влияния Бухареста выпадет и Приднестровье, и Молдова в целом. Таким образом, западные и восточные «партнеры» всячески подталкивают Кишинев к масштабному военному конфликту с непредсказуемыми последствиями. Москва внимательно следит за руками «партнеров» на Украине и в Молдове, в готовности оперативно отреагировать на появление «второго фронта». Подробнее ЗДЕСЬ
Опубликован 27 апр.
Над российской территорией сбиты уже несколько украинских разведывательных беспилотников. Очередной дрон уничтожили этой ночью на окраине Воронежа. Ситуацию прокомментировал военный эксперт Sputnik Александр Хроленко @AKhrolenko. ▪️Сегодняшняя ночная работа ПВО в Белгородской , Курской и Воронежской областях - показатель эффективности ПВО. Украинские БПЛА на базу не возвращаются. Не выполнил задачу даже относительно небольшой разведывательный беспилотник на окраине Воронежа. ▪️Система ПВО в западных приграничных областях России рассчитана преимущественно на крупные воздушные цели — крылатые и баллистические ракеты, самолеты, тяжелые беспилотники. Надежнее защищены военные объекты и АЭС, предприятия ВПК. ▪️Помогают прокладывать маршруты в обход плотных зон ПВО и пролетать сотни километров над территорией РФ самолеты разведки и целеуказания США и НАТО (типа AWACS ). Они в круглосуточном режиме онлайн передают ВСУ карты радиолокационных полей на западе России. ▪️Поэтому важно и далее активно уничтожать базовые аэродромы, пункты боевого управления ВСУ, логистику поставок, железнодорожные мосты — на территории Украины. @SputnikLive
Опубликован 26 апр.
ДЛЯ ЧЕГО РОССИИ СИСТЕМА С-500 «ПРОМЕТЕЙ» 🚀 Серийное производство новейшей системы ПВО-ПРО С-500 «Прометей» делает Россию недосягаемой в мировой гонке высокотехнологичных вооружений. Пока западные «партнеры» пытаются создать подобие «Триумфа», российские «Прометеи» берут под контроль ближний космос – на высотах в сотни километров. Первый бригадный комплект С-500 получили войска 15-й армии особого назначения ВКС в октябре 2021 года. «Прометеи» надежно защищают воздушное и космическое пространство над Москвой. Второй бригадный комплект заступит на боевое дежурство в первой половине 2022 года. Система С-500 предназначена для поражения всех имеющихся и перспективных средств воздушно-космического нападения вероятного противника – во всем диапазоне скоростей, на дальности до 600 км и высотах до 200 км, и даже до 400 км над Землей. Большинство технических характеристик «Прометея» секретны, однако на Западе сразу заметили могущество российского «Прометея», способного «сбивать спутники, гиперзвуковые ракеты и многое другое». В списке возможных целей С-500 – несуществующие пока стратегический бомбардировщик B-21 Raider, гиперзвуковые ракеты и разведывательно-ударный самолет SR-72 США, действующие космический челнок Пентагона Boeing X-37, МБР Minuteman III, крылатые ракеты морского и воздушного базирования. «Прометей» способен поражать баллистические, аэродинамические цели и крылатые ракеты в радиусе около 600 км, и все же не является продолжением, развитием или заменой предыдущих поколений российских систем ПВО С-400 или ПРО А-135. Основная задача С-500 – уничтожение баллистических ракет средней дальности и межконтинентальных баллистических ракет на конечном участке траектории их полета, то есть в ближнем космосе. Отсюда – несопоставимая даже с системой С-400 максимальная высота поражения – 200 (400) км и возможность уничтожения целей, летящих со скоростью до 7 км/сек или свыше 25 тысяч км/час. Напомню, С-400 обеспечивает залп четырех ракет дальностью до 250 км по целям на высотах от 10 метров до 30 км. Поставки в войска новейших «Прометеев» не отодвинут «Триумфы» на второй план – сделают эшелонированную оборону ПВО-ПРО плотнее и глубже. В соответствии с концепцией «молниеносного глобального удара», США способны одним залпом отправить противнику до 6 тысяч «Томагавков». В ситуации военного конфликта с РФ американская концепция теряет смысл. Применение Пентагоном крылатых ракет и МБР по территории РФ или российским войскам на Украине, в Сирии, на Южном Кавказе, в странах Центральной Азии – будет отражено системами ПВО-ПРО. Одновременно состоится возмездие агрессору (гиперзвуковыми, крылатыми и межконтинентальными ракетами). Россия – самая могущественная в мире ядерная держава, надежно защищенная высокотехнологичным щитом ПВО-ПРО. Подробнее ЗДЕСЬ