TGINSIGHT CHAT
Александр Хроленко
@AKhrolenko
ПолитикаАвторский канал военного обозревателя медиагруппы "Россия сегодня". Информация для думающих. Обратная связь: @a_khrolenko
Последние посты
Стр. 36 из 65 · 778 постов
Опубликован 26 апр.
RT запустил новый проект «РОЛИКИ НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ». В Telegram-канале @video_languagesпубликуем видео о спецоперации на Украине на 17 языках мира. Это свидетельства зверств националистов, рассказы людей о том, как с ними обращались украинские военные, как обходятся с пленными, как в освобождённых городах встречают российскую армию, как местным жителям помогают наши солдаты. За три дня на канал подписались более 26 тыс. человек. И вы можете отправлять видео из нашего канала своим друзьям, знакомым в Великобританию, Германию, Францию, другие страны, где доступ к российским СМИ постоянно ограничивают, не давая возможности узнать, что на самом деле происходит на Украине. Подпишитесь и вступайте в ряды народного информационного ополчения @video_languages.
Опубликован 26 апр.
ВСУ И НГУ - РАЗРУШИТЕЛИ ГОРОДОВ И СЁЛ ДОНБАССА🔥 Новотошковское - посёлок городского типа в Попаснянском районе Луганской народной республики. Защищая интересы США и НАТО, антинародный киевский режим гарантирует такие же разрушения большинству украинских городов. Украина не меняет курса в НАТО, и не намерена убирать соответствующий пункт из своей Конституции. Такое заявление сделал спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук в интервью газете «Украинская правда».
Опубликован 25 апр.
КАЗАХСТАН И КИТАЙ УКРЕПЛЯЮТ ВОЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО🇰🇿🇨🇳 В Нур-Султане 25 апреля состоялась встреча президента РК Касыма-Жомарта Токаева и министра обороны КНР Вэй Фэнхэ, прибывшего в Казахстан с официальным визитом. Стороны обсудили сотрудничество в миротворческой и военно-технической сферах. Президент Токаев отметил, что запланированный на сентябрь 2022 года государственный визит Председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан и предстоящие переговоры придадут новый импульс развитию казахско-китайских связей. Ориентир - утвержденная на высшем уровне Декларация о долговременном стратегическом партнерстве двух стран. В свою очередь Вэй Фэнхэ подтвердил готовность китайской стороны к дальнейшему взаимодействию. Китайский министр обороны также встретился с казахстанским коллегой Русланом Жаксылыковым. Достигнуты договоренности о развитии практики совместных учений, военно-технического сотрудничества, подготовки кадров для ВС. Отмечен высокий потенциал для дальнейшего казахстанско-китайского военного сотрудничества.
Опубликован 25 апр.
🇺🇸ЛЕНД-ЛИЗ ДЛЯ КИЕВА: ПОРА ЖЕЧЬ МОСТЫ🔥 Безрассудное форсирование оружейных поставок киевскому режиму отражает стремление США и НАТО ослабить оборонный потенциал России ценой полного уничтожения ВСУ. Украина последовательно превращается в расходный материал и «сопутствующие потери» в геополитической борьбе коллективного Запада за мировой порядок, основанный на американской «гегемонии». Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава Пентагона Ллойд Остин в воскресенье посетили Киев, встретились с украинским президентом Владимиром Зеленским. Обсудили ход «украинско-российской войны» и третий пакет военной помощи на 700 млн долларов. Главная особенность нового пакета – тяжелое вооружение. Кроме того, на авиабазе США Ramstein представители 40 стран завтра обсудят (под руководством Остина) «расширенную и более смертоносную помощь» Украине. Тенденция роста эскалации налицо. Киевский режим в ближайшее время только из США получит: 1400 «Стингеров», 5500 «Джавелинов», 14 тысяч «иных ПТРК», 200 бронетранспортеров, 120 беспилотников, а также 90 гаубиц калибра 155 мм и более 140 тысяч снарядов к ним. Белый Дом готовит четвертый пакет помощи для Украины, который усилит боеспособность ВСУ танками. Британия, Германия, Чехия, Польша и другие союзники добавят брони и огня. Активизация и расширение оружейных поставок Запада на Украину делает для России особенно актуальной «демилитаризацию» арсеналов и логистики на переднем крае и в глубоком оперативном тылу ВСУ. Пришло время рубить украинские транспортные коммуникации и мосты – для пресечения «безразмерного» потока военной помощи США и НАТО. Воздушная тревога 25 апреля звучала практически на всей территории Украины – ВС России ракетными ударами начали выводить из строя тяговые подстанции и критически важные железнодорожные узлы. Составы с западным оружием для ВСУ заблокированы. Поле для маневра у Киева и Вашингтона сужается, а вероятность появления новых котлов для ВСУ растет. Возмездие неизбежно. Подробнее ЗДЕСЬ
Опубликован 24 апр.
🇨🇦КАНАДСКИЙ «ГЕНЕРАЛ-ДОБРОВОЛЕЦ» НА УКРАИНЕ🥷🏿 Генерал-лейтенант любой страны не свободен в выборе поля деятельности после увольнения в запас. А если поле - в Мариуполе, тогда над Канадой сгущаются тучи возмездия...
Опубликован 23 апр.
ОБСЕ - ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ НАТО?💥 Сотрудники ОБСЕ в Донбассе работали на Минобороны Украины, и передавали координаты объектов для огневого поражения. Документы со списком целей и указанием их точных координат готовил руководитель северодонецкой команды ОБСЕ Ярослав Курак (Польша), по поручению замруководителя луганской группы Пилар Кастро Мото (Испания). Западные структуры безопасности деградировали. Россия вынуждена действовать на опережение.
Опубликован 23 апр.
СОШЕЛ БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ🔥 Благодатный огонь сошел в Иерусалиме. Третьей мировой войны до 2023 года точно не будет.
Опубликован 22 апр.
🇷🇺КРАТКО ОБ ИТОГАХ НЕДЕЛИ🚀
Опубликован 22 апр.
ТУННЕЛЬНАЯ ВОЙНА НА «АЗОВСТАЛИ» БУДЕТ НЕДОЛГОЙ🔥 Российские войска развивают наступление в Донбассе. Мариуполь освобожден от украинских подразделений. Уцелевшие военнослужащие ВСУ, НГУ, СБУ прячутся в подвалах комбината «Азовсталь», и не способны контратаковать. Выходы из «катакомб» заблокированы, надежды на «героическую» смерть в ходе штурма нет, пора сдаваться. Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин 21 апреля распорядился не штурмовать подземные лабиринты (для зачистки потребовалось бы 3-4 дня), сберечь жизни российских военнослужащих: «Заблокируйте эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела. Предложите еще раз всем, кто до сих пор не сложил оружие, сделать это». Численность украинской группировки войск в Мариуполе 11 марта превышала 8100 человек. Четыре тысячи из них уничтожены в ходе освобождения города, полторы тысячи сдались в плен. Более 2000 боевиков прячутся на территории металлургического комбината – недобитые боевики полка «Азов» НГУ, представители 36-й бригады морской пехоты ВСУ, пограничники и полицейские. Подвалы «Азовстали» заранее подготовлены к штурму, и заминированы. Запас оружия и боеприпасов, воды и продуктов позволяет продержаться какое-то время под землей, однако до 40 процентов уцелевших бойцов – ранены (без квалифицированной медпомощи многие скоро встретятся с Бандерой). Выделенные для охраны «периметра» союзные силы РФ и ДНР сверху методично подрывают ходы сообщения, «перекрывают кислород». Поверхность контролируют патрули и стационарные блокпосты. Многолюдное «осадное» войско заменяют отдельные малогабаритные радиолокационные станции, которые «видят» человека за несколько километров. Так, РЛС «Фара-ВР» с высокой точностью обнаруживает пехотинца на расстоянии до 4 км, и выдает целеуказания для пулеметов и гранатометов. Радар «Кредо-1Е» способен обнаруживать бойца за 15 км, и отслеживать одновременно 20 целей. Роботехнические комплексы разведки позволяют заглянуть в самые потаенные уголки подземных коммуникаций. Сегодня стало известно об уничтожении на комбинате склада материального обеспечения и продовольствия боевиков «Азова». Голод, жажда и антисанитария в подвалах заставят нацистов быстрее сделать выбор между позорной смертью и унизительным пленом. Подробнее ЗДЕСЬ
Опубликован 21 апр.
Российское наступление в Донбассе. Объясняем по карте Минобороны, что происходит сейчас. ▪️Основная цель второго этапа спецоперации — замкнуть кольцо окружения 100-тысячной группировки ВСУ. ▪️Одновременно создать внешний контур по линии Гуляйполе – Павлоград – Изюм для исключения контрударов с западного направления. Затем ликвидировать в "котле" наиболее подготовленные и боеспособные части ВСУ, рассказал военный обозреватель Александр Хроленко. @AKhrolenko ▪️Сейчас российские военныедвигают фронт южнее, ближе к Славянску. ▪️Продвижение идёт сразу по нескольким направлениям. ▪️По данным Кадырова,под контроль сил РФ перешел город Рубежное. ▪️По информации представителей ЛНР,"очень много украинских войск в эти минуты покидают так называемый треугольник — район Рубежное — Северодонецк — Лисичанск". ▪️В Запорожской области тоже ведутся активные действия, под контроль российских военных перешли ряд населенных пунктов. @SputnikLive
Опубликован 21 апр.
https://rutube.ru/video/493380df8699e5385b48b499976ecf32/
Опубликован 20 апр.
«НАСТУПАТЕЛЬНЫЙ» АНТИКВАРИАТ ДЛЯ КИЕВА: ВОЙНА ВСЁ СПИШЕТ🔥 «Сброс» устаревших вооружений по завышенным ценам киевскому режиму позволит европейским странам НАТО быстрее модернизировать свои армии, военно-промышленный комплекс США получит большую прибыль от новых заказов. Украине придется десятилетиями расплачиваться за этот «праздник жизни» коллективного Запада, ведь ленд-лиз – не подарок, а кредит. Соединенные Штаты и альянс делают ставку на эскалацию и продление конфликта на Украине. Об этом свидетельствуют планы Вашингтона предоставить киевскому режиму новый пакет военной помощи на 800 млн долларов (как и неделей ранее), заявление Пентагона о передаче ВСУ истребителей союзниками, призыв канцлера Германии не допустить победы России на Украине. Украинское командование спешно опровергло информацию о поставке боеготовых истребителей, якобы это запчасти или «конструктор». Однако слово официального представителя Пентагона – не воробей, вылетело – не поймаешь. Румыния согласилась продать Украине 10 – 12 антикварных истребителей МиГ-21 Lancer, которые эксплуатируются уже более 30 лет. Ранее Болгария, Польша и Словакия намеревались выгодно продать ВСУ 70 истребителей Миг-29 и штурмовиков Су-25 советского производства. За это американцы обещали поставить союзникам более современные самолеты F-16, списанные из ВВС США. Отправляя оружие киевскому режиму, отдельные страны НАТО становятся фактически стороной вооруженного конфликта с Россией, и очень рискуют. Поток вооружений на Украину (по схеме «товар – деньги») демонстрирует явное превосходство количества над качеством и могуществом. «Партнеры» поставляют оружие и боеприпасы на пределе сроков хранения или эксплуатации. Технологический уровень оставляет желать лучшего. «Партнеров» приводит в отчаяние методичное (ежедневное) уничтожение арсеналов на украинской территории. По данным Пентагона, с начала спецоперации ВС России применили по объектам ВСУ около 1700 ракет (более 30 пусков в сутки). Об истощении запасов баллистических и крылатых ракет речи не идет. Возможности РФ значительно превосходят арсеналы НАТО. Утилизация нацистского киевского режима продолжается. Наступление ВС России в Донбассе развивается успешно. С другой стороны, США и альянс не знают, куда конкретно идет поставленное Украине оружие. На фоне огромных потерь ВСУ почему-то растет оружейный экспорт «излишков» в страны Африки. Воровство и перепродажа – дело житейское, традиционное для многих регионов Украины. Агрессивные геополитические желания «партнеров» не совпадают с их возможностями – им не удается адаптировать под свои интересы Россию и многополярный мир. И сегодняшний запуск с космодрома Плесецк новейшей, самой могущественной в мире МБР «Сармат» лишний раз напоминает Западу о технологическом и оборонном превосходстве России. Ответственность и договороспособность агрессивных соседей по планете начинаются там, где кончается их безнаказанность. Подробнее ЗДЕСЬ.