TGINSIGHT CHAT
Израиль. Альтернативное мнение.
@AlonIsrAlternative
ПолитикаАналитический канал политолога Алона Кейсара (Цесарского) о том, что происходит в Израиле с альтернативной точки зрения. Алон служил в армейской разведке, работал с 3 премьер-министрами Израиля, был советником министра образования и внутренних дел.
Последние посты
Стр. 8 из 47 · 553 постов
Опубликован 14 авг.
Секретное предупреждение иранских спецслужб: страх перед народным восстанием По данным оппозиционного аналитика Мореда Вейзи, Министерство разведки Ирана разослало конфиденциальное предупреждение ключевым госструктурам: возможное возобновление санкций ООН может ударить по экономике так сильно, что остановятся продажи нефти, а это приведёт к острому кризису. В документе прямо говорится о риске «роста общественного недовольства» и даже «народного восстания» — формулировки, которые в иранской системе безопасности используют, когда опасаются масштабных протестов. На этом фоне в руководстве силовых структур происходят кадровые перестановки, а новый секретарь Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани спешит в Ливан и Ирак. Его цель — не допустить ослабления позиций режима, который десятилетиями вкладывал миллиарды в прокси-группировки вроде «Хизбаллы» и иракских «Сил народной мобилизации». Но власти Ливана и Ирака уже требуют разоружить эти формирования и прекратить внешнее вмешательство. Иранский режим, вместо того чтобы сосредоточиться на инфляции, безработице и нехватке ресурсов внутри страны, продолжает тратить ресурсы на региональные конфликты. Это лишь усиливает давление на собственное население и подталкивает страну к внутреннему взрыву, которого так боятся в Тегеране.
Опубликован 14 авг.
В интервью Сергею Ауслендеру поделился своей историей — как я оказался в израильской разведке, чем на самом деле там занимаются, какими методами работают и почему 7 октября система дала сбой. Спасибо Сергею за приглашение и интересный разговор.
Опубликован 13 авг.
Мухаммед Штайе, бывший премьер-министр Палестинской автономии, образованный человек, доктор экономики, (Университет Сассекса), преподаватель Бирзейтского университета, автор многочисленных публикаций по экономике, политологии и истории недавно в телеинтервью приветствовал резню 7 октября: «То, что произошло 7 октября, — это дерзкая и беспрецедентная в истории акция. Дочь разбудила меня и сказала: “Вставай, в Газе 50 убитых израильтян”. Я ответил: “Возвращайся спать. Даже в Шестидневной войне не погибло 50 израильтян”. Я открыл новости на телефоне и наткнулся на кадры, которые невозможно описать: парапланы, прорывы границы, мотоциклы в действии, сброшенные тела, пожары, люди, возвращающиеся с “границ 48-го года” с добычей в руках. Это важная поворотная точка в истории палестинской борьбы». "Умеренный" палестинский деятель, который хладнокровно называет резню мирных жителей «поворотной точкой», не видит в ней трагедии — он видит в ней успех. А теперь представьте, что у него и подобных ему будет собственное государство в сердце Израиля, со своей армией, границами и столицей в Восточном Иерусалиме. Палестинское государство в самом сердце Земли Израиля действительно стало бы "решением проблемы" – решением для тех, кто стремится нас уничтожить. ------- Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
Опубликован 6 авг.
Совместное расследование германских изданий Bild и Süddeutsche Zeitung показало, как ХАМАС использует «Pallywood» – постановочные или сфабрикованные материалы – для манипулирования мировым общественным мнением. В центре внимания – Анас Заид Фтейха, палестинский фотограф агентства Anadolu и открытый ненавистник Израиля и евреев. Несмотря на такую предвзятость, его фотографии публикуются такими крупными СМИ, как CNN, BBC и Reuters. Страдания израильских заложников и зверства ХАМАСа остались за кадром. Поскольку ХАМАС контролирует практически все СМИ в секторе Газа, такие "репортеры", как Фтейха, на самом деле являются пропагандистами на службе палестинского террора.
Опубликован 6 авг.
Глава МИД Израиля Гидеон Саар: Забавно получать лекции о морали от представителя России и палестинцев, которые изобрели террор.
Опубликован 4 авг.
Сегодня (понедельник) я провел пресс-конференцию для зарубежных журналистов в министерстве иностранных дел в Иерусалиме. Вот, что я сказал на пресс-конференции: «В минувшие выходные ХАМАС и Исламский джихад опубликовали чудовищные видеозаписи с похищенными ими — Эвьятаром Давидом и Ромом Бреславским. Мир увидел ужасающие условия, в которых они находятся. Они голодают. Их пытают. Эвьятару пришлось копать себе могилу. На кадрах видно: рядом с ним — сытый боевик, а сам Эвьатар — измученный и истощенный. 7 октября, а также после — ХАМАС совершал преступления, сравнимые с нацистами и ИГИЛ. До сих пор 50 похищенных израильтян удерживаются в подземных тюрьмах в Газе. ХАМАС и Исламский джихад используют пытки и голод как часть циничной пропагандистской кампании. Эти организации совместно разработали так называемую «кампанию голодомора». Объемы поставок гуманитарной помощи опровергают ложь этой кампании. Мы видим, в каком состоянии находятся заложники. Но, несмотря на обещания, ни один представитель Красного Креста до сих пор не встретился с ними. ХАМАС уже похищал людей и раньше, но 7 октября это приобрело чудовищный масштаб. Что это означает? Террористические государства и организации похищают мирных граждан, чтобы обеспечить собственное выживание и интересы. Безвинные люди используются террористами как инструмент. В случае ХАМАС — чтобы навязать нам свои условия прекращения боевых действий и сохранить власть в Газе. Это опасное явление может повториться в любой точке мира. Международное сообщество должно лишить террористов выгоды от практики похищений. Мир должен положить конец практике захвата мирных жителей. Это должно быть в приоритете мировой повестки. Поэтому этой ночью я вылетаю в Нью-Йорк — на специальное заседание Совета Безопасности ООН, которое я инициировал и которое состоится завтра. Я благодарен США и Панаме за поддержку в организации этого срочного и важного заседания. Я также обратился к своим коллегам по всему миру с просьбой срочно поднять тему заложников на международном уровне. Благодарю их за солидарность и их голос. Эту борьбу нельзя прекращать, пока все заложники не вернутся домой. Все. Но должен сказать: вопиющая антиизраильская предвзятость в значительной части международной прессы вновь проявила себя. Как они игнорируют гуманитарные усилия Израиля в Газе, так и ужасные кадры с заложниками не появились на обложках New York Times, Washington Post и других изданий. Это позор. Мы требуем немедленного и безоговорочного освобождения всех заложников. Международное лицемерие должно быть разоблачено. Есть страны и лидеры, которые пытаются выстроить «симметрию» между сторонами — между заложниками и убийцами. Но это — полное искажение. Никакой симметрии нет! Как сказал президент Франции — «заложники с обеих сторон». Но это просто ложь. С одной стороны — заложники, жестоко похищенные 7 октября. Их пытали, они почти два года в плену. С другой стороны — мерзкие убийцы, отбывающие пожизненные сроки. Правда проста: на одной стороне — заложники, на другой — террористы. Шаги, предпринятые такими странами, как Франция, Великобритания, Канада и другими, стали настоящим призом для террора. Огромным подарком для ХАМАСа. Мне не нужно это говорить — ХАМАС сам это открыто признает. Вот цитата одного из лидеров ХАМАСа: «Это плоды 7 октября». Эти страны обязаны осознать последствия своих действий. Я уже предупреждал здесь, с этой трибуны: признание мнимого палестинского государства уничтожит шансы на сделку по освобождению заложников и прекращение огня. И именно это произошло. Это не просто аморально — это еще и глупо в политическом аспекте. Они заявляют, что хотят закончить войну, но своими действиями лишь продлевают её. Эти шаги только ужесточили позиции ХАМАСа в критические дни переговоров по сделке и перемирию — и вознаградили его за террор. Это — колоссальная ошибка. Это — моральное извращение. Это — геополитическая безответственность. Пришло время этим странам пересмотреть свои действия. Если вы не можете помочь — хотя бы, ради Бога, не вредите народам в нашем регионе».
Опубликован 3 авг.
В последние недели ХАМАС и "Исламский джихад" смогли доказать, что в Газе есть искусственным образом спровоцированный голод и страдающие от него люди. Сами опубликовали убедительные доказательства: кадры изможденных заложников-израильтян. Им специально дают мало еды, чтобы они выглядели как можно более худыми. Чтобы увеличить давление на правительство Израиля. Это только лишний раз показывает, кто несет ответственность за голод - террористы. У Израиля нет цели морить население Газы, он ищет способы решения кризиса. А ХАМАС устами Осамы Хамдана снял с себя всю ответственность за жителей. Тот редкий случай, когда все черно-белое, без оттенков. Подпишись на Ближний В.
Опубликован 31 июл.
Левый радикализм задурил голову не всем российским либералам. Хотя я уже было почти отчаялся увидеть среди них тех, кто сохранил трезвый и реальный взгляд на окружающую жизнь. Виктор Вахштайн возвращает веру в российского интеллектуала. Хотя он уже, слава богу, не российский, просто говорит по-русски. Его взгляд на Израиль, на 7 октября, на войну в Газе, на отношение "прогрессивной общественности" к Израилю - торжество спокойного здравого смысла, его позиция аргументирована и насмешлива, умна и самоиронична. Если вы сошли с ума на теме Израиля и геноцида в Газе, как это в большинстве своем сделал русский либерал в изгнании, не смотрите это интервью Кати Гордеевой - поберегите силы для раздачи гуманитарной помощи непосредственно в Газе и последующего перевоспитания бойцов хамаса в голубей мира. Все остальные - получайте удовольствие. https://youtu.be/hqE0c7gIzVo?si=GbBd66WImuMhBhdU
Опубликован 29 июл.
Иран возобновил работы на ядерных объектах: спутники зафиксировали строительство в Исфахане и Фордо Новые спутниковые изображения указывают на то, что Иран вновь открыл один из заблокированных тоннелей на ядерном объекте в Исфахане, а также начал новое строительство на объекте в Фордо. Об этом сообщил президент Института науки и международной безопасности Дэвид Олбрайт (признанный эксперт с безупречной профессиональной репутацией). По его словам, на северном входе в тоннель в Исфахане за последние дни были замечены транспортные средства. Ранее этот вход был засыпан землёй, но теперь к нему вновь получен доступ. На ядерном объекте в Фордо замечено новое строительство: прокладывается дорога к восточному склону холмов, находящемуся в пределах периметра безопасности, но пока за пределами горы, где располагается завод по обогащению урана. ⚠️ Тем не менее, Олбрайт неоднократно предостерегал, что без нейтрализации подземных объектов Ирана запасы обогащённого урана, хранящиеся в укреплённых туннелях, могут по-прежнему оставаться доступными: «Если не уничтожить туннели — вы лишь подрезаете крылья. Ждите стремительного восстановления (ядерной программы), как только рассеется дым». На фото: Комплекс переработки урана, расположенный недалеко от Исфахана ------- Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
Опубликован 29 июл.
Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар на пресс-конференции для зарубежных СМИ: "Мы понимаем, что во многих странах Европы растёт мусульманское население, и это оказывает влияние на политику европейских правительств. Но это не причина, по которой Израиль должен совершить самоубийство. Мы не допустим создания джихадистского террористического государства в самом сердце нашей исторической родины. Мы не позволим хамасовскому террористическому государству возникнуть всего в нескольких километрах от наших населённых центров. Израиль не станет Чехословакией XXI века. Мы не пожертвуем самим своим существованием ради умиротворения. Мы не откажемся от наших базовых интересов из-за внутренних политических соображений стран, потерявших контроль над своими улицами. Но именно эти страны по-прежнему с высокомерием пытаются указывать нам, что лучше для нашей безопасности".
Опубликован 28 июл.
🇮🇱📞🇷🇺 Нетаниягу и Путин – обсудили по телефону последние события в Сирии и напряженность вокруг Ирана Согласно официальному заявлению Кремля, обсуждались «различные аспекты напряжённой ситуации на Ближнем Востоке». Российская сторона вновь подчеркнула свою приверженность «исключительно мирному решению конфликтов» и заявила о готовности содействовать переговорам по ядерной программе Ирана. Особое внимание уделено Сирии. Путин подчеркнул важность «поддержания единства, суверенитета и территориальной целостности» страны и обозначил необходимость учета интересов всех этнических и религиозных групп. Что это может значить для Израиля? После падения режима Асада и прихода к власти новой власти в Дамаске при поддержке Турции, в Израиле усиливаются голоса, утверждающие: возможно, пора восстановить рабочие каналы с Москвой. Мотивация проста — Россия, как и Израиль, не в восторге от резко усилившегося влияния Анкары в регионе. Но, как и всегда на Ближнем Востоке, все гораздо запутаннее. За последние 10 лет попытки Израиля сдержать Иран при посредничестве России почти не принесли результатов — Москва действовала в своих интересах, в том числе во взаимодействии с Тегераном. Продолжительная война в Украине привела и продолжает приводить к сокращению влияния России в регионе. Падение режима Асада ускорило этот процесс, как и израильская атака по Ирану, которая также вызвала напряженность в отношениях между Москвой и Тегераном. Учитывая эти обстоятельства, следует с большой осторожностью приписывать России способность быть противовесом растущему влиянию Турции на Ближнем Востоке в целом и в Сирии в частности. ------- Подписывайтесь на Израиль. Альтернативное мнение.
Опубликован 25 июл.
Йоси Даган: «Макрон — лицемерный клоун. Наш Ответ должен быть провозглашение суверенитета Израиля в Иудее и Самарии на заседании правительства в воскресенье» Глава Регионального совета Шомрон Йоси Даган прокомментировал заявление президента Франции Эммануэля Макрона: «Макрон уже давно превратился в клоуна Европы, который пытается дестабилизировать Ближний Восток, в то время как его собственная страна горит. Ответ этому высокомерному человеку и лицемерному политику должен быть один: немедленное провозглашение суверенитета Израиля в Иудее и Самарии. Наши праотцы строили Иерусалим, Иудею и Самарию ещё тогда, когда предки Макрона прыгали по деревьям на равнинах Европы. Земля Израиля всегда принадлежала еврейскому народу, принадлежит ему сегодня и будет принадлежать всегда. Иерусалим, Иудея и Самария — это земля Танаха и сердце еврейского народа. Я призываю премьер-министра и министров правительства принять на ближайшем заседании в воскресенье решение о полном провозглашении суверенитета Израиля над Иудеей и Самарией».