#Мысли_вслух
Недавно, по дороге домой, разговаривая с таксистом, затронули тему СВО.
Он, узнав, что я из Бурятии, начал рассказывать про то, насколько наши парни бесстрашные. Он говорит,
я вообще не понимаю. Они ничего не боятся! Я таких впервые в своей жизни видел!
А он ветеран второй чеченской, недавно демобилизован по ранению, но тоже очень позитивный.
А ещё хочу сказать, что все бойцы очень скромные, добрые и настоящие! Искренние, смелые и очень простые. Знаю, потому что со многими бойцами знакома лично, давно помогаем им с моими друзьями.
Парни! Берегите себя и возвращайтесь домой живыми и невредимыми! 🙏
✈️Мария Бадмацыренова
Милость Богородицы в день Её Благовещения.
Иду из храма. Погода чудесная, небо синее, тепло, только что закончилась Литургия и звон колоколов затих.
Прохожу по скверику рядом с Художественной школой, смотрю, а на скамеечке сумка лежит. Пухленькая такая, на ремне.
Мелькнула мысль: а вдруг?!...
Детей много бегает, мало ли что в этой такой обычной сумочке.
Звоню 112.
Представляюсь, описываю ситуацию, жду полицию и думаю: интересно, а кто быстрее придет полиция или потеряшка🤔
Мне всегда есть чем заняться, если телефон в руках))
Только закончила заполнять канал прихода праздничными фотографиями и благословениями, прямиком к скамейке идёт пожилая женщина. Видит свою пропажу. Падает на колени со стоном:
- Мне 80, я ничего не помню, я не хочу жить уже...
Такое отчаяние. Утешаю, как могу, говорю: ну все же в порядке, вы нашли сумочку, успокаивайтесь, улыбайтесь, все хорошо!
Она открывает сумку, а там... ничего нет. Пусто!
- Все украли!
Она снова в слезы
- Все документы, денег 40 тысяч, я в банк шла, села отдохнуть и пошла дальше.
И тут она обнаруживает свой телефон.
Мелькнула мысль: странно, почему телефон на месте? Говорю ей:
- Ну-ка, ещё раз проверяйте, под всеми замочками и во всех кармашках
И, о чудо! Замочек расстёгивает и всё на месте! Она в слёзы.
В этот момент два молодых полицейских прибыли по моему вызову. Увидели нас и моментально все поняли.
Всем участникам - праздник.
Женщине - нечаянная радость. Она не чаяла найти все в целости и сохранности.
Полиции - нет злых людей и не надо искать хозяйку или пропавшее имущество.
А мне такое чудное свидетельство милости и заботы Матери Божией в Благовещенске в день Её Благовещения.
Самый лучший, после Причастия, подарок к празднику.
Пресвятая Матушка всегда рядом.
#мысли_вслух
Вечер.
Утро.
Всенощное.
Ранняя.
Жизнь проходит под крылом Ангела, как раньше говорили: "у Христа за пазухой".
Мне очень понравились где-то прочитанные слова: "Если ты не прочитаешь новости - ничего не изменится, если не помолишься - может измениться все!"
Вот уж точно. Молитва меняет душу, умиротворяет мысли, успокаивает суету.
За дверьми храма, напротив святых образов, думаю: вот всё здесь особенное для всех органов чувств.
Зрению - красота облачений, разнообразие цвета, красок, линий на иконах, цветы в вазах и вокруг святынь, в окна, сквозь кадильный дым пробиваются лучи света... Они такие видимые здесь эти лучи! Нигде их так явно не заметишь ни на улице, ни дома.
Слуху - дивной красоты распевы, сохраненные церковью на тысячелетия. Слушаешь и понимаешь, что Косма Маюмский вместе с Иоанном Дамаскиным шлют нам привет из VII века и мы сегодня Великим постом или в Праздники слушаем то, что слушали православные 1300 лет назад. Впечатляет, правда?
Обоняние - "кадило Тебе приносим..." и храм наполняется ароматом ладана, того же самого, что обоняли наши бабушки и дедушки, потому что жизненный путь каждого человека начинался в храме Божием - ЗАГСов-то не было, а Метрические книги вела Церковь.
Осязание не только пальцами, но и губами. Прикладываясь к прохладному стеклу киота, мыслями уходим к тому святому, которого почтили своим прикосновением.
Вкус Святых Даров не сравнить ни с чем. Кто знает, тот понимает. Писать об этом не стоит.
Вот так, уходя в мир веры, приобретаем ещё один мир, дополняющий тот, который окружает всех.
Это такой духовный бонус.
Подарок от Господа "тем, которые приняли Его, верующим во Имя Его, дал власть быть чадами Божьими". Хорошо вообще-то быть ребенком Бога. Нет надёжнее Отца, который научит жить, любить, прощать, заботиться, помогать, терпеть. Который все знает, все видит и слышит и никогда не оставит и не предаст.
Он дал жизнь, душу, Он ее и примет в свое время.
Спешите в храмы Божии, пока ещё звонят.
#мысли_вслух
Какая удивительная всё-таки штука - память.
Просматриваю, как обычно по утрам, любимые каналы и в одном из них натыкаюсь на имя: Витя Черевичкин.
Что-то с трудом начало проворачивается в мозгу:
Жил..(дальше не помню)
Витя Черевичкин,
В школе он отлично успевал...
...
Эту песню я пела в пионерском лагере "Прометей" в 1973 году, раза 2-3 не больше.
Мне было 12 лет.
И с тех пор ни разу не слышала.
Но если я не помню - интернет помнит все. Я нашла эту песню из детства.
Когда-то Наталья Петровна Бехтерева — советский и российский нейрофизиолог, крупный исследователь мозга сказала, что наш мозг ничего не забывает, нужна только малейшая ассоциация и "проснется" тот отдел, который хранит эту информацию.
Сейчас, в очередной раз, я в этом убедилась.
И подумала: насколько важно заполнять свое "хранилище" полезной, важной, доброй и нужной информацией, а не всяким хламом.
И если мы вспоминаем напрочь забытое, то "кольми паче Бог", Который сотворил и мозг и память. Не грешить бы, а то ж стыдно будет, когда все перед всеми всплывёт наружу.
Вот такие #мысли_вслух от одной строчки.
Вечная память Вите Черевичкину.
Ну и статья, с которой все началось и песня, которую мы пели детьми.
Представляете, какие песни мы пели!
Просто так фоткой делюсь. Нравится картина, которую написал друг-брат-христианин Андрей.
А суть поста в другом.
Сейчас надо как-то переезжать окончательно в МАХ, но мозг не хочет напрягаться и что-то новое осваивать, ему привычнее по накатанным "нейронным связям" двигаться. Это факт.
Потому в обществе и появляется напряжение на тему: "а чо эт всё запрещают, я против!"
Да пожалуйста. Жили ж мы без соцсетей...
А я как Колобок: из аськи уходила, из Амур инфо и Портамура уходила, из инсты уходила, из вотсапа ушла и из телеги сойду без проблем.
Жизнь продолжается. Новый день - новые "творения". Чему надо сохраниться, оно сохранится в памяти читателей, а что исчезнет, ну и... Значит неважное.
Если б людям каждый день говорили, что есть страшно-ужасная платформа МАХ, с антиправительственным контентом, раскрывающим все тайны СВО и туда даже заглядывать не рекомендуется, то 99% давно бы туда перешли.
Мы ж дети Адама - как только скажут: не трогай!, - тут же пробуем на вкус 😂
Вчера прочла, что телега работает только пока есть телеграм. Обеспечивает приемлемую скорость.
Я в Максе с первых дней. Из моих сотен контактов на тот момент было двое подписавшихся.
Сейчас опять сотни.
Конечно заметно, что в МАХ все делается на ходу.
Но делается.
Как будто телеграм с первых дней был таким, какой он сегодня. Точно так же развивался.
С пелёнок рос.
Жизнь меняется, новое появляется.
Жаль расставаться с привычным телеграмом.
Но это "горе" переживем.
Людей теряем.
Вот это действительно горе.
И продолжаем жить.
Ради Бога и ради тех, кто рядом.
#мысли_вслух
Смотреть и видеть.
Почему, когда мы видим у входа в церковную ограду мужика, в яркой красной куртке, протягивающего руку за деньгами, то отдаем ему последние свои пенсионерские копейки?
Потому что написано: просящему дай. Мы ж послушны Богу и Его заповедям.
Но почему-то совсем не замечаем стоящую рядом в храме худенькую женщину, которая много лет в одной и той же юбочке и в одном и том же платочке. Стоит молится и ничего ни у кого не просит. И даже имени её не знает никто.
А имя мужика в красной куртке все знают и о нем дружно заботятся.
Я однажды смотрела за процессом сбора из окна 3 этажа. Очень ласково, обходительно разговаривает, со всеми праздниками каждого поздравит и ... рука сама в карман тянется - возьми!
Может быть те 50 или 100 руб которые пойдут в глубокий карман его красной куртки, той женщине подарить? Так ведь обидеться может: я что-ли на нищую похожа!?
Стоим рядом годами, смотрим мимо... Ничего друг о друге не знаем. А если и знаем, то в первую очередь того, кто громче и ярче.
Недавно после службы увидела глаза, полные слёз. Просто обняла молча. И человек улыбнулся. Я потом имя ее узнала.
Это важно знать имя. Можно Бога попросить присмотреть за ней.
Идя по жизни, глядя по сторонам, так важно не просто смотреть, но и видеть.
Не люблю призывов типа: а давайте...!
Как говорила моя мамочка: "Если какой-то человек Бога не слышит, то другого человека тем более не услышит. Бог очень тихо говорит. Надо прислушиваться".
#мысли_вслух
И ты уйдёшь, и гулкие шаги
В душе моей пустынно отзовутся.
Не молвят губы: "Память береги..."
Не позовут тебя
назад вернуться...
Бессильно руки не падут плетьми,
Вслед не плеснутся, проклиная, —
Они раскроются: "Лети!"
Они поднимутся — благословляя.
Открытое значенье слов:
"Мужчина", "искренность" и "нежность",
И яркость дней, и радость снов
Со мной останутся, как прежде.
О нет, разлука эта — не беда:
Ты в глубине моей остался навсегда...
🌺🌺🌺🌺🌺🌺
Полвека назад у меня был девичий дневник, мы называли это "песенник".
Туда вписывали понравившиеся стихи, "выдержки" - так называли красивые цитаты, песни, которые звучали по ТВ и радио или (что чаще) пели на скамейках под гитару. Туда вклеивали или рисовали картинки и оставляли лист, сложенный треугольником с пожеланиями (секретик).
Так вот, в моем песеннике были эти стихи.
Откуда они взялись - понятия не имею. Но очень нравились.
Автора, разумеется, я не знала, но стихи помню всю жизнь. Они как пророчество о будущих утратах.
А сейчас их вспомнила.
Спросила Алису и она выдала мне автора. Я рада знакомству с новым именем поэта. Ну ооочень своеобразный человек! Всеми забытый. Как и не было ее вовсе.
Лидия Гладкая. "Листок ветровой". Ленинград, Советский писатель, 1973
#мысли_вслух
Читаю любимые каналы и размышляю про зависть.
Однако, хорошее чувство.
Тем, кому завидуют оно совсем не мешает. Они пребывают в счастливом неведении и спокойно живут свою жизнь.
А тот, кто завидует видит, что другие что-то делают лучше. Это ж прекрасный повод подтянуть свой собственный потенциал.
Практический пример.
Сижу, читаю Телегу.
У кого-то в канале очень интересное редактирование. Например, цитата вставлена.
Это ж прекрасный повод разобраться и повторить.
Мозг напрячь надо 😂
Так что завидуйте хорошему, двигайтесь вперёд и становитесь лучше👍
На этом оптимистичном выводе можно и остановиться.
А впереди столько интересного, но пока сложного, что некогда сидеть, сложа ручки🤩
Завидую чьей-то красивой фигуре - делаю зарядку, контролирую питание, иду в тренажерку🤩
Завидую счастливым семейным отношениям - начинаю больше заботиться о семье, печь пирожки мужу👩🍳, гулять с детьми, читать им на ночь сказки и петь колыбельные😀
Завидую ухоженной внешности - трачу время, деньги и привожу себя в порядок 🤩.
Обычно за тем, чему завидуют, стоит труд, самоотдача, терпение. Это трудно.
А завидовать легко.
Но разрушает же.
А если не могу встать со стула, не хочу ничего менять, чего тут завидовать 🥰
Живём спокойно дальше, радуясь за тех, кому раньше завидовали. И на душе птички поют, а не железом по стеклу
🌟🌟🌟
🌟🌟🌟
🌟🌟🌟
#мысли_вслух
Последние слова - откровение.
Об этом все Евангелие говорит, но до меня очень резко стало понятно 28 августа. Папа ушел. Зачем я теперь живу?
Жизнь настолько бессмысленна, когда живёшь ради себя, что даже нет слов.
Нет ответной радости.
Нет благодарности Богу за тебя.
Нет мира и чистоты вокруг тебя. (Разумеется, речь не о полах и посуде).
Сегодня очень часто слышу: ну почему сейчас все такие злые?!
Всегда вспоминаю поговорку моего свекра, мудрого человека, когда он, слушая упреки жены, хитро улыбаясь говорил: "Умных к умным, а меня - к тебе".
Добрым - добрые попадаются. А злым - злые.
Потому что всякое зло сдувается, как воздушный шарик, натыкаясь на улыбку и добрые слова.
Жизнь - подготовка к Вечности.
А смысл этой подготовки - служение людям.
Не себе!
#мысли_вслух
#Мысли_вслух
Прослушал недавно стрим от коллег из РАД.
Название уже интересное - "Страх, дисциплина и голод". Открыл для себя несколько новых и интересных вещей. Обо всем по порядку.
Общая идея - путь к богатству с точки зрения ислама. И тут очень много точек соприкосновения с тем, что я открыл, например в стоицизме.
1) Страх. Тобой движет страх. И мной движет страх. Всеми нами движет страх, причем страх тут работает с точки зрения универсального источника силы. Как с ним работать? Идти туда, где тебе страшно. Только так ты этот страх побеждаешь. И обретаешь смелость. Как я понял, в исламе есть некая точка уравновешивания, в противоположность страху там выступает. Впрочем, об этом вы сами можете узнать из стрима)
2) Дисциплина. Тут полностью согласен. Дисциплина это костыль. Что-то, что можно применять, но чисто, сама по себе она относительно бесполезна. За дисциплиной всегда что-то должно стоять, только тогда она предстает во всей своей красе. Что же должно стоять за дисциплиной? Теология. За дальнейшими выводами, ну, вы поняли куда.
3) Голод. Более менее новая для меня штука, это было максимально интересно. Голод не просто как двигатель, но еще и как практика совершенствования. Что можно понять из поста, что можно открыть в себе при голоде. Так, же, добро пожаловать в стрим.
Сам стрим это всего-лишь часть этого курса, поэтому, если кому-то стало интересно, то милости просим туда. Куда писать, я думаю, не составит труда найти.
📍Знаете, а в прошлом месяце, имею в виду в феврале 2025-го, прозвенел тревожный звоночек… Я, честно говоря, сначала сам даже не понял, что это «звоночек». Ибо осознание пришло только после того, как склеил всю хронологию событий и данные по продажам за последние 7 лет. Ну и в итоге получились очень интересные выводы. Смотрите:
Первое: рублёвые средства населения в банках в январе 2025 сократились на 0,5 трлн руб., ну или на 1%. Ссылка
Второе: Набиуллина заявила о том, что люди стали активней покупать новостройки за собственные средства. Доля таких продаж превысила 60%: ссылка
Третье:Dataflat «выкатывает» данные по продажам новостроек за февраль 2025 в границах старой Москвы. И что мы видим? На первый взгляд, пока всё не очень понятно, поэтому я обогатил данные и добавил историю продаж с февраля 2018 года.
Вау. Видите, что происходит? Люди сняли менее 1% депозитов, и продажи в Москве зашкалили. Почему зашкалили? А потому, что если исключить ажиотаж в феврале 2022 года, то получается, что прошлый месяц — лучший по продажам за последние 7 лет.
Удивительно, да? Льготная ипотека канула в Лету, IT-ипотека в столице недоступна, рыночная ипотека заградительна, а новостройки продаются даже лучше, чем в самые «жирные» годы, когда действовала льготная ипотека.
🔖 Вот такие дела, друзья. А теперь давайте представим: если ключевую ставку всё-таки начнут снижать и люди снимут с распухших до астрономических размеров депозитов не 1%, а, предположим, 5–10%? Что произойдёт с ценами и с продажами в Москве? Думаете, пойдут вниз или устремятся вверх?
Мда… Друзья-оппоненты, теперь что думаете? Всё так же остаётесь при своём мнении, что на депозитах у населения ничтожные суммы, которых не хватит на покупку квартиры? Или теперь задумались?
Эх... Что-то будет, и что-то очень интересное...
.
🔗ТГ канал «Лабиринт инвестора»
.
#мысли_вслух
#мысли_вслух
Этот постоянный спор: помогать или не помогать детям на старте? Во что инвестировать сейчас, чтобы лет через 10-15-20 купить своему ребенку квартиру, машину или оплатить обучение? Не демотивирует ли это их на всю оставшуюся? Или лучше подумать о собственной старости и озаботиться своими накоплениями?
Мы любим краткие, емкие, хлесткие ответы, посему ловите: «людей мотивирует не нужда, а желания».
С одной стороны, нужда может заставить наших/ваших детей удовлетворить какие-то базовые потребности. С другой - никакая нужда никогда не сможет заставить наших/ваших детей идти выше и выше. И тогда вопрос, как инвестировать в будущее своих детей звучит совсем не «как мне накопить на квартиру детям?», а «как далеко мои дети хотят в этой жизни дойти?» или «как высоко я хочу, чтобы мой ребенок забрался?» или «как мне сделать так, чтобы мой ребенок хотел достичь многого?».
Понимаете?
Только желания.
Только мечты.
Только амбиции.
Увы и ах, мы живем в мире «приживалки Сони Ростовой» [так блестяще описанном Л.Н. Толстым в «Войне и мир»]. Тут даже не так важно, к кому пристроиться, главное – пристроиться: к родителям, к сестре/брату, к мужу/жене. Но нужно обязательно пристроиться, чтобы кто-то другой удовлетворил твои базовые потребности. Приживалки не тяготятся своей судьбой, у них нет амбиций, у них нет мечты на самом деле. Пустоцвет - это цветок который не дает плодов, и Соня Ростова так осталась приживалкой, ее жизнь [так же как пустой цветок] не принесла плодов.
Поэтому абсолютно не важно, купите вы детям квартиру или машину на старте [лично мы считаем, что покупать условную квартиру нужно], важно другое: сможете ли вы держать их фокус не на материальном, а увлечь их, показать пример, работать над тем, чтобы наши/ваши дети росли в среде «достигаторства» [в хорошем смыле этого слова].
И ещё: пресловутое «достигаторство» точно формируется не в условиях комфорта, а именно что через преодоление сопротивления.
📱«Инвестиции по-русски»
#Мысли_вслух
Лидер азербайджанских евразийцев Ибрагим Гасанов был приговорён бакинским режимом к 14 годам заключения. Его соратник по евразийскому движению Ибрагим Гумбатов приговорен к 13 годам. Гасанов и Гумбатов известны тем, что призывали к тесному азербайджано-российскому союзу.
Алиев и его элитки слишком заигрались. Алиев возомнил себя чуть ли не судианом: братается с турками, открыто хамит России и Путину, поддерживает южноазербайджанских сепаров в Иране, борется с любыми проявлениями русофильских настроений (арест пророссийской журналистки Назакет Мамедовой), пытается выдвигать территориальные претензии к Армении и Грузии. И ничем хорошим это не закончится.
Погрязший в русофобии режим Алиева, сам того не понимая, все ближе к повторению украинского сценария. Его амбиции, желание самоутвердиться рано или поздно приведет к краху.
Вообще, ликвидация Азербайджана выгоден для разных сил региона. Для России понятно почему: контроль над азербайджанской нефтью, расширение влияния на Каспие, усиление позиций на Кавказе в противовес туркам, потенциальная замена выскользающей из московского влияния Армении.
Для Ирана это в первую очередь удар по финансам южноазерских сепаратистов. Плюс к этому, удар по израилю, ибо Азербайджан является одним из важнейших, если не самым важным союзником израиля в регионе.
Помимо этого, есть определенная выгода и для Китая. Азербайджан — часть китайского проекта «Один пояс — один путь». И, естественно, истерическая натура Алиева рано или поздно задолбает и Китай. Следовательно, дружественная, адекватная Россия для Китая намного выгоднее, чем истеричный Алиев с его недоосманскими замашками. Конечно, кризис в Азербайджане незначительно ударит по Китаю, но если все пойдет по плану и быстро, ущерб будет минимальным и не вызовет сильных преград для китайской экономики.
И получается, что единственные страны региона, заинтересованные в сохранении Алиева и азербайджанской государственности — это Турция и израиль.
И у нас есть как минимум два рычага для раскачки Азербайджана, не считая Арцах: север Азербайджана, населенный лезгинами, которые живут также и на юге Дагестана, и талыши, проживающие на юге Азербайджана, на границе с Турцией. Т.е., мы раскачиваем лезгинов, иранцы раскачивают талышей и армян Арцаха.
В общем, Алиев доиграется рано или поздно. Хватит с ним церемониться. Азербайджан важен для России. И раз уж, в отличии от Грузии, нормализация отношений с ним не представляется возможным, мы будем добиваться силовым контролем над ним
👉Анализ ситуации в Грузии. Ч. 1
👉Анализ ситуации в Грузии. Ч. 2