TGINSIGHT CHAT
TeplitsaPRO
@TeplitsaPRO
ТехнологииНовости, тренды, решения для экспертов и профессионалов мира IT и активистов. Ведет Алексей Сидоренко, руководитель Теплицы социальных технологий (te-st.ru)
Последние посты
Стр. 26 из 43 · 516 постов
Опубликован 7 дек.
Сегодня в Санкт-Петербурге запустился очень крутой проект – https://antidtp.org/. Его инициатором стал известный в городе активист (и очень хороший человек) Лев Крыленков. А код написал поразительного таланта и терпения программист Дмитрий Ефимов. Приложение работает на основе данных 20 тыс.аварий за последние несколько лет. Что можно сделать на портале? Во-первых изучать городской ландшафт ДТП. В этом плане, проект очень похож на Карту ДТП Сергея Устинова и подобный проект Городских проектов и Максима Дубинина по Москве). Но тут появляется второе важное отличие – активистский элемент – возможность выделять и отслеживать опасные места – очаги ДТП, собирать информацию по ним, привлекать экспертов к решению сложных задач, к выработке аргументированных запросов на изменение схем дорожного движения на конкретных участках. Теплица помогала проекту с момента победы на тепличном хакатоне «Дата.Монитор» в марте этого года (кстати, петербуржцы, забронируйте дату 16-17 февраля 2019 – будет следующий хакатон по данным, но еще со всякими ML-наворотами). В последние месяцы мы созванивались почти каждую неделю. Проект открыт – общайтесь с создателями в Telegram-чате, добавляйтесь на платформу экспертами и работайте над очагами, которые важны вам! Большая новость тут – https://te-st.ru/2018/12/07/antidtp-in-spb/
Опубликован 14 нояб.
Большой НКОшный посев. Начинается осень, и инфраструктурные организации собирают заявки на «посевные» гранты, мероприятия и стипендии. Все возможности ниже доступны для участия некоммерческих организаций из России. 1. 20-го ноября 2018 мы ждем вас на встрече Программы «Пасека» в уютном хабе – мест осталось совсем немного. Спешите! https://te-st.ru/events/paseka-event-2018/ . Во-первых, будут звезды «Пасеки» – Оля Шаратута из RCG, Денис Пономарев (и, возможно, Маша Черных) из Верстака, Алексей «Дядя Леша» Кульпин из Digital Life, веб-аналитик Карина Бейз, Friendly Marketing, МедиаНация и другие. UniSender, сервис по рассылкам расскажет про новое предложение для НКО. Кроме того, планируем обсудить успехи, особенности и ограничения программы Google Grants. Будет круто, оч.зовем. 2. В ноябре и декабре 2018 наша любимая Planeta.ru проведет школу краудфандинга в Смоленске и Санкт-Петербурге. Если вы оттуда – проверьте – https://te-st.ru/events/school-of-crowdfunding-in-smolensk/ и https://te-st.ru/events/school-for-social-enterpreneur-planeta-ru/. 3. До 26-го ноября 2018 принимает заявки проект Equalit.ie (легенды компьютерной безопасности для активистов). «Web Security Fellowship — это 6-месячная образовательная программа по интернет-безопасности, в рамках которой мы предлагаем IT-специалистам поработать вместе с активистами (российскими НКО, гражданскими организациями и независимыми медиа) над их техническими задачами.» IT-волонтерам выплачивается очень неплохая стипендия https://equalit.ie/apply-for-fellowship/ . 4. До 2-го декабря 2018-го года принимаются заявки для участия в Expo 2020 в Дубае. Поехать смогут социальные инноваторы, решающие одну из Целей устойчивого развития ООН. В прошлый раз в Дубай ездил проект «Посади лес», который уже посадил больше 10 миллионов деревьев в России. Гранты предлагают астрономические – до 100 тыс.долларов. Все подробности здесь – https://te-st.ru/2018/11/13/expo-live-grant/ 5. До 7-го декабря 2018 наши любимые европейские коллеги из Пражского гражданского центра принимают заявки на ИТ-технологические проекты в рамках программы Switch. Можно получить до 8000 евро, пообщаться с активистами, экспертами и инноваторами со всего пост-советского пространства и съездить в Прагу. https://praguecivilsociety.org/switch-2019-ru/ 6. До 9-го декабря 2018 хорошие знакомые из ToDoGood принимают заявки в рамках конкурса НКО «Изменения в действии» http://todogood.com/ngo . Супер-сила ToDoGood в их корпоративных экспертах, перенесящих опыт по страт.планированию, коммуникациям, бизнес-моделям и т.д. из мегаконкуретного сектора в сектор третий. 7. До 22-го января 2019 Google принимает заявки на проекты, использующие искусственный интеллект для общественного блага. Призовой пул гигантский – 25 млн долларов. Наличие юр.формы НКО – обязательно. Все заявки должны быть написаны на английском. https://ai.google/social-good/impact-challenge/#faqs [англ.] 8. Хотел бы порекомендовать канал Егора Рафикова «Капитан Грантов», где Егор регулярно рассказывает о новых возможностях получения финансирования, секретах "победных" заявок на гранты, продвижении проектов https://t.me/cptgrantov
Опубликован 9 окт.
Четыре новости одним постом: 1. Теплица совместно с TechSoup Global и SAP поддерживает в октябре 35 мероприятий по продвижению программирования среди детей и молодежи (все мероприятия бесплатные). География в этом году очень широкая – от Тотьмы до Ангарска. Посмотрите, может быть будет что-то интересное для ваших детей, а на какие-то, возможно, и самим будет интересно сходить. https://te-st.ru/tag/meet-and-code/ (список анонсов постоянно обновляется). 2. Мы проводим ежегодное исследование нашего социального эффекта и качества наших услуг – не пожалейте, пожалуйста, 10 минут – ответьте на вопросы анкеты. https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScfFHX-AgJYAAmVaS7K-80hChTrWAXutriYgzQQ5s5C3dwefw/viewform?fbzx=5803952261200505000 3. Маша Борисенок (teplo.social) и Леша Клесов (paseka.te-st.ru) идут на Compot 2018 – большую конференцию по формированию сообществ (несколько мероприятий в октябре-ноябре в Москве). Конференция платная, но тут, пожалуй, будут все, кто понимает в сообществах. Если сообщество – ключевой элемент вашей организации, то стоит идти. https://te-st.ru/2018/10/05/compot-2018/ 4. Влад Лавриченко (itv.te-st.ru) приглашает на мастерскую по созданию сайтов на Кандинском (knd.te-st.ru) 11 октября в Москве. Если у вас часто возникает необходимость создать лендинг для инициативы, мероприятия, проекта или давно хотите перевести сайт своей организации с Викса, Юкоза, Тильды или Редимага, то вам сюда: https://te-st.ru/events/we-invite-ngo-employees-to-the-workshop-on-creating-a-site-on-wordpress/
Опубликован 3 окт.
Теплица ищет нового главного редактора. Олег Гант, руководивший редакцией te-st.ru последние 4 года, уходит развивать собственный проект. Олег привел миллионы людей на наш сайт, очень сильно развил Теплицу и повысил стандарты публикаций. Я очень многому научился от Олега, равно как и вся Теплица. За шесть лет у Теплицы было всего два главных редактора. Первая редакторка, Даша Алексеева, после ухода из Теплицы, открыла успешный социальный стартап Charity Shop и связанный с ним фонд «Второе дыхание». Я очень надеюсь, что и Олег создаст что-то очень крутое. Я очень хочу верить, что это не только удача, что Теплице удается найти талантливых людей, но и то, что сама работа в Теплице способствует внутреннему росту. Поэтому, если медиа – это ваше призвание и вам интересны темы технологий на службе общественного блага – присоединяйтесь к нашей команде. Ищем человека на полную ставку, Москва или Санкт-Петербург, от 120 тыс.рублей / месяц. https://te-st.ru/2018/10/03/editor-in-chief-teplitsast/
Опубликован 2 окт.
[1] https://civichall.org/civicist/civic-tech-graveyard/ [2] https://docs.google.com/spreadsheets/d/1FzmvVAKOOFdixCs7oz88cz9g1fFPHDlg0AHgHCwhf4A/edit#gid=0 [3] https://techfails.transparencee.org/ [4] https://www.cbinsights.com/research/startup-failure-reasons-top/
Опубликован 2 окт.
Кладбище гражданских приложений. На Civicist вышла большая статья Мики Сифри про "Кладбище гражданских приложений" [1, англ.] со ссылкой на огромную базу данных приложений Civic Tech Field Guide [2, англ.] (приложения, в основном американские, но есть и глобальные) и сервисов по теме. Многие из civic tech приложений ставили высокую цель изменить то, как люди общаются с государством, коллективно принимают решения, строят демократические общества. О многих из них Теплица писала в 2012-м. Мы верили, что чужой опыт – это прекрасный источник вдохновения для таких же сервисов и приложений в России. Кто-то смог построить устойчивую бизнес-модель и доказать свою ценность для граждан. Большинство же (более 100 проектов, согласно базе) почило с миром. Писать о том, что не выжило полезно, т.к. такой жанр компенсирует т.н. «ошибку выжившего», т.е. когда про «выживших» мы знаем много, а по «погибших» – почти ничего. В результате, ценная информация от нас скрыта. Этим летом исследовательница Алина Остлинг анализировала ошибки гражданских проектов в Центральной и Восточной Европе, где ваш покорный слуга также смог поделиться негативным опытом Теплицы [3, англ.]. Лично я считаю, что самая большая ошибка в любом технологическом проекте – не попасть в потребности и компетенции пользователя. Решать ненужные проблемы или делать это слишком сложно. Методология SCRUM, предполагающая активное вовлечение пользователей на самых ранних стадиях, позволяет эти ошибку выявить и устранить до того как вы поймете, что что-то пошло совсем не так. Почему технологические (не только гражданские) стартапы закрываются? Сифри приводит статистику CB insights [4, англ.], собранную на основе анализа более 100 "прощальных" писем стартапов: 1) рынку это просто не нужно (42%), 2) закончились деньги (29%), 3) плохая команда (23%), 4) проиграли конкуренцию (19%) и т.д. У гражданских стартапов есть некоторые жанровые отличия, о которых пишет Мика: 1) Привлеченные средства не означают вовлечения пользователей. В России, например, стоит вспомнить соцсеть для активных граждан «Йополис», в запуск которой бизнесмен Ноготков вложил $1 млн долларов и обещал вложить еще 5. В 2016-м проект был закрыт без «прощального письма». 2) «Гражданских» (читай, общественных) нужд пользователя недостаточно, чтобы поддерживать на плаву стартап. Т.е. если успешные стартапы можно сравнить с хирургом, вырезающим апендицит, то гражданские стартапы занимаются скорее редкими заболеваниями. Рынок небольшой, а следовательно нужно выходить на смежные рынки, т.е. те, где гражданский стартап может решить не только проблему гражданского участия, но и более распространенную проблему. 3) Иногда проекты закрываются, просто потому что их решают закрыть их создатели. В 2013-м году Теплица поддержала проект профсоюза "Учитель" "Зарплата учителей меняется", где на основе открытых данных анализировалась реальная зарплата учителей, но буквально через год профсоюз решил закрыть проект. Хотя ценность его, мне кажется, очевидна. 4) Проекты, связанные с коллективным действием, часто не выживают. Там, где людям нужно организовываться в группы больше 2 человек, происходит какой-то когнитивный коллапс – людям просто элементарно сложно договориться в текстовой среде. Попробуйте провести голосование в чате вашего мессенджера – поймете. А представьте, что вы создаете целую платформу под какое-то сложно взаимодействие, а потом оказывается, что вы могли просто запустить хэштэг-кампанию или, кхм, встретиться в оффлайне. 5) Гиперлокальные (соседские) медиа также часто оказываются на кладбище, т.к. их функционал быстрее перехватывается локальными группами в социальных сетях(например, на ФБ или во Вконтакте). При этом, Сифри отмечает успех SeeClickFix как пример работающей модели гиперлокального общения. В России стоит отметить, что РосЖКХ живее всех живых. При этом для москвичей для решения локальных вопросов подходит и обращение в группу «Московский активист». Так что анализируйте (а также пишите и рассказывайте) о своих неудачах, анализируйте неудачи других.
Опубликован 1 окт.
Опубликован 1 окт.
Получите теплую толстовку от Теплосети. В апреле этого года Теплица запустила платформу легкого образования Теплосеть (https://teplo.social). Цель платформы – систематизировать знания, накопленные нами и коллегами по цеху, и необходимые, на наш взгляд, для современного локального лидера. Задача у платформы не только образовывать, но и стимулировать локальных лидеров генерировать социальный капитал – организовывать встречи, обсуждать, формировать связи за пределами традиционных кругов семьи, друзей, работы. В октябре мы проводим акцию – всем, кто проведет у себя в городе мероприятие мы пришлем толстовку. Качество отличное - не сносить. Вот, смотрите, как Влад Лавриченко улыбается. Все подробности об условиях акции здесь – https://te-st.ru/events/teploset/
Опубликован 27 сент.
Пять секретов сайта Теплицы социальных технологий. На te-st.ru несколько тысяч публикаций и почти 15 тысяч тэгов, накопленные за последние 6 лет. Но статистика показывает, что далеко не все понимают, как получить доступ к нашим ранним публикациям. А стоит ли? Только 20% материалов не составляют дидактической значимости. Под "исторически неважными" я считаю приглашения на мероприятия и всякие акции. Но, все остальное – это ваш ресурс для знания и вдохновения, делайте ли вы презентацию, пишете исследование, или ищите идеи для нового проекта или гранта. В связи с этим рассказываю про пять возможностей te-st.ru, которые помогут вам найти нужную информацию на Тепличке: 1. Быстрый поиск. Знали ли вы, что если вы, находясь на te-st.ru, нажмете клавишу 's' на клавиатуре откроется поиск на всю ширину экрана? это удобно. 2. Отдельная страница тэгов – https://te-st.ru/tag/ – тут собраны все тэги. Обратите внимание на тэги, подкрашенные зеленым – это т.н. "курируемые" тэги, где по избранным темам мы отбираем только самое лушее. Мой любимый тэг – это «Цифровая безопасность», который курирует Наташа Баранова – https://te-st.ru/tag/digital-security/. 3. Отчеты по всем прошедшим мероприятиям – https://te-st.ru/section/reports/. Можете посмотреть на все наши хакатоны, конференции, найти себя в видео и на фотографиях :) 4. У Теплицы есть Телеграм-чат для обратной связи, где вы можете попросить написать об интересующей теме, прокомментировать материал, задать вопрос и поучаствовать в опросах обратной связи – https://t.me/teplitsafriend 5. Ну и высокие технологии. Леша Клесов разработал навык для Алисы по доставке последних новостей. Теперь в голосовом меню приложения «Яндекс» вы можете просто сказать "Алиса, запусти навык Новости Теплицы" (почему-то нужно акцентировать ТеплицЫ, иначе не находит), и вы получите сводку последних материалов. Оставайтесь с нами!
Опубликован 26 сент.
У меня не очень хорошие новости: мы все состаримся и мы все умрем. Новость хуже: стареть мы будем долго. Какая-то часть нашей старости пройдет без сил, навыков, и (теперь уже) без пенсии. Остался один день до конца срока подачи заявки в акселераторе, который может изменить вашу жизнь. Вашу и многих многих пожилых. Я говорю о третьем акселераторе Philtech (http://go.philtech.ru/3), посвященном проблемам старения. Участие платное. В январе 2018-го года мы подробно уделили внимание этой теме – https://te-st.ru/tag/itforelderly/, а Айя Рено написала отличный обзор по технологиям для пожилых https://te-st.ru/2018/01/16/technologies-for-the-elderly/. Тема, к сожалению, «не зашла» – в России несмотря на обилие пожилых, решать их проблемы мало кто собирается. Мне кажется, тут и проблема конфликта поколений, и российские какие-то культурные особенности взаимодействия внутри семей. Скорее всего, всплеск технологий для пожилых мы увидим тогда, когда сегодняшние разработчики состарятся сами. Но можно не ждать выхода на, кхм, пенсию (if any), а попробовать свои идеи сейчас. Почему мне кажется важным написать про акселератор. Потому что у Филтеха есть сеть экспертов не из традиционной НКОшной среды. А есть эксперты практически во всех венчурных фондах и с крупнейшими частными инвесторами, действующими в России. Это отличительная "фича" «Рыбаков-Фонда», в рамках которого функционирует акселератор. Именно поэтому мы совместно с Филтехом начали серию публикаций, которую читатели, надеюсь, заметили – https://te-st.ru/tag/philtech/. От "РФ" – эксперты, от нас – публикации. Результатом этой работы станет то, что мы называем ФилЧекЛист – чек-лист социального тех-предпринимателя – публикация с подробной инструкцией как социальному предпринимателю получить инвестиции на свой соц.проект. Публикация – в октябре-ноябре (я буду писать об этом). Как и в случае с «Лейкой», которую мы старательно развиваем, мы считаем, что для эффективного гражданского общества нужно закладывать инфраструктуру для "базовых элементов" пирамиды Маслоу – безопасность, финансовая устойчивость, коммуникация со своими благополучателями. Финансовая устойчивость – либо за счет регулярных пожертвований, либо за счет работающей бизнес-модели. Закрываем эти стадии, идем дальше.
Протесты против прачечной "Ночлежки" и "Второго дыхания" как проявление протестной NIMBY-культуры С конца агуста кипят страсти вокруг "Культурной прачечной" -- благотворительного проекта "Ночлежки" и фонда "Второе дыхание". Выше тут я писала про то, каким проект планировался. Я и сама имею непосредственное отношение к открытию этой бесплатной прачечной. Если коротко -- местные жители простив. Дело, мол, нужное, но подальше отсюда. Нужно понимать, что прачечная будет за высоким забором в здании бывшего завода, но сам завод окружен жилыми домами. Было много эмоций и споров, но вот наконец-то нашлись те, кто посмотрели на этот процесс со стороны. Оказывается есть такой термин NIMBY (английская аббревиатура "not in my back yard", "не на моем заднем дворе") – нежелание жителей принимать какие-либо изменения своей среды, даже если эти изменения приведут к улучшении ситуации всего города. Простесты против прачечной NIMBY чистой воды. И, похоже, так масштабно это проявляется в России впервые. Подробный разбор тут: https://www.opendemocracy.net/od-russia/alexey-sidorenko/prostoe-moskovskoe-nimby FAQ про Культурную прачечную здесь: https://docs.google.com/document/d/1__1Pynpu-UVwTTqaF00VCHB9MeE_o_Yfl61OggfqAso/edit UPD. Забыла тегнуть автора публикации на OpenDemocracy. Это Алексей Сидоренко( @sidorenkoaa ), руководитель "Теплицы социальных технологий"( @teplitsa ) #исследование_благотворительности#мировой_опыт
Опубликован 31 авг.
Сбор средств на сайте. Один из важных продуктов Теплицы – это фандрайзинговый плагин «Лейка» (leyka.te-st.ru). Мы им очень гордимся и с июня трудимся, чтобы Лейка *очень просто* настраивалась. Наши фокус-группы говорят, что вроде как у нас получается. Но даже до того как Лейку было просто настраивать, ею воспользовались многие организации (всего более 1000 активных установок): благотворительный портал miloserdie.ru, Викимедиа РУ, Комитет «Гражданское содействие», «Общественный вердикт», Фонд «Живой» и многие другие. Для нас большая честь помогать им (и множеству других организаций) спасать жизни, защищать права, открывать и сохранять открытыми знания, а также делать миллион других полезных вещей. На этой неделе я хотел бы обратить ваше внимание на нового пользователя «Лейки» – независимое региональное СМИ «7х7». В июне сыктывкарский суд оштрафовал их в общей сложности на 840 тыс. рублей за видеоинтервью с либертарианцем Михаилом Световым. Не знаю как для вас, но для меня это много. И самим не справится – нужна солидарность. «7х7» установило Лейку, вчера был объявлен старт сбора. На момент публикации этого поста собрано 815 тысяч рублей. Осталось 25. Буду благодарен, если и вы докинете монетку независимым региональным журналистам и блоггерам. Я уже это сделал. https://donate.7x7-journal.ru/ Гражданское общество должно иметь устойчивые механизмы самофинансирования. Поддерживайте друг друга. Приятных выходных.