TGINSIGHT CHAT
Союз Спасения Сбережений Россиян (СССР)
@angrybonds2
ЭкономикаКанал семейства Angry Bonds. тут хранятся подкасты + материалы прямого отношения к рынку не имеющие. обратная связь @patsak73
Последние посты
Стр. 2 из 19 · 220 постов
Опубликован 3 мар.
Платные обзоры: 1️⃣ СБЕР-https://gapi.ru/angrybonds/posts/sber-i-drugie-somneniya-po-bankam 2️⃣ Медицина и Биотех - https://gapi.ru/angrybonds/posts/medici-meditsina-i-bioteh 3️⃣ Роснефть - https://gapi.ru/angrybonds/posts/rosneft 4️⃣ Ритейл (в основном Фикс прайс и Х5) - https://gapi.ru/angrybonds/posts/dividend-fiks-praisa-i-fenomenologiya-riteila
#бетон_портфель За месяц символический рост +0,4%, связано прежде всего с обвалом в Плюсе (группа Самолет) и продажей половины пакета. Разменяли на ДОМ.РФ, там и останемся. Фонды тухлили в меру, но тоже просели. Пришли также новости по Тонексу. Он вышел из банкротства, но по ЦФА таки свалился в дефолт, обещают погасить до апреля, Токеон собирается подавать в суд. Списывать пока не буду, но красным пометил. В суд тоже идти смысла нет, так что смотрим сидя на заборе. В целом Самолёт всех распугал и даже Эталон который попытался было вырасти передумал и упал. Ну пускай, посмотрим что принесет весна на рыночек. % марта кстати потрещим про рынок недвижимости в ВШЭ у Алексея Бачерова, думаю запись выложат.
Hashtags
#золотце_моё За февраль в целом восстановились +4% к январю (после обвала), плюс локальное ослабление рубля помогло. Правда подвел Полюс, но что поделать, акции есть акции, у них своя жизнь. Фонды неплохо себя вели, но бенчмарк не обогнать, увы. В целом ждем $10-15 тыc за унцию к концу года (шутка), ну и вообще настроение стало получше.
Hashtags
Опубликован 27 февр.
Здравствуйте, Дмитрий! Кончился февраль, рассказываю про свои облигации. Пришли купоны от Самолета, Автодора 3Р2 и ОФЗ46020. После шума с Самолетом продала и купила ОФЗ26254. Возможно, не стоило трогать Уральскую сталь, узнаю об этом в апреле, но в целом я брала облигации для спокойствия, а не нервотрепки. Для движухи мне хватает акций. В результате за февраль получила 1,3%.
Опубликован 22 февр.
Новая порция платных обзоров 1️⃣ Эталон-https://gapi.ru/angrybonds/posts/etalon-i-esche-nemnogo-o-stroike-v-tselom 2️⃣ ДОМ РФ - https://gapi.ru/angrybonds/posts/dom-rf 3️⃣ Сбер - https://gapi.ru/angrybonds/posts/sber-i-drugie-somneniya-po-bankam 4️⃣ Драгмет - https://gapi.ru/angrybonds/posts/dragmet Вывод поражающий новизной и глубокомыслием - нужно инвестировать в компании-кошельки 😇
#валютная_правда #наукадоказала Кстати о валюте. В одном из комментариев к последнему видео на канале Андрея Верникова я с удивлением узнал, что народ про паутинообразную модель от 2023 года читал и запомнил. Причем запомнил как удачный прогноз (что не гарантировано, даже если ты что-то угадал) По совести говоря, в момент написания того поста я: 1️⃣ крайне скептично относился к применимости на практике неоклассической концепции рыночного равновесия вообще 2️⃣ тем более на финансовом рынке 3️⃣ тем более на российском финансовом рынке. Одним словом, трижды харам. Но харам на харам даёт халяль, и мы таки получили коридор 75-80. И видимо пришли в равновесие. Хотя рыночек наш как не был свободным так и не стал. И поход вниз на 59 не случился, его по сути "пропустили". Но по идее такого быть не должно, если верить Альфреду Маршаллу. ⁉️ А если все таки нет, и текущие 75-80 э то временная задержка, а мы не отработали еще второе понижение до 59 рублей? В итоге на текущий момент есть два варианта: 😇 либо четкий трек и правильная синусоида не обязательна, нормально все сошлось несите кто-нибудь почетную грамоту. 😫 либо мы просто ещё второй раз вниз не ходили и ещё будет 59, потом 85 и потом опять 75-80 как сейчас. И такая измена будет пробивать практически всякий раз. В этом и сложность всех вангований - велик соблазн дать старину Донни и при первом удобном случае сказать,что "пошлины работают, я остановил 9 войн и 19 мелких конфликтов, где моя Нобелевская премия" и т.д. и.т.п. Пока не набежало неудобной статистики. Но огромным усилием воли я этого делать пока не буду. Подождем как минимум до конца года. Если мы имеем дело с вариантом 😇 то курс на текущих уровнях и должен остаться, а если вариант 😫 - то пойдет ниже. А если вырастет ... даже не знаю. Объявим паутинообразную модель несостоятельной, что ли. В общем, выводы делать рано, к сожалению.
Hashtags
Опубликован 19 февр.
Толковый обзор по IT Я не разделяю только выводов по Яндексу, но больше не по существу бизнеса, а по причине того, что его никогда и не выпустят из "конуры" (российского контура), в отличии от Nebius. А в России ему расти особо некуда, так чтобы удваиваться/утраиваться
#стройка Вообще по стройке много думал. ДОМ. РФ на презентации вчера сказал, что преисполнен оптимизма (ну им то что, они в целом и на падающем рынке довольно неплохо устроились). Но и общий информационный фон начинает бодриться 1️⃣ В 2025 году продажи элитного жилья в Москве поставили новый рекорд В прошлом году на рынке элитной жилой недвижимости Москвы было продано 3,02 тыс. квартир и апартаментов суммарной стоимостью 549 млрд руб. Эта сумма стала новым историческим рекордом для столицы. 2️⃣ Максимальная цена «квадрата» в новостройках Москвы превысила 10 млн рублей в премиальном сегменте максимальная цена квадратного метра в продаже увеличилась за год до 10,6 млн руб. в январе 2026 года (+25%). Выросла максимальная цена и в бизнес-классе: январе 2026 года она достигла 1,53 млн руб., тогда как в январе прошлого года застройщики предлагали самый дорогой «квадрат» за 1,26 млн руб. (+21%). 3️⃣ В России установлен январский рекорд продаж новостроек В январе 2026 года российские застройщики продали 2,4 млн кв. м жилья на 495 млрд руб. Это максимальный уровень продаж в первый месяц года за всю историю наблюдений. Понятно, что строители в принципе не унывают и на всякий случай иного репертуара кроме "покупайте сегодня, завтра будет дороже" не разучивают, чтобы не впадать в искушение, но в целом в пределах третьего кольца движ действительно налицо. А ценник задрали так, что по прибыли это временами больше чем все остальное. В общем как американские биг-техи, только на минималках и в отечественном бетоне. Почему я собственно и решил, что Эталон это хорошо. Да и ДОМ_РФ тоже - обещали расти дальше, "раскрывать акционерную стоимость". В целом у меня есть надежда, что они повторят трек Совкомбанка после IPO. Да и ВТБ после SPO старается, но там сильно сложнее: у них еще несколько SPO будет - они сами точно не знают сколько. Одним словом, я набрал и того и другого, докупать больше не буду, но обзор на Gapi на всякий случай сделал - теперь же одно неловкое движение и ты ифлюнесер под надзором в Шушенском. Поэтому все придется грузить туда. ============= Да. Ни там ни тут ничто не ИИР
Hashtags
Опубликован 17 февр.
Опубликован 17 февр.
Яндекс 📈Плюсы 💥 демонстрирует впечатляющие результаты, 💥 повысил дивиденды. 🖊 Кроме того, он торгуется по P/E ~13,1 ниже было только в прошлом году, а в 2021 было 200. Консенсус аналитиков в районе 6000 или 25% к текущей цене. Вроде бы надо брать При этом, ‼️ див доходность 2,2% к цене допки ‼️ некоторые аналитики (например Синара) понизили прогнозы с 7 000 до 5 200 ‼️ выручка за 2026 год вырастет на 20% а не почти 30% как за 2025-ый Итого за год потенциально можно дернуть 25-27% Так то неплохо, но это уровень доходности более или менее респектабельного ВДО. Я на распутье: брать не брать. Опрос ниже👇
Опубликован 15 февр.
Цветмет должен в 2026 году расти, я по крайней мере на это поставил. Алюминий и медь 20% от текущих к концу года должны делать. Невзирая, так сказать.
Опубликован 13 февр.
Портфель мечты на снижении ставки сегодня пробил 4000 рублей (4016,8 руб. или +8.8% за весь период) Если бы Миллера сегодня ещё не переназначили ... он бы вообще улетел в космос.