TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Эхо Псковы

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Найти похожее

Источник @echopskov · Post #30 · 22 дек.

Должно быть, вы уже видели наш сюжет из Великих Лук , посвященный местному подземному переходу. Но это была не единственная веха в нашем маршруте. Путешествие началось с остановки в пустошкинской деревне Щукино. Там мы снимали сюжет о малоизвестной мельнице конца XIX века (на фото). Что можно сказать о Щукино? Деревня расположена на отшибе от оживленных автомагистралей, атмосферы к величавому безмолвию, безусловно, добавляет зимнее время года. В местной администрации вы можете оформить профиль на Госуслугах и встретить замечательного Главу Волости с большой буквы. Непревзойденный авантюрист Александр Алексеевич решился доставить нас до мельницы на специализированном транспорте. По бездорожью, в свой выходной, узнав о нашем приезде за два часа до начала съемок. Спасибо ему. Сюжет о мельнице уже совсем скоро выйдет в свет, не пропустите. По дороге в Луки мы перекусили в уже известном вам «Гнезде». А в Великих Луках для ночлега мы выбрали гостевой дом «Идиллия». Уютнее места на юге Псковской области не найти. В стоимость проживания включен завтрак из нескольких блюд на выбор и бесплатный кофе с печеньем. Просторные номера и гостеприимные хозяева не оставили нас равнодушными. #путевыезаметки

Результаты

Найдено 21 похожих постов

Общий глобальный поиск

В смысле?!

@glebbelavin · Post #601 · 27.05.2023, 15:16

Путевые заметки: возвращение домой #путевыезаметки Дорога домой получилась с чуть-чуть переписанными планами. Когда я открыл текущий прогноз погоды, то понял, что путь из Казахстана в сторону Самары и Москвы нам закрывает большой атмосферный фронт. Поэтому мы зачехлились пораньше, быстро прыгнули в наши «гравицапы» и погнали в Актобе для прохождения таможни. После прохождения всех формальностей – взяли курс на Самару. 🚁 Второй вертолёт у нас был более шустрый и ушёл быстрее, я же к Самаре подошел ближе к ночи. По пути следования поднялся над облаками на высоту примерно в два километра: и виды красивые, и лететь более комфортно. Приземлялся уже в полной темноте, и пока заправился – прошло еще около часа: в результате решил заночевать на месте, чтобы вылететь в Москву уже на следующее утро. На рассвете направился в сторону Рязани, там дозаправился и ушел на Москву. На подлете к столице, километров за 40-50 до посадки исчез GPS: пришлось находить нужные маршруты без навигации, ориентируясь в пространстве визуально или с помощью диспетчеров. По прилету усталость была такая, что еще некоторое время земля под ногами раскачивалась. Потом подсчитал: в общей сложности я провел в вертолете около 50 часов. Но оно того стоило – путешествие получилось очень красивым. Сильно впечатлила резкая смена пейзажей и ландшафта: то безжизненная степь на тысячи километров вокруг, то море до горизонта, то горы с километровыми перепадами по высоте. Полезно на время выпасть из цивилизации и провести в воздухе более двух суток, чтобы с новыми ощущениями вернуться к привычным земным делам 😉

В смысле?!

@glebbelavin · Post #594 · 26.05.2023, 14:56

Путевые заметки День восьмой: космодром Байконур (Казахстан) #путевыезаметки 🇰🇿 Последний день перед возвращением домой мы провели на Байконуре. Это место меня заинтересовало не столько космосом, а тем, как в те годы, страна, которая только стала приходить в себя после страшной войны с катастрофическими последствиями, сумела запустить такой грандиозный проект. В 1955 они вышли на стройку в безлюдной казахстанской степи, а уже через два года совершили первый запуск в космос. А еще через четыре года, в 1961 году, оттуда полетел Гагарин. И сравните это с сегодняшними темпами строительства космодрома Восточный. При космодроме Байконур есть музей, в котором можно увидеть, как жили первые космонавты и сам Королев: условия, мягко сказать, были очень спартанские. Удивляет та энергия, та идейность с которой люди подошли к реализации этого проекта – с точки зрения сегодняшнего дня все это с трудом поддается осмыслению. Тогда специалисты работали при температуре в +60 градусов, практически в голой степи, и сумели сделали все так, что мы до сих пор пользуемся результатами их труда. Мне рассказали, что и по сей день место Гагаринского старта на космодроме Байконур находится в рабочем состоянии: последний пуск там состоялся в 2019 году. Вся инфраструктура живая – привози ракету, запускай, и она полетит 🚀 Все это и поражает на Байконуре в первую очередь. А с точки зрения самого космоса, думаю, лучше съездить на космодром на мысе Канаверал в американской Флориде: там вам гораздо больше и интереснее расскажут о полетах на орбиту Земли, но это будет уже совершенно другая история.

РИО_фронт

@riofront25 · Post #585 · 08.07.2024, 10:37

🌳🔍 "Сквозь заросли": приморский Посьет раскрывает свои тайны ИА PrimaMedia не раз обращалось к теме гигантской фигуры двуглавого орла,созданной в мае 1891 года в честь визита цесаревича Николая в пост Посье. 8 июля группа журналистов агентства впервые побывала непосредственно на месте, где еще можно обнаружить следы этого удивительного сооружения. Гидом и проводником для сотрудников PrimaMedia стал житель Посьета Александр Мешков — энтузиаст-краевед, многолетний хранитель местного естественнонаучного музея (о нем мы еще расскажем) и настоящий патриот поселка, который исторически — старше Владивостока. Склон "орлиной сопки" покрыт сейчас ясеневыми зарослями, и только благодяря Александру Владимировичу нам удалось увидеть фрагменты из белого приморского мрамора. 📌 Ближайшая грунтовая дорога проходит от места, указанного нашим проводником, метрах в 50-ти. Что интересно, про фигуру "царского орла" в целом в Посьете знают, а вот по поводу точного местонахождения исторического объекта - мнения расходятся. Хасанский, округ вообще полон противоречий, о чем мы вам и расскажем в следующих публикациях проекта "Портреты Приморской цивилизации". #ПутевыеЗаметки ❗️PrimaMedia.Приморье

В смысле?!

@glebbelavin · Post #579 · 21.05.2023, 08:57

Путевые заметки День шестой и седьмой: Узбекистан #путевыезаметки 🇺🇿 С учётом того, что я был в Узбекистане и раньше, в этот раз древними памятниками интересовался меньше. Исторические части Самарканда, Бухары и Хивы похожи между собой, с той лишь разницей, что в Хиве она сохранилась в первозданном виде, а в Бухаре ее восстанавливали заново. Что касается Самарканда, то в конце 2021 года мы ездили там в древние поселения (урочища), где раньше была некая цивилизация, а сейчас – просто заброшенные полураскопанные места. Единственное, что меня по-настоящему впечатлило в прошлой поездке – это история местного правителя Тимура: как он себя вёл, как держался с подданными и его определённая жестокость. На этот раз в Узбекистане я в основном наблюдал за его жителями. Они стараются, даже производят что-то полезное, но совершенно не могут сами себя организовать. То, что они делают руками, по частям иногда бывает очень качественно, но в комплексе – это полный треш: и в инфраструктуре, и в строительстве, и с точки зрения сервиса. 🚁Например, чтобы заправить наш небольшой вертолет, узбекам потребовалось 15 человек и три часа времени, потому что логистика в аэропорту устроена так, что его работники сами в ней путаются. В Ташкенте мы остановились в новом отеле, где управляющий хорошо говорил на узбекском и английском языках, но совершенно не владел русским. И это при том что в столице Узбекистана сейчас много российских туристов. Страна небогатая, а иногда так вообще бедная, но при этом местное население трудолюбивое и без какой-либо агрессии к окружающим – с ними можно нормально поговорить: всегда помогут и подскажут. При наличии грамотного управления здесь можно рассчитывать на хороший результат: большинство жителей – достаточно качественная рабочая сила. Интересно, что по количеству отказов на американскую визу граждане Узбекистана почти впереди планеты всей: говорят, что большинство местных уехавших всеми способами пытаются остаться и закрепиться в США, чем напоминают коренным американцам выходцев с Кубы.

В смысле?!

@glebbelavin · Post #572 · 19.05.2023, 12:45

Путевые заметки День пятый: Туркменбаши (Туркменистан) #путевыезаметки 🇺🇿 Из Баку в Узбекистан мы летели через Туркменистан с технической посадкой в Туркменбаши, городе на берегу Каспийского моря. За всю поездку мы пересекли Каспий три раза и каждый раз у нас на это уходило примерно часа по полтора. Первый перелет был достаточно напряженный, второй раз полегче, а третий прошел вообще спокойно. Погода была отличная и интересно было наблюдать за бирюзовым цветом воды рядом с Туркменистаном: полное ощущение, что ты на Мальдивах. Принято считать, что эта страна закрыта наглухо, вроде Северной Кореи. Временами это так, хотя люди вполне себе адекватные. Есть запреты по внешнему виду для местных жителей, но те их как-то обходят. С точки зрения авиации там все сделано очень качественно, все были рады нас видеть. Транзитом в Туркменистане можно остаться без визы на 72 часа. Предложили задержаться, но подозреваю, что ловить там особо нечего, да и интернета почти нет. Хотя как дополнительная опция к путешествию по Средней Азии – вариант неплохой. 💨 Ветер в Туркменбаши жесткий. Дуло так, что невозможно было толком даже стоять, но на подходе к Узбекистану все постепенно успокоилось и дальше уже полетели без проблем. На очереди впечатления от Хивы, Самарканда и Бухары: не переключайтесь!

В смысле?!

@glebbelavin · Post #564 · 17.05.2023, 09:57

Путевые заметки День четвертый: Баку (Азербайджан) #путевыезаметки 🇦🇿 В Баку полетов у нас не было: там большой международный аэропорт, большие самолеты шныряют. Мы приземлились, вертолет оставили и решили посвятить день пешему осмотру города и местных достопримечательностей. Город красивый, чистый – по архитектуре нисколько не уступает европейским столицам, но, в отличии от них, более живой и дружелюбный. Понравился прием: азербайджанцы все организовали на отлично. Мы обошли старый город, побывали во дворике, где жил Маяковский, сходили на месте съемок фильма «Бриллиантовая рука» и пообщались с бакинскими котами. Крайне советую там побывать: регулярным рейсом туда можно добраться часа за три и просто погулять на выходные – там есть на что посмотреть. Но надо учесть, что Баку достаточно ветреный город, поэтому надо правильно подбирать сезон для его посещения, чтобы не попасть туда в +50. ✔️ Пока в рейтинге всей поездки в номинации «на земле» ставлю этот город на первое место!

В смысле?!

@glebbelavin · Post #554 · 13.05.2023, 10:35

Путевые заметки День третий: Махачкала – Сулакский каньон (респ. Дагестан) #путевыезаметки Сама Махачкала – в общем, бестолковый город и делать там особо нечего, но вот полеты вокруг него по горам с учётом речек и перепадов высот сносят голову напрочь. ⛰️ Я люблю горы в разных вариациях, а с учётом того, что могу на вертушке забраться еще и на их вершины – умножает удовольствие раз в десять. В Дагестане нам повезло с погодой: за бортом было прохладно и пасмурно, но это лишь подчеркивало неприступность окружающих пейзажей. Когда летишь вдоль горной гряды на высоте ста метров от поверхности и вдруг под ногами резко появляется обрыв в полтора километра – захватывает дух. Я до сих пор не могу привыкнуть к той свободе, которую дает вертолет: можно забраться на вершину горы, там приземлиться, выйти из кабины и подышать на высоте свежим воздухом. Надо было видеть, когда мы сели двумя вертолётами на один из таких горных пиков – получилось еще то шоу.😅 Местные жители словно с ума посходили: прибежали к нам фотографироваться, расспрашивали как мы сюда попали. То есть для них это была абсолютно непривычная история. Вертолётное движение там носит больше прикладной характер: есть несколько машин, которые летают либо по государственным, либо по узкоспециализированным коммерческим задачам. Нам очень повезло с местным проводником по Сулакскому каньону: сами бы мы не осилили такой маршрут. Гид оказался местным жителем, но из нашей тусовки. В вертолете сидел рядом со мной – все показывал, все рассказывал: жалею, что не хватило рук записать за ним. Обычно в горы заходят с равнины, а здесь они стоят под 90 градусов, и попасть на горный хребет можно только через этот каньон. В непогоду облачность прижимает к земле и идешь по речке, которая течет по дну ущелья. Мы прилетели туда в удачное время: река еще не разлилась и вертолетам удалось сесть на плато, которое обычно заполнена водой. Сойдя на землю, попадаешь в удивительное безмолвие: вокруг ни души и только необычное по звучанию эхо является твоим постоянным спутником. 🚁 Есть желание вернуться туда снова, чтобы пройти дополнительную горную подготовку в качестве пилота: несмотря на существующие ограничения, такая схема сейчас все еще работает. Продолжение следует…

В смысле?!

@glebbelavin · Post #540 · 10.05.2023, 17:31

Путевые заметки День второй: Атырау – Мангистау (Казахстан) #путевыезаметки 🇰🇿 На следующий день наш курс лежал на плато Мангистау, расположенное немного южнее Атырау. Это место в основном известно подземным мусульманским кладбищем Шопан-ата, нереальными горными пейзажами и Долиной каменных шаров. Больше всего снесла голову история с высокими вертикальными стенами в урочище Босжыра, около которого стоят две скалы, напоминающие клыки. Попытка приземлиться на их пике оказалось очень непростым занятием, но ребята все равно смогли сесть там на какое-то пятнышко – среди вертолётчиков это модная история. 🚁 Я не решился: помимо того, что банально страшно нужен еще и серьезный навык таких посадок – в итоге не стал рисковать. Нашел место рядом, которое смог осилить, и сел. С учётом, что сюда трудно добраться на машине: очень далеко и долго, – вертолёт нас здорово выручил. Особенно если надо было подняться повыше, присесть где-нибудь на верхних точках, сделать красивые фотки и полюбоваться видом. Принимающая казахская сторона на всем пути следования четко организовала процесс – нам осталось лишь наслаждаться результатом своего путешествия. 📍Под вечер добрались до Долины шаров, происхождение которых до сих пор остается загадкой. Несмотря на округлый контур, каждый камень тут неповторим и имеет свою особенную форму, вместе создавая неземной пейзаж. Погода была спокойная и пахло полынью – создавалось ощущение, что приехал на дачу, на шашлыки. Продолжение следует…

В смысле?!

@glebbelavin · Post #532 · 08.05.2023, 15:43

Путевые заметки День первый: Ульяновск – Уральск и Атырау (Казахстан) #путевыезаметки Наконец дошли руки, чтобы написать о впечатлениях от авиапутешествия по странам Средней Азии и Каспийскому региону.🚁 Первый перелет совершили из Москвы в Ульяновск. После взлета под нами раскинулись классические пейзажи центральной России. Ближе к Ульяновску ландшафт начал меняться: кое-где появились хорошо заметные проплешины — участки, занятые степью. По прибытии в Ульяновск занялись оформлением таможенных и пограничных процедур, но неожиданно произошел сбой с документами и мы проторчали в местном аэропорту на два с половиной часа больше, чем расчитывали. 🇰🇿 Второй участок пути до города Уральск в Казахстане преодолели быстрее. В отличие от российских летных служб, казахские – оказались впереди планеты всей: прохождение наземных процедур по прибытию у нас заняло не более 40 минут. Из-за задержки в Ульяновске вылетели уже затемно, взяв курс на Атырау – город неподалеку от побережья Каспийского моря. Летели по приборам: вокруг степь, за бортом вообще не одного огня. Потом, на чистом небе появились луна и звезды, да и глаз адаптировался – внизу стали видны водные поверхности. Казахские авиадиспетчеры отработали на пять с плюсом: организация воздушного движения работает как часы. Все настолько комфортно и удобно, что, честно говоря, было слегка непривычно после нашей подыхающей Росавиации. По прилету в Атырау нас сразу отвезли в отель. Так закончился первый день нашего путешествия. Итог: весь перелет занял около 16 часов, из которых порядка 10-и мы провели в воздухе. Продолжение следует…

Наш человек в Гаване

@ourmaninhavana · Post #51 · 30.11.2024, 03:57

А вот еще одно свидетельство – и достаточно неожиданное – влияния СССР на Кубе. В центре города Ольгин находится подземный переход, известный среди местных как «Pirijód de Manuel» – в память о дедушке Мануэле, который очень любил ходить со своими внуками на бейсбольные матчи и, будучи обеспокоенным их безопасностью, стал инициатором строительства этого сооружения по образцу и подобию советских переходов. В каком состоянии подземный переход сейчас проверить не удалось. По сообщениям ольгинских СМИ, он переживает не лучшие времена – жители города практически перестали им пользоваться, а на страницах местных изданий ведется дискуссия о его дальнейшей судьбе. Тем не менее, хочется верить, что муниципальные власти смогут найти возможность сохранить в том или ином виде этот уникальный объект. #путевыезаметки

12
НазадСтр. 1 из 2Вперёд