TGINSIGHT CHAT
Безвременница Артефактолюбивая
@intertitre
ИскусствоМеж эпох и эпитафий Искусство и технологии, память и посмертие, архивные открытия и кладбищенские истории ☠️ 📍Петербург / Саратов Автор канала: научный коммуникатор, художник, препод @katerina_mermaid, https://ekaterinayudaeva.tilda.ws/
Последние посты
Стр. 7 из 45 · 537 постов
Опубликован 12 янв.
ВНИМАНИЕ — ГАДАНИЕ! Выбрала самое популярное гадание рубежа 19-20 вв — 🧙♀️🧙♀️🧙♀️. Там целая система Оракула, ссылку на нее я дам после завершения гадания в этом же посте. Чтобы получить предсказание, вам нужно: 1. Выбрать вопрос из предложенных на карточках. Только один. 2. Написать его номер в комментарии. 3. Отправить отдельным сообщением эмодзи кубика 🎲. 4. Повторить процедуру: отправить отдельным сообщением эмодзи кубика 🎲. 5. Ждать предсказание ☄️. Пример покажу на себе также в комментариях. Таким образом, вы должны последовательно отправить три сообщения в комментарии: номер вопроса, кубик 1 и кубик 2. Так я узнаю, что вас волнует, а кубик подскажет, какое из чисел даст ответ на вопрос (броски суммируются). Помните, что это — Оракул 1896 года, когда вдовствования, проблемы со здоровьем и тд встречались чаще, чем сейчас, и слыли относительной нормой жизни. И «новой этики» никакой не было — потому предсказания могут быть не самыми радужными :) Но я постаралась выбрать максимально нейтральные вопросы (кроме одного, для самых смелых супругов). Лавочка гадалки закроется в 18:00 по мск. После этого времени комментарии не учитываются🐱 UPD гадание завершено 🫀 Ссылка на оракул
Опубликован 11 янв.
Мчу на поезде в Саратов, читаю параллельно две книги, обе из которых ломают мозг. ☕️☕️Про прошлое, ☕️☕️память, ☕️☕️загробное. Грущу немного, что нет настроения на святочные гадания: раньше любила эти процедуры, а сейчас в будущее заглядывать вообще не хочется, жду интересных самотеков. 🚉🚉🚉🚉🚉🚉🚉🚉🚉🚉 Но я вам уже подобрала интересные предсказания из стародавнего, выступлю завтра в роли архивной колдовки-ведуньи, не отписывайтесь 🌝
Опубликован 11 янв.
ИГРА В ПОХОРОНЫ Такое вот святочное развлечение существовало в Псковской губернии. Похороны проходили только в женских «клубах»: одна девушка играет покойницу, другие — ее отпевают, а потом на лавке-гробе выносят на улицу и роняют в сугроб. Веселуха! Источник
Опубликован 10 янв.
Любовь — это пробная форма бессмертия. Именно потому, что любовь доходит до чего-то бессмертного в любимом, в ней проявляется готовность к смерти — но именно вместе и друг для друга. В любви часто возникает желание — хотя бы мгновенное — умереть вдвоем, именно потому, что вдвоем нельзя умереть. Любовь имеет отвагу заигрывать со смертью, потому что не боится ей проиграть. 📙Михаил Эпштейн. Ключи к культурному коду Высокопарно, конечно, но красиво сказано.
Опубликован 9 янв.
Да, это – красота, это – искусство. Полчаса глядел, – а на всю жизнь хватит. На сто жизней! Какой же я орангутанг, если я так красоту чувствую? 📙Георгий Иванов. Петербургские зимы Гуляю по праздничному городу, знакомлюсь с чутким бытом его обитателей и ныряю в глубины нашей общей праздности 💅 А книгу все еще советую, особенно хорошо она залетает в аудиоформате на моционах в -15.
Опубликован 7 янв.
6 января и др. даты — день особого отдыха. Принесла вам календарь на 1925 год. Да, он для транспортника. Но смотрите сколько важных изречений! 👉 Всякая дельная мысль приветствуется. 👉 Знание — сила. 👉 Проезжая закрытый семафор, ты несешь смерть и разрушение. И оформление похоже на нынче модный адвент — в каждой ячейке послание или рекламка. Или послание с рекламкой. А как проявляется феминизм! Каждый гражданин-ка знает, что минута промедления стоит иногда жизни. 🗓️1925, кстати, совпадает с 2026, так что сохраняем и пользуемся. В хорошем качестве тут
Опубликован 6 янв.
😇😇Рождественские 😇😇 открытки ⭐️ 😇😇 С праздником! Всего самого светлого и благодатного вам, друзья!
Опубликован 6 янв.
И снится чудный сон Татьяне. ... И что же видит?.. за столом Сидят чудовища кругом: Один в рогах с собачьей мордой, Другой с петушьей головой, Здесь ведьма с козьей бородой, Тут остов чопорный и гордый, Там карла с хвостиком, а вот Полужуравль и полукот. Еще страшней, еще чуднее: Вот рак верхом на пауке, Вот череп на гусиной шее Вертится в красном колпаке, Вот мельница вприсядку пляшет И крыльями трещит и машет Если бы не святочный мем из Будильника от 1895 года, то я бы и не вспомнила про этого черепного персонажа с гусиной шеей, придуманного Пушкиным.
Опубликован 5 янв.
Когда на новогодних праздниках случайно заказал всю корзину ВБ, а возврат был платным. Источник
Опубликован 4 янв.
– Ну, мне пора. Покойнички-то мои, верно, беспокоятся – две ночи пропадаю. Все дела, дела… – И не страшно тебе на кладбище? – Чего же страшно? Напротив – компания приятная. – И не гадко? – Что же такое – гадко? Конечно, если кто еще червивый и лезет к тебе… А которые долго лежат, подсохли… Что же в нем гадкого? Из баб такие попадаются экземплярчики… 📙Георгий Иванов. Петербургские зимы Книга классная очень, про всем известную культурную прослойку нач. 20 века, написана живенько, человеком этой же эпохи.
Опубликован 4 янв.
Да, это поросенок и "допотопная" морская змея. У поросенка, между прочим, есть автобиографические воспоминания (!), но из чего его уши — он не помнит. 👯♀️👯♀️👯♀️👯♀️👯♀️ Кажется, сейчас такое больше для Хэллоуина бы сгодилось. Но на безрыбье и змея — из яблок. Источник
Опубликован 4 янв.