TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Безвременница Артефактолюбивая avatar

TGINSIGHT CHAT

Безвременница Артефактолюбивая

@intertitre

Искусство

Меж эпох и эпитафий Искусство и технологии, память и посмертие, архивные открытия и кладбищенские истории ☠️ 📍Петербург / Саратов Автор канала: научный коммуникатор, художник, препод @katerina_mermaid, https://ekaterinayudaeva.tilda.ws/

Подписчики342Текущее число подписчиков
Постов537Проиндексировано постов
Охват1,867Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 8 из 45 · 537 постов

Опубликован 4 янв.

Блюда для бюджетного новогоднего стола 1909 года. Ниже попробуйте угадать, что это за персонажи.

123 views

Опубликован 3 янв.

— Какая яркая вторая картинка! — скажете вы. — Это жестокое убийство солнцем дочерей Деда-Мороза, Снегурок! — расстрою я вас. Это занимательная дореволюционная сказка "Непослушная Снегурка", где мы не только застаем процесс проживания утраты (прощание со Снегурками перед тем, как они станут лужами), но и разбираемся в генеалогии зимних персонажей😇 🎄Метели — 🎄Снегуркины тетки 🎄Вьюги — 🎄Снегуркины бабки 🎄Иней — 🎄Снегуркин дядя 🎄Дед-Мороз — 🎄Снегуркин отец Кто Снегуркина мать, вот в чем вопрос...

125 views

Опубликован 3 янв.

Философу всё равно, жить или умереть, вот только не знаю, что со мной станется после такого переохлаждения… 📙Туве Янссон. Когда прилетит комета Меньше философствуем и больше греемся, друзья!

120 views

Опубликован 2 янв.

👀👁👁👁👁👁 👁👁👁👁👁👁 👁👁👁👁👁👁 Канал и я поднимаем веки и с энтузиазмом стартуем в новый год! Никаких итогов 2025 и особых пожеланий не будет, просто не забывайте быть счастливыми! 🎄🎄🎄🎄 Большинство из нас грешит тем, что с первым месяцем на календаре пытается начать новую жизнь. А вот вам календари с новой смертью! На карточках — милые кости на рекламных календарях фарм компании Antikamnia Chemical Company на рубеже 19-20 вв. Автор рисунков — художник и анатом Луи Крузиус. Примите достаточное количество средства, и вы избавитесь от тревог и боли — вы умрете. Источника того времени что-то не нашла, картинки и инфу брала отсюда. 🎄🎄🎄🎄 Отличным решением было устроить себе каникулы до официальных новогодних выходных и сесть за делишки отдохнувшей, пока вся страна чиллит. Всем советую! ⭐ PS Книжный адвент обязательно доделаю единой подборкой и закину в один из уже вышедших постов.

143 views

Опубликован 26 дек.

Музей-квартира Зощенко Я была там в 2020 году и что мне запомнилось — покупка мерча в виде парфюма. Спустя 5 лет я тоже вышла с ним 🌚 Но! Сама экспозиция поменялась в лучшую сторону. Музей — малютка, всего 2 комнаты. До реставрации обе были классические квартирные, теперь одна из них — чистый интерактив. Витрины — максимально наполнены объектами и минимально текстом. Весь нарратив — в рассказах экскурсовода и на цифровых планшетах. Нижние шкафы — для детских развлечений. Пазлы, настолки, развивающие игры с карточками. Восторг!🎲 Самое главное: экспозиция начинается с серии запахов по разным этапам жизни Зощенко. Очень классное погружение и композиции почти все носибельные! 💄 Их можно купить. Взяла пудровое «Детство» и озоново-ладановый «Перед восходом солнца». «Последние годы» тоже есть 💀 👉Билеты, экскурсии PS Спасибо за погружение экскурсоводу Соне.

177 views

Опубликован 26 дек.

День 3, 4, 5 — скетчбук в Русском музее, мертвые мотивы в музее Зощенко и посмертная маска Бенуа на выставке в «Манеже» #смерть_на_каждый_день Продолжаю жить свою лучшую жизнь и находить околосмертные мотивы в обыденном💅 Про экспозиции Зощенко и Бенуа будет в отдельных постах. Там много про память, вам понравится 🫀

134 views

Опубликован 23 дек.

Я уже начала праздновать Новый год (или Святки, или Йоль, как хотите назовите этот переходный этап). Каждый день с кем-нибудь отмечаю ☀️ И внезапно организовался челлендж #смерть_на_каждый_день. Даже в кутежном вихре и моментах веселья встречается образ смерти. Следующие дни — ждите околосмертных находок в предпраздничных буднях⭐️🐈‍⬛ День 1 — плакат в баре «Чиз Визард» День 2 — зины в библиотеке зинов «Манежа»

172 views

Опубликован 23 дек.

#книжный_адвент Еще одна подборочка — на этот раз трио про айтишников и хтонь 🌚🤘 📙Наблюдатель Автор: Артем Сошников А что, если загробный мир будет организован как IT-компания с митингами, тасками, дейликами и ретроспективами? Главному герою этой книги и представлять не надо. Он подумал, что сошел с ума, но оказалось — просто умер и стал следить за судьбами других. 📙Инцел Автор: Кася Кустова Мир глазами айтишника-одиночки Ильи, который считает, что никто его не любит и потому ненавидит мир в ответ. Грустно, больно, жалко — такие чувства стали итогом прочтения. И не влюбляемся в его друга Никиту, девочки. Все плохо кончится. Я всплакнула даже. В конце отпустило. 📙Павел Чжан и прочие речные твари Автор: Вера Богданова Грязное хлюпанье и липкое насилие. Это про тихий омут, в который ныряешь, а тебя там потом держат и не выпускают вздохнуть. Но по итогу ты получаешь моральное удовлетворение от испытанных эмоций. 📚📚📚📚📚 📚📚📚📚📚 📚📚📚📚📚 📚📚📚📚📚 Всё ставим на полочку, любители и ненавистники тьмы и айти-парней. Не ставим на полочку, если не переносим айтишный слэнг и нецензурную лексику. Другие книги адвента будут в комментах 👇

163 views

Опубликован 20 дек.

Обычно все те, кто видит посуду, любит по ней постучать ☝️☝️☝️ Вот тоже стучу вам в кружочке по 3D-фарфоровой кружечке и пью из нее декаф 💅

173 views

Опубликован 20 дек.

174 views

Опубликован 20 дек.

Обещанный дроп-распродажа! 🎄🎄🎄🎄🎄🎄 🎄🎄🎄🎄🎄🎄 Все изделия созданы методом 3D-печати из традиционного костяного фарфора, прошедшего высокотемпературный обжиг в 1260 градусов. ⭐️⭐️ ⭐️⭐️ 💫⭐️ Да, напечатаны на принтере. Нет, не пластик. Его там нет вообще. Только фарфор и глазурь. Пруфы будут в другом посте. Игрушки разработаны и напечатаны художником Данилом Карамушкиным, посуда — в нашем соавторстве для выставки на Императорской Ферме. ❣️Цена на посуду снижена в несколько раз, так как есть небольшие эстетические нюансы, которые никак не влияют на использование (можно есть, пить, мыть в посудомойке). Пока что все в наличии. Чтобы приобрести — пишите в лс @katerina_mermaid. Красивая упаковочка — бесплатно 🎀 В Петербурге передам очно, доставка в другие города обсуждается индивидуально💌 PS. Такая посуда есть только в Царском Селе, у Александра Беглова и Германа Грефа. Без шуток.

192 views

Опубликован 19 дек.

Рубрика: вы спрашиваете Очень интересно было бы узнать, насколько по-разному происходит фотографирование на пленку и смартфон. Коммент под постом Говорю только за себя — для меня это небо и земля! Пленка = плюс вайб! Какой бы крутой ни была цифровая техника, только аналоговый фотик может зафиксировать реальное мгновение жизни, особенно это относится к цветопередаче. 🎞🎞🎞🎞🎞🎞 Да, моя малышка мало на что способна: мне приходится выстраивать каждый кадр вручную (фокусное расстояние, диафрагма, выдержка). На ней нет вспышки, из-за небольшого диапазона диафрагмы и выдержки она может фоткать только на свету (и, желательно, в солнечный день). Видоискатель расположен в стороне от объектива (поэтому ты не знаешь, каким будет итоговый кадр). Но я рада, что дед в свое время купил именно эту камеру: она удобная в руке, фоткает 72 кадра (а не 36 как большинство других пленочных) и потому всегда сопровождает меня на прогулках. 📸📷📷Чайка-2 📷📷📷Kodak 200 📷📷📷Color/Gold Пленкой хочется удержать сию секунду, и ты не пытаешься сделать идеальный кадр. А еще ты не можешь позволить себе сделать 10 одинаковых фоток. Вот за это мне и нравится процесс. Все или ничего — и об этом ты узнаешь только после отщелкивания всей катушки. 👉 Минус один: стоимость. Пленка+проявка+сканирование обходятся мне в 1,7-2к. В карточках — сравнение кадров на айфон 12 и чайку 2. Примерно одинаковые ракурсы. Голосовалка: 💀 — пленка ☠️ — цифра

171 views
12•••678910•••20•••30•••40•••4445