TGINSIGHT CHAT
ivan reads
@ivan_reads
КнигиЧто-то вроде читательского дневника. Букстаграм: @ivan_reads Написать: @ivanderful
Последние посты
Стр. 2 из 46 · 544 постов
Опубликован 9 апр.
Эх, а у меня как раз книжка про бег лежит на столе уже (
Опубликован 9 апр.
Начал выходить милый сериал Rooster со Стивом Кареллом, который играет автора популярных развлекательных бестселлеров, ставшего преподом на кафедре в университете. Помимо приятного беззлобного юмора, в том числе на актуальные темы, еще и симпатичная, книжная заставка. Персонаж Карелла временами выглядит как Майкл Скотт из Офиса, который смог, но все равно очень нравится, во всяком случае по первой половине сезона.
Опубликован 6 апр.
Ну и вопросы у тебя, ЛивЛиб, в два часа ночи..
Опубликован 2 апр.
Прочитал главную модную и стильную новинку сезона — «ИН&ОЗ» Стива Томасулы, изданную совместными усилиями Pollen Press × Pandemonium of the Sun. Самая небольшая и, пожалуй, наиболее дружелюбная к читателю книга в издательском портфеле «Пыльцы»: практически притчевая история об искусстве, любви, судьбе и не только. Есть два города — ИН и ОЗ, непохожие, даже противоположные друг другу, но на деле имеющие больше общего, чем кажется на первый взгляд. Есть герои, тоже очень понятные на поверхности, но оказывающиеся сложнее внутри. Дороги, машины, объекты, $1, $1, $1. Под обложкой функциональное переплетется с творческим, самовыражение предстанет на суд восприятия со стороны. Важной частью книги оказались иллюстрации Стаси Кислицы: помню, когда показали картинку с машиной, расположенной на полусупере, она оставила меня в целом равнодушным — странная машинка, ну и ладно. Но вот я прочитал книгу и уже не могу представить, как она могла бы существовать без этих иллюстраций. Отличная работа — уместно и красиво добавленный медиа-слой к истории. Все пишут о том, как красиво издана книга — напишу и я: её приятно читать, листать, держать в руках и рассматривать. Я не люблю ярко-белую бумагу, но здесь этот красивый сине-белый дуэт работает на все сто. Это именно тот случай, когда книгу можно и нужно покупать в бумаге.
Опубликован 27 мар.
Опубликован 26 мар.
Приснилось, что вышел трейлер сериала про Гарри Поттера и все вокруг радуются, а я — Егор Михайлов. Брр.
Опубликован 26 мар.
Сходили на спектакль по «Отелю “У погибшего альпиниста”» Стругацких — впечатления остались неоднозначные. В первую очередь потому, что мои ощущения от первоисточника и театральной постановки разошлись очень уж сильно. Спектакль получился… комедийным. Такого я не ожидал: шуток много, эксцентричные персонажи стали комичными (в театральной версии, кстати, их оказалось аж на четырёх меньше), ситуации тоже стали более карикатурными. С этим несовпадением ощущений я и пытался справиться примерно половину первого акта. Вдобавок мешало ещё и то, что часть актёров, на мой взгляд, то ли согласно комедийной задумке режиссёра, то ли сами по себе, но заметно переигрывали. Больше всего это было заметно у актёра в роли хозяина отеля, Алекса Сневора, — мало того что он стал в этой версии дёрганым, так ещё и разговаривал с какими-то подчёркнуто, но чрезмерно театральными интонациями. Каждое слово. К тому же у нас у всех троих сложилось впечатление, что местами труппа импровизировала, и это было не всегда удачно на наш взгляд, хотя часть зала бодро смеялась. Ну и третьим минусом стала затянутость. Спектакль идёт два с половиной часа, включая антракт, но осталось твёрдое ощущение, что его можно было бы сократить на полчасика: чуть меньше ужимок, чуть меньше танцев (да, танцев), чуть меньше экспозиции и чуть быстрее перейти к развитию сюжета — спектакль бы от этого только выиграл, а зрителям было бы проще высидеть в душном маленьком пространстве «Скорохода». Но было и то, что понравилось — и даже очень. Некоторые шутки из общего потока были, на мой взгляд, и смешными, и уместными, и в духе первоисточника. Классно поработали с видеопроекциями, используя задник не только как часть интерьера отеля или горного фона, но и для раскрытия сюжетных поворотов. Да и дискотека в честь заселения гостей, хотя и очень удивила меня в начале, оказалась очень стильной, и следить за ней было интересно. Актёр, который играл Луарвика, — лучший из всех: вот уж кому и в кого сразу веришь. А замедленная обработка песни Ветлицкой — это вообще огонь. Так что, хотя я, пожалуй, и не смогу рекомендовать спектакль к посещению, но не пожалел, что сходил — было любопытно :)
Опубликован 23 мар.
Продуктивно вышел в воскресенье из дома в Петербурге
Еще пятерка аудиокнижек послушалась, а ниже — мои впечатления и мысли от них. 6) «Инцел» Кася Кустова 3/5 😣 Ого, оказывается инцелы тоже люди. Мизогины, но страстно желающие любви и ужасно скучающие по бабушке. И что мы теперь будем с этим делать? 7) «Проповедник» Камилла Лэкберг 2.5/5 😵💫 Какой-то выхолощенный скандинуар, вроде все галочки в обязательных жанровых пунктах стоят, а скучно. Кажется, на этом я с Лэкберг и закончу (ну только если кто-то мне не пообещает, что дальше будет лучше). 8) «Вастум» Анна Мезенцева 3/5 🤖 Аннотация гласила "В неоновом киберпанк-Петербурге будущего частный детектив..." а дальше я ее перестал читать, потому что мне было достаточно обещания киберпанк-Петербурга. В целом средненькая такая книжка получилась, киберпанк ровно по методичке без смелых шагов в сторону от проторенной старшими братьями дорожки: тут идеи человечности андроидов из Филиппа К. Дика, там - сцены драчек из "Призрака в доспехах", но это было бы неважно, если бы обещанный киберпанк-Петербург ощущался всё же Петербургом, живым и знакомым. Однако город таким не ощущется, топонимы иногда упоминаются, но в целом город безликий и без особенностей. Разве что Парнас автор обозвала "Чморятником", ну такое. Ну а в целом продолжает хотеться какого-то классного киберпанка, но он все никак не находится. А из русского так и вообще, кажется будто после "Полного рута" Чубарьяна двадцатилетней давности ничего свежее не выходило. Или я не прав? 9) «Курьер» Ху Аньянь 3/5 📦 Ненапряжные, но и не слишком захватывающие мемуарчики китайского мужичка, который работал то на складе, то курьером, то еще где-то. Был любопытно послушать о том, как устроен трудовой рынок в Китае, но меньше интересно - о том, как мужик перебирал кучу работ и нигде не задерживался - так и не понял, то ли ему комфортно в роли "маленького человека", то ли ему пришлось приспособиться из-за неудовлетворенных амбиций. В общем, небезынтересно, но если не интересует, как устроена работа курьером в Пекине, то можно просто посмотреть фильм "Идеальные дни". 10) «Гадкие Лебеди» Братья Стругацкие 4/5 🌧 Продолжаю знакомиться с пропущенными книгами Стругацких — "Гадкие лебеди" вот хорошие. Лекция Банева перед вундершкольниками, пожалуй, зацепила в книге больше всего. Но мне надо как-то вымыть ассоциации с диско элизиумом, которые у меня возникают при чтении почти каждой книги АБС, а то уже неприлично как-то. #ivan_reads_audio_2026
Hashtags
Опубликован 14 мар.
Опубликован 11 мар.
набрал красивое число в 500 человек
Опубликован 11 мар.
Все пишут и я напишу — не очень ясно, как дальше будет развиваться судьба Телеграма в русскоязычных пространствах, но я планирую писать сюда, во всяком случае до каких-то прямых полных запретов. Уже привык к тележке, нашел плюсы и придумал, какой контент сюда хочу выкладывать, да и вообще набрал красивое число в 500 человек, ура! (хотя так и не попал ни в одну папку с книжными блогерами 😶), Не буду зарекаться, но пока что совсем уж не хочется переходить в ВК/Дзен/Макс, а больше вариантов как будто так и не придумалось? И на всякий случай соцсети с книжным контентом, где я тоже есть, где меня можно добавлять в друзья: Instagram* — тут отзывы плюс всякие сторисы и фоточки. Livelib — никак не привыкну его использовать, но может предприму еще одну попытку активизироваться там с отзывами. Goodreads — отмечаю, что читаю и ставлю субъективные оценки. *компания Meta Platforms Inc., владелец Instagram, признана экстремистской организацией и её деятельность запрещена на территории России.