TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Украина. Спецоперация. Мониторинг СВО avatar

TGINSIGHT CHAT

Украина. Спецоперация. Мониторинг СВО

@monitoringua

Политика

Украина и окрестности. Агрегатор всех значимых сообщений в Телеграме про Украину.

Подписчики1.6万Текущее число подписчиков
Постов1,009Проиндексировано постов
Охват1,695Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 65 из 85 · 1,009 постов

Опубликован 24 мар.

Александр Харченко констатирует наступление полного тупика в войне дронов. И это именно так и есть. Современное поле боя настолько насыщенно сенсорами и средствами высокоточного поражения, что продавить массой или незаметно просочиться уже невозможно. И хотя кажется что это неизбежный признак войны будущего, это огромная ошибка. Как и невозможность вернуться к маневренной войне, к прорывам фронта. И для выхода из тупика нужен не только КАЗ для бронетехники, о котором пишет Александр. А всего лишь возвращение здравого смысла. В военном искусстве издревле, известен принцип концентрации сил, то есть с пещерных времён, кто лучше концентрирует энергию в нужном месте, получает возможность разрушить защиту противника. И раз сейчас связка дроны+ сенсорное поле, стали непроницаемой стеной, то какой вывод должны сделать военные академики? Все силы необходимо бросить не на дроны, а на средства борьбы с ними. На поиск и проверку разных гипотез, концепций, конструкций, приглашать все команды у которых есть какие-то предложения. Проверять что работает, что может работать, что необходимо доработать. Выстроить систему борьбы дронами. Эшелонированную, взаимодополняющую, проверяя разные варианты, комбинации, выработать тактику, которая позволяет добиться преимущества на разных эшелонах, и затем начать сводить их воедино, чтоб работало как часы. Выдать задание для разработки тех решений, которые необходимы. Затем сформировать подразделения, части и соединения прорыва, и начать применять их. Много ли было подобных примеров, за три года, как появились массовые ФПВ и сбросы на фронте? Промолчу. Кто в теме - отлично знает. Между тем, неоднократно отправленные на рассмотрения предложения, от множества людей, содержат часто перекликающиеся схемы, комбинации сил и средств, и по отдельности они вполне себе показывают эффективность. Поэтому при совместной комбинированной работе, они должны давать синергический эффект, что сразу будет заметно на фронте. Но. Почему то мы не видим примеров, с проверкой такой работы. И зачастую высокомерные ответы от ЛПР, мол это не работает, или "это решение не обеспечивает должной эффективности". Но ёлки палки, оно может само по себе не обеспечивает, а догадаться о мерах, которые могут дополнить его, и чтоб в сочетании с другими оно резко прибавило эффективности, об этом почему никто не хочет подумать? Извините, что без детальных примеров и схем. Кому надо и сами знают конкретику. Вопрос в первую очередь организационный. Ответ на который может дать выход из позиционного тупика дроновой войны, но который затерялся среди увлечению ЛПР дронами, вместо фокусировки на средствах борьбы с ними. Хотя диалектика военного искусства показывает, что на очередной вызов щита, всегда находится ответ меча. Надо только захотеть его найти. https://t.me/bayraktar1070/7164 Русский Инженер - ✅ подписаться

146 views

Опубликован 24 мар.

Начальник службы закупок зерна «Макфы» Иван Тофан отправился в зону проведения спецоперации на Украине, сообщили ТАСС в Центральном районном суде Челябинска. Он проходит по делу о покушении на взятку в особо крупном размере. В конце февраля в зону спецоперации ушел сообщник господина Тофана — директор по закупкам и снабжению компании «Макфа» Владлен Паршин. По версии следствия, с 1 сентября 2024 года по 27 февраля 2025-го Иван Тофан и Владлен Паршин планировали получить 16 млн руб. от коммерсанта за подписание контрактов на поставку пшеницы. После получения первой части суммы обоих задержали. ▪Подписывайтесь на «Ъ» в Telegram |в MAX |Оставляйте «бусты»

136 views

Опубликован 24 мар.

❗️Один человек погиб, шестеро пострадали в результате удара ВСУ по селу Гламаздино в Курской области. 🔹Подписаться на РИА Новости

131 views

Опубликован 24 мар.

Тот самый "иностранец", которого СБУ зарядило отправить на СВО 500 стелек для обуви со взрывными устройствами. Как там у нас с биометрическим контролем на вьезде в РФ? Как обычнр, только аэропорты Москвы? Ну ну. Если в вашем регионе РКН врубил Чебурнет, видео с голосом тут https://max.ru/SergeyKolyasnikov

143 views

Опубликован 24 мар.

Владимир Зеленский поручил Андрею Мотовиловцу подготовить план работы Верховной рады на случай, если боевые действия затянутся еще на 1–3 года, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники в партии «Слуга народа». По данным издания, речь идет о выстраивании долгосрочной модели функционирования парламента без четких временных ограничений. Внутри киевской власти параллельно обсуждают условия, при которых фракция сможет стабильно работать в затяжном конфликте, а также усиливают координацию между правительством и офисом Зеленского. Сам факт подобных поручений говорит о том, что в Киеве все меньше рассчитывают на быстрый исход и начинают институционально готовиться к долгой игре. И здесь возникает очевидный диссонанс. Публично украинская власть продолжает говорить о скорых переломах и победных сценариях, но на практике уже выстраивает систему под многолетнее противостояние.

143 views

Опубликован 24 мар.

🐱 Новость эта сегодня прошла по всем пабликам: "Мини-бомбы в стельках с подогревом под видом гуманитарной помощи бойцам СВО пытался протащить мигрант из Средней Азии Сотрудники ФСБ провели операцию по задержанию преступника, действовавшего по заданию украинских спецслужб. Стельки предназначались как минимум для 500 военных." Но в информационном потоке адекватно оценили её далеко не все. А между тем, речь идёт о вопиющей циничной террористической атаке, которая была подготовлена бандеровским СБУ! В Россию была отправлена партия заминированных стелек, которые не являлись военным имуществом, а лишь гуманитарной помощью и вполне могли оказаться не только на фронте, но и, например, попасть в руки жителей прифронтовых регионов, которым так же поступает "гуманитарка". Людей абсолютно далёких от войны. "Мирняка", как любят говорить. О информационных последствиях такой атаки говорить вообще не будем - паническая волна была бы обеспечена не на одну неделю. Это в продолжение к минированию денег, игрушек и бытовых приборов... Сам факт, что украинские террористы перешли к массовому неизберательному террору должен поставить их вне каких-либо законов, вместе с их просроченным президентом! И тут возникает вполне логичный вопрос к руководству тех ведомств, которые обязаны, не только выявлять такие атаки, но и бороться с ними на той территории, где эти операции готовятся. Например, к генералу Костюкову, который так любит "в жёсткой форме ставить вопросы" перед террористами по поводу покушения на своего первого заместителя. Ну и как последствия "жёсткой постановки вопроса"? 500 заминированных стелек для ваших солдат и "мирняка"? Достойный ответ! Наотмашь! Хотелось бы спросить, почему, например, за все четыре года не был ликвидирован ни один организатор террористических атак против наших военных, общественных деятелей и политиков? "Табу" или профдеградация? Вот честно, хочется верить в "табу". Иначе совсем становится грустно... Или уточнить у главкома ВКС Афзалова, почему в центре Киева все так же гордо возвышаются здания СБУ Украины и ГУР? У вас тоже "табу" на них? Или, уничтоженных террористическими атаками на аэродромах наших стратегических бомбардировщиков было недостаточно? И можно, конечно, сурово сдвинуть брови на неугомонного военного журналиста с его неудобными вопросами, благо, журналист тут, а враги за линией фронта и давно перестали чего-либо бояться. Но дело в том, что, чем дальше в Историю будут уходить нынешние события, тем строже будет суд этой самой Истории. А в неё, как известно, можно войти, а можно вляпаться. И остаться для потомков не Шапошниковым и Судоплатовым, а Куропаткиным и Сердюковым... 🇷🇺РАМЗАЙ в МАКС

145 views

Опубликован 24 мар.

📝📝📝📝Запретные связи: Белгородская область столкнулась с отключениями даже Max и «белых списков» В Белгородской и Курской областях с конца прошлой недели ужесточились ограничения мобильного интернета. Глава первого региона Вячеслав Гладков подтверждает перебои даже с входящим в «белые списки» Max. Вчера он дважды выступил с критикой работы нацмессенджера: для приграничья отсутствие связи создает «дополнительные риски» и требует поиска срочного решения. В Курской области жители массово жалуются на такие же проблемы, но местные власти пока ограничиваются формальными ответами. Эксперт считает, что отключения интернета уже стали «неэффективными» для борьбы с БПЛА. Он предполагает, что проблемы с доступом к «белым списком» могут быть связаны со сбоями в системе блокировок Роскомнадзора. Подробнее об этом — в публикации «Ъ-Черноземье». ✔️ Подписывайтесь на «Ъ-Черноземье» в Telegram | в MAX |

141 views

Опубликован 24 мар.

⏺Хотелось бы все-таки узнать официальную информацию о том, что там в Купянске. Так же, как хотелось бы всё-таки понять, как узнать официальную информацию о том, что там в Купянске? Узнать информацию при этом хочется исключительно от официальных лиц, конечно — от представителей МО РФ, например. Или от самого министра обороны. Или от Главнокомандующего. Нам непонятно, что там в Купянске. И нам очень тревожно. С одной стороны, согласно докладу начальника Генштаба Герасимова, Купянск был освобожден 20 ноября 2025 года. С другой стороны, есть многочисленные свидетельства «с земли», что Купянск уже не наш. Получается, что то ли он не был освобожден, то ли он захвачен противником обратно. Но ведь там определенно были наши люди — военнослужащие, которые то ли освободили Купянск, то ли его обороняли. Что с ними? Они живы? Они в безопасности? И там определенно были какие-то мирные, жители Купянска, которые то ли дождались освобождения, то ли не дождались, то ли дождались и были вывезены, то ли дождались и были снова брошены. Что с ними? Они живы? Они в безопасности? Мы, конечно, всё понимаем про секретность и безопасность. Даже когда мы идем по улице города или загородом и слышим «хлопки» или видим последствия «падения обломков», мы первым делом проверяем, вошли ли эти «хлопки» и «обломки» в сводку МО РФ. И если не вошли — мы не верим своим ушам и глазам, а верим МО РФ. И считаем, что ничего не видели и не слышали. Потому что понимаем про секретность и безопасность! Но в отношении Купянска ситуация иная — там вопрос о людях. И мы хотим знать — что там в Купянске? И что с нашими людьми? Мы имеем право это знать, потому что эти люди — наши родные, наши братья! Мы имеем право знать правду о наших родных. (Для особо рьяных законоведов: в этом посте нет ни слова о ВС РФ, поэтому не может быть и речи об их дискредитации. Поэтому доносчиков и ботов просят не беспокоиться.) Уважаемые коллеги и читатели! Если вы поддерживаете наши вопросы, поддержите этот пост перепостом. Возможно, случится чудо, и его прочтет кто-нибудь из «начальства». А если и нет, то хотя бы мы сами почувствуем, что мы — народ, а не раскисшее быдло, как думают наверху. 🌐Нужно держаться вместе — присоединяйтесь!

141 views

Опубликован 24 мар.

На Украине появился новый "киевский патриарх" Раскольнический "Киевский патриархат" УПЦ (ранее УПЦ Московского патриархата) выбрал нового "патриарха" после смерти своего многолетнего лидера Михаила Денисенко. Им стал Владимир Кобзарь, имеющий в организации имя Никодим. Сам он напомнил, что организация была ликвидирована Минюстом Украины после создания новой структуры с томосом от Фанара, то есть юридически вообще не существует. И регистрация нового гражданского устава КП станет одной из его главных задач. Характерно, что голосование при выборах нового лидера пришлось проводить по видеосвязи, так как полиция оцепила Владимирский собор, чтобы не пустить туда соратников Денисенко, которым он завещал отпевать себя. Вопреки его воле, его "отпевали" враги из ПЦУ (одна из двух православных церковных организаций, наряду с УПЦ). Несмотря на вражду, Кобзарь выразил готовность к диалогу для создания "единой поместной церкви с патриаршим устройством", независимой как от Москвы, так и от Фанара. Но методы ПЦУ его возмущают. "ПЦУ декларирует, что она готова к объединению... И на второй день силой захватывает храмы, используя слезоточивый газ, дубинки, болгарки. Это проявление любви?" – вопрошает Кобзарь. Согласно церковным канонам, раскольники, не имеющие канонического рукоположения, являются мирянами и не могут носить имена, дающиеся при рукоположении в священный сан. Это касается и Кобзаря, и лидера ПЦУ Сергея Думенко. ▫️Мы в MAX | в ВК | в ОК

135 views

Опубликован 24 мар.

❗️Мины в обуви: ФСБ накрыла канал поставки 504 взрывных устройств Сотрудники ФСБ задержали в Москве 30-летнего иностранца, который получил посылку с пятью сотнями замаскированных бомб. Украинские спецслужбы организовали канал контрабанды из Польши через Беларусь. Задержанный мужчина забрал в столичной логистической компании груз, где находились 504 самодельных взрывных устройства. Преступники спрятали их внутри обычных стелек для обуви с подогревом. В дальнейшем злоумышленники планировали отправить эти опасные изделия в воинские части в зоне СВО под видом обычной гуманитарной помощи. Мощность каждой такой мины составляет 1,5 грамма в тротиловом эквиваленте. Заряд срабатывает в тот момент, когда солдат подключает стельки к аккумулятору для обогрева. Силы взрыва хватает, чтобы оторвать человеку часть стопы или пальцы прямо во время выполнения боевой задачи. Таким образом организаторы диверсии рассчитывали массово калечить российских военнослужащих на передовой. Сейчас следователи устанавливают всех участников преступной цепочки. ▫️Мы в MAX | в ВК | в ОК

137 views

Опубликован 24 мар.

Белоусов вручил "Золотую Звезду" Героя России бойцу Сергею Ярашеву, который 68 дней в одиночку удерживал позиции у Гришино в ДНР. 🔹Подписаться на РИА Новости

137 views

Опубликован 24 мар.

Шпионский скандал: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД Венгрии Очередной дипломатический кризис разгорается между Киевом и Будапештом. Выяснилось, что украинские спецслужбы организовали тайную прослушку мобильного телефона министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто. Особой пикантности этой истории добавляет тот факт, что личный номер высокопоставленного дипломата украинской разведке слил не кто иной, как один из венгерских журналистов, который связан с проукраинскими оппозиционерами и близок к руководству венгерской оппозиционной партии «Тиса». Реакция властей не заставила себя ждать. Премьер Виктор Орбан уже вмешался в ситуацию и поручил министерству юстиции инициировать тщательное расследование беспрецедентного инцидента. В Будапеште настроены максимально жестко и прямо заявляют, что дело будет квалифицировано как уголовное преступление. Очевидно, что этот шпионский скандал вобьет очередной клин в и без того натянутые отношения двух стран. 📸ТАСС Балканист

160 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••6364656667•••70•••75•••80•••8485