TGINSIGHT CHAT
Украина. Спецоперация. Мониторинг СВО
@monitoringua
ПолитикаУкраина и окрестности. Агрегатор всех значимых сообщений в Телеграме про Украину.
Последние посты
Стр. 75 из 85 · 1,009 постов
Опубликован 13 мар.
Обмен воздушными ударами на украинской войне. 🛸За прошедшую ночь Россию атаковало 176 украинских БПЛА самолетного типа (днем ещё 64 БПЛА, итого за сутки - 240 БПЛА). Основной удар ночью наносился по югу России (54 БПЛА сбито над Адыгеей и Краснодарским краем, 80 БПЛА над Крымом, 20 БПЛА над акваторией Черного и Азовского морей). Под ударом, в частности, был аэродром Ханская в Адыгее. Губернатор Развожаев: Всю ночь силы ПВО и нашего Черноморского флота отражали атаку ВСУ. Это была одна из самых продолжительных атак на Севастополь за последнее время. В общей сложности сбито 53 БПЛА. К счастью обошлось без пострадавших. Ночью в России вводили ограничения на работу в аэропортах Калуги, Краснодара, Пензы, Ульяновска, Саратова, Казани, Чебоксар, Ижевска, Перми, Кирова, Надыма. Продолжаются атаки украинских БПЛА на "Турецкий поток" - прошлой ночью сбито 10 БПЛА у КС «Русская» (Гай-Кодзор Краснодарского края). ◾️Минобороны сообщило, что при целенаправленной атаке 4 БПЛА самолетного типа на больницу в ДНР погибло восемь медиков (👆фото). Ещё десять человек, среди которых ещё девять медиков, получили ранения разной степени тяжести. 🛵Украину ночью атаковали 126 БПЛА Герань/Гербера (из них 80 "Гераней") и "Искандер-М". Основной удар пришелся на ж/д узлы Днепропетровской области, там возникли задержки поездов. Удар «Искандера» нанесён по ж/д станции Барвенково в Харьковской области. На фото 👆 – поражённый маневровый тепловоз ЧМЭЗ-2006 в Николаеве.
По моему, вышла очень и очень хорошая, задорная и, главное, идеологически правильная лекция. Рекомендую слушать и делиться этой информацией. Просветительский курс лекций политолога, директора ЦПАСИ и доцента Финансового университета при правительстве РФ Данилина Павла. Проект ЦПАСИ «Специальная военная операция в вопросах и ответах» выиграл конкурс Грантов Мэра Москвы в категории «Наше наследие» в 2025 году. Четвертая лекция "Является ли Украина жертвой российского колониализма. И чей на самом деле Крым?" Также видео можно посмотреть наРутуб. Проект реализуется с поддержкой таких уважаемых коллег, как: Алексей Мартынов (МАРТЫНОВ) НОВОСТИ@Russica2 Летучий Лифляндец@FliegenderLivlander #сво#история
Опубликован 13 мар.
Евросоюз делает ставку на эскалацию конфликта на Украине из-за отсутствия успехов в других вопросах Об этом сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она также заявила, что структуры Евросоюза целенаправленно подрывают усилия по поиску мирного урегулирования и делают все возможное для удержания киевского режима на плаву. По ее словам, речь идет о действиях Еврокомиссии и Европейской внешнеполитической службы, которые, по ее оценке, действуют при поддержке большинства стран ЕС. 📻Подписывайтесь на BFM | И в MAX
Опубликован 13 мар.
Турция ожидает, что переговоры России и Украины состоятся в течение марта Ранее глава МИД Турции Хакан Фидан заявлял о готовности страны вновь предоставить площадку для проведения переговоров. Россия и Украина провели ранее три раунда прямых переговоров в Стамбуле. Стороны также обменялись проектами меморандумов по урегулированию конфликта. 📻Подписывайтесь на BFM | И в MAX
Опубликован 12 мар.
Андрей Перла (тг-канал Абзац. Мнения) о роли Зеленского в для евробюрократии: "В ЕС отлично понимают: Зеленский со своей кликой пойдет на все, чтобы удержаться у власти. Выполнит любой приказ, лишь бы не уволили и не обвинили в той же коррупции. Зеленский давно предлагает европейским лидерам сделать его с ВСУ армией ЕС. Армией, которую можно использовать не только против России, но и внутри самого Евросоюза – чтобы подавлять недовольство. И Зеленский уже сейчас играет эту роль. Это вовсе не преувеличение. Вот, например, Орбан говорит, будет отстаивать суверенитет Венгрии. А генерал Службы безопасности Украины Григорий Омельченко предлагает Орбану "подумать о детях и внуках". Почему он угрожает? Потому что Орбан потребовал включить нефтепровод "Дружба" и остановил поставки на Украину дизельного топлива. Потому что Орбан заблокировал предоставление Украине 90 миллиардов евро. Потому что Орбан ставит интересы родной страны выше интересов ЕС. ЕС искал силы, чтобы надавить на Орбана. И нашел. На востоке. Вот почему ЕС на стороне Зеленского. Другого такого послушного и полезного поди найди".
Опубликован 12 мар.
Егор Сергеев (тг-канал ИМИ МГИМО) о конфликте Венгрии с Украиной: "Задержание "инкассаторов" или усиление охраны энергообъектов пока укладываются в логику управляемого кризиса. Однако правительство Венгрии не заинтересовано в серьёзной эскалации напряжённости на границе с Украиной. Это объясняется приближением парламентских выборов — ситуацию нужно держать под контролем даже в условиях жёсткой риторики. С учётом того, что киевский режим не чурается задействовать не вполне законные методы, организацию каких-то провокаций (например, в виде залётов дронов) исключать не стоит. Однако вряд ли в интересах всех игроков какая-либо значительная эскалация".
Опубликован 12 мар.
ТГ-канал "Сварщики" о событиях на венгерско-украинской границе: "Венгры стянули армейские подразделения и военную технику в область Сабольч-Сатмар-Берег, которая граничит с Украиной. В локации строят заграждения, роют рвы, усилен пропускной контроль, проводятся учения и боевое слаживание, тероборона принимает активное участие. Официально это превентивная мера, якобы участились приграничные обстрелы и слишком много украинцев делают попытки незаконно пересечь границу. А в целом интересная картина вырисовывается, когда польско-украинский отрезок границы зажат с обеих сторон белорусами и венграми".
Опубликован 12 мар.
Politico: почему президент Украины не может сдерживаться Усталость, разочарование и растущее давление — похоже, именно эти чувства двигают сейчас Зеленским, чья риторика в последние недели резко ужесточилась. Politico пишет, что украинский президент больше не выбирает выражений ни для критиков, ни для союзников. Кульминацией стала перепалка с Виктором Орбаном. Зеленский пообещал дать военным адрес "одного человека", и в Будапеште поняли намек. В ответ — публичная порка от Еврокомиссии и предупреждение: угрожать членам ЕС нельзя. Даже оппозиционные Орбану политики назвали выпад Зеленского "глупым и безответственным", играющим на руку венгерскому премьеру . Досталось и Европе в целом. На форуме в Давосе Зеленский заявил, что Старый Свет "выглядит потерянным", а вместо глобальной силы представляет собой лишь "красивый, но фрагментированный калейдоскоп мелких и средних держав" . Но главные претензии — к Трампу. Зеленский публично требует от США давить на Путина, а не на него. И даже позволяет себе иронизировать: когда Трамп попросил помощи с иранскими дронами, Зеленский с улыбкой спросил: "Кто теперь держит карты?". Бывшие советники бьют тревогу: это саморазрушительный цикл. Резкость не приносит результата, а лишь множит врагов. Но Зеленский, похоже, решил играть по-крупному — даже если на кону поддержка, без которой киевскому режиму не выжить. Даже жаждущие краха России западные негодяи, готовые "до последнего украинца" пользовать пока что "щеневмерлую" издыхающую страну, наконец-то стали понимать: кровавый клоун окончательно сошёл с ума и готов кусать хозяев. Прежде чем его остановят как бешенную скотину, он способен в агонии принести еще много бед всем, до кого попытается дотянуться. В деле вышедшего из-под контроля русофобов кокаинового голема должна быть поставлена точка- чем скорее, тем лучше.
Опубликован 12 мар.
ТГ-канал "Сварщики" о американо-украинской программе против российских и иранских беспилотников: "На днях парни из компании Anduril, на которой базируются основные надежды США в развитии технологий умной войны, приезжали с убедительным бизнес предложением в Киев. Речь шла о поставках в страны Персидского залива украинских дронов-перехватчиков нескольких типов: Tenebris Bagnet, P1-Sun и ODIN, а также, что немаловажно, системы акустического обнаружения дронов Sky Fortress, которая прошла успешную интеграцию с американской нейросетью Lattice в Эстонии, и оттачивалось это взаимодействие именно против России. Против наших роев дронов, Ланцетов и иранских Гераней. Lattice в режиме реального времени собирает данные с радаров, камер, акустических датчиков и за считанные секунды раздаёт целеуказание батареям ПВО. Сейчас вся эта американско-украинская система перекочует на Восток, а для её обслуживания нужны специалисты с опытом использования, то есть, к Ирану стянутся также и украинские вполне себе наземные СБУшные ЧВК под видом беспилотных инструкторов. Абсолютно очевидно, что всё будет происходить при помощи и прямом участии израильской Paragon с их шпионской программой Graphite. И всё это оплатят ракетами для Patriot и европейскими траншами".
Опубликован 12 мар.
А Юг России продолжает превращаться в один большой Донецк. В том числе и места, где и представить не могли, что окажутся полем боя. ВСУ уже больше суток атакуют Сочи и окрестности. Не только потому, чт хотят закошмарить абсолютно мирный русский грод в тылу (хотя, и поэтому тоже). «Газпром» сообщил о попытках атак ВСУ на объекты газотранспортной инфраструктуры на юге России – компрессорная станция (КС) «Русская» районе Анапы. А это - часть Большого Сочи. А перед этим массированной атаке подвергся Новороссийск, где за одну ночь пострадали больше ста жилых домов. Вот цена вашего "духа Анкориджа". Мы бы задались вопросом "вам что, совсем плевать?", но не будем - полагаем, он риторический. Вопрос здесь только один: кто следующий?
Опубликован 12 мар.
❗️Восемь медиков погибли, десять ранены из-за удара ВСУ дронами 10 марта по медучреждению в ДНР, сообщило Минобороны России. "Объект никогда не использовался в военных целях и его преднамеренное поражение со стороны киевского режима стало грубейшим нарушением международного гуманитарного права и норм человеческой морали", - подчеркнули в ведомстве. 🔹Подписаться на РИА Новости
Опубликован 12 мар.
Украина превратилась при Зеленском в "цепного энергетического пса", который использует нефтяные и газовые трубопроводы, как оружие массового поражения. Вопрос: против кого? Против нас? Так это наши нефть и газ, и мы своё население обеспечим энергией и теплом. Нет, это не против нас, это против тех стран, которые сначала кормили украинских псов войны, ввязались в войну против нас, а когда дошли до критического состояния своей экономики, то им набрасывают энергетическую удавку на шею. ... Вообще, выживая, Зеленский переводит свою властную группу из статуса регионального ручного прокси, в статус континентального игрока. ... Мог ли он сделать это без согласия и старых глобалистов и ... Трампа? Нет, не мог. А значит... Подумайте, что это значит. ... Мой ответ: Трамп - лидер новых глобалистов. ... А значит? Значит, что он нас за нос водит. ... Компрессорные газовые станции «Русская», «Береговая» и «Казачья» были атакованы ВСУ. Это всё инфраструктура "Турецкого потока". Без этого газа в Турции будут огромные проблемы у населения и у экономики страны в целом. И похуже, чем в Европе.