TGINSIGHT CHAT
УБЦСпН "ГРОМ"
@pepellend
ОбразованиеУчебно- Боевой Центр Специального Назначения "ГРОМ": - обучение, реальная боевая подготовка, боевые слаживания подразделений - ЛИП ( летно- испытательное подразделение) - апробации оборудования, вооружения, любого вида БПЛА
Последние посты
Стр. 53 из 58 · 685 постов
Опубликован 17 янв.
Все приветствую. Одна из актуальных и стремительно развивающихся тем сегодня- роботизация поля боя, которая стала одной из особенностей спецоперации. Очень широко сейчас применяются беспилотные летательные аппараты и наземные роботизированные системы. Наземные дроны выполняют широкий спектр задач логистики переднего края: дистанционное минирование, подвоз боеприпасов, провизии, оборудования, эвакуацию раненых и конечно же ведения боевых и разведывательных действий. Одна из платформ, которая на сегодняшний день успешно используется- НРТК "Курьер"- многоцелевая дистанционно управляемая гусеничная платформа, выполняющая транспортные, разведывательные, боевые функции. Управление возможно по спутниковому каналу, либо на оптоволоконному кабелю, что уменьшает уязвимость перед средствами РЭБ. Дальность управления до 10 км., время работы 12- 72 часа, при активной работе до 10 ч. Конструкция может доставлять боеприпасы и продовольствие, производить эвакуацию, разведку, есть возможность устанавливать различные системы вооружения: пулеметы, АГС, гранатомёты, мины ТМ-62( до 10 шт), ПТУРы, РЭБ. Так же есть возможность установки лазерной системы разминирования "Игнис", которая выжигает мины на расстоянии до 150 и. "Странник" - ещё один новый многофункциональный дрон, который кардинально изменит подход к робототехнике на фронте. Возможности "Странника": дальность хода - до 15 км по пересечённой местности, перевозит до 50 кг. провизию, медицину, боекомплекты, минирует территории и заходит глубоко во вражеские зоны, работает по спутниковой связи — вне зоны действия РЭБ, передаёт видео в реальном времени. Маленький, манёвренный и невероятно надёжный — "Странник" создавался с нуля, исходя из потребностей тех, кто на передовой. Сейчас ещё несколько роботизированных платформ, которые проходят испытания: "Депеша", "Багги", "Импульс", БР-1 и БРГ, "Ёжик", "Кактус" и многие другие. Некоторые платформы скоро получат искусственный интеллект, чтобы самостоятельно выполнять боевые задачи, когда нет связи с оператором... Наземные робототехнические комплексы стали неотъемлемой частью современные войны, этим самым сохраняя жизни нашим бойцам. ✊💪🫡🇷🇺
Опубликован 17 янв.
Всем добрейшего утра!💣🧨🇷🇺
Опубликован 16 янв.
Опубликован 16 янв.
Опубликован 16 янв.
Всех приветствую! По долгу службы в недавнем своем прошлом, мне очень близка тема минирования и разминирования. В связи с огромным количеством применяемых на спецоперации мин и взрывных устройств возникает вопрос, как это все разминировать? Какая техника сейчас ведёт разминирование в зоне СВО? Возможно ли сейчас минимизировать участие человека? Отмечу, что да, в этом направлении мы уже неплохо шагнули и появились достойные комплексы разминирования, работа которых конечно же усложняется или становится невозможной в связи огромным присутствием беспилотной авиации. В строю встречаются штатные машины разминирования, такие как ИМР-3Р на базе танка Т-90, машина БМР-3Р с большим комплексом разминирования, новая разработка ДУМ-Р "Уран 6". Для работы на линии соприкосновения сейчас проходят испытания несколько роботизированных систем разминирования, это РТК "Проход-1", "Скорпион", "Челнок" МГР-4 "Шмель", "Питбуль" ,например, проходит испытания для работы с городских условиях, роботизированная система МТ-2 и МТ-10 уже работает на задачах разминирования на Донбасе, выполняет задачи по разминированию на СВО и робот "Сталкер". НРТК "Курьер" уже назвали самым воюющим в мире роботом. Разработано радиоэлектронное средство для подрыва зарядов РПЗ-8М1, 1 комплекс которого может приводить в действие взрывные устройства в радиусе 2 км. МДР "Листва", уничтожающая мины и взрывные устройства с электронными компонентами электромагнитным излучением. И это не все проекты... Постепенно мы переходим к беспилотным системам даже в разминировании и это радует, теперь это сохраненные жизни бойцов! ✊💪🫡🇷🇺
Опубликован 16 янв.
Доброе утро !💣🧨🇷🇺
Опубликован 15 янв.
Расскажем немного о дистанционном минировании, а именно рассмотрим ПТМ-3: противотанковая, противоднищевая кумулятивная мина с магнитным датчиком цели, срабатывает при наезде или когда транспорт находится над ней на расстоянии до 1 м. На сегодняшний день одна из самых распространенных противотранспортных мин, их используют для точечного минирования дорог с помощью БПЛА, маскируя под бревно, мусор, брошенный рюкзак, завернутые в пакет и т.п. на что хватает фантазии. Так же под сбросы переделывают штатный взрыватель, заменяя его так называемым "Джоником" и она становится опасна так же непосредственно для пешего бойца. Уничтожается расстрелом или накладным зарядом, удлиненным любой палкой примерно 3 м. Выше представлены фото дистанционных сбросов с БПЛА. Будьте предельно внимательны при движении, обращайте внимание на демаскирующие признаки. Берегите себя!✊💪🫡🇷🇺
Опубликован 15 янв.
Без комментариев 🧨💣🤯🇷🇺
Опубликован 15 янв.
Тактическая медицина. Теория и практика. Много практики, днём и ночью. Прорабатываются все возможные ситуации, которые могут случиться на ЛБС, чтобы бойцы знали алгоритм действий при ранении, могли оказать помощь не только товарищу, но и себе. Инструктор так.меда- один из лучших! Конечно же обстановка на полигоне создаётся максимально приближенная к боевой, все как мы любим!) Учитесь, это ваша жизнь и жизнь товарищей, берегите себя! ✊💪🫡🇷🇺
Опубликован 15 янв.
Всем доброго утра!💣🧨🇷🇺
Опубликован 14 янв.
Видео погони оптоволоконного дрона КВН за BMW противника.💪💪💪✊🇷🇺
Опубликован 14 янв.
К слову о технике безопасности... Как нельзя разминировать!!! Берегите себя✊💪🫡🇷🇺