TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← РескриптЪ Петрова (Vadim O. Petrov)

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Найти похожее

Источник @petrovsrescript · Post #3178 · 9 дек.

#тасс#оон#Архангельскаяобласть Архангельская область стала первым в мире арктическим представительством Нацкомитета Десятилетия ООН по восстановлению экосистем, а также первым регионом РФ, который присоединился к реализации программ международной декады ООН в России, сообщает пресс-служба Национального комитета Десятилетия ООН по восстановлению экосистем. В Санкт-Петербурге на полях XV международного форума "Арктика: настоящее и будущее имени" А. Н. Чилингарова состоялось торжественное подписание соглашения о взаимопонимании и сотрудничестве между Национальным комитетом Десятилетия ООН по восстановлению экосистем и правительством Архангельской области. "Подписав меморандум, Архангельская область становится первым в мире арктическим представительством Национального комитета Десятилетия ООН по восстановлению экосистем и закрепляет за собой лидерство среди субъектов Российской Федерации, став первым регионом, кто присоединяется к реализации программ международной декады ООН в России. Следующим шагом станет разработка стратегии Архангельской области по реализации концепции проведения Десятилетия ООН по восстановлению экосистем в России, которая подготовлена Экспертным советом Национального комитета", - сказала председатель комитета Елена Шаройкина. Сторонами подписания меморандума выступили Шаройкина и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Участники соглашения намерены объединить усилия и ресурсы для обеспечения взаимодействия и координации действий для реализации на территории Архангельской области мероприятий и программ Концепции проведения Десятилетия ООН по восстановлению экосистем в России. https://tass.ru/obschestvo/25859231

Результаты

Найдено 9 похожих постов

🟡Сотрудниками Котласского линейного отдела МВД России на транспорте выявлены факты использования подложных документов 📄В январе 2026 года Котласскими транспортными полицейскими выявлено 7 фактов использования документов с внесенными в них недостоверными сведениями о прохождении предрейсового медицинского осмотра, который является обязательным для допуска к осуществлению трудовой деятельности на тепловозе. Сотрудниками транспортной полиции установлено, что подложные документы предоставляли местные жители в возрасте от 44 до 58 лет. Являясь сотрудниками одной из частных компаний, они осуществляли свою деятельность в сфере железнодорожного транспорта, фактически не проходя медицинских осмотров. ▶️Сотрудниками дознания Котласского линейного отдела МВД России на транспорте возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст. 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет либо арест на срок до шести месяцев. #УТМВДпоСЗФО#транспортнаяполиция#подложныедокументы#Котлас#Архангельскаяобласть

ФБУ «ГКЗ»

@gkz_rf · Post #732 · 24.01.2025, 13:43

📺Новый "Завтрак с геологом" уже на канале!📺 ГЕОлогия и ГЕОполитика: что связывает эти два слова? В этом видео мы разбирались с экспертами по международному сотрудничеству, как в России используются и регулируются проблемы устойчивого развития ресурсов и полезных ископаемых. 🌍 Как геология связана с достижением целей устойчивого развития ООН? ⛏️ По каким принципам действует отраслевое сотрудничество между Россией и другими странами в последние годы? 🌍 Какие интересы сторон сейчас затрагивают те, для кого ресурсы являются важнейшим инструментом сотрудничества? 🎥Смотрите прямо сейчас и делитесь своими впечатлениями в комментариях! Подписывайтесь на наш канал на Rutube и YouTube и сообщества в: ВКонтакте #геология #ООН #ресурсы #наука

Макс скажет

@smm_tmax · Post #792 · 20.01.2026, 14:11

Короткий комментарий В последнее время меня спрашивают, что такое "Совет мира", который "учредил" Дональд Трамп и какое место он будет занимать в международных отношениях, не заметит ли собой ООН. Первое. "Совет мира" - это типичный "международный клуб", неформализованная площадка подобная G7 на которой главы государств обсуждают какие-либо актуальные вопросы. Этот клуб предполагался Трампом, как структура по определению стратегии реформирования Сектора Газы после достижения перемирия с Израилем. СБ ООН не возражал против такого формата работы. Применительно к любым другим международным отношениям это не более чем клуб государств, без полномочий, но с доминирующей ролью Трампа. Второе. В международных отношениях этот клуб может занимать место сравнительно удобной переговорной площадки с Трампом. Сейчас это может быть некоторым образом востребованным форматом, однако в недалеком будущем, в 2028 году по истечении полномочий Трампа он превратится в "международно-политическую тыкву", а возможно и ранее, если Трамп проиграет промежуточные выборы в Конгресс в ноябре этого года. Однако если главы государств сочтут этот формат приемлемым (что вряд ли), то возможно его переформатирование в новую международную организацию. Хотя в это верится с трудом, учитывая действия Трампа. Третье. "Совет мира" не станет заменой ООН. ООН - это целый комплекс международных организаций, на протяжении 80 с лишним лет формирующий основы международных отношений. И до того момента пока мир не придет к новой стабильной системе международных отношений и не учредит новую универсальную международную организацию именно ООН будет базовым столпом всех международных отношений. А "Совет мира"? Ну в крайнем случае его можно будет переделать в жюри конкурса красоты. Трампу не привыкать. #Трамп#Совет_мира#ООН

Макс скажет

@smm_tmax · Post #777 · 08.01.2026, 06:35

С точки зрения Конвенции UNCLOS это конечно обращение в Международный трибунал по морскому праву, действующий при Международной морской организации. Сайт данного трибунала - https://www.itlos.org/en/main/latest-news/ Данный трибунал уже рассматривал дела с участием России, например, дело № 11 Россия против Австралии по судну "Волга" (в пользу России - немедленно освободить судно). дела № 14 и 15 Япония против России по делам о кораблях "Хошинмару" и "Томимару" (Россия получила залог в 10 миллионов рублей и освободила японские суда), дело № 22 Нидерланды против России по делу "Арктик Санраз" (В пользу Нидерландов, урегулировано соглашением с Нидерландами о выплате компенсации). дело № 26 Украина против России по катерам, задержанным в Керченском проливе (экипажи и суда были возвращены), Но США не ратифицировали конвенцию UNCLOS то есть формально не подпадают под действия трибунала. В таком случае остаются только действия с точки зрения оперативного реагирования. Переговоры и появившееся у России право на ответные действия в порядке применения риторсии (то есть осуществить удержание американского судна). Воспользоваться этим или нет зависит только от воли руководства государства. В целом же данная ситуация лишь малый эпизод в череде действий, связанных с постепенным нарастанием международной напряженности. Будущее преподнесет нам еще не мало сюжетов, многие из которых лучше бы не переживать. #США#Россия#ООН#морское_право

ПроМиграцию

@pro_migration · Post #3327 · 24.04.2025, 16:34

📝Миграция: Запад против РФ📝 Как зарубежные страны через ООН наводняют Россию нелегалами Западные правительства активно регулируют миграцию из Средней Азии в Россию через подконтрольные НКО, щедро финансируемые грантами на так называемую правозащитную деятельность. В том числе такая работа ведётся под эгидой ООН: через Международную организацию по миграции (IOM, МОМ). Внедрившись в РФ под видом сотрудничества и взаимопомощи, МОМ прикармливает целую сеть различных фондов, которые не только оказывают услуги мигрантам и финансируют программы их завоза в нашу страну, но также рекламируют миграцию, лоббируют промигрантские законы, формируют позитивный образ мигрантов в медиа и координируют их с диаспорами. Вследствие чего в 2022-м МОМ подписала меморандум с Рострудом, упрощающий приём мигрантов. При этом организация напрямую финансируется, например, Всемирным банком и британским МИД: только в 2022–2023гг. на проекты выделено 2,5 млн фунтов. МОМ способствует усилению мигрантопотока из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. В свою очередь это приводит к росту криминогенной обстановки: только в 2024 году среди подростков-мигрантов число особо тяжких преступлений увеличилось на 82%. 📌Несмотря на то, что последнее время в России затруднили деятельность глобалистских организаций, часть программ и структур продолжают действовать. В таких условиях наверняка будет целесообразным провести ревизию и пересмотреть как соглашения с IOM, так и другими подобными международными организациями в сфере миграции. #Великобритания#глобализм#ООН#Россия ⭐️@rybar 💸Поддержите нас

Свидетель.kz

@witness_kz · Post #2747 · 24.09.2025, 06:20

🇺🇳Президент Казахстана предложил пересмотреть Устав ООН ➡️На 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выдвинул несколько значимых предложений по изменению международных договоров и созданию новых правовых механизмов. 📌Пересмотр Устава ООН Токаев предложил серьёзно обсудить вопрос о пересмотре Устава ООН, отметив, что положения о «вражеских государствах», являющиеся наследием Второй мировой войны, уже признаны устаревшими подавляющим большинством международного сообщества. «Пришло время серьёзно обсудить вопрос о пересмотре Устава», – заявил президент, подчеркнув необходимость адаптации основополагающего документа организации к современным реалиям. 📌Реформа Совета Безопасности Глава государства предложил конкретные изменения в составе Совета Безопасности ООН. По его мнению, крупные государства Азии, Африки и Латинской Америки должны быть представлены в Совбезе на основе ротации, а голоса средних держав должны быть значительно усилены. 📌Новые международные институты Казахстан призвал к созданию Международного агентства по биологической безопасности – нового специализированного органа, который займётся координацией усилий в области биологической безопасности на глобальном уровне. 📌Договоры по ядерному разоружению Токаев объявил о готовности Казахстана принять новый диалог по ядерному разоружению и нераспространению. Президент предложил сосредоточиться на неформальных всеобъемлющих дискуссиях, которые укрепят Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и обеспечат прогресс в реализации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). 📌Новые международные дни Казахстан инициировал объявление 2026 года Международным годом волонтёров в целях устойчивого развития. Кроме того, Токаев предложил Генеральной Ассамблее принять резолюцию, провозглашающую 22 апреля Международным днём озеленения планеты. 📌Регулирование искусственного интеллекта Казахстан приветствовал создание под эгидой ООН Глобального диалога по управлению ИИ и заявил о готовности активно участвовать в работе этой платформы для обеспечения безопасности, инклюзивности и человекоцентричности в сфере искусственного интеллекта. Токаев объявил о национальной стратегической цели превратить Казахстан в полностью цифровую державу в течение трёх лет. В стране искусственный интеллект будет интегрирован во все сектора экономики и государственные услуги, а одним из первых шагов в этом направлении стал запуск самого мощного национальногосуперкомпьютера. 📌Привлечение инвестиций Ранее во время участия в круглом столе с представителями американского бизнеса президент Казахстана предложил создать совместнуюагроинновационную программу с американскими партнёрами. Программа будет направлена на развитие устойчивого сельского хозяйства, управление водными ресурсами и цифровизацию аграрного сектора. Токаев также предложил расширить совместные проекты с американскими университетами и исследовательскими центрами, направленные на формирование нового поколения лидеров. В ходе выступления Токаев подчеркнул, что Казахстан успешно создал благоприятную для инвесторов юрисдикцию в инфраструктурной и горнодобывающей отрасли, подкреплённую «прозрачным и всеобъемлющим законодательством». Президент гарантировал американским компаниям равные условия ведения бизнеса в Казахстане, подчеркнув приверженность страны глубоким политическим и экономическим реформам, прозрачности и политике благоприятствования инвестициям. #международное_право#президент_Казахстана#ООН Фото: Akorda.kz Подписывайтесь на @Свидетель.KZ

РЕГИОНАЛЬНОЕ БЮРО УВКБ ООН ПО АЗИИ И ТИХОМУ ОКЕАНУ И ОМБУДСМЕН ДОГОВОРИЛИСЬ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ 15 июля 2022 года — Уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова встретилась с Региональным Советником Регионального бюро УВКБ ООН по Азии и Тихому океану Матиасом Ройсом. В ходе переговоров стороны обсудили вопросы совершенствования национального законодательства, включая процедуры сокращения лиц безгражданства, регистрации рождения и гарантии против лиц безгражданства, присоединения Казахстана к Конвенции ООН о бнзгражданстве. Омбудсмен рассказала об изменениях в национальном законодательстве и практике в сфере миграции, мерах, принимаемых в связи с обращениями граждан и беженцев. По итогам встречи участники договорились о реализации совместного обучающего проекта по вопросам защиты социальных прав мигрантов и беженцев, заключении меморандума о дальнейшем сотрудничестве и укреплении потенциала региональных представительств Уполномоченного. #Омбудсмен#ПраваЧеловека#Ombudsman#УВКБ#ООН

Макс скажет

@smm_tmax · Post #768 · 03.01.2026, 14:46

Небольшой комментарий Венесуэла Сейчас уже более понятно произошедшее. США действительно нанесли удар по военным объектам в Венесуэле. США действительно провели операцию по захвату и вывозу Николаса Мадуро и его жены из Венесуэлы. И на текущий момент прекратили какие-либо активные действия. Остается куча нерешаемых вопросов (для архивов открываемых лет через сто). 1. Что это было, реально спланированная операция, или заговор с участием местных с целью устранения лично Мадуро? 2. Почему не работала ПВО Венесуэлы (есть мнение, что оно было мягко говоря в не очень исправном состоянии) и не были предприняты попытки хоть как то помешать атаке (в том числе со стороны личной охраны Мадуро)? 3. Были ли запросы на проведение операции в Конгресс (хотя судя по всему не были и это просто замнут за завершенностью события). Остаются вопросы требующие ответа и ответ на которые будет получен. 1. Как на произошедшее отреагируют страны "многополярного мира", дабы на месте Мадуро завтра не оказался, например Лула да Сильва, маршал ас-Сиси или другой лидер без ядерного оружия. 2. Будет ли сохранена власть вице-президента Венесуэлы Родригес, или будут попытки привести к власти совершенно лишенную легитимности, но имеющая нобелевскую премию Мачаде? 3. Будут ли сохранены гарантии инвестиций в Венесуэлу третьих стран (в том числе Китая). или их изымут в пользу "победителей"? На эти вопросы мы вскоре получим ответы. Но пока о них рассуждать рано. В завершение ряд вопросов международного права. 1. Правомерны ли действия США? Ответ: Нет не правомерны. Это нарушение иммунитета главы государства при любом обстоятельстве (согласно Венской конвенции) и акт агрессии (согласно резолюции ГА ООН 3314). Венесуэла вправе в таком случае предпринять любые действия в плане самообороны, в том числе использовать вооруженные силы (фактически объявить войну) или обратиться в Совбез ООН. Венесуэла уже обратилась в Совбез ООН, слушания проведут, скажут много разных слов, но резолюцию не вынесут, т.к. у США есть право вето. 2. Что должна делать Россия в связи с этим в контексте вступившего недавно в силу договора с Венесуэлой? Ответ: призывать уважать международное право. Сам договор, о чем я писал ранее, не устанавливает обязанности военного вмешательства (в отличие от договора с КНДР) а вариант, который я ранее описывал, с ломкой американского нарратива через создание международного антинаркотического центра увы не был реализован. Помог бы он или нет вопрос, но в любом случае поломал бы игру США и заставил придумывать новые конструкции в обоснование. 3. Почему международное право игнорируется? Ответ: Оно не игнорируется, а прямо нарушается. Но у международного права есть особенность. Нет силы, которая заставляет всех и каждого в мире следовать нормам международного права. Есть лишь появляющееся у государств право отстаивать свои интересы. И Венесуэла, если захочет может объявить США войну. Равно как и другие государства, которые вольны подписать соглашение с Венесуэлой о коллективной безопасности и тоже объявить США войну. Объявят? Нет. Потому, что международное право - это право потенциалов, а не предписаний и основывается оно на понимании негативных последствий определенных действий. А если этих последствий нет? Тогда и действий по соблюдению тоже нет. Представьте, что во внутринациональном законодательстве не было бы правоохранительных органов. И что, тогда преступники бы сильно задумывались о том, совершать деяния или нет? Международное право - это нормы для всех, но вот реализация международного права - удел сильных, способных это право отстоять. И это неизменно. По крайней мере до той поры пока не появиться над суверенными государствами "мировое правительство". Но знаете, мне этого совсем не хочется. #Венесуэла#ООН#США#КНР#международное_право

Макс скажет

@smm_tmax · Post #772 · 06.01.2026, 16:24

Короткий комментарий Венесуэла, что дальше? Трамп получил возможность для прекрасного политического спектакля и много наговорил в своем выступлении для прессы. Настолько много, что хватит на десяток заседаний Совбеза ООН. Достаточно вспомнить, что в чисто тех стран, которые были упомянуты совсем не в духе Устава ООН были: Куба (просто Трампу режим не нравится), Мексика (наркотики), Колумбия (наркотики и высказывание президента Петро), Дания (в контексте Гренландии). Не упомянуты, но подразумеваются: Панама (в части канала), Бразилия (применительно к президенту Лула да Сильва, который обижает друга Трампа экс-президента Болсанеру), КНДР (а что там Ким такой непослушный?), Китай (в части торгового спора и проблемы Тайваня), Индия (в части покупки российской нефти). В общем список на половину мира. А если вспомнить еще и картинки из Белого Дома с претензиями на целое полушарие ... В общем сказать, что международная дипломатия сейчас в состоянии совсем не легкого шока, значит ничего не сказать. По США и Трампу прошлись в Совбезе ООН, что дало министру иностранных дел повод сказать, что Венесуэла победила в части международной позиции, относительно трактовки событий. С этим можно их поздравить конечно, но данную позицию ни в карман положить, ни в качестве эгиды использовать. Пустое и легковесное. Что будет сМадуро? А ничего не будет. Его попытаются судить. Суд затянется. Сам процесс начнется в 2027 и закончится (с учетом возможной апелляции) весьма вероятно сильно за пределами срока полномочий Трампа. А там и эти смехотворные обвинения забудутся и будут сочтены как просто ошибка следствия. Ну что поделаешь, не того взяли. Думали наркобарон, а оказался бывший президент. С кем не бывает. Да, кстати, Мадуро получит статус военнопленного и соответствующее обращение оп Женевской конвенции. Почему? Потому что в 1989 году президент Норьега, которого тоже захватили по обвинению в торговле наркотиками, только в Панаме получил такой статус. А прецеденты в американском правосудии уважают. Что будет с Венесуэлой? Опять же ничего не будет. Страна, которая на своем веку пережила столько переворотов, сколько порой блох на собаке не найти будет продолжать и дальше жить в режиме то карнавала, то переворота. Сейчас, конечно, руководство США попытается продавить нынешние власти Венесуэлы на какие-то супер преференции в адрес США, но что именно и как судя по всему и сами то американские власти пока не знают. Слишком неожиданно успешным и для них, видимо, было похищение Мадуро. Так что сейчас,видимо поиск путей и запугивание, снова поиск и снова запугивание. Что будет с миром? Ничего сверхъестественного. Войну США никто не объявит, но вот смотреть будут искоса. С очень большой опаской посещая США (а вдруг арестуют) и стараясь дистанцироваться как можно дальше. И даже ЕС, где пытаются сгладить углы, дескать Мадуро можно, а вот других нет (а то мало ли что от Трампа ждать) и то тихонько выпадают в осадок слыша заявления относительно других. И если так или иначе они могут натянуть одну птицу на модель Земного шара относительно Мадуро (якобы диктатор), властей Кубы (тоже диктаторы), президента Колумбии (темное прошлое и связи с Революционной красной армией Колумбии), президента Мексики (коррупция и картели), то что делать с Данией они в принципе не понимают, поскольку на её месте может оказаться каждый из них и на глобус уже это не налазит совершенно. В остальном же мир переживет. Надеюсь, правда, что урок будет усвоен и страны БРИКС все же решатся на какой-нибудь обязывающий формат коллективной безопасности (к которому к слову уже призывал Лукашенко). Хотя конечно это вряд ли. Слишком большой риск и слишком большая убежденность некоторых, что уж они то "наверняка в домике", потому что ... А в остальном, здравствуй - новый, дивный мир. В котором есть место любому чудачеству. И предел любому прогнозированию. #США#Венесуэла#Мадуро#Трамп#ООН#ЕС