👨💻Как программисту правильно учиться— [11:16]
Есть такие программисты, которые за 6 лет работы так и не научились писать код. А есть такие, которые становятся Senior уже через год обучения.
Всё дело в том, что человек обучается по определённым правилам, которые описаны в модели Колба. В этом видео автор как раз таки рассказал о том, как правильно учиться на конкретном примере.
Перейти к просмотру
#видео#обучение
📊По данным Росстата инфляция в России к 25 ноября в годовом выражении ускорилась с 8,59% до 8,66%.
Инфляция с 19 по 25 ноября составила 0,36% после 0,37% с 12 по 18 ноября.
С начала месяца рост цен к 25 ноября составил 1,15%, с начала года - 7,80%.
❗️Таким образом, инфляция с начала года уже превысила официальный макропрогноз Минэкономразвития на 2024 год в 7,30%.
Что это значит?
Если учесть разгон курса рубля, то инфляция на следующей неделе может быть еще выше.
✅Таким образом, Банк России почти гарантированно поднимет ключевую ставку на своем плановом заседании, которое назначено на 20 декабря, тем более регулятор прямо намекнул об этом и показатели потребительской инфляции лишь убеждают в этом, что в краткосроке будет оказывать давление на рынок акций.
⚠️Не рекомендация!
@CashflowTime
#Обучение
Ставьте лайк 👍, если канал полезен!
🔽💿Акции компании Русал снижаются более чем на 7%, что значительно хуже общерыночной динамики. Что произошло?
Компания Русал решила сократить выпуск алюминия на 250 тыс. тонн в рамках решения по оптимизации производственных мощностей.
❗️Такое решение было принято на фоне рекордных цен на сырье для производства - глинозем (треть которого Русал закупает на мировых рынках по биржевым ценам, цены на который практически удвоились в текущем году) и высоких рисков сохранения негативной макроэкономической ситуации.
🗣Русал подчеркивает, что текущее сокращение производства - это только первый этап программы оптимизации.
Что это значит?
📈 Рост цен на сырье ведет к росту себестоимости, что давит на итоговые финансовые показатели. Русал отмечает, что рост цен на сырье не компенсируется соразмерным ростом цен на конечную продукцию. Сокращение производства негативно скажется на производственных и финансовых показателях в будущем.
❗️Несмотря на то, что до сентябрьского локального дна котировкам относительно далеко, мы сохраняем свой взгляд: учитывая рыночную и ценовую конъюнктуру, профицит алюминия на рынке, а также новые вводные, спешить с инвестициям в Русал не стоит.
⚠️Не рекомендация!
@CashflowTime
#Обучение
⁉️Ваше мнение по акциям Русала прямо сейчас?
👍Вырастет, 👎Упадет, 🔥Наблюдаю
❗️🕯2600 пунктов по Индексу Московской биржи - все продать. Индекс будет падать до 2000. Отскок на 250 пунктов, до 2800 - уже пора продавать, фиксировать прибыль.
Мы надеемся, среди наших подписчиков нет долгосрочных инвесторов, которые так размышляют (трейдеры не в счет).
О чем вообще речь?
🧐 В инвестиционном сообществе все больше людей, которые кричат и все меньше тех, кто анализирует. При текущей макроэкономической ситуации и потенциальном улучшении геополитического фона продавать акции качественных компаний - полный абсурд. Да, мы не знаем будущего. Это очевидно. Рынок может пойти ниже на резком негативе, но вероятность этого с каждым днем снижается, а вот шансы развить восходящее движение растут.
1️⃣Во-первых, растет Индекс государственных облигаций RGBI, намекая, что худшее в действиях Банка России и реакциях на них уже позади. Возможно, это всего лишь отскок, а может и старт долгосрочного растущего тренда.
2️⃣Во-вторых, Банк России допускает в ноябре-декабре замедление кредитной активности, что потенциально благоприятно скажется на инфляционных ожиданиях и действиях ЦБ.
3️⃣В-третьих, мы понимаем, для кого-то рост индекса на 9%-10% на крупном капитале, это очень много, но все же стоит мыслить не текущей процентной доходностью, а открывающимися потенциальными возможностями.
⚠️Не рекомендация!
@CashflowTime
#Обучение
Ставьте 👍, если канал полезен!
🧐Кто-то врёт.
Сегодня мы поговорим о доверии к информации и мнениям, а также о рисках инвестирования.
Контекст: представители Банк России на каждом углу заявляют, что "запас прочности" и "подушка безопасности" у российских компаний есть и они находятся на высоком уровне, тем самым оправдывая повышение ключевой ставки и длительное удержание жёстких денежно-кредитных условий. Их позиция ясна.
💬А теперь новость: компания ММК (а мы помним ее последние плохие отчёты) вынуждена урезать объем капитальных расходов на фоне текущих ставках в экономике. По заявлению представителя компании, мнение о большой "подушке" бизнеса ошибочно.
💿 Понятное дело, что по одной компании о всех экономических агентах выводы делать нельзя. Тем не менее, ММК входит в Большую тройку наших черных металлургов.
❗️Кто-то в этой ситуации врёт и точка накала приближается. С одной стороны, это риск для инвестиций, с другой, давление ЦБ может в скором времени принести свои плоды, а это значит, дно рынка может быть где-то рядом.
⚠️Не рекомендация!
@CashflowTime
#Обучение
Ставьте👍, если канал полезен
🗣Большой вопрос.
Сразу статистика:
Частные инвесторы в октябре суммарно вложили в ценные бумаги на Московской бирже 158,20 млрд. рублей. Инвестиции в акции за октябрь показали отрицательный результат в 32 млрд. рублей. Инвестиции в облигации за месяц составили 85,60 млрд. рублей.
Доля частных лиц в объеме торгов акциями по итогам октября составила 72,60%.
Итак, что мы имеем?
📉После падения индекса Московской биржи на почти 20% частные инвесторы продолжили продажи акций. И... оказались правы. Указанный индекс снизился по итогам октября на 9,50%. Кажется, все логично и действия верные: Банк России пока не планирует разворачивать денежно-кредитную политику, доходности облигаций и фондов денежного рынка на максимальных уровня, но есть один большой и очень важный вопрос: успеет ли этот объем частных инвесторов запрыгнуть в рынок акций при его развороте к росту?
❗️Локальные действия инвесторов могут быть правильными. Самое главное, чтобы они не испортили долгосрочный план и доходность инвестиционного портфеля.
⚠️Не рекомендация!
https://t.me/CashflowTime
#Обучение
Ставьте 👍, если канал полезен!
🗣🏦Российский фондовый рынок. Это уже разворот?
📈Рынок российских акций отреагировал бодрым ростом на победу Дональда Трампа на выборах президента США в расчете на улучшение геополитической и экономических ситуаций.
Рост на ожиданиях частично оправдан, но, в то же время, выглядит основанным на эмоциях, а не на фундаментале.
❗️Не стоит забывать, что главный фактор в виде жестких денежно-кредитных условий от Банка России по-прежнему в игре и регулятор в ближайшее время явно не будет разворачивать свою денежно-кредитную политику на фоне заякорившейся инфляции.
Куда дальше?
🕯 Не исключено, что после отыгрыша эмоций, российский рынок акций перейдет к работе по факту. Не исключен рост волатильности и даже локальное снижение, но генерально мы сохраняем свой взгляд: да, ситуация не самая благоприятная, но позитивные новости геополитики и макроэкономики могут вместе привести к развороту.
⚠️Не рекомендация!
@CashflowTime
#Обучение
⁉️Ваше мнение по российскому рынку акций прямо сейчас?
👍Вырастет, 👎Упадет, 🔥Наблюдаю
Хотите стать лидером мнений в два шага? Рассказываем, как это сделать!
1️⃣ Присоединиться к мобильному приложению «Хорошие новости»;
2️⃣ Пройти новый марафон «Лидеры мнений: специализация».
С 1 по 30 сентября его участников ждут задания, которые прокачают навыки в создании контента. Они узнают, как:
▶️ говорить о важном и быть услышанным;
▶️ делать эффективный и полезный контент;
▶️ работать с аудиторией в трех темах: молодежная политика, внутренний туризм, культура народов России.
Переходите в раздел «События» приложения, изучайте теоретические материалы от экспертов и практикуйтесь 😉
#обучение
Сегодня полезнейшая встреча с Игорем Стояновым
Главная мысль по мне - пересобрать оффер
Работа не с компаниями , а с первыми лицами
Прежние способы не работают, стратегия никому не нужна , важны персональные предложения конечно нужно считать цифры и составить себе Дорожную карту
#обучение
😉 Если вам лень разбираться в ЦФА, то этот пост для вас:
В последнее время всё чаще слышим о новых размещениях ЦФА, обсуждаем их в нашем чате и понимаем, что не все разбираются в новом инструменте.
Что же такое ЦФА и чем они отличаются от облигаций?
Цифровые финансовые активы (ЦФА) – это цифровой аналог традиционных финансовых инструментов, таких как облигации или акции, но выпущенный в цифровом формате на блокчейн-платформах. Несмотря на аналогичность, различия есть.
1️⃣ ЦФА выгоднее эмитентам
Их проще выпускать, контролировать обращение и вести учёт, что сужает круг посредников: нет необходимости в брокерах, бирже, клиринговом центре и депозитариях, их заменяют операторы обмена и информационных систем.
Отсутствие лишних участников позволяет компаниям избежать дополнительных комиссий, из-за которых они и заинтересованы в новом рынке.
2️⃣ Доходность ЦФА чуть выше, чем у облигаций
Чтобы привлечь инвесторов к новым инструментам, эмитент предлагает премию за участие в «новизне». Обычно эта премия не превышает ~1-2%.
3️⃣ Срок обращения
В сравнении с облигациями, цифровые активы обычно рассчитаны на срок 1-2 года. Здесь вы не увидите длинных выпусков и высоких дюраций.
4️⃣ ЦФА — это не только облигации
Помимо замены депозитов или облигаций, ЦФА уже представлены в виде прогноза на снижение или повышение КС (сейчас это выглядит как настоящая ставка, с высоким риском на уровне опционов). В виде нот или замены маржинальных позиций, мы уже разобрали один такой выпуск с участием акций Лукойла здесь.
5️⃣ Регулирование
Долговой рынок регулируется федеральным законом "О рынке ценных бумаг". Это устоявшееся и проработанное законодательство. Тогда как ЦФА регулируются ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Это относительно новое законодательство, которое всё ещё развивается. Уверены, что без багов не обойдётся.
6️⃣ Ликвидность
В облигациях можно быть уверенным, что на бумагу найдётся покупатель. С ЦФА могут возникнуть трудности, инструмент не так популярен. Продать ЦФА до погашения возможно, но только если в стакане найдётся покупатель.
Тогда стоит ли присматриваться к ЦФА?
Стоит, ведь даже при низкой дюрации и ожидании снижения КС, некоторые выпуски выросли до 110% от номинала.
Тенденция есть, брокеры расширяют предложение и предлагают креативные решения. Но рекомендуем сравнивать доходности с выпусками облигаций того же эмитента на вторичном рынке.
Кто уже попробовал ЦФА, делитесь опытом в комментариях 👇
#Обучение
@IF_Bonds
Привет, друзья! ☺️
Хочу поделиться с вами обратной связью от моего брокера после прохождения им тренинга Михаила Москотина «Траектория, инсайт»:
Надежда, спасибо за мероприятие 🌻
Полезно не то что брокеру, а в масштабе нашей страны.
Такое, знаете, как встреча друзей одноклассников спустя годы после школы.
Или как воды напиться в роднике
Очень конкретное и приятное послевкусие на уровне ощущений.
Если кому то представится возможность побывать на этом мероприятии в сентябре, однозначно рекомендую всем.
Если не понравится, 50% оплаты верну лично 👌
Какие вы проходили тренинги?
Делитесь в комментариях
#обучение
Утро началось с тренинга «Траектория» от Михаила Москотина, для того, чтобы обучать свою команду, все время повышаю свой уровень мастерства и знаний
Какие тренинги посетили за последнее время, поделитесь в комментариях, что понравилось или не понравилось?!
#обучение
Claude проверяет инвестиционный оффер за 5 минут. И много чего там находит.
Типичный оффер — 15 страниц PDF. Человек читает 40 минут. Claude делает то же, но замечает то, что человек пропускает.
Что AI находит в офферах:
— Выручка в deck не совпадает с финмоделью
— Unit-экономика не сходится: CAC растёт, LTV падает, прогноз — «вверх и вправо» без доказательств
— Cap table с ошибками расчёта процетов в размытии после раунда
— TAM/SAM/SOM взят из отчёта другой индустрии
Это структурированные проверки по промпту. Но промпт нужно уметь написать — и знать, что проверять.
И уметь промпт превращать в развивающуются методологию и бизнес-процесс.
На мастер-классе 4 апреля (уже в эту субботу) в Москве разберём живьём несколько полезных примеров и в целом научим пользоваться ИИ.
Обучаю я: zvasil.ru
и Дима Твердохлебов, его канал: https://t.me/dimatverdai
Осталось 20 мест, 25 000 ₽. talant.club
Подробности: https://t.me/mygroup_evgeniy/4
#обучение