🔥Как работает нейросеть? — [9:59]
Нейросети уже заполонили мир, особенно ChatGPT и Midjourney, поэтому важно приблизительно понимать как они работают. В этом ролике речь пойдёт об общем строении ИИ, что такое нейрон, вес и как подбирается результат.
Перейти к просмотру
#видео#ai
🤯Neyron tarmoqlar butun dunyoni egallaydi
"AIning cho'qintirgan otasi" sifatida tanilgan Jeffri Xinton Torontodagi konferentsiyada nutq so'zlab, sun'iy intellekt tarqalishini to'xtatish va uni nazoratga olishga chaqirdi.
Uning nutqidan ba'zi fikrlar:
- Sun'iy intellekt tengsizlikni kuchaytiradi, chunki unumdorlikning katta o'sishi faqat boylarga foyda keltiradi
- Neyron tarmoqlar dunyo uchun xavfli bo'lgan soxta yangiliklarni yaratishi mumkin
✈️@CyberAsia | #Ai
+1000$/мес и больше уже может уходить на одного“AI Empowered”программиста
Ну то есть, если программист постоянно использует AI, это может стоить для компании 1000$ в месяц и больше на одного программиста
Помимо стоимости других инструментов, которые повышают эффективность, типа лицензии на ide, cicd, другой софт и облака, теперь еще и AI
То есть связывать с созвучной нам профессией Тракторист, то наш трактор (программистов), который нужен для выполнения работ- подорожал)
А самое интересное, что если у вас внедряют AI, в стартапе или схожей компании, то грех подумать «помочь» компании сэкономить и пользоваться меньше, эффект скорее всего будет противоположный, может быть воспринято как препятствия к AI Adoption)
И вообще в целом лучше не экономить если специально не просил менеджер (как в этом посте), возможно у компании наоборот цель тратить мало ли для чего: показать adoption инвесторам, обосновать бюджет, попасть в tier у вендора для получения скидок.
Стартапам выделяют средства в том числе на найм - им нужно быстро расти, показывать что деньги идут в разработку, жечь раунд. Теперь ту же работу можно делать с меньшей командой, но “жечь” всё равно надо - просто теперь часть бюджета уходит не на headcount, а на AI.
И вообще есть чисто финансовая логика: траты на AI-инструменты- это операционные расходы, которые срезают налогооблагаемую базу. Вместо того чтобы повышать зарплаты (а с ними и налоги, страховки, отчисления), компания вкладывает в тулинг - и получает больше на выходе. То, что делалось неделю, теперь делается за пару дней. Те же люди, та же зарплата, но с трактором помощнее. Экономика сходится красиво.
По сути это win-win для компании: расходы на AI и уменьшают налоги, и повышают производительность - двойной эффект от одного доллара.
Так что, жгите токены, не стесняйтесь 🔥
#ai
Claude прилег уже пару часов как, кто-то сегодня закончит пораньше работать 🤓
https://status.claude.com/
но не мы, у нас еще cursor, gemini, и chatgpt ☺️
#ai
AGI. Будущее без денег
🧐Например отгадать, где желтый цвет на видео - практически любой человек сможет, а текущий уровень ИИ вряд ли.
AGI (Artificial General Intelligence) - гипотетический тип искусственного интеллекта, способный выполнять задачи на уровне человека,
в отличие от современных ИИ «систем», которые предназначены решать небольшие задачи, у текущих ИИ контекст постоянно сбрасывается / память теряется, новому не обучается, делает очевидные ошибки и тд. Текущие ИИ обучены на конкретных данных и не обладают настоящим пониманием, здравым смыслом или способностью свободно переносить знания из одной области в другую. AGI же предполагает универсальность: обучение на лету, рассуждение, планирование и адаптацию в любой ситуации - примерно как это делает человек.
Когда появится AGI, сроки прогнозируют от «вот-вот» до «никогда».
Появление AGI считается потенциально переломным моментом для человечества - с огромными возможностями (решение глобальных проблем, ускорение науки) и серьёзными рисками (потеря контроля, непредсказуемые последствия), типа Skynet (Терминатор Т-1000/Матрица и тд.)
Если представить, что AGI появится, в теории роботы смогут производить всё что угодно «почти бесплатно» еду, лекарства, жильё, и дефицит этого исчезнет. А деньги нужны именно потому, что ресурсы ограничены, нет дефицита - нет смысла в деньгах.
Это можно сравнить со стоимость коммуникаций, сначала в телеграмме (на почте) платили за каждое слово, потом в телефоне тоже платили за минуты (потому что люди участвовали в процессах, на почте или телефонисты), а потом появился интернет, email стал почти бесплатным (но интернет дорогой), а сейчас и интернет дешевый, и писать друг другу можно практически бесплатно.
Сейчас сложно представить, что лекарства, еда, жилье и тд в будущем будет практически бесплатно, но раньше и невозможно было представить, что сообщение практически бесплатно можно отправить.
Наступит ли социализм и счастье? Совершенно точно нет. Мир будет контролировать тот, кто контролирует искусственный интеллект, а именно дата центры и электроэнергию.
Одна из причин, почему Илон Маск, например, стремится в космос, дата центры можно будет строить практически безлимитно (много планет свободных, или просто в космосе, не надо согласований для стройки и тд, и в целом место безгранично для дата центров) и электроэнергия от солнца, как все построить AGI решит точно если раньше не решат.
А что нас, обычных людей, кто не участвует в ИИ-гонках, ожидает, пока не известно, ведь для нас в теории будет практически все бесплатно, и везде будут роботы. Элиты точно станут еще меньше, если сейчас По данным Oxfam и Forbes примерно: 1% богатейших людей владеет около 45% всего мирового богатства. 10% владеют примерно 85%. А на оставшиеся 90% населения приходится всего 15%.
Разрыв станет еще больше, и будут те у кого «ключи» от ИИ, и приближенные к ним и все остальные.
Но деньги уже точно будут не нужны, а что нужно будет пока не ясно.
#ai
Иногда так подумаешь, пипец, робот ездит и убирается, через сколько лет начнет готовить и автозаказывать товары которые кончились в холодильнике)
upd: ну конкретно эта модель - никогда)) а в целом, доступный недорогой робот помогающий по дому было бы неплохо
#ai
Биологические ограничения моего ума
В прошлый раз я увлекался в 2020-2023, когда работал в стартапе, в посте про подсчет денег
Такой драйв был и относительная свобода в технологиях, на тот момент хорошей зарплатой))
А сейчас еще и последние модели AI доступные
работа стала еще интереснее, можно постоянно что-то изучать типа индустрию, данные, метрики, улучшения, новые фичи, фиксить баги и тд
Можно очень легко сбиться и расфокусироватся
можно конечно открыть много терминалов и в каждом писать так ты давай про фронтенд изучай, ты про бекенд сервисы, ты про инфру, ты про моб приложения, ты про продукт, ты про данные (и на этом моменте) скорее всего уже будет не понятно, что происходит))
⚠️Есть биологические ограничения.
ФАКТ: Большинство людей не сможет воспроизвести последовательность случайных цифр, если услышат их всего один раз. Именно из за биологического ограничения памяти.
Мозг может одновременно работать над 3-5 объектами, именно поэтому телефоны записывают не + 3 4 1 2 3 4 5 6 7 8 9, а +34 123 456 789, первый вариант невозможно запомнить, а второй смогут запомнить почти все, это группировка информации по «чанкам».
Когда объектов больше 5 мозг уже тратит больше ресурсов, чтобы не забыть список задач, чем на саму работу с ними.
Также это влияет и на размер команды
менеджер команды из 5 человек будет знать чем занимается каждый, и помогать им расти,
из 7 человек, 2 уже будут постоянно не в фокусе (но если они сеньоры+ то это ок), а если их уже 10, лучше поделиться на 2 команды, иначе то одна половина будет получать внимания то другая, но ровно не бывает, кто-то будет обделен.
Я не верю в истории в интернете типа ИИ заменил целый отдел кого-то чего-то, в моем понимании это невозможно, можно открыть 3-5 терминалов с разным контекстом агентов.
Но, есть еще одно биологическое ограничение, мозг может глубоко сфокусирован только на чем то одном, 3-5 объектов лежат просто в оперативном памяти.
Поэтому качественно сделать можно только что-то одно, а уж тем более изучать нюансы и повышать экспертность
ИИ который заменяет отделы еще не скоро придет, пока у нас люди везде с ограничениями в 3-5 объектов.
А если у кого-то открыто больше 3 терминалов/IDE вряд ли они понимают или помнят, что там в этих терминалах происходит или есть вообще есть/соблюдается цель которой они придерживаются))
Поэтому, должны быть люди с ИИ «на местах», которые отвечают за свою область и сфокусированы на ней и вот в ней уже работают над своими 3-5 объектами.
#ai
Заменит ли нас ИИ в Айти
Думаю, что в ближайшие 5-10 лет, роли в айти сильно изменятся.
Представим, что у вас появился робот-строитель
можно с ним играться, давая команды типа: построй то, построй это. Он будет строить быстро и прикольно, и с виду будет выглядеть отлично, можно будет строить свои мини шалашы и другие проекты, на которых можно учится, чтобы больше разобраться в строительстве
Но можно ли будет доверить такому роботу, например, строительство детской площадки, здание бизнес центра, или многоэтажный жилой дом?
В ближайшие 5-10 лет это невозможно, но какие-то части, не критичные, можно будет вполне доверить, или помочь что то спроектировать, какие то рутинные процессы, но при учете, что все будет проверено ЭКСПЕРТАМИ, по каждой области, уверен в строительстве их много от всяких систем, типа: вентиляции, фундамента, электрики, безопасности, пожарной, видеонаблюдения и всего всего всего, что надо проверить.
Но экспертов много не бывает, и тех кто сможет проверять после роботов, будут ценить больше на рынке
большие сметы, где всякие провода типа ВБбШв, ВВГ, ПВС, легко ошибиться даже роботу, уверен, что таких сокращений много не только в строительстве но и в каждой области, где человек-эксперт еще долго будет нужен, чтобы проверять за роботами.
Джунам уже сложнее, это видно в этом посте,порог входа в «экспертность» растет, простые задачи забирает ИИ, а большие компании перестают выделять бюджеты для интернов
В ближайшие годы IT-рынок будет принадлежать не тем, кто заучил синтаксис языка, а тем, кто понимает, как строить надежные фундаменты и безопасные системы.
AI не заменит программиста, но программист, использующий AI, заменит того, кто им не пользуется.
Мы плавно переходим из роли исполнителей в роль архитекторов и технадзора.
Нам всё так же нужно знать, чем ВВГ отличается от ПВС, не для того, чтобы тянуть кабель вручную, а чтобы вовремя заметить, что робот-электрик решил пустить ток по садовому шлангу.
Глубина знаний - это единственная страховка.
ИИ не отменяет экспертов - он повышает к ним требования.
Если раньше айтишник много времени тратил на рутину: писать однотипный код, править конфиги, разбираться в чужих ошибках, то теперь часть этого возьмёт на себя ИИ. Но ответственность никуда не денется. Наоборот - её станет больше.
ИИ сможет быстро накидать решение, архитектуру, код, тесты, документацию.
Но кто-то должен понимать, почему это решение правильное, где оно может сломаться, какие есть риски, ограничения, узкие места. И главное - кто будет отвечать, если всё пойдёт не так.
Этот как ехать по навигатору, но если он показывает: езжайте под кирпич
То объяснять ГИБДД, что это навигатор виноват - не прокатит.
Нужно иметь экспертность, чтобы увидеть, тут кирпич, значит он не прав, надо сделать по другому. Так как ответственность в конечном итоге на водителе. Но конечно тех, кто знает карту наизусть уже надо будет меньше.
#ai
Цены на AI начинают снижаться
А точнее цены те же, но становится доступнее благодаря тарифам “Эконом”
раннее в январе в ChatGPT появился тариф ChatGPT Go
за 10 € в месяц,
по сравнению с Plus, который стоит 23 €, это в 2 раза дашевеле
а ChatGPT Pro стоит 229 €/мес
Но пару дней назад
Google объявил тоже о запуске доступного тарифа
Google AI Plus, за 8 €/мес
это тоже примерно в 2.5 раза дешевле чем их тариф Google AI Pro за 22 €/ месяц
а Pro у них 280 €.
Ждем Claude, пока что он по прежнему стоит 22 € в месяц или 110 € за Pro, куда им деваться то, снизят стопроцентов)
Таким образом, порог входа в мир платного ИИ снизился с €23 до €8-10
#ai