TGINSIGHT CHAT
Павел Реутов/Часовой
@russian_sentry
ОбразованиеРусский историк пишет об истории, политике, генетике и просто про жизнь Кандидат исторических наук, экс-автор "Спутник и погром", создатель проекта "Часовой" Канал на youtube: www.youtube.com/@RussianSentry Для личных сообщений: @ReutovPavel
Последние посты
Стр. 69 из 70 · 836 постов
Опубликован 6 янв.
С Рождеством Христовым!
Опубликован 6 янв.
Еще к вопросу оценок украинских потерь. В комментариях добрые люди добавили ссылку на сайт, на котором ведется учет потерь противника: https://ualosses.org/soldiers/ На данный момент там 39942 записей с 24.02.2022, за период СВО. Интереса ради, взял один поселок в Харьковской области – Новую Водолагу. В поселке на начало войны жило 10 тысяч человек. Сейчас, вероятно, раза в два меньше. На указанном сайте фигурирует 21 погибший житель данного поселка: https://ualosses.org/place/5c6fc685-c907-4da0-beee-b696bbca70a6/... При этом 29 декабря там открыли «аллею героев», где стенды с 66 погибшими жителями поселка: https://www.objectiv.tv/objectively/2023/12/28/66-pavshih-alleyu-geroev-otkryli-v-poselke-harkovskoj-oblasti-foto/ То есть в этой базе (где 40 тысяч записей) менее трети погибших жителей конкретного населенного пункта.
Опубликован 6 янв.
К слову, в конце декабря обновили свою базу профессиональные трупоеды-русофобы на американских грантах (российское юридическое лицо, выполняющее функции иностранного агента). В целом, никакого значительного скачка российских потерь (вопреки рассказам про "мясные штурмы") не фиксируется. Принимая во внимание определенный недоучет (в частности в общую цифру не включены сведения о потерях АК НМ ДНР и ЛНР) и делая определенную поправку на то, что реальные потери выше на 15-20%, можно говорить о том, что соотношение потерь убитыми при самых неблагоприятных для российской стороны раскладах на январь 2024 года примерно 1 к 1. Более реальная оценка - 2/2.5 к 1 в пользу ВС РФ. Это соотношение, вероятнее всего, будет становиться все более благоприятным для российской стороны, на фоне неизбежной деградации ВСУ, как организационной единицы.
Опубликован 6 янв.
Опубликован 6 янв.
К вопросу о потерях в ходе СВО. Энтузиасты с сайта Lost Armour обновили сведения по потерям вооруженных формирований Украины (ВФУ) на основании данных открытых источников. Подсчет у них по буквам, с которых начинается фамилия погибшего. После добавления данных по букве "К" (+5200 записей), общее количество погибших по данным открытых источников с украинской стороны составило 16578. Также обновились сведения по посмертным награждениям у противника. Общее количество награжденных посмертно участников ВФУ составило уже 17841 человек. Надо понимать, что погибшие зачастую награждаются с большим временным лагом и до сих пор в указах президента Украины можно встретить награжденных, которые погибли весной 2022 года. Кроме того некоторые погибшие награждаются закрытыми указами и информацию о них получить невозможно. Мы не знаем какой процент погибших солдат и офицеров противника награждается. Даже предположив консервативную оценку в 25% награждаемых от общего числа погибших, мы получим цифру в 70 тысяч безвозвратных демографических потерь противника. Эта цифра только признанных противником/фигурирующих в медиа потерь. Необходимо помнить, что у украинской стороны огромное количество погибших, которые числятся пропавшими без вести – с украинской же стороны фигурировали оценки в 15-20 тысяч человек. Реальное число может быть гораздо выше. Да и в целом, в силу специфики этой кампании, у украинской стороны количество пропавших без вести в разы выше, нежели у российской. Возможно, выше даже в десятки раз. PS Необходимо также помнить, что эти данные собрали буквально несколько человек – участников проекта «LostArmour». За что им наша глубокая благодарность. На противника работают десятки «волонтеров»-трупоедов, шерстящих кладбища в поисках новых захоронений. Десятки «волонтеров»-трупоедов, мониторящих 24/7 российские социальные сети. Все это делает указанные данные, собранные энтузиастами проекта «LostArmour» – минимально возможно оценкой украинских потерь. Реальные потери гораздо выше.
Опубликован 6 янв.
Во что леваки превращают американские города? Помимо всего прочего, в обиталище бомжей. Количество бездомных, а их уже свыше 653 тысяч, достигло рекордной отметки, начиная с 2007 года. Вполне естественно, что наибольшая концентрация бездомных в штатах подконтрольных демократам. В округе Колумбия на 10 тысяч жителей приходится 73.3 бездомных, в Нью-Йорке 52.4, в Вермонте 50.9. Наименьшая же концентрация "homeless" в "красных" республиканских штатах - Миссисипи, Луизиане, Алабаме.
Опубликован 5 янв.
Зажигательный "спич" члена новозеландской Палаты представителей. Да, "парламентарию" 21 год. Возраст подлинной политической мудрости, позволяющий принимать взвешенные решения. Подлинный образец западной демократии. Вообще же забавно, как новозеландцы глорифицируют все что связано с "культурным наследием" маори, отличавшихся крайней агрессивностью, тягой к каннибализму и истреблению иноплеменников.
Опубликован 5 янв.
Опубликован 5 янв.
Продолжая говорить о наиболее интересных статьях по популяционной генетике, вышедших в 2023 году. На очереди вторая статья, посвященная генетической истории Балкан и проблеме славянской экспансии. • №2A Genetic History of the Balkans from Roman Frontier to Slavic Migrations Исследованы геномы 136 жителей Балкан I-VIII веков, с территории современных Сербии и Хорватии. Авторы выделили пять основных компоненты: Balkans Iron Age-relate – то есть коренное население Балкан доримского времени Anatolia Roman-related – выходцы с Ближнего Востока Central/Northern Europe – компонент, связанный, прежде всего с миграциями германцев и кельтов Pontic-Kazakh Steppe – кочевники южнорусских степей, в контексте эпохи, прежде всего сарматы Eastern European-related – в носителях этого компонента авторы видят раннесредневековых славян В первый период – с 1 по 250 год нашей эры среди населения региона много чистых носителей первой компоненты. Это отражает принятие местными коренными жителями римского гражданства. Вместе с тем примерно 1/3 населения региона смещается в сторону Ближнего Востока, что маркирует значительную примесь. Похожие результаты к слову были обнаружены и на территории Италии, где у населения имперского периода зафиксирована значительная ближневосточная примесь. Есть люди и североафриканского происхождения Второй период – III-IV века нашей эры связан с эпохой Великого переселения народов. Появляются компоненты, связанные со степью и Северной Европой. Эту примесь маркируют также новые для Балкан мужские гаплогруппы - R1b-U106 и R1a-Z93. Однако после 700 года эти компоненты практически незаметны В этот третий период – V-VIII века, происходит славянская миграция. Авторы оценивают масштабы миграции как весьма значительные. Так, доля «восточноевропейской компоненты» у индивидов X века и современных сербов, хорватов, болгар и румын оценена в 50-60%. У жителей материковой Греции в 30-40%, обитателей Эгейских островов в 4-20%. PS Результаты исследования вызвали ожидаемую реакцию в Румынии, где местных националистов очень раздражает факт значительного участия славян в румынском и молдавском этногенезе: https://adevarul.ro/blogurile-adevarul/fake-news-genetic-romanii-ar-avea-gene-majoritar-2324952.html (спасибо Николаю Пономареву за наводку)
Опубликован 4 янв.
Опубликован 4 янв.
Опубликован 4 янв.
К вопросу о «Ланцете» как о x-факторе в этой войне. За 2023 год по данным проекта «Lostarmour» опубликовано 777 видео (против 98 в 2022 году) с применением дрона-камикадзе от компании Zala. Красивое число, очень похожее на название одной из основных целей для самого «Ланцета») При этом основной целью «Ланцета» были и остается артиллерия противника. В 2023 году было поражено свыше 400 единиц самоходной и буксируемой артиллерии. Очевиден масштаб проблем для ВСУ, ведь по оценкам некоторых экспертов, на настоящий момент у противника в распоряжении порядка 1000-1500 стволов. Можно представить, насколько ситуация была бы хуже для российской армии без «Ланцетов». Из полутора сотен получивших повреждения гаубиц М-777 две трети были поражены «Ланцетами». По сути, «Ланцет» стал для российской армии основным средством контрбатарейной борьбы, позволяющим отчасти нивелировать основное преимущество западной артиллерии – большую дальнобойность. При этом поражались объекты на расстоянии в 40, 50, 60 километров, а в числе пораженных целей даже Су-25 и МиГ-29 на аэродроме Долгинцево, в 70 километрах от лбс. Ну и за первые четыре дня 2024 года выложено уже 22 видео с применением дрона-камикадзе, включая удары по двум ПУ ЗРК-Ирис, ЗРК Бук и ЗРК Оса, а также девять пораженных единиц артиллерии. В общем, слава русским инженерам, создавшим «Ланцет». И тем самым внесшим огромной вклад в достижение грядущей победы.