TGINSIGHT CHAT
Павел Реутов/Часовой
@russian_sentry
ОбразованиеРусский историк пишет об истории, политике, генетике и просто про жизнь Кандидат исторических наук, экс-автор "Спутник и погром", создатель проекта "Часовой" Канал на youtube: www.youtube.com/@RussianSentry Для личных сообщений: @ReutovPavel
Последние посты
Стр. 35 из 70 · 836 постов
Опубликован 31 авг.
К вопросу о ненависти большевиков к трудовому крестьянству.
Опубликован 31 авг.
Опубликован 31 авг.
Как я уже ранее писал, 24 августа поприсутствовал на торжественной презентации фонда имени Н. П. Румянцева и конкурса педагогического мастерства «Учитель истории-2024». Создатели фонда и организаторы конкурса справедливо полагают, что учитель истории играет огромную роль в формировании необходимых российскому обществу нарративов, борьбе с историческом мифотворчеством и развитии критического мышления у российской молодежи. Именно учителя истории могут стать посредниками между образовательной системой и научно-популярной медийной средой. Поэтому родилась идея поддержать талантливых и заинтересованных учителей истории, путем организации конкурса профессионального мастерства. Помимо материального вознаграждения победителям и финалистам конкурса, организаторы планируют организовать профессиональное сообщество заинтересованных в деле исторического просвещения учителей. Если вы сами являетесь учителем истории, либо же у вас есть увлеченные своим делом знакомые учителя истории, то организаторы будут рады поприветствовать новых участников конкурса. Регистрация участников продлится до начала ноября, а сами испытания пройдут в дистанционном формате.
Опубликован 27 авг.
Интересно, как там поживают свидетели секты "позиционного тупика" и "Путин не трогает экономику Украины" после двух дней эталонной калибровки и освобождения почти не пострадавшей Новогродовки за три дня (22 тысячи довоенного населения)? Сейчас хохлы еще и Селидово также за несколько дней сольют. И я что-то не уверен, что они в состоянии оборонять Покровск с Мирноградом. Но да, зато захватили бабкосела на Курском пограничье. И я напомню - Покровск является ключом ко всему фронту и на юге и на севере Донбасса и к востоку Днепропетровской области. К концу 2024 года Донецк наконец станет глубоким тылом, получит воду, будет восстановлена Донецкая железная дорога и вся логистика края будет работать на ВС РФ.
Опубликован 24 авг.
Посетил сегодня открытие педагогического конкурса, обменялся контактами с Комнатным рыцарем и Ватоадмином. Надеюсь, будет совместный контент. Также там присутствовали Роман Юнеман и Алексей Любжин. В общем, любопытное и, надеюсь, полезное мероприятие.
Опубликован 24 авг.
Давненько не писал по ситуации в США, а новостей накопилось немало. После того, как демократический истеблишмент опрокинул выигравшего праймериз дедушку и после внутренних трений поставил на его место лишенную хоть какой-то харизмы, неспособную выступать на публике и откровенно туповатую Харрис, социологи ВНЕЗАПНО начали рисовать демократическому кандидату лучшие цифры, чем до этого. Вплоть до того, что Харрис стала обходить Трампа в национальном масштабе и большинстве ключевых штатов. Не секрет, что социологические агентства в большинстве своем открыто симпатизируют демократам, а нарисовать нужные цифры, опросив больше «синих», чем «красных», им не составляет труда. Впрочем, я бы не обращал особого внимания на эти цифры, поскольку этот «социологический медовый месяц» закончится к середине сентября. Особенно после дебатов. Да и даже сейчас, все эти опросы рисуют Трампу лучший расклад, чем в 2020 году. Снял свою кандидатуру Кеннеди. Учитывая его эклектичную повестку, он был спойлером для обоих кандидатов. Однако в итоге Кеннеди высказался в поддержку Трампа и осудил демократов. Так что эти условные 4-5% теперь скорее перетекут к республиканцу. Осталось два совсем минорных кандидата – Штайн и Вест. Но это спойлеры для Харрис, которые «съедят» у той 1,5-2% совсем уж отбитого левого электората. Сомнительный выбор у демократов и на пост вице-президента. Вместо того чтобы остановиться на Келли или Шапиро, способных помочь победить в спорных Аризоне или Пенсильвании, боссы Демпартии выбрали губернатора Миннесоты Тима Уолца. Во-первых, в Миннесоте демократы и так выиграют и Уолц тут не нужен. А во-вторых, Уолц тот еще политический флюгер, которого за его непоследовательную позицию по многим вопросам и связи с Китаем Вэнс на дебатах вице-президентов возьмет за жопу. В целом, ситуация для Трампа контролируемая и вполне комфортная. Ждем дебатов.
Опубликован 23 авг.
Стрима не будет, Артем заболел( На следующей неделе проведем.
Опубликован 23 авг.
К нам в комментарии из "верхнего Ютуба" снизошел сам солнцеликий Сашенька "никогда не моюсь" Штефанов. Шок-контент. К слову, у этого недоучки-первокурсника уже под 400 тысяч подписчиков. Куда катится этот мир... К слову, Сашенька даже не в курсе, что "обстоятельная критика" Земскова заключается в том, что Земсков взял цифры АДХ (Андреев, Дарский, Харькова), неправильно их интерпретировав и не поняв методологию их рассчетов.
Опубликован 22 авг.
Завтра вечером проведу стрим с американистом Малеком Дудаковым и нашим товарищем Артемом/Ватным Либералом. Поговорим об американской политике, президентских выборах и их влиянии на внешнеполитический контур и ход СВО. Стрим запущу на новом канале про политику, так что подписывайтесь.
Опубликован 21 авг.
Сталин и национальная политика. Часть 4 Из выступления Сталина на VII (апрельской) конференции РСДРП (большевиков) 29 апреля 1917 года: "Одно из двух: либо мы отрицаем за нациями право на отделение, и это надо сказать прямо, либо мы не отрицаем этого права. Сейчас имеется движение в Финляндии, направленное в сторону обеспечения национальной свободы, имеется также борьба с ним Временного правительства. Возникает вопрос, кого поддерживать. Либо мы за политику Временного правительства, за насильственное удержание Финляндии и доведение ее прав до минимума, и тогда мы аннексионисты, ибо мы льем воду на мельницу Временного правительства, либо мы за независимость Финляндии. Тут нужно определенно высказаться за одно или за другое, ограничиваться только констатированием прав невозможно. ...Мы говорим: социал-демократия, поскольку она держит курс на социалистическую революцию, должна поддерживать революционное движение народов..." Одна из самых отвратительны черт большевизма и прочих левацких идеологий, в том числе современных - это действия не в интересах своего государства (в данном случае России, которую в тот момент представляет Временное правительство), а действия исходя из каких-то абстрактных идей, выгодных противникам России Если политическое руководство государства действует не в интересах этого государства - это либо идиоты(верующие в политические химеры), либо предатели. Сдача интересов своей страны(в данном случае территории княжества Финляндского) ради личных амбиций или узкокорпоративных/партийных интересов, или абстрактных идей - это предательство. А вот прагматичное поведение, которое заключается в преследовании выгод для своего государства, своих компаний, своих граждан, и компромиссе между основными социальными группами в этом государстве, является единственно верным Когда леволибералы или леворадикалы рассказывают, что удерживать какие-то территории аморально - прячьте кошелёк во внутренний карман, вас хотят ограбить. В международной политике нет и не может быть никакой морали. Мораль - это то, что работает внутри солидарного сообщества людей. В международной политике нормами морали всегда лишь прикрываются, когда это выгодно, но только дураки или предатели следуют ей, вопреки интересам своих государств "Либо мы считаем, что нам необходимо создать тыл для авангарда социалистической революции в лице народов, поднимающихся против национального угнетения, – и тогда мы прокладываем мост между Западом и Востоком, – и тогда мы действительно держим курс на мировую социалистическую революцию; либо мы этого не делаем, – и тогда мы оказываемся изолированными, тогда мы отказываемся от тактики использования в целях уничтожения империализма всяких революционных движений в недрах угнетенных национальностей. Мы должны поддерживать всякое движение, направленное против империализма. Что скажут нам в противном случае финляндские рабочие? Пятаков и Дзержинский говорят нам, что всякое национальное движение есть движение реакционное. Это неверно, товарищи" Сталин даёт понять, что финское национальное движение все обязаны уважать и дать финнам возможность отделиться, вопреки интересам Российского государства, потому что они "революционный" народ Русских, следуя за русофобами Марксом и Энгельсом, Сталин считал народом "реакционным", поэтому право русских на своё национальное движение (Белое движение), он, естественно не признавал Финнам можно, русским нельзя, считали большевики. Это называется ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ господа, в чистом виде. Интернационализм - это шовинистическое расистское учение леворадикалов о неравенстве народов, которое делит народы на "революционные" и "реакционные". "Революционным" народам по мнению интернационалистов, можно всё, а "реакционные", по заветам Энгельса и Маркса, большевики беспощадно истребляли и подавляли. Что-то это напоминает, не правда ли?
Опубликован 21 авг.
Как всегда, добротная аналитика от Биг Сержа, по поводу «наступа» на Курщине. Взгляд со стороны нейтрального аналитика. Подписываюсь под каждым словом. Цинк: "Крепость", таким образом, угрожает превратиться в еще один Волчанск , или Крынки – изолированный театр боевых действий, оторванный от ключевых направлений войны. Контроль над Суджей не оказывает никакого влияния на способность России продолжать борьбу на Донбассе или вокруг Харькова, но он создает еще один вакуум, который будет засасывать драгоценные украинские ресурсы, уходя в никуда. Если бы месяц назад вы предположили, что русские могли бы придумать способ отвлечь и сковать маневренные подразделения не менее чем пяти украинских механизированных бригад вместе с различными разрозненными элементами поддержки, это было бы расценено как выгодный шаг для них – но это именно то, что ВСУ добровольно сделали в Курске. «Крепость» в конечном счете отражает растущее разочарование Украины ходом войны на востоке, где ВСУ устали от промышленной войны со своим более крупным и могущественным соседом. Перебросив тайно собранный механизированный кулак на слабо защищенный и ранее вспомогательный участок фронта, им ненадолго удалось возобновить мобильные операции, но окно мобильности было слишком маленьким, а успехи – слишком мизерными. Теперь стало ясно, что решение об отводе сил на Курск подорвало и без того шаткую оборону Донбасса. Украина удерживает Суджу и вполне может очистить южный берег Сейма, но, если это произойдет за счет Покровска и Торецка, Российская армия будет рада пойти на такой обмен. ВСУ расходуют тщательно сберегаемые и скудные ресурсы для достижения несущественных с оперативной точки зрения целей. Радостное возбуждение от того, что мы сражаемся в России и снова идем в атаку, безусловно, может творить чудеса с моральным духом и создавать зрелище для западных покровителей, но эффект недолговечен – как разорившийся человек, проигрывающий свой последний доллар, и все ради сиюминутного ощущения удачи.
Опубликован 20 авг.
Выложил на Бусти продолжение цикла об Эпохе викингов. Речь пойдет о, пожалуй, самом известном благодаря массовой культуре сюжете. Ну знаете, Рагнар Лодброк, Великая языческая армия, осада Парижа. На этой неделе возвращаюсь из отпуска и приступаю к активной работе над каналом. Если получится, проведу стрим с Артемом (Ватный либерал) и Владиславом с Right History. Также возобновляю стримы с просмотром видео. Так что заказывайте, по необходимости. За последние полтора месяца довольно плодотворно поработал над контентом, так что как минимум до Нового года видео будут выходить на регулярной основе, раз в две недели. Ближайший материал будет про выборы в США, в начале сентября. Потом вторая часть об экономике Российской империи, видео о происхождении греков, а также продолжение цикла «Мифы о России», где будем развеивать русофобские мифы в духе «русских не существует», "русский - прилагательное" и т.д.. Ну и видео по викингам (сценарий которого выложил на Бусти) где-то там же. Напоминаю, что лучшим способом поддержать наше творчество и помочь в создании контента является подписка на Бусти или донат на Donation Alerts. Спасибо тем, кто поддерживает!