TGINSIGHT CHAT
Рустем хакает 🧑🏻💻
@rustem_hacks
ТехнологииРассказываю про AI-стартапы Сo-founder @Speakadora_bot 🧑🏻💻📓✍🏻💡🔓 • ex. NLP engineer в 2ГИСе и Яндексе • ИТМО AI Talent hub alumni • для связи: @Rustikhak
Последние посты
Стр. 6 из 8 · 85 постов
А что тампосоревнованиям? Вчера под конец рабочей недели получил письмо, что я стал kaggle competition expert. Вообще не рассчитывал, что по сореве Linking Writing Processes to Writing Quality я получу медальку. Это только первая отметка большего пути. Кстати, обе медальки по соревнованиям от The Learning Agency Lab, они связаны с образованием 👨🎓 А мне очень нравится эта тема, в этих задачах ощущается некоторая польза, что возможно это действительно и доберется до наших школ/университетов. #ml
Hashtags
Подарки и здоровье Слева многофункциональная сумка-несессер, которая продается на авито за 80к , а справа шарфик за то, что помогал команде Young&Yandex, а именно в тестировании контеста для стажеров. Согреет в такую непростую погоду. Завтра иду на чек-ап, чувствую, что есть некоторые моменты, которые нужно фиксить. Знаю, что сейчас немало людей болеет, сам недавно болел. Желаю вам скорейшего выздоровления, а всем остальным беречь свое здоровье! Одевайтесь тепло и никого не заражайте 🙏 #life
Hashtags
9 часов английского в неделю и про похожесть людей Начался спидран по английскому в этом месяце (не знаю лучше ли если бы он шел в течение семестра, но мне пока нравится) В общем сейчас прошла первая пара по англйискому, меня закинуло в C1 😂 На самом деле хорошо, что не в B1, потому что там они тупо идут по учебнику, а здесь более интересная программа. Препод прогрессивный (правда имеет проблемы с шарингом гугл-презентации и зумом, но ничего страшного): первым заданием дал записать кружок в телеграм-чат нашей группы. Никто ещё не записывал кружки, а потом почти в один момент все решили отправить (классика) В общем записал я этот кружок, так вот кто-то решил посмеяться. Я подумал, что наверняка смешно от моего английского, а оказывается он увидел во мне Магнуса Карлсена ♟ Мне сразу вспомнился случай из корпоратива, как я общался с одним коллегой, и в какой-то момент он начал звать меня Магнусом. Я сначала не понял, а потом как понял... Реально похож ❓ Сам кстати, немного ресерчу по вопросу похожести людей с помощью ML, чтобы идентифицировать людей по ранее сделанному фоту и только что загруженному селфи, если у вас есть что-то интересное по этому поводу - пишите 🙂️️️️️️ #edu
Hashtags
Опубликован 30 дек.
Итоги года ◦ Прошел курс на отлично по Соревновательному Data Science и самое главное попал в его коммьюнити ◦ Закончил бакалавриат КФУ ИТИС с отличием ◦ Устроился в Яндекс ◦ Переехал в Москву ◦ Поступил в ИТМО, AI talent hub ◦ Стал призером Цифрового прорыва ◦ Стал победителем AI talent Hackathon (и это вылилось в продолжащийся проект!) ◦ Получил серебряную медаль на Kaggle ◦ Запустил музыкальный сайд-проект, выпустили трек на площадки ◦ Стал соавтором курса по применению LLM ◦ Побывал на одинаковом концерте в двух городах (и в одном записал блог! Выйдет в январе) ◦ Помог с учебой около 50 раз людям за год
Опубликован 20 дек.
Моя первая конференция! Я не шучу, это мое первое участие в конференции с докладом за все 4 года, что я учусь в МГУ. Возможно, когда-нибудь расскажу, почему так вышло, что я с октября 1 курса работала в лабах, но не смогла принять участие ни с одной работой из МГУ. А сейчас хочу рассказать о своем участии в первой в России конференции по применению ИИ в химии в ИОХ им.Зелинского. Как меня туда занесло? Помните, в сентябре мы с командой ребят-программистов из ИТМО выиграли хакатон? Так вот, мы продолжили работать под руководством ментора кейса и у нас получились первые результаты. Наша задача — дополнить сервис по дизайну нанозимов DiZyme ассистентом, который вместо исследователя может читать статью и искать в ней нужную информацию. Вы можете получить все нужные данные из статьи, даже НЕ ОТКРЫВАЯ её. Пользуясь случаем, хочу написать: мы усложняем эксперимент и нам очень нужны научные волонтеры для тестирования работы ассистента. Если ты: 🧪Химик/материаловед/провизор/биолог 🤖 Хочешь помочь актуальному исследованию по применению LLM (да-да, тот хайповый ChatGPT) в химии 🧪 Получить опыт и классную строчку в CV То мы очень-очень ждем тебя!
Опубликован 20 дек.
На видосе можно увидеть состав нашей команды 🙂 Присоединяюсь к словам Сабины: "Участие в хакатон хакатоном не закончилось. Огромная благодарность нашему наставнику Юлии и нашей команде!"
Опубликован 15 дек.
До Нового 2 недели, но у нас уже корпоратив Постепенно пишу итоги года и new year resolution, цели на следующий год. P.S. Кто узнает диджея - пишете в комменты
Опубликован 23 нояб.
Первый день отпуска - полет ✈️ нормальный! Начали свое трехдневное путешествие по космической 💫 Москве, которое нам подарил Цифровой прорыв. Фото с 2 Ромами
Опубликован 11 нояб.
В офисе VK в мерче VK Побыл сегодня внутри офиса VK Skylight Позвал нас туда мой одногруппник Рома В прошлый раз я водил нашу компашку в офис Яндекса Офис прикольный, имеется фреш-бар, крутые кофепоинты и игровая зона. Точно стоит посетить! Но пришли мы не ради экскурсии, а занимались учебой - брейнштормили новый проект, который планируем делать в рамках AI Talent Hub. Расскажу, как я связан с VK. В конце 2022-го года я закончил Академия больших данных MADE (которая к сожалению распалась на отдельные курсы VK education). Это дало мне сильный буст в мире DS, окунуться в классное комьюнити и даже дало обрести друзей. Спасибо друзьям, который предложил туда поступить! 😉 А да, как раз таки мерч подарили после окончания MADE.
Опубликован 4 нояб.
Сейчас досматриваю стрим про языки России от известной NLP-researcher Вдохновило меня в очередной раз создать какую-то технологию (по типу ChatGPT, например) для татарского языка Кстати, выпускной проект в MADE у меня был на тему «Автоматическая разметка сементических ролей для низкоресурсных тюрских языков», в том числе для татарского. Правда это был больше исследовательский проект. А хочется чего-то прикладного, надеюсь, это желание у меня не пропадет 😄
Опубликован 3 нояб.
Хакатонрекламы, 2 мерча и переезд Сегодня прошел демо-день внутреннего хакатона рекламы, где мы с коллегами сделали премодерацию в реалтайме, чтобы пользователь понимал пройдёт ли его объявление модерацию или нет, чтобы показываться на выдачи К сожалению, мы не выиграли, но победили ребята, которые воспользовались моим с коллегой процессом по определению cpa-фродеров Но конечно же всем участникам раздали прикольные свиттера, ещё на этой неделе раздавали мерч всем сотрудникам рекламы (даже можно было выбрать!) Так на неделе даже 2 мерча! (Действительно можно забыть о магазинах) Собираюсь эти выходные посвятить учёбе, нашему курсу по LLM, а также домашними делами (я же переехал) Рассказывайте в комментах, чем вы собираетесь заниматься следующие три дня Хороших выходных 🌴
Опубликован 30 окт.
Привет! Совсем скоро состоится первый митап ITIS Community 🎉 Спикеры уже готовы, организаторы тоже, деканат не спрашивали 🤪 Ждем тебя 31.10 в 19:30 в аудитории 1508, чур без опозданий. И захвати с собой вкусняшек и хорошее настроение! 🍰 Создадим вместе айтишный вайб, обсудим волнующие вопросы, перекусим и просто классно проведем время 👾 Вход свободный, будем рады каждому 🥰 Но если у тебя не получится быть оффлайн, то ты сможешь подключиться к нашей тусовке через дискорд 😱