TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
САСС уполномоченА заявить avatar

TGINSIGHT CHAT

САСС уполномоченА заявить

@sass_upolnomochen

Новости и СМИ

Авторский телеграм-канал журналиста-международника Надежды Сасс

Подписчики388Текущее число подписчиков
Постов1,007Проиндексировано постов
Охват19,956Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 77 из 84 · 1,007 постов

Опубликован 10 окт.

В ноябре досрочные парламентские выборы пройдут в Нидерландах. Одной из перспективных оппозиционных партий является «Форум за демократию». Среди прочего она выступает за многополярный мир. Тьерри Бадо — депутат парламента Нидерландов, лидер партии «Форум демократии» «Я надеюсь, что многополярный мир создаст конкурирующие блоки держав, что, как следствие, может привести к большей свободе для людей в мире. Конкурирующие блоки держав неизбежно будут поддерживать оппозиционные группы в сфере влияния друг друга. Есть замечательная аналогия, ее приводит французский философ Токвиль, где он говорит, что если бы Германия была объединена в 16 веке, Мартин Лютер никогда не смог бы стать основателем протестантизма. Внутренние конфликты в Германии между разными князьями, а также с Папой и Императором сделали это возможным. Средневековая Европа представляла собой смесь разных сословий и разных регионов, и все конкурировали друг с другом. В результате появилось много свободы. Итак, Мартин Лютер мог просто поехать в другое княжество, он мог поехать в другую область, и там он был бы под защитой, потому что этот конкретный герцог или этот конкретный принц хотел поддержать врага своего врага, не так ли? Поэтому я надеюсь, что в многополярном мире вы получите больше свободы.»

578 views

Опубликован 10 окт.

Сколь часто попадается утверждение «наступают последние дни». Ссылаются естественно на обилие конфликтов в разных точках мира. Пишут это либо те, кто плохо знает историю, либо о ней забыл. Возьмем хотя бы первую половину 1970-х, пик устойчивости биполярной системы международных отношений. Поражение американцев во Вьетнаме, война в Анголе и Мозамбике, та же часто ныне упоминаемая Война Судного дня и последовавшее за ней нефтяное эмбарго, кровавый переворот Пиночета в Чили. И это без учета регулярных масштабных терактов палестинского «Черного сентября», Ирландской республиканской армии, необольшевиков из итальянских «Красных бригад» и RAF в ФРГ. Только с позиции потребителя дозированной советским телевидением информации в обществе «развитого социализма» та эпоха может казаться стабильнее нынешней. А мы живем в период перехода от одной международной системы к другой, и здесь трясти по определению должно сильнее.

455 views

Опубликован 10 окт.

Если рассматривать палестино-израильскую войну как еще один последовательный шаг в развенчании глобальных мифов, то получается, что все происходит очень логично и ожидаемо. Что мы имеем ввиду. США, на наш взгляд, весьма последовательно на протяжении последних лет разрушали ключевые мифы о своей стране: «священном» праве собственности, демократии, политической свободе и конкуренции, независимых СМИ, толерантности к чужому мнению и тп. Если к применению двойных стандартов к оценке событий вовне Америки мы давно привыкли, то никогда раньше не наблюдались столь вопиющие двойные стандарты во внутренней жизни страны. Одно преследование по выдуманным обвинениям одного президента и непреследование по реальным обвинениям семьи другого и синхронная предвзятость оценок почти всех поголовно «независимых» СМИ чего стоит. Никогда раньше, столь очевидно не вставал вопрос о том, кто реально управляет страной, пока дед, путаясь в суфлере, ищет выход из аудитории. Как, собственно, и вопрос, а как он там вообще мог оказаться, и что он там до сих пор делает? Что касается наших отношений с Европой, то кто бы мог представить, что право собственности будет нарушено в колыбели рождения римского права, дискриминация по национальному признаку будет происходить в месте возникновения теории гуманизма, железный занавес будет опущен с внешней стороны нашей границы, а немцам изменит основа их национального характера - рациональность. Европа, считающаяся колыбелью культуры Запада, настолько стремительно отменила русскую культуру, что невольно вспоминается ее варварское прошлое. Удивительная нам варваризация Украины, кстати, вполне вписывается в европейский тренд. Признание окружающего мира джунглями, а Европы - раем, самими европейцами объясняет только степень надекватности оценок себя и окружающих. Разрушение мифов об Израиле произошло, пожалуй, быстрее всего: тут вам и миф о самой продвинутой спецслужбе, и самой боеготовой армии, и самом современном тяжелом вооружении и самой эффективной системе ПВО. Если рассматривать палестино-израильскую войну как часть процесса глобальной демифологизации, то процесс явно ускоряется. Постмодернисткая реальность (которую формирует коллективный CNN) обнажается под напором реалполитика. Так как играть в информационные войны у нас получается хуже, чем в реальные, то снятие информационной шелухи тоже играет нам на руку.

420 views

Опубликован 10 окт.

🤔Стоит ли ожидать сближения между Словакией и Беларусью? Поговорили с депутатом Европарламента Каковы перспективы формирования новой правящей коалиции в Словакии❓ Каких шагов стоит ждать от нового правительства в области внешней политики❓ Что на это ответил депутат Европарламента Мировслав Радачовский, смотрите в видео👆 и в программе "САСС уполномочен заявить"

381 views

Опубликован 10 окт.

💥Завтра в нашей студии - Надежда САСС, ведущая программы «Сасс уполномочен заявить», СТВ. 👍👍👍 Поговорим: ✅Об информационном пузыре, который лопнул. ✅О допросе с пристрастием в венгерском аэропорту. ✅О ветре перемен, куда он сейчас дует. ✅И о будущем Украины. Не пропустите!❗️ Вторник, 10 октября, 10:50, Беларусь 1!🇧🇾

380 views

Опубликован 8 окт.

🔥🔥🔥Есть ли шанс на приход к власти в Европе адекватных политиков? Дурачить весь мир глобалистам и их марионеткам в Киеве бесконечно долго не удастся. 📌«САСС уполномочен заявить» на телеканале «Россия-Беларусь» в воскресенье, 22:00.

491 views

Опубликован 8 окт.

События на Ближнем Востоке, как всегда и было, дали сразу многим пищу для размышлений. В Bloomberg, как и положено по профилю, решили порассуждать о влиянии кризиса на нефтяные котировки. Благо 30 лет не только Войне Судного дня, но и спровоцированного ею арабского нефтяного эмбарго. Редакция поспешила уверить, что все аналогии натянуты, и двух-, трёхкратного повышения цен не будет. Аргументов в пользу такой оценки достаточно. Но интересно другое. «Саудовская Аравия удовлетворится ценой в районе 100 долл за баррель, не станет ее разгонять до 200», - пишут американские экономические журналисты. Еще недавно и 100 считались катастрофой для планов Запада сломить Россию. Теперь уже такой порог считается благом. Важно здесь даже не реальное положение дел на нефтяном рынке, а все те же пресловутые нарративы и perceptions (восприятие). Когда Bloomberg по горячим следам пишет для инвесторов колонку «Вот три причины, почему нефть не уйдет особо выше 100 из-за Газы», какое в деловом западном мире может быть настроение в отношении перспектив Украины. https://www.bloomberg.com/opinion/articles/2023-10-07/hamas-attack-on-israel-for-oil-it-s-not-1973-but-it-could-still-turn-ugly

440 views

Опубликован 7 окт.

514 views

Опубликован 7 окт.

50 лет назад на Ближнем Востоке начался четвертый крупный военный арабо-израильский конфликт. События вошли в историю под названием — война Судного дня: четко спланированная атака двух из трех членов Федерации арабских республик, Сирии и Египта, развернулась 6 октября 1973 года – в один из главных еврейских праздников Йом-Киппур, когда отпускаются грехи, люди воздерживаются от пищи и молятся в синагогах. В день пятидесятилетия начала «Войны Судного дня» движение ХАМАС решило атаковать Израиль. https://t.me/bbcrussian/53401

415 views

Опубликован 6 окт.

Помню, как примерно год назад одна из коллег в эфире ток-шоу спросила меня, насколько перспективно вести в Беларуси программу исключительно о международных событиях и проблемах. При этом она сослалась на то, что «чем ближе пора выборов, тем больше белорусы интересуются своими внутренними заботами» и не особо якобы поглядывают на мир. Уже тогда было ясно, что даже если это вдруг так (мне как украинке сложно было судить), то сам мир в своем нынешнем состоянии не даст белорусам о себе забыть. Сейчас смотрю список вопросов, заданных сегодня журналистами пула Александру Лукашенко, и с улыбкой вспоминаю ту дискуссию. https://t.me/pul_1/10166

398 views

Опубликован 5 окт.

Думаю, эта программа о человеческом одиночестве и разрушенных иллюзиях, не только о Николае Швеце. Она о тысячах пленных бойцов ВСУ, которые не являются медийными персонажами и не имеют тысячи подписчиков в Фейсбук, а потому не интересны Зеленскому для обмена. О жителях разрушенных домов и инвалидах, до которых нет дела украинскому правительству. По большому счету обо всех украинцах, которым ради прихода к власти в 2019 году обещали остановить маленькую войну на Донбассе, а в 2022-м ради легализации на Западе наворованных миллионов спровоцировали большую войну. Швец до последнего надеялся, что на Банковой о нем вспомнят. Миллионы украинцев надеются до сих пор. Такой рок у нации. Не случайно Леся Украинка более ста назад написала своем Dum spiro spero («Без надежды надеюсь»). https://t.me/ATN_BTRC/111974

15,100 views

Опубликован 5 окт.

Хоть где-то в Европе начинают вспоминать, что такое демократия и «народное волеизъявление». Да и, видимо, момент сейчас такой, что уже можно. https://t.me/rian_ru/217255

384 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••757677787980•••8384