TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Игорь Шумилов священник avatar

TGINSIGHT CHAT

Игорь Шумилов священник

@sprosiovere

Образование

Протоиерей Игорь Шумилов. Не блогер. Без политики. С верой, надеждой и любовью ищем Царства Божия и правды Его! Обратная связь @sprosiovere_bot Присылайте вопросы и предложения) smotriovere.ru #спросиовере#sprosiovere

Подписчики4,520Текущее число подписчиков
Постов1,015Проиндексировано постов
Охват14,062Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 26 из 85 · 1,015 постов

Опубликован 8 окт.

☦️ Попадут ли люди с особыми заболеваниями в Царствие Небесное? Братья и сестры, в новом видео протоиерей Игорь Шумилов отвечает на важный вопрос: Чисты ли душой «особенные» люди перед Господом? Попадут ли люди с синдромом Дауна или аутизмом в Рай? 🕊 Священник рассуждает о том, что каждый человек нуждается в исцелении через Господа, ведь рай — это не место, а состояние души, пребывающей в Боге: «Человек может быть физически не развит, а духовно очень развит. Все решает Господь, ведь только Он знает, какова душа человека. Для таких людей не закрыта дорога в жизнь вечную — напротив, для тех, кто несет свой крест смиренно, она бывает особенно светлой». 🙏 Пусть слова отца Игоря напоминают нам, что Господь смотрит не на внешнее, а на сердце. И каждый, кто живет с верой и смирением, найдет путь к Нему. Медный Колокол

992 views

Опубликован 8 окт.

Помолитесь, воздохните за меня, друзья. Заболел. Ваши молитвы творят милость!

1,160 views

Опубликован 7 окт.

Притча о талантах. Талант зарыт в землю и не принёс плода. Да ещё и отнят Раздаятелем Талантов. Всякая добродетель без дел мертва. Вера "в душе", любовь без дел, милосердие, кротость, воздержание... Но делами они преумножаются и возрастают. Но и страсти без дел угасают, утихают. А делами — преумножаются. Таков духовный закон! Более того, с делателем добродетелей трудится Сам Бог! "Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода." (От Иоанна 15:1-2) А с делателем страстей соработничает враг спасения. Таланты Господь раздаёт всем "одному <...> пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе." (От Матфея 25:15) Так что выкапываем таланты наши, друзья мои, и на работу! #проповедь

1,320 views

Опубликован 7 окт.

Братья, связанные одной бедой. Как только Никита и Данил Москалёвы появились на свет, сразу попали в реанимацию, учились самостоятельно дышать. А потом их обоих настиг ДЦП. Данил родился первым, даже был выписан, как вдруг начались "дистонические атаки", тело ребенка извивалось в кровати, а сам он кричал до хрипоты. Попытки помочь проваливалась. Только с помощью частных реабилитационных центров Данил впервые смог разжать кулаки и встать на локти… Никита в утробе перенес инсульт, это выяснилось после обследований. До года он рос по нормальному графику, но состояние ухудшилось. Он не ел, не мог ползать на четвереньках. Ближе к двум годам и его признали инвалидом. В добавок ко всему, папа мальчиков не выдержал тяжести реальности и ушел. Данил, Никита и мама Ольга остались с болезнями один на один… Для того что бы был прогресс, мальчикам нужно проходить три-четыре реабилитации в год. Но у семьи нет таких сумм, а отец пока помогать финансово не может. Только с помощью неравнодушных людей у братьев есть шанс на будущее. Помочь семье можно здесь: pmfond.ru Братья и сестры, давайте поддержим ребят! Любая сумма — это шаг к их будущему без боли. ✅ Фонд проверен редакцией

1,040 views

Опубликован 7 окт.

💭 Какой смысл был идти и помазывать тело Христа Спасителя после его погребения? Если по закону Моисееву прикасаться к мёртвому телу было нельзя, если благообразный Иосиф, его уже помазал? Необходимость прикасаться все равно была, просто после этого нужно было совершать очищение. Люди были готовы на это. И благообразный Иосиф помазал, но это было, как бы, наспех, по-быстрому. Когда умирает любимый человек, всегда есть чувство чего-то недоделанного, недосказанного, недослуженного ему. И вот, видимо, у жён Мироносиц тоже было такое чувство, они привыкли служить Христу, и здесь тоже у них было желание это служение продолжить. Поэтому они хотели, как бы, это восполнить, увеличить такое служение, тем самым проявив свою любовь, как они умели на тот момент. #вашивопросы @sprosiovere

960 views

Опубликован 3 окт.

💭 Как понять, действительно ли благодаришь Бога? Иногда кажется, что благодарность искренняя, но не исключено, что это самообман. Впрочем, чрезмерная саморефлексия здесь может завести слишком далеко. Поблагодарил – и хорошо. 💭 Можно ли быть благодарным Богу, не веря в Него? Думаю, что нет. 💭 Где проходит грань между неверием и маловерием? Чёткой линии тут нет: человек то верит, то сомневается, то верит больше, то меньше. Поэтому я бы не стал искать строгие границы между верой, неверием и маловерием. #вашивопросы @sprosiovere

1,260 views

Опубликован 3 окт.

Дивеево. 2 октября. В Царство Божие — только вместе! Присоединяйтесь! @sprosiovere

1,160 views

Опубликован 3 окт.

#ВАШИВОПРОСЫ Вопрос: В храме, куда я хожу, священник сказал, что на каждой исповеди надо каяться, что мы с мужем не венчаны. Что же выходит, мы с мужем живем во грехе? А иначе, в чём каяться? Муж мой невоцерковлен, а я - пытаюсь, и до венчания мы пока не доросли. Очень интересно Ваше мнение! Ответ: Здравствуйте. В данном случае я не поддерживаю священника. Есть слова апостола Павла. "...и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. ... Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?" (1-е Коринфянам 7:13-14,16) Неверующий, если не хочет венчаться, не нужно его принуждать. Русская Православная Церковь официально принимала определение, что зарегистрированный гражданский брак, даже если он не венчан церковью, не является блудным сожительством. 28 декабря 1998 года Священный Синод РПЦ с сожалением отметил, что некоторые духовники ошибочно считают гражданский брак незаконным и отождествляют невенчанный брак с блудом. В принятом определении заявлено, что Церковь настаивает на необходимости церковного брака, но при этом с уважением относится к законно зарегистрированному гражданскому браку и не считает пребывающих в таком браке блудниками. Это касается также браков между православными и нехристианами, которые не венчаются, но признаются законными и не считаются блудным сожительством. Вот ключевая цитата из этого определения: «Священный Синод Русской Православной Церкви 28 декабря 1998 года с сожалением отметил, что "некоторые духовники объявляют незаконным гражданский брак или требуют расторжения брака между супругами, прожившими много лет вместе, но в силу тех или иных обстоятельств не совершившими венчание в храме… Некоторые пастыри-духовники не допускают к причастию лиц, живущих в "невенчанном" браке, отождествляя таковой брак с блудом". В принятом Синодом определении указано: "Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку"». Также указано: «В соответствии с древними каноническими предписаниями, Церковь и сегодня не освящает венчанием браки, заключенные между православными и нехристианами, одновременно признавая таковые в качестве законных и не считая пребывающих в них находящимися в блудном сожительстве». Таким образом, РПЦ не отождествляет официальный гражданский (но не венчанный) брак с блудным сожительством. В Царство Божие — только вместе! Присоединяйтесь! @sprosiovere

1,130 views

Опубликован 2 окт.

#ВАШИВОПРОСЫ Отец Игорь, слышала такое мнение, что Причастие влияет не только на того кто причащается, но и на его родственников, как живых, так и усопших. Вы согласны с этим утверждением? Интересно послушать ваши мысли. Спасибо большое. Ответ: Можно согласиться вот в каком плане. Во-первых, не магически и не механически. Причастие — это обязательная составляющая духовной жизни. Особенно в наше время, когда практически нет в жизни подвига. Так что причащающийся с верой и любовью меняется и приобретает Благодать. Он лучше молится. А это влияет и на окружающих. Как говорил Преподобный Серафим: "стяжи Дух Мирен и тысячи вокруг тебя спасутся". Таким образом, Причастие может быть благотворным и для окружающих. #спросиовере В Царство Божие — только вместе! Присоединяйтесь! @sprosiovere

1,020 views

Опубликован 30 сент.

Традиционно публикую. Лучшей картинки к празднику я ещё не видел. От всей души поздравляем именинниц! "Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать..." (От Луки 12:4) В Царство Божие — только вместе! Присоединяйтесь! @sprosiovere

1,270 views

Опубликован 29 сент.

Спроси о вере! Напоминаю — бот обратной связи для ваших вопросов. @sprosiovere_bot

1,260 views

Опубликован 28 сент.

💭 Можно ли верить в Бога и при этом не верить в вечную жизнь? Если говорить о христианстве, то – нет. Бог – это и есть вечная жизнь, источник вечной жизни. Поэтому, если человек верит в Бога, он неизбежно верит и в вечную жизнь. Значит ли это, что, не веря в вечную жизнь, человек не верит и в Бога? Да, именно так. Если соединение с Богом после смерти – это высшая, самая желанная и радостная цель, должны ли мы желать приближения смерти? Искать её или приближать – нет. Но радоваться самой мысли о встрече с Богом – возможно, да. Некоторые, например апостол Павел, говорили: «Для меня лучше разрешиться и быть со Христом». #вашивопросы @sprosiovere

1,490 views
12•••5•••10•••15•••20•••2425262728•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8485