Недавни постови
Страница 2 од 85 · 1,014 постова
Објављено 7. апр
Зачистка начальников в полицейских рядах в последнее время хоть и сбавила обороты (особый размах это явление приобрело несколько лет назад), но точечно все же продолжается. Чекисты на этот раз пришли за заместителем начальника следственной части следственного управления УВД Набережных Челнов Еленой Ганиевой, которой предъявили превышение должностных полномочий и фальсификацию доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности. Также фигурантом уголовного дела оказался еще один полицейский из автограда – начальник отдела по расследованию преступлений ОП «Комсомольский» Динар Зарипов. СМИ называют Елену Ганиеву «грозой обнальщиков», поскольку ранее она вела громкие дела по отмыванию денег. Но именно на обнальщиках спалилась и сама. По предварительной версии, она отмазала одного из фигурантов дела по банде обнальщиков, для чего сфальсифицировала протокол допроса. Благодаря этому подозреваемый от уголовного дела отскочил, т.е. из документов выходило, что он там ни при чем. А вот полицейского Зарипова считают посредником в передаче взятки размером в 1 млн рублей. Кэш он должен был занести следователям МВД, чтобы мужчину освободили от уголовной ответственности. Теперь дела против двух полицейских ушли в особый отдел СКР. Подписывайтесь на @tadza
Објављено 3. апр
Рамилю Муллину, загремевшему в СИЗО по уголовному делу о мошенничестве и превышении должностных полномочий, продлили арест еще на два месяца. Верховный суд РТ, куда обратилась защита бывшего нижнекамского мэра, все же счет обоснованным соответствующее решение челнинского горсуда, вынесенное ранее. Сам Муллин участвовал в заседании по видеосвязи из чистопольского изолятора. Муллина задержали 3 декабря прошлого года. По данным следствия, вместе с сообщниками он подписал документы о выполнении услуг по подбору новобранцев предпринимателем. Зная, что коммерс фактически не выполнял эти услуги (получая по 100 тысяч рублей за каждого рекрута), они внесли в акты заведомо ложные сведения о привлечении 158 человек. Бывший чиновник на одном из последних заседаний в марте заявил, что якобы оказался в ситуации, когда его обвиняют в преступлении, которого он не совершал. И настаивал, что во время следствия должен находиться дома, не в СИЗО. Подписывайтесь на @tadza
Објављено 2. апр
#нашапочта Привет, редакция. Ваша любимая государственная жилищная инспекция Татарстана смешно играется цифрами статистики. Так сегодня (будем надеяться что это была не первоапрельская шутка) она сообщила, что уже аж третью неделю в соцсетях становится все…
Објављено 2. апр
Когда речь заходит об освоении миллионов рублей через закупки, особенно если дело касается «Сетевой компании», начинают появляться неудобные вопросы. В начале февраля мы уже сообщали, что «Сетевая» решила вложить почти 50 млн рублей, собранных с потребителей, в создание целой экосистемы искусственного интеллекта. По задумке монополиста, нейросеть должна повысить эффективность его работы и облегчить тяжелую жизнь работников компании. Однако в процессе торгов на «Сетевую» прилетела жалоба от одного из участников закупки, который сообщил, что энергетики необоснованно отсекают заявки по надуманным причинам: предъявляют к участникам требования, которых не должно было быть. После проверки ФАС признала нарушение и выдала предписание «Сетевой» отменить протокол рассмотрения первых частей заявок, которое состоялось в конце февраля. Таким образом, контракт не успел уйти по максимальной начальной стоимости и вопрос пока подвис. ИИ-прорыв в «Сетевой компании» временно откладывается. По крайней мере до тех пор, пока заказчик не начнет проводить закупки в соответствии с законом. Подписывайтесь на @tadza
Објављено 1. апр
#нашапочта Привет, редакция. Ваша любимая государственная жилищная инспекция Татарстана смешно играется цифрами статистики. Так сегодня (будем надеяться что это была не первоапрельская шутка) она сообщила, что уже аж третью неделю в соцсетях становится все меньше гневных сообщений людей по теме ЖКХ. Якобы народ стал меньше жаловаться в Казани и других городах республики. Но забыли упомянуть, что это заслуга весны, сделавшей за коммунальщиков всю работу, ведь последний вал жалоб был связан именно со снегом по всем фронтам, а это тротуары, крыши, дворы, автодороги и т.д. Когда коммунальщики просто провалили эту работу как минимум в столице. А смысл туда жаловаться, если гжи сначала призывает писать им кляузы на укашки, а сама отвечает отписками? При том, что общероссийская практика говорит обратное - количество жителей, недовольных решением проблем ЖКХ, выросло на 50%. Знаете ли, отбивает все желание туда обращаться: месяц ждешь ответа и хоть какого-то результата, а тебе через месяц кидают вместо ответа то, что они запросили по твоему обращению в твоей ук. И всё. Человек остаётся один на один со своей проблемой, ну и еще вдобавок с очередным отказом надзорного органа вникать в ее суть. Я полагаю, это распространённая история у чиновников - имитировать деятельность, а именно - собирать обращения, потом статистику сколько на какую ук пожаловались и рерайтить ответы оппонентов вместо реальной работы. К примеру, в моем домовом мессенджере max, где среди админов канала и гжи, и ук, соседи пожаловались на то, что разрушается стена нашего дома под лоджией. И вроде как по задумке кто-то из органов должен взять в работу это сообщение, но воз и ныне там. Тишина в ответ давно. А почему? А потому что они привыкли только заниматься подсчетами обращений, на проблемы граждан им глубоко пофигу.
Hashtags
Објављено 31. мар
Судя по всему, весь из себя заслуженный строитель Равиль Зиганшин исчерпал кредит доверия налоговиков, которым долгое время успешно клялся погасить все долги через мировое соглашение. И в итоге ФНС пошла в атаку, запросив через Арбитражный суд исполнительный лист на 1,16 млрд рублей на самого бизнесмена и аффилированные с ним компании. Отсрочки и обещания больше не работают и в случае неуплаты должника ждут аресты имущества с блокировкой счетов. Ранее мы неоднократно писали, как Зиганшинские юристы играли с налоговиками в кошки-мышки, постоянно выбивая рассрочки, отсрочки и прочие поблажки, лишь бы растянуть процесс расплаты. В конце января этого года ФНС таки решила просить исполнительный лист и теперь добилась своего. Просто потому, что отец одиозной строительной компании ПСО «Казань» неоднократно срывал договоренности. Налоговики долго терпели, но терпелка сломалась и у них. Подписывайтесь на @tadza
Објављено 30. мар
Тверской суд города Москвы поставил точку в деле дестабилизации положения России выводом денег и технологий под соусом западных венчурных инвестиций. Суд признал крупный российский фонд Almaz Capital Partners с головным офисом в Калифорнии (США) и его владельца российского миллиардера Александра Галицкого *экстремистской организацией, их деятельность в Российской Федерации запрещена. В суде были представлены доказательства, что под видом венчурных инвестиций в научные разработки с 2022 года Almaz Capital* направил более $50 миллионов долларов украинским компаниям, производящим патроны, боеприпасы и компоненты для беспилотников. Позиция Генеральной прокуратуры России: "Дочерние структуры фонда взаимодействовали с платформой ……….. созданной по инициативе президента Украины для сбора средств на нужды украинской армии. Крайние формы антагонизма к российскому государству и его народу, который проявляют ответчики финансируя военные действия украинских властей способствуют усилению террористического давления, в результате неминуемо растет количество погибших и раненных среди мирного населения Российской Федерации". Нами скрыто название платформы кабы от излишней смелости, но во вред себе, подписчики не решились ее посетить. Судом у Александра Галицкого* в российскую казну конфисковано имущество на 8 миллиардов рублей и 7 миллиардов рублей денежных средств на счетах в банках. По проектам в Татарстане Almaz Capital* работал на площадке технопарка «Идея». В числе конфискованных по делу экстремистской организации ряд активов компании «Айтеко» Шамиля Шакирова. Шакиров имел тесные связи с Республикой Татарстан. В частности, осуществлял автоматизацию Особой экономической зоны «Алабуга». Спецслужбы России неоднократно обращали внимание на утечки с 2022 года конфиденциальной и специальной информации с «Алабуги». В момент активного сотрудничества с Татарстаном представительство «Айтеко» базировалось в технопарке «Идея». Из щупальцев экстремиста Галицкого раскинутых по стране и требующих пристального внимания тесно работавший с Almaz Capital* в Татарстане Павел Королев. Королев владелец фонда Pulsar Venture Capital, ООО «Пульсар венчур кэпитал», бывший патрон акселераторной программы технопарка «Идея» и Университетского венчурного фонда. Также работал в государственном Инвестиционно-венчурном фонде Республики Татарстан в команде бывшего директора Айнура Айдельдинова. Королев отвечал в ИВФ за международную акселерацию, фактически отправляя всю собранную информацию о научно-технологических наработках ученых и предприятий Татарстана зарубеж. Айдельдинов был снят с должности директора фонда в 2023 году. Королев с 2022 года покинул Россию. Также суд решением по делу Almaz Capital* и Галицкого* обратил в доход государства доли в шести технологических компаниях России. Подписывайтесь на @tadza
Објављено 27. мар
Как говорят Дуслар, в последнее время особо активизировались различные деструктивные персонажи, успевшие убежать за бугор, но не прекратившие свою бурную деятельность, только, как это часто бывает, чужими руками. Сейчас они разгоняют повестку с блокировкой Телеграма с призывом к людям выходить на улицы, в том числе в городах Татарстана. Сидя за границей, они пытаются вытащить на площади в России как можно больше людей, нащупав нужную кнопку, на чем можно сыграть. Только самому Телеграму это никак не поможет, а вот поддавшимся на призывы людям придется отвечать за выход на несанкционированные акции. «Организаторам», впрочем, до этого как обычно нет дела – это опробованная схема бросить на амбразуру граждан, а потом из-за границы наблюдать броуновские движения в обществе, в которых сами они участвовать не собирались. Подобные персонажи хорошо понимают, в какой момент и на каких клавишах сыграть. Но на местах иметь дело с людьми в погонах придется уже тем, кто будет под эту музыку танцевать. Подписывайтесь на @tadza
Објављено 26. мар
Татарстанские силовики накрыли сепаратистское экстремистское движение «Ватанчы», которым рулил из-за границы 41-летний Ильнар Камалов. Сам одиозный персонаж, уроженец Челнов, сейчас проживает в Стамбуле, в свое время принимал участие в боевых действиях в составе запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство». Против него возбуждено уголовное дело по статье «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем…», а также за распространение материалов, направленных на возбуждение ненависти по признакам национальной и религиозной принадлежности. По данным правоохранителей, вся деятельность «Ватанчы» была направлена на жителей Татарстана, а главная идеология этого маргинального движения - формирование у жителей республики националистических и сепаратистских взглядов для создания условий по дестабилизации общественно-политической обстановки в регионе и отделению Татарстана от состава России. На днях Вахитовский суд Казани по материалам, собранным татарстанским управлением ФСБ и прокуратурой, признал «Ватанчы» экстремистской организацией. Теперь это движение будет включено в специальный перечень экстремистских организаций Минюста РФ. Подписывайтесь на @tadza
Објављено 25. мар
Из материалов Верховного суда Татарстана узнали о дополнительном судебном пересмотре в сторону повышения тарифов. До этого был тариф на отопление, теперь тариф на электричество. Суд и прокуратура Татарстана встали на сторону АО «Сетевая компания» в требовании включить в тарифы допрасходы. За что теперь заплатит население. Оплатит аренду и содержание 22 электроавтомобилей Evolute, в удовольствие на них катаются директоры районных электросетей «Сетевой компании». Оплатит ежегодную аренду внедорожника Tank для руководителя аппарата генерального директора «Сетевая компания» на сумму 4 миллиона рублей. Оплатит перетяжку кожаной мебели в офисах «Сетевой компании» на улице Бондаренко и Ямашева, также в кабинетах директоров районных электросетей. Население также оплатит контракт «Сетевой компании» с интернет-изданием «Реальное время», там сетевики размещают статьи рекламного характера. В суде выяснилось, у «Сетевой компании» многомиллионная подписка с принадлежащим татаро-американскому ТАИФу «Реальным временем». Зачем подписка с бесплатным интернет-изданием, суд не выяснял. Доказательством на суде «Сетевая компания» смогла предъявить лишь слова, что все статьи в «Реальном времени» - производственная необходимость сетевиков. Как удалось узнать, «Сетевая компания» оплачивает «Реальному времени» блок на негатив, интернет-издание не публикует статьи о высоких тарифах в энергетике и об авариях по вине «Сетевой компании», пишет только хвалебные статьи о компании и ее гендиректоре Ильшате Фардиеве. Население оплатит установку автоматических жалюзей в офисах на Бондаренко и Ямашева из-за негативного воздействия солнца на глаза сотрудников «Сетевой компании». Такое обоснование было представлено в суде. Оплата обработки кулеров каждые полгода в офисах компании будет также за счет тарифа. Теперь сетевики ежегодно, а не раз в 4 года как раньше, будут закупать десятки газонокосилок, бензопил, снегоуборщиков, потому что за год они ломаются. Население оплатит обучение сотрудников «Сетевой компании» в подразделении Центр работ под напряжением самой компании. Стоимость обучения определит сама «Сетевая компания», в суде компания назвала обучение эксклюзивом, которого нет нигде в России и СНГ, значит, учеба будет недешевой. Верховный суд подтвердил в тарифе на электричество законность ежегодных трат «Сетевой компании» на информационное обслуживание в размере 525 миллионов рублей. С такими решениями кошелек населения Татарстана всегда будет пуст. Подписывайтесь на @tadza
Објављено 23. мар
Интересно, что после аудита в «Татлизинге», где вскрылись факты нездоровой любви компании к обходу закупочных процедур, антимонопольщики с пристрастием проверили и энергетического монополиста «Сетевую компанию» по тому же поводу. И тоже оказалось, что не зря. Выяснилось, что и у «сетевиков» есть внутрення документация, которая позволяет проводить закупки у единственного поставщика без всяких торгов при определенных условиях. Например, если что-то требуется купить срочно. Правда, срочность закупки – понятие весьма субъективное, и при необходимости срочным можно сделать практически любой лот и тогда поставщика можно выбрать без всяких торгов. Зная любовь «Сетевой» к освоению денег потребителей через аффилированные фирмы, несложно догадаться, кому отдается предпочтение в таких случаях. Как и в случае с «Татлизингом», «Сетевой» теперь придется объясниться, как часто и насколько объективно возникала необходимость проводить безальтернативные закупки. А заодно предоставить антимонопольщикам сводную табличку, сколько бабла, кому и за что она отбашляла без торгов. Пожалуй, в этом есть особая интрига. Подписывайтесь на @tadza
Објављено 20. мар
Федеральная антимонопольная служба России что-то поняла и пересматривает тарифную политику в регионах. Есть первые жертвы: пенсионеры в феврале отдавали за ЖКХ практически всю месячную пенсию. Тарифы задрали, деньги растворились, сети не реконструировали.…