Семь откровений для меня о нашем дорожном движении.
На одометре уже более 1500 км. Конечно, по меркам тех, кто ездит на автомобиле на работу, это мало. Но я до сих пор считаю, что в качестве регулярного транспорта автомобиль подходит только для редких сценариев. Мои поездки это в основном КАД, ЗСД, область, передвижение между окраинными точками. В город стараюсь не соваться. Но иногда приходится.
Что я заметил, чего раньше не знал или не замечал:
1. Люди не сильно заморачиваются относительно своего положения в полосе. Раньше я боялся, что моё пока не развитое чувство габаритов будет мешать мне ехать по центру полосы. Но очень многие едут не по центру, и им пофиг.
2. На сигнал обычно плевать. Ещё ни разу, услышав сигнал какого-то другого водителя, я не идентифицировал ни его источник, ни причину возникновения. «Просто какой-то нервный тип гудит» — вот так это ощущается.
3. Самое часто нарушаемое правило, кроме скоростного режима — знак 5.15.1 «Направления движения по полосам». Кажется, на него водители кладут самый большой болт, который возможно. Просто едут как им удобнее.
4. Очень опасных мудаков меньше, чем рассказывают, но они опаснее, чем кажется. Есть люди, полностью отбитые на голову. К сожалению, система допустила их к вождению (и вообще к нахождению на свободе, а не на лечении). Но их довольно мало, я за полгода встретил 2-3 случая критически опасных нарушений.
5. Поток по непонятной мне причине пропускает вклинивающихся мудаков. Бывает, когда водители "легально" вклиниваются в плотно стоящую колонну: например, при выезде на дорогу с прилегающей территории, при обозначенном разметкой сужении итд. Но часто удивительно большой процент водителей объезжает пробку по обочине или по полосам "только налево"/"только направо". Я не понимаю, зачем водители в основой стоящей колонне их пропускают перед собой. Это плохо и с личной точки зрения (ты сам не двигаешься вперёд, пока пропускаешь) и с общественной (поощрение мудаков). Я стараюсь в таких ситуациях максимально близко держаться к впереди идущему автомобилю и не пропускать. Но многие (прям многие!) притормаживают, давая мудиле проехать. Я не понимаю, почему.
6. Мест, где дороги спроектированы с очевидными ошибками, много, а сама ошибка становится видна после буквально одного проезда по заданному участку. Люди, которые отвечают за проектирование дорог, сами по ним не ездят, по крайней мере, будучи за рулём.
7. От припаркованного транспорта вреда для водителей не меньше, чем для пешеходов. Я думал, что водителям просто плевать на условных мам с колясками (хотя некоторые из этих мам — их жёны). Но улиц, на которых из-за припаркованных автомобилей не разъехаться самим водителям, поразительно много. Приходится подвергать опасности себя и свою машину, выполнять небезопасные маневры, которые порой не предусмотрены не только правилами, но и конструкцией автомобиля. Такого много не только во дворах, но и на внешних улицах, как на окраине, так и в центре. Тоже за пределами моего понимания.
#life
❗️Один из самых ярких испанских политиков, депутат от каталонской политической партии Esquerra Republicana de Catalunya (ERC) Габриэль Руфиан выступил вчера в Мадриде на встрече левых политиков, где произнёс несколько довольно резких фраз.
В своём выступлении, полную запись которого можно посмотреть на Youtube, он назвал бурку – мусульманский женский платок, полностью закрывающий лицо человека, – «salvajada» («дикостью» или «варварством») и «animalada» («зверством»).
🧐 Он также подчеркнул своё видение различия между исламской и католической одеждой, противопоставив бурку или никаб монашескому облачению испанских монахинь: по его словам, платок или монашеское одеяние относится к спектру свободы вероисповедания, а вот бурка — это «дикость», и «нельзя делать вид, будто это нормально».
Жёсткая позиция Габриэля Руфиана по бурке вызвала аплодисменты собравшихся.
☝️Отметим, что на прошлой неделе Габриэль Руфиан вместе с остальными левыми партиями проголосовал в парламенте Испании против запрета бурки.
@amigokonon#religión#islam#partidos#ERC
🇪🇸#Spagna — #ERC e #Junts annunciano, depositando una mozione che verrà votata questo venerdì, che sosterranno un nuovo governo #Sánchez solo a condizione che si impegni a svolgere un referendum per l’indipendenza della Catalogna. Il #PSOE: “Su questa strada non è possibile alcun progresso. Sempre dalla parte della Costituzione”. Si allontana così l’unica ipotesi di governo.
@UltimoraPolitics
#Spagna#Catalogna
Il Parlamento catalano ha dato il via libera, in prima lettura, al disegno di legge del governo per creare un corpo di personale specializzato in azione estera e relazioni con l’#UE, con l'obiettivo di rafforzare la proiezione internazionale della Catalogna. A votare a favore sono stati: #ERC|G/EFA, #Junts|NI, #PSC|S&D, #CUP|LEFT e #ElsComuns|LEFT, ribaltando gli emendamenti generali da parte della destra e dell'estrema destra.
@OsservatorioEsteri