Telegram вчера запустил подписку Premium только на iOS. Это, кстати, очень любопытно: Павел Дуров вот уже несколько лет ведёт систематическую критику компании Apple, и совсем недавно высказался очередной раз. По его словам, умышленные ограничения устройств Apple и отставание от веб-стандартов создают наиболее значительное в наши дни препятствие для развития мобильного веба. А самой компании это нужно, чтобы привязывать разработчиков к магазину приложений и диктовать свои условия + брать процент от выручки.
Это, конечно, совершенно верное замечание. Об индуцированном отставании мобильного веба у Apple я писал вот тут. Но вот Telegram выпускает важнейшее мажорное обновление только на айфонах. Понятно, что на Android тоже подтянут, я просто обращаю внимание на то, что лучше бы не словом, а делом.
Подписку из России на айфонах, вроде как, люди могут купить, используя костыль с пополнением через мобильного оператора. На андроидах такого костыля нет, так что, скорее всего, Premium на андроиде будет для россиян недоступен (UPD в комментариях написали, что есть другой способ оплаты). Лично для меня из ценного там только десять закрепов и папка по-умолчанию, но это, кажется, не стоит ни возни с попытками оплатить, ни 449 рублей в месяц, которые за такую подписку просят.
Тем не менее, идейно это правильная монетизация, в отличие от рекламы в том виде и на тех условиях, на которых она появилась. Поразмышлял о том, за какие функции в Telegram я бы всё-таки стал платить, и понял, что таких особо нет. Да, больше всего хотелось бы адекватное оформление каналов: текст во всю ширину экрана, возможность крепить картинки с хорошим UI, а не как сейчас. Вообще это, на мой личный взгляд, одна из самых серьёзных недоработок Телеграма, вызванная, как я понимаю, изначально "сообщенческой" природой каналов: канал это как бы чат с одним пишущим участником, со всеми вытекающими. Но было бы очень глупо делать такое обновление для небольшой доли донаторов, а все бесплатные каналы оставлять со старым ужасным внешним видом.
Все остальные проблемы Телеграма тоже не выглядят, как опции для премиум-функций. За деньги добавляется дискавери, а без них нет? Ну тогда проще рекламную платформу в нормальный вид привести. Или, скажем, за деньги не так шакалятся фотографии? Но ведь возможность отправлять фото без сжатия уже есть бесплатно, просто это менее красиво и менее удобно. Не слишком правильно продавать за деньги понижение уровня неудобства, как я уже рассказывал. Впрочем, папка по-умолчанию это вот тоже оно самое: такая опция должна была быть изначально при появлении функциональности папок, потому что, если человек в принципе пользуется систематизацией, значит, ему внезапно нужна систематизация, и оставлять главный экран беспорядочным в таком случае неправильно, это полностью отключает смысл папок (мне вот они нужны, но по факту я ими не пользуюсь). И за деньги, как бы сказать, "включили" обратно эти папки, чтобы ими можно было пользоваться. По сути это нормально, как платная опция, но ведь по заявлениям компании папки бесплатны, а то, что пользоваться ими неудобно, это уже детали.
Ну, посмотрим. Платные пользователи светятся у всех, хочу понаблюдать, купит ли хоть кто-нибудь из моих друзей подписку.
#web
🚂Наконец-то добрался до спецпроекта Коммерсанта и РЖД «Вокзалы: архитектурные истории».Если вы не знали, то в собственности РЖД более 130 вокзалов, некоторые из них обладают интересной историей и представляют собой произведения архитектурного искусства.
К сожалению, тема вокзалов в меня никогда не попадала. Пока в моей голове не случилась трансформация от «грязный, шумный, вонючий и суетной» к «чистый, современный, безопасный и понятный»😳
Даже сходил на замечательные экскурсии по Киевскому вокзалу в Москве и Витебскому в СПб. Кстати, рекомендую. Короче, картинки посмотреть — да, а лишний раз тусить на вокзале — нет.
#p3runner
Комментарий, о котором не просили 😅 Короткое мнение о внедрении типовых форм для проектов ГЧП в «Электронном бюджете». Подробнее в этой статье, категоричнее в этом посте.
#p3runner
💸Всем привет, это Артур Щеглов. Инфраструктурные сборы большие и малые
На фоне введения аэропортового сбора решил посмотреть, какие в последнее время были введены платежи с населения и бизнеса, направленные на развитие инфраструктуры.
✈️1 сентября 2025 года вступил в силу закон о внесении изменений в Воздушный кодекс РФ, предусматривающий введение сбора на строительство и реконструкцию авиационной инфраструктуры. Перечень аэропортов, в которых он будет взиматься, должно утвердить правительство России. Этот платёж будут вносить авиакомпании, занимающиеся коммерческими авиаперевозками. Оператором сбора назначено ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)». Базовый размер сбора составляет около 150 рублей с одного пассажира, но точная сумма рассчитывается по формуле с учётом состояния инфраструктуры, необходимости реконструкции, уровня инфляции и корректирующего коэффициента.
☀️Туристический налог направлен на сбор средств для благоустройства городов и развитие туристической инфраструктуры. Его ввели вместо курортного сбора с 1 января 2025 года. Теперь объекты размещения, внесённые в реестр объектов туриндустрии, включают в стоимость проживания 1% от общей суммы, при этом минимальный налог в сутки — 100 рублей. В дальнейшем ставку планируют увеличивать: в 2026 году — до 2%, в 2027 — до 3%, в 2028 — до 4%, с 2029 — до 5%. Данные об объёмах туристического налога появятся к концу года, а вот в рамках курортного сбора в Краснодарском, Ставропольском и Алтайском крае в 2018-2024 годах собрали 5,6 млрд рублей.
◀️Экологический сбор — это обязательный платеж для производителей и импортеров товаров и упаковки, которые подлежат утилизации. Его цель — компенсировать государству затраты на переработку отходов. С 1 января 2025 года в России вступили в силу новые правила расчета этого сбора, включая повышенные нормативы утилизации и базовые ставки. Например, норматив утилизации всех видов упаковки теперь составляет 55% от их массы. Базовые ставки сбора также выросли на 15% по сравнению с предыдущим годом. В 2024 году собрали 3,77 млрд рублей, а к маю 2025-го — уже 19,7 млрд рублей. Деньги получает Росприроднадзор и его территориальные подразделения.
🤔Лично мне нравится принцип «с миру по нитке — голому рубаха». При этом, учитывая увеличивающуюся роль населения в финансировании инфраструктуры, хотелось бы видеть от государства больше прозрачности в принятии решений о выделении средств на те или иные проекты. Не хватает публичной защиты обоснований целесообразности.
Как думаете, каким будет следующий сбор? Надеюсь, не на шторы.😬
#p3runner
🎸Всем привет, это Артур Щеглов. Про романтизацию протеста
На днях с новой силой (и применением силы) разгорелся конфликт по поводу строительства автомобильной дороги через парк «Лосиный остров», которая должна дойти до Королёва и далее до Мытищ. Я так понимаю, что политическое решение уже принято, так как в апреле этого года на встрече с президентом губернатор Московской области Андрей Воробьев обещал, что в I квартале 2026 года дорога будет построена.
Вчера мне попался трек, посвящённый защитникам «Лосиного острова». Кажется, вода нашла выход. Когда гайки закручиваются, а давление только растёт, где-то должно лопнуть. Воспевание протеста через искусство - это и есть скрытый бунт. Ну, ещё анекдоты на кухне.
В литературе, кино, музыке протесты часто изображаются как акты героизма и самопожертвования. Например, роман «1984» Джорджа Оруэлла, где главный герой ведёт отчаянную борьбу против тоталитарного режима. В песнях Боба Дилана часто затрагиваются темы социальной справедливости и протеста против войны. В российской практике, когда был кейс «Химкинского леса», организовывались концерты в защиту зелёного пояса, а отдельные артисты записывали свои обращения к первым лицам страны.
🙅 Сейчас время совсем другое - многое нельзя или ссыкотно. Но кое-что остаётся неизменным, власть не хочет тратить ресурсы на разъяснительно-просветительскую работу с населением, что, конечно, никак не способствует росту доверия населения ни к региональному правительству, ни к инфраструктурным проектам. Это ещё хорошо, что в этом проекте отсутствует частный инвестор.
ℹ️ Подробнее о том, почему москвичи выступают против строительства дороги через парк «Лосиный остров» можно почитать здесь.
💬 Вообще дорога в Королёв очень нужна, пробки на въезд в город жуткие, но где она должна проходить пусть решают специалисты в партнёрстве с местными жителями.
#p3runner
🛤Всем привет, это Артур Щеглов. Про пути необщего пользования
Незаслуженно упустил отличную аналитику "Пути необщего пользования", подготовленную АО "РЖД-Инвест". Делюсь некоторыми цифрами:
🔹 В настоящий момент в России более 120 тыс. км ж/д путей. Свыше 85 тыс. км (70,8%) — это инфраструктура общего пользования и порядка 35 тыс. км (29,2%) – пути необщего пользования, находящиеся на территориях промышленных предприятий или отдельно выделенных территорий на условиях права владения или аренды.
🔹 За последние 30 лет протяжённость путей необщего пользования сократилась более чем на половину: с 73 тыс. км в 1990 г. до 35 тыс. км в 2021 г.
🔹 В 2024 году в России эксплуатировалось порядка 5 тыс. маневровых локомотивов на путях необщего пользования. Большая часть парка тепловозов находится на грани назначенного срока эксплуатации, отмечается также моральное устаревание подвижного состава. Потребность в обновлении парка локомотивов до 2035 года оценивается в 2,5-3 тыс. секций.
Исследование охватывает такое количество тем, что их невозможно уместить в одном посте. Нужно делать цикл, но мне лень. Если вам интересна тема инвестиций в ж/д инфраструктуру, обязательно почитайте.
P.S.: Иван Иванович, спасибо, что дали прикоснуться к этому "миру в себе" и ощутить инфраструктурное наслаждение от безграничности темы🙏
#p3runner
💸Всем привет, это Артур Щеглов. Про облигации, привязанные к сверхдоходу проекта
В последнем дайджесте АИИК заинтересовала идея Дмитрия Стерлягова, начальника инвестиционно-аналитического управления АО «ДСК «Автобан», по поводу возможности выпуска облигаций с плавающим купоном, привязанным к объёму сверхдохода проекта.
На платных дорогах автомобильный трафик является динамичной сущностью и может распределяться в разные периоды неравномерно. В первые годы эксплуатации трафик может ещё не выйти на плановые показатели, пока пользование платной дорогой не войдёт в привычку у местных жителей или грузоперевозчики не адаптируют свою логистику, кроме того существуют сезонные спады. Соответственно, могут возникать кассовые разрывы, которые обычно компенсируются за счёт платы концедента или МГД. Естественно такие обязательства не нравятся публичной стороне.
Поэтому Дмитрий предлагает связать купонные выплаты с фактической выручкой объекта на эксплуатационной фазе. Таким образом концессионер сможет капитализировать купон на ранних этапах при низких доходах, а инвесторы смогут рассчитывать на дополнительные премии, получаемые за счёт сверхдохода от проекта.
Очевидно, что попытка разделить риск с инвесторами сталкивается с несколькими ограничениями:
🔹корректность трассировки (нужно, чтобы было куда ехать по этой дороге);
🔹достоверность расчётов трафика (проблема проявила себя на нескольких дорогах);
🔹выбор территории, подойдут только регионы с высоким платежеспособным спросом и уровнем автомобилизации (Москва, СПб, Московская область);
🔹гарантии для инвесторов.
По последнему пункту предлагается рассмотреть возможность получения поручительства институтов развития по долговым обязательствам; гарантии субъектов РФ на компенсацию недополученной выручки; залог прав на денежные потоки в пользу инвестора или поручителя.
Если я правильно понимаю, то МГД или плата концедента всё равно остаётся в проекте, а ВЭБ.PФ, выдавая положительное заключение на проект (если дойдёт дело до концессий), может и поручителем выступить.
🤨 Как считаете, рабочая схема?
#p3runner
🚝Всем привет, это Артур Щеглов. Про полезную инфраструктуру на месте ненужной
Могу не только брюзжать, но и хвалить. Правительство Москвы предложило создать на месте монорельса на ВДНХ высотный парк.
Власти не просто самостоятельно приняли такое решение, но сделали правильную подводку и провели народное голосование. С коммуникационной точки зрения отработали на отлично. Как будут выглядеть концептуальные материалы и вестись стройка — скоро увидим.
🥸 Кстати, несколько лет назад появлялась информация о концессионном проекте по модернизации и расширению сети московского монорельса с потенциалом использования поездов на магнитной подушке. Но дело не пошло.
Говорят, что в последний день работы монорельса возникли толпы желающих попрощаться с московским чудом, совершив поездку. Всего-то потребовалось заявить о закрытии.
Мораль — не нужно бояться что-то разрушать, чтобы создавать новое и прекрасное, как, например, круглогодичный круглосуточный прогулочный парк в воздухе.
ℹ️Московский монорельс появился в 2004 году, его протяжённость 4,7 км. В связи с появлением Московского центрального кольца (МЦК) и продлением Люблинско-Дмитровской линии на север пассажиропоток постепенно начал снижаться. В 2017 его перевели в туристический режим. По данным за 2024 год монорельс перевозил менее 2 тыс. человек в день. Для Москвы это ничтожно мало на фоне затрат на содержание транспортной системы.
#p3runner
🤦♂️Всем привет, это Артур Щеглов. В Новосибирске продолжается мусорная эпопея
♻️"Мусорная концессия" — такой термин появился в Новосибирской области в связи с реализацией КС о строительстве двух предприятий по утилизации ТКО и двух полигонов для захоронения мусора, заключенному в 2016 году. Тогда депутаты Заксобрания Новосибирской области и горсовета Новосибирска выступили с жёсткой критикой соглашения. Кризисная ситуация сопровождалась массовыми акциями протеста, регулярными негативными публикациями в СМИ и социальных сетях. В итоге соглашение было расторгнуто в мае 2022 года.
В 2023 году власти решили сделать концессию не с пришлыми варягами, а с местной компанией. Ею стало МУП «Спецавтохозяйство» (САХ), позже преобразованное в АО. Интересно, что несмотря на возмущения со стороны местного населения и экоактивистов локации для строительства мусоросортировочных комплексов остались прежними.
Но в итоге и эта попытка захлебнулась. В июне Министерство ЖКХ и энергетики Новосибирской области обратилось в арбитражный суд с требованиями расторгнуть две концессии с АО «САХ». Причиной называется срыв сроков концессионером на полгода. Директор, кстати, в апреле был задержан. За другое, но тем не менее.
По моему мнению, НСО является одним из самых сложных регионов для реализации концессионных проектов. Там и "посадки", и заряженная общественность, и получившие право согласования проектов ГЧП депутаты, и деление туши неубитого медведя. Короче, всё сложно. При всём моём уважении к ребятам, которые там живут и работают, но с ГЧП к вам ни ногой. Слишком динамично для долгосрочных проектов 😳
Зря я наговариваю или всё по делу? Что думаете?
#p3runner
🛣Всем привет, это Артур Щеглов. Автодорожная инфраструктура
Интересный отчёт "Автодорожная инфраструктура: проекты, инвестиции, перспективы" подготовили коллеги из ВТБ Инфраструктурный Холдинг. Рекомендую ознакомиться.
Наконец-то появился актуализированный топ-10 крупнейших автодорожных концессий. Теперь есть на что ссылаться, чтобы развеивать мифы о стоимости проектов ГЧП. Быть самым дорогим - это большой груз. При появлении любых негативных событий вокруг проекта, сразу образуются доброжелатели, которые объясняют, сколько и чего можно было бы построить за эти деньги, а ещё вспоминают про нагрузку на бюджет, да и вообще без этого проекта можно было бы обойтись. Поэтому терпения вам, господа концессионеры 🙏
Ещё коллеги сформировали перечень из 30 перспективных проектов автодорожного рынка. Думаю, что могли бы запросто включить в этот список и 50 проектов, но, видимо, решили остановиться на наиболее актуальных. Нужен такой же список только утверждённый правительством, чтобы были понятны приоритеты, в каком направлении инвесторам двигаться, с кем договариваться или объединяться. 🤝
#p3runner
🫠Всем привет, это Артур Щеглов. Переосмысление канала
Брал небольшую паузу, чтобы немного порефлексировать и обдумать, как бы я хотел вести данный канал, так как в какой-то момент мне перестало быть интересным то, что я делаю.
Решил, что теперь буду писать только о том, что интересно лично мне, без попыток угодить сразу всем и без претензий на консолидированную позицию или суперэкспертность. Скорее всего, посты будут не слишком регулярными, зато искренними. Возможно, периодически буду публиковать что-то личное.
В последнее время углубился в маркетинг и аналитику, понял, что мне нравится изучать различные отчёты и работать с цифрами. Жаль, что забил на математику ещё в школе. В итоге пришёл к тому, от чего бежал.
Новостные дайджесты по утрам продолжу публиковать, за 8 лет это стало не просто ритуалом, а превратилось в привычку. Реально начинаю нервничать, когда по каким-то причинам не выпускаю новости вовремя.
На фото показываю продолжительность паузы, которую себе позволил 🙄
#p3runner
🛣Всем привет, это Артур Щеглов. Про скидки на платных дорогах
В рамках анализа программ лояльности на платных автомобильных дорогах прошу вас поставить себя на место не инвестора или госслужащего, а обычного водителя и ответить на вопрос - влияет ли наличие льготной стоимости за проезд на частоту ваших поездок по платной дороге?
Например, есть в вашем городе платная дорога, которая ведёт к деловому центру, где вы работаете, но стоимость проезда для поездок 2 раза в день (с работы и на работу) кусается. И вы, посчитав бюджет, понимаете, что как-то дороговато выходит. И решаете, что платной дорогой будете пользоваться только для поездок на дачу, а на работу будете ездить по бесплатной альтернативе или метро.
Но, если оператор дороги внедрит программу лояльности, которая будет предлагать вам комфортную скидку, измените ли вы своё решение? Готовы будете увеличить частоту своих поездок?
#p3runner
🚗Всем привет, это Артур Щеглов. На выходных в Ведомостях вышел материал "Эксперты составили рейтинг ценовой доступности платных дорог"
За время, прошедшее с публикации оригинального исследования, мы получили несколько комментариев от участников рынка, у которых возникли вопросы к своим позициям в рейтинге. Мы брали за основу расчётов базовую стоимость проезда по автомобильной дороге при оплате наличными. Такой подход позволил объективно сравнить все платные дороги вне зависимости от применяемых скидок, льгот и бонусов.
Но справедливости ради стоит отметить, что некоторые платные дороги существуют уже долгое время и успели внедрить значительное количество программ лояльности. В некоторых случаях доминирующее количество пользователей этих дорог используют транспондеры, которые предоставляют существенные скидки за проезд.
В связи с этим мы решили изменить план наших исследований и следующий выпуск посвятить именно анализу эффективности программ лояльности на платных автомобильных дорогах.
🤗 Без экспертных интервью не обойтись, поэтому будем рады участию концессионеров и операторов платных дорог в подготовке исследования.
#p3runner