Хотел сделать большое видео об этом, но пора признаться себе, что у меня никогда не будет на него времени (чтобы сделать качественно и интересно). Поэтому расскажу вам так. Уже второй сезон езжу вот на такой технике: трицикл Can-Am Spyder 2008 года. Решение его купить основывалось на трёх пунктах.
1. Очень давно присматривался и хотел попробовать
2. Никогда не езжу в городе и вообще не использую мотоцикл как транспорт, а только как средство для удовольствия в свободных от пробок местах
3. Катать жену более безопасным образом :)
Сразу скажу: техника ровно такая, какой выглядит — очень спорная, очень своеобразная. Центральный недостаток с точки зрения внешнего наблюдателя обычно выглядит так: от мотоцикла ты вроде бы ожидаешь возможности ездить сквозь пробки, а если уж нет, тогда логично взять автомобиль — он комфортнее, может ездить в дождь и снег, везти больше вещей. Это всё правда, я сейчас езжу на автомобиле в том числе, и могу со всей ответственностью заявить, что автомобиль комфортнее и удобнее как способ передвижения.
Дело только в том, что мотоцикл это не способ передвижения. Я писал об этом давно, ещё когда ездил на двухколёсной технике. Для перемещения своего тела из точки А в точку Б крайне непрактично использовать транспорт, который наиболее опасен именно в плотном потоке машин, требует специальной одежды и обуви, не позволяет с собой взять много вещей, одинаково плох и в дождь и в жару.
Мотоцикл это средство для катания ради кайфа. Ты выбираешь под это время и место. И вот тут трицикл показывает себя хорошо: проходимость в пробках не важна, потому что ты в любом случае не выбрал бы пробки. Вообще, по секрету вам скажу, мотоциклисты не испытывают удовольствия от необходимости протискиваться между рядами. Это довольно стрессово — тебе приходится постоянно следить, чтобы и тебя никто не прижал, и ты никому зеркало не снёс. Рука устаёт от работы сцепления и тормоза. Толкотня, выхлопы, агрессивные взбешённые из-за долгого стояния водители. А если у тебя не компактный городской нейкед, а широкий павер-круизер или Голда, тебе порой вообще лучше занимать в пробке машиноместо и стоять вместе со всеми. В каком-то смысле даже лучше, если у тебя нет выбора "стоять в пробке или пытаться тесниться с опасностью и стрессом для себя".
Зато, если ты выезжаешь ранним утром или поздним вечером на кольцевую, ЗСД, в область и в другие подобные места, чтобы прокатиться с ветерком, либо едешь в дальняк — вот здесь у трицикла есть ряд серьёзных преимуществ. Самое главное это безопасность: тебе не страшны ямы, колдобины, рельсы, разметка и скользкая дорога. У тебя нет опасности завалиться на бок, словить вобблинг или боковой ветер. Как следствие, ты можешь ездить, например, в обычной обуви и относительно простой плотной одежде. Поездки в дождь, если уж пришлось, тоже существенно проще.
При этом ощущения полностью мотоциклетные — динамика и обзор, чувство скорости и управление — всё как у мото (на эту штуку нужны мотоциклектные права, и вообще по документам это мотоцикл). Ты получаешь такие же эмоции, при этом меньше рискуя: отлично подходит для тех, у кого взаимоотношения с мототехникой это не адреналиновая наркомания, а просто способ приобретать определённые впечатления, недоступные другим способом.
Ну и много мелочей сверху: больше вещей с собой везёшь (спереди багажник под крышкой), на пересечённой местности не страшно завалиться на грязи, меньше устаёшь сам (не нужно держать равновесие корпусом), легче ездить вдвоём с кем-то и т.д.
Скоро собираюсь в средний дальняк (до этого ездил в маленький), буду вам рассказывать по пути.
#moto#hobby
🚂Наконец-то добрался до спецпроекта Коммерсанта и РЖД «Вокзалы: архитектурные истории».Если вы не знали, то в собственности РЖД более 130 вокзалов, некоторые из них обладают интересной историей и представляют собой произведения архитектурного искусства.
К сожалению, тема вокзалов в меня никогда не попадала. Пока в моей голове не случилась трансформация от «грязный, шумный, вонючий и суетной» к «чистый, современный, безопасный и понятный»😳
Даже сходил на замечательные экскурсии по Киевскому вокзалу в Москве и Витебскому в СПб. Кстати, рекомендую. Короче, картинки посмотреть — да, а лишний раз тусить на вокзале — нет.
#p3runner
Комментарий, о котором не просили 😅 Короткое мнение о внедрении типовых форм для проектов ГЧП в «Электронном бюджете». Подробнее в этой статье, категоричнее в этом посте.
#p3runner
💸Всем привет, это Артур Щеглов. Инфраструктурные сборы большие и малые
На фоне введения аэропортового сбора решил посмотреть, какие в последнее время были введены платежи с населения и бизнеса, направленные на развитие инфраструктуры.
✈️1 сентября 2025 года вступил в силу закон о внесении изменений в Воздушный кодекс РФ, предусматривающий введение сбора на строительство и реконструкцию авиационной инфраструктуры. Перечень аэропортов, в которых он будет взиматься, должно утвердить правительство России. Этот платёж будут вносить авиакомпании, занимающиеся коммерческими авиаперевозками. Оператором сбора назначено ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)». Базовый размер сбора составляет около 150 рублей с одного пассажира, но точная сумма рассчитывается по формуле с учётом состояния инфраструктуры, необходимости реконструкции, уровня инфляции и корректирующего коэффициента.
☀️Туристический налог направлен на сбор средств для благоустройства городов и развитие туристической инфраструктуры. Его ввели вместо курортного сбора с 1 января 2025 года. Теперь объекты размещения, внесённые в реестр объектов туриндустрии, включают в стоимость проживания 1% от общей суммы, при этом минимальный налог в сутки — 100 рублей. В дальнейшем ставку планируют увеличивать: в 2026 году — до 2%, в 2027 — до 3%, в 2028 — до 4%, с 2029 — до 5%. Данные об объёмах туристического налога появятся к концу года, а вот в рамках курортного сбора в Краснодарском, Ставропольском и Алтайском крае в 2018-2024 годах собрали 5,6 млрд рублей.
◀️Экологический сбор — это обязательный платеж для производителей и импортеров товаров и упаковки, которые подлежат утилизации. Его цель — компенсировать государству затраты на переработку отходов. С 1 января 2025 года в России вступили в силу новые правила расчета этого сбора, включая повышенные нормативы утилизации и базовые ставки. Например, норматив утилизации всех видов упаковки теперь составляет 55% от их массы. Базовые ставки сбора также выросли на 15% по сравнению с предыдущим годом. В 2024 году собрали 3,77 млрд рублей, а к маю 2025-го — уже 19,7 млрд рублей. Деньги получает Росприроднадзор и его территориальные подразделения.
🤔Лично мне нравится принцип «с миру по нитке — голому рубаха». При этом, учитывая увеличивающуюся роль населения в финансировании инфраструктуры, хотелось бы видеть от государства больше прозрачности в принятии решений о выделении средств на те или иные проекты. Не хватает публичной защиты обоснований целесообразности.
Как думаете, каким будет следующий сбор? Надеюсь, не на шторы.😬
#p3runner
🎸Всем привет, это Артур Щеглов. Про романтизацию протеста
На днях с новой силой (и применением силы) разгорелся конфликт по поводу строительства автомобильной дороги через парк «Лосиный остров», которая должна дойти до Королёва и далее до Мытищ. Я так понимаю, что политическое решение уже принято, так как в апреле этого года на встрече с президентом губернатор Московской области Андрей Воробьев обещал, что в I квартале 2026 года дорога будет построена.
Вчера мне попался трек, посвящённый защитникам «Лосиного острова». Кажется, вода нашла выход. Когда гайки закручиваются, а давление только растёт, где-то должно лопнуть. Воспевание протеста через искусство - это и есть скрытый бунт. Ну, ещё анекдоты на кухне.
В литературе, кино, музыке протесты часто изображаются как акты героизма и самопожертвования. Например, роман «1984» Джорджа Оруэлла, где главный герой ведёт отчаянную борьбу против тоталитарного режима. В песнях Боба Дилана часто затрагиваются темы социальной справедливости и протеста против войны. В российской практике, когда был кейс «Химкинского леса», организовывались концерты в защиту зелёного пояса, а отдельные артисты записывали свои обращения к первым лицам страны.
🙅 Сейчас время совсем другое - многое нельзя или ссыкотно. Но кое-что остаётся неизменным, власть не хочет тратить ресурсы на разъяснительно-просветительскую работу с населением, что, конечно, никак не способствует росту доверия населения ни к региональному правительству, ни к инфраструктурным проектам. Это ещё хорошо, что в этом проекте отсутствует частный инвестор.
ℹ️ Подробнее о том, почему москвичи выступают против строительства дороги через парк «Лосиный остров» можно почитать здесь.
💬 Вообще дорога в Королёв очень нужна, пробки на въезд в город жуткие, но где она должна проходить пусть решают специалисты в партнёрстве с местными жителями.
#p3runner
🛤Всем привет, это Артур Щеглов. Про пути необщего пользования
Незаслуженно упустил отличную аналитику "Пути необщего пользования", подготовленную АО "РЖД-Инвест". Делюсь некоторыми цифрами:
🔹 В настоящий момент в России более 120 тыс. км ж/д путей. Свыше 85 тыс. км (70,8%) — это инфраструктура общего пользования и порядка 35 тыс. км (29,2%) – пути необщего пользования, находящиеся на территориях промышленных предприятий или отдельно выделенных территорий на условиях права владения или аренды.
🔹 За последние 30 лет протяжённость путей необщего пользования сократилась более чем на половину: с 73 тыс. км в 1990 г. до 35 тыс. км в 2021 г.
🔹 В 2024 году в России эксплуатировалось порядка 5 тыс. маневровых локомотивов на путях необщего пользования. Большая часть парка тепловозов находится на грани назначенного срока эксплуатации, отмечается также моральное устаревание подвижного состава. Потребность в обновлении парка локомотивов до 2035 года оценивается в 2,5-3 тыс. секций.
Исследование охватывает такое количество тем, что их невозможно уместить в одном посте. Нужно делать цикл, но мне лень. Если вам интересна тема инвестиций в ж/д инфраструктуру, обязательно почитайте.
P.S.: Иван Иванович, спасибо, что дали прикоснуться к этому "миру в себе" и ощутить инфраструктурное наслаждение от безграничности темы🙏
#p3runner
💸Всем привет, это Артур Щеглов. Про облигации, привязанные к сверхдоходу проекта
В последнем дайджесте АИИК заинтересовала идея Дмитрия Стерлягова, начальника инвестиционно-аналитического управления АО «ДСК «Автобан», по поводу возможности выпуска облигаций с плавающим купоном, привязанным к объёму сверхдохода проекта.
На платных дорогах автомобильный трафик является динамичной сущностью и может распределяться в разные периоды неравномерно. В первые годы эксплуатации трафик может ещё не выйти на плановые показатели, пока пользование платной дорогой не войдёт в привычку у местных жителей или грузоперевозчики не адаптируют свою логистику, кроме того существуют сезонные спады. Соответственно, могут возникать кассовые разрывы, которые обычно компенсируются за счёт платы концедента или МГД. Естественно такие обязательства не нравятся публичной стороне.
Поэтому Дмитрий предлагает связать купонные выплаты с фактической выручкой объекта на эксплуатационной фазе. Таким образом концессионер сможет капитализировать купон на ранних этапах при низких доходах, а инвесторы смогут рассчитывать на дополнительные премии, получаемые за счёт сверхдохода от проекта.
Очевидно, что попытка разделить риск с инвесторами сталкивается с несколькими ограничениями:
🔹корректность трассировки (нужно, чтобы было куда ехать по этой дороге);
🔹достоверность расчётов трафика (проблема проявила себя на нескольких дорогах);
🔹выбор территории, подойдут только регионы с высоким платежеспособным спросом и уровнем автомобилизации (Москва, СПб, Московская область);
🔹гарантии для инвесторов.
По последнему пункту предлагается рассмотреть возможность получения поручительства институтов развития по долговым обязательствам; гарантии субъектов РФ на компенсацию недополученной выручки; залог прав на денежные потоки в пользу инвестора или поручителя.
Если я правильно понимаю, то МГД или плата концедента всё равно остаётся в проекте, а ВЭБ.PФ, выдавая положительное заключение на проект (если дойдёт дело до концессий), может и поручителем выступить.
🤨 Как считаете, рабочая схема?
#p3runner
🚝Всем привет, это Артур Щеглов. Про полезную инфраструктуру на месте ненужной
Могу не только брюзжать, но и хвалить. Правительство Москвы предложило создать на месте монорельса на ВДНХ высотный парк.
Власти не просто самостоятельно приняли такое решение, но сделали правильную подводку и провели народное голосование. С коммуникационной точки зрения отработали на отлично. Как будут выглядеть концептуальные материалы и вестись стройка — скоро увидим.
🥸 Кстати, несколько лет назад появлялась информация о концессионном проекте по модернизации и расширению сети московского монорельса с потенциалом использования поездов на магнитной подушке. Но дело не пошло.
Говорят, что в последний день работы монорельса возникли толпы желающих попрощаться с московским чудом, совершив поездку. Всего-то потребовалось заявить о закрытии.
Мораль — не нужно бояться что-то разрушать, чтобы создавать новое и прекрасное, как, например, круглогодичный круглосуточный прогулочный парк в воздухе.
ℹ️Московский монорельс появился в 2004 году, его протяжённость 4,7 км. В связи с появлением Московского центрального кольца (МЦК) и продлением Люблинско-Дмитровской линии на север пассажиропоток постепенно начал снижаться. В 2017 его перевели в туристический режим. По данным за 2024 год монорельс перевозил менее 2 тыс. человек в день. Для Москвы это ничтожно мало на фоне затрат на содержание транспортной системы.
#p3runner
🤦♂️Всем привет, это Артур Щеглов. В Новосибирске продолжается мусорная эпопея
♻️"Мусорная концессия" — такой термин появился в Новосибирской области в связи с реализацией КС о строительстве двух предприятий по утилизации ТКО и двух полигонов для захоронения мусора, заключенному в 2016 году. Тогда депутаты Заксобрания Новосибирской области и горсовета Новосибирска выступили с жёсткой критикой соглашения. Кризисная ситуация сопровождалась массовыми акциями протеста, регулярными негативными публикациями в СМИ и социальных сетях. В итоге соглашение было расторгнуто в мае 2022 года.
В 2023 году власти решили сделать концессию не с пришлыми варягами, а с местной компанией. Ею стало МУП «Спецавтохозяйство» (САХ), позже преобразованное в АО. Интересно, что несмотря на возмущения со стороны местного населения и экоактивистов локации для строительства мусоросортировочных комплексов остались прежними.
Но в итоге и эта попытка захлебнулась. В июне Министерство ЖКХ и энергетики Новосибирской области обратилось в арбитражный суд с требованиями расторгнуть две концессии с АО «САХ». Причиной называется срыв сроков концессионером на полгода. Директор, кстати, в апреле был задержан. За другое, но тем не менее.
По моему мнению, НСО является одним из самых сложных регионов для реализации концессионных проектов. Там и "посадки", и заряженная общественность, и получившие право согласования проектов ГЧП депутаты, и деление туши неубитого медведя. Короче, всё сложно. При всём моём уважении к ребятам, которые там живут и работают, но с ГЧП к вам ни ногой. Слишком динамично для долгосрочных проектов 😳
Зря я наговариваю или всё по делу? Что думаете?
#p3runner
🛣Всем привет, это Артур Щеглов. Автодорожная инфраструктура
Интересный отчёт "Автодорожная инфраструктура: проекты, инвестиции, перспективы" подготовили коллеги из ВТБ Инфраструктурный Холдинг. Рекомендую ознакомиться.
Наконец-то появился актуализированный топ-10 крупнейших автодорожных концессий. Теперь есть на что ссылаться, чтобы развеивать мифы о стоимости проектов ГЧП. Быть самым дорогим - это большой груз. При появлении любых негативных событий вокруг проекта, сразу образуются доброжелатели, которые объясняют, сколько и чего можно было бы построить за эти деньги, а ещё вспоминают про нагрузку на бюджет, да и вообще без этого проекта можно было бы обойтись. Поэтому терпения вам, господа концессионеры 🙏
Ещё коллеги сформировали перечень из 30 перспективных проектов автодорожного рынка. Думаю, что могли бы запросто включить в этот список и 50 проектов, но, видимо, решили остановиться на наиболее актуальных. Нужен такой же список только утверждённый правительством, чтобы были понятны приоритеты, в каком направлении инвесторам двигаться, с кем договариваться или объединяться. 🤝
#p3runner
🫠Всем привет, это Артур Щеглов. Переосмысление канала
Брал небольшую паузу, чтобы немного порефлексировать и обдумать, как бы я хотел вести данный канал, так как в какой-то момент мне перестало быть интересным то, что я делаю.
Решил, что теперь буду писать только о том, что интересно лично мне, без попыток угодить сразу всем и без претензий на консолидированную позицию или суперэкспертность. Скорее всего, посты будут не слишком регулярными, зато искренними. Возможно, периодически буду публиковать что-то личное.
В последнее время углубился в маркетинг и аналитику, понял, что мне нравится изучать различные отчёты и работать с цифрами. Жаль, что забил на математику ещё в школе. В итоге пришёл к тому, от чего бежал.
Новостные дайджесты по утрам продолжу публиковать, за 8 лет это стало не просто ритуалом, а превратилось в привычку. Реально начинаю нервничать, когда по каким-то причинам не выпускаю новости вовремя.
На фото показываю продолжительность паузы, которую себе позволил 🙄
#p3runner
🛣Всем привет, это Артур Щеглов. Про скидки на платных дорогах
В рамках анализа программ лояльности на платных автомобильных дорогах прошу вас поставить себя на место не инвестора или госслужащего, а обычного водителя и ответить на вопрос - влияет ли наличие льготной стоимости за проезд на частоту ваших поездок по платной дороге?
Например, есть в вашем городе платная дорога, которая ведёт к деловому центру, где вы работаете, но стоимость проезда для поездок 2 раза в день (с работы и на работу) кусается. И вы, посчитав бюджет, понимаете, что как-то дороговато выходит. И решаете, что платной дорогой будете пользоваться только для поездок на дачу, а на работу будете ездить по бесплатной альтернативе или метро.
Но, если оператор дороги внедрит программу лояльности, которая будет предлагать вам комфортную скидку, измените ли вы своё решение? Готовы будете увеличить частоту своих поездок?
#p3runner
🚗Всем привет, это Артур Щеглов. На выходных в Ведомостях вышел материал "Эксперты составили рейтинг ценовой доступности платных дорог"
За время, прошедшее с публикации оригинального исследования, мы получили несколько комментариев от участников рынка, у которых возникли вопросы к своим позициям в рейтинге. Мы брали за основу расчётов базовую стоимость проезда по автомобильной дороге при оплате наличными. Такой подход позволил объективно сравнить все платные дороги вне зависимости от применяемых скидок, льгот и бонусов.
Но справедливости ради стоит отметить, что некоторые платные дороги существуют уже долгое время и успели внедрить значительное количество программ лояльности. В некоторых случаях доминирующее количество пользователей этих дорог используют транспондеры, которые предоставляют существенные скидки за проезд.
В связи с этим мы решили изменить план наших исследований и следующий выпуск посвятить именно анализу эффективности программ лояльности на платных автомобильных дорогах.
🤗 Без экспертных интервью не обойтись, поэтому будем рады участию концессионеров и операторов платных дорог в подготовке исследования.
#p3runner