TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #576 · 30.09

Google объявила о закрытии проекта Google Stadia — своего облачного игрового сервиса. Кто не знает, идея у этих вещей такая: где-то далеко ставят мощный компьютер, а ты со своего слабого компьютера через интернет к нему подключаешься и можешь играть в требовательные игры, за что платишь деньги (но меньше, чем при покупке мощного компьютера себе). Хотя несколько таких сервисов продолжают существовать, кажется, глобально модель не завелась. Во-первых, я слышал инсайды о том, что мало где распространён достаточно быстрый и стабильный интернет, делающий подобную игру комфортной. Это мы с вами в России привыкли к 500 Мбит оптоволокну за 200 рублей в месяц. Не секрет, что в США и Европе в среднем ситуация с интернетом хуже, в основном с мобильным, но и стационарный зачастую оставляет желать лучшего. Во-вторых, так и не возникла в медиа среде какая-то популярность у облачного гейминга. У меня абсолютно никто из знакомых, даже заядлых геймеров, не пользуется такими сервисами систематически (максимум — пробовали непродолжительное время). А ведь у меня даже есть знакомые, которые всерьёз сидят на виаре или, например, играют в нинтендо. В-третьих, думаю, экспансия игровых приставок внесла свой вклад в уменьшение количества людей, которые играют на компьютере. В-четвёртых, сейчас купить мощное железо, способное сносно тянуть 99% игр, не слишком накладно даже в России под санкциями. Ну и, в-пятых, игровая индустрия в кризисе идей. Идёт агрессивная монополизация: крупные студии скупают мелкие десятками и сотнями. В монополиях ради прибыли делают много штампованных однообразных продуктов, поэтому и геймеры тоже заскучали. Во-всяком случае, у людей стало меньше желания покупать в момент выхода супер новый ААА-тайтл, требующий видеокарты по цене самолёта. Мне интуитивно сразу казалось, что облачный гейминг — мертворождённая тема. Впрочем, я и про виар так думаю, а вон Цукерберг свою вселенную строит. #games

Hashtags

Резултати

Намерени 211 подобни публикации

Търсене: #ipo

当前筛选 #ipo清除筛选
Ричард Хэппи

@RH_Stocks · Post #3646 · 04.12.2025 г., 08:42

#IPO «Базиса»: сильные метрики и ставка Ростелекома. Для рынка это, скорее всего, последнее IPO в 2025 году, первым делом посмотрим на ключевые параметры размещения: - Ценовой диапазон: 103–109 ₽ за акцию (оценка 17–18 млрд руб.). - Объём предложения: около 3 млрд руб. — частично продают миноритарии, Ростелеком остаётся. - Стабилизация: около 10% предложения на 30 дней. - Период заявок: 4–9 декабря. - Торги: стартуют 10 декабря, тикер BAZA (листинг 2 уровня). Основные моменты по компании: 1. «Базис» — лидер сегмента: #1 в виртуализации (26% рынка), #2 в контейнеризации (20%), экосистема из 10 собственных продуктов. Сильная позиция в нише для управления динамической ИТ-инфраструктурой. Направление растёт быстрее отрасли и тренд скорей всего сохранится. 2. Глубокая интеграция в госинфраструктуру 97% мощностей ГЕОП и половина систем ГосТеха уже работают на продуктах «Базиса». Это высокий барьер для конкурентов и понимание что нам что компания не просто зашла с улицы. 3. Финансовый профиль: Выручка за 2022–2024 выросла в 2,7 раза, до 4,6 млрд руб. Но это время для всех ИТ было золотое. А что в непростом 2025? - 9М 2025 — 3,5 млрд ₽ (+57% г/г). Чистый долг отрицательный. Что с дивидендами? Компания уже платит дивиденды: 608 млн руб за 2023 г., (46% jn NIC), 854 млн за 2024 г. (48% от NIC), принята новая див политика, по которой выплаты составит от 50% от NIC. Рост, маржа и отрицательный долг — сочетание, хорошее. О чём всё же нам стоит помнить: 1. До конца года гайденс по выручке 30-40%. Учитывая отчет за 9 месяцев, где выручка была 57% - это достаточно консервативный прогноз. 2. Продажа долей миноритариями. Допэмиссии не будет, сделка в формате «cash-out». Ростелеком остаётся в полном объеме, что снижает риски. Что в итоге? IPO «Базиса» — высокая маржинальность, сохранение роста в 2025-м на фоне проседающего ИТ-сектора, рекуррентная модель (подписка) и понятная стратегия развития. Оценка выглядит умеренной, финансовый профиль — стабильным и предсказуемым. - Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Hashtags

Ричард Хэппи

@RH_Stocks · Post #3594 · 14.11.2025 г., 06:33

IPO ДОМ РФ: нормальный ценник для «полуоблигации» Постов про IPO ДОМ РФ вы уже, наверное, видели много. Сам ждал одно — цену. И теперь она есть, и она… нормальная. По крайней мере, такая, при которой можно рассмотреть участие. Ценовой диапазон: 1 650–1 750 за акцию. - Ключевые моменты: ДОМ РФ — крупный и специфический игрок на рынке: ипотека, инфраструктура, льготные программы. Оценка получилась умеренной. Не дешёво, не дорого — в духе госкомпаний перед первым размещением. Дальше всё будет зависеть от спроса на размещении и будущих обещаний по доходности/дивидендам. На таких уровнях бумагу можно рассмотреть, если есть интерес к госинфраструктурным историям. Ключевые риски: 1. Госкомпания → цели могут быть не рыночные ДОМ РФ — институт развития. Это значит: иногда приоритет — реализация госпрограмм, а не максимизация прибыли миноритариев. Пример: допки для важных проектов или могут расширять льготные направления или кредитовать по ставкам ниже рыночных. 2. Регуляторные риски. Любые изменения в правилах ипотеки, субсидий или девелоперского финансирования напрямую бьют по модели ДОМ РФ. Это история, где государство → регулятор → владелец → исполнитель — всё в одном лице. С другой стороны тут же и возможности, но не забываем про пункт первый. Драйверы роста: - развитие ипотеки и секьюритизации; - рост инфраструктурных проектов; - возможное расширение платных сервисов и цифровых платформ; - эффект масштаба после IPO. Что в итоге? В общем такая «полуоблигация». Волатильность умеренная, драйверы роста ограничены, зато меньше вероятность провала. Можно рассматривать как инструмент с балансом стабильности и ограниченного апсайда. Это не история про х2, но и не про минус 50% Ближе к «рабочему инструменту», который при аккуратной оценке может занять место в портфеле. Ну а репутацию компании по отношению к минорам нам ещё предстоит оценить 😁 #IPO - Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Hashtags

Ричард Хэппи

@RH_Stocks · Post #3104 · 20.03.2025 г., 14:13

IPO Jetlend Пропустим блок про "лидер в отрасли" потенциальный объём рынка (если забыть про банки и МФО) и как компания рассказывает о том, что всё будет хорошо. Возьмём скучные цифры, скучные даты, немного цитат основателя и приправим мемом в конце. — Общий размещения 750 млн руб. (12,5 млн акций), цена за акцию: 60–65 руб. Всего уже есть 100 млн акций + 10 млн на допэмиссии. Итого 110 млн. Т.е. оценка 6,6 - 7,15 млрд руб. Летом прошлого года, когда озвучили планы по IPO, оценивали себя в 8-12 млрд руб. (рис 1) — Самая свежая отчётность только за 9 месяцев 2024 года по РСБУ. (рис 1) По МСФО за 6 месяцев 2024. — Если посмотреть в то, что есть (по РСБУ), то выручка 537 млн руб., чистый убыток — 17,6 млн руб. (против прибыли в 18 млн руб. годом ранее) — Рейтинг ruBB+ от Эксперт РА. т.е. риски высокие. Там ещё много всего интересного, но не буду вас перегружать. Давайте теперь сведём то что уже написал вместе. Компания, в которую некоторые предлагают вложиться сейчас, за год уменьшила свою оценку почти в два раза. И совсем не хочет подождать свежую отчётность для IPO, а спешит сейчас. Почему? Что там такого может быть интересного что лучше инвесторам пока не видеть? Вопросики. При этом всё ещё себя оценивает 6,6 млрд (по нижней границе) при чистых убытках в последней отчётности и выручке за последние 12 месяцев 754,844 млн (537 за 9 месяцев 2024 и 217 за IV квартал 2023) (рис 2) Т.е. P/S (Price to Sales — «цена к выручке») ~8,75. Много это или мало? Ну вот у Яндекса P/S 1,5, вы скажете он слишком большой. Окей, у Диасофта 3,9. Добавим сюда рейтинг от Эксперт РА ruBB+, лютое ВДО, что само по себе не плохо. Но если учесть предыдущие моменты, то штрих классный. Ну а закончим пост словами из интервью РБК основателя и CEO JetLend Романа Хорошева: «Если акционер хочет получать стабильные дивиденды, это не мы. <....> Мы можем вырасти. И мне кажется, было бы странным выводить деньги из компании вместо того, чтобы инвестировать в дальнейший рост». Что будет делать автор? Сегодня конечно не пятница. Но мем тут лучше всего для ответа подходит. В комментариях его оставлю ) #IPO - Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Hashtags

Доброе утро. Посмотрел на Ачкабар ролик с председателем цифровой биржи Envoys.Vision - Алмазом Шабдановым https://youtu.be/9lLX97WtxEY?si=ZGwjaDpqU3P6s4df Давно о ней слышал, но думал что проект мертворожденный и жизни там нет. Тем не менее сейчас они проводят IPO ОАО «Азия Сталь» https://asiasteel.kg/ipo.html (тут же документы и отчетность). Ради интереса решил поучаствовать в IPO на небольшую сумму, чтобы потом разобрать для вас этот кейс. На рынок выводят привилегированные акции с фиксированной доходностью 19%. #IPO @kgsinvest P.S. Постараюсь сделать обзор на это IPO UPD. Похоже на попытку народного IPO «А давайте соберем на завод?». Амбициозные планы нарастить и увеличить выручку в 22 раза к 2030 году, при этом предстоит сначала модернизировать и закупить новое оборудование включая дуговую печь. Нераспределенную прибыль планируют направлять на увеличение уставного капитала как минимум до 2030 года, выплаты планируются только по привилегированным акциям. UPD 2. Нашел интервью с Гендиректором Азия Сталь Муратом Тыныстановым о подготовке к IPO (год назад) https://youtu.be/45OSiKv8sP8?si=RHXxKkq0qoGHZdGG

Hashtags

123•••10•••1718
ПредишнаСтр. 1 от 18Следваща