Лена у себя написала про беспомощную западную техноддержку. Я вам тоже о нескольких таких случаях из своей жизни рассказывал. Возможно, у вас ссылка не откроется, процитирую небольшой кусочек:
«...современные автоматизированные поддержки, которые работают по алгоритму, задизайнены совсем не для таких людей, как я — кто инициирует синхронное взаимодействие с человеком только после того, как исчерпает ресурсы найти ответ на вопрос самостоятельно. При этом хорошо, если отвечает сразу человек — а теперь ведь нередко и робот, который в принципе никогда не может ответить на мой запрос, потому что ответы на простые вопросы я нахожу самостоятельно. И уж если я и обратилась в поддержку, то это всегда какой-то сложный вопрос или нестандартная ситуация, на который робот не ответит никогда.
Но даже и с белковым агентом поддержки в последнее время все чаще натыкаешься на ситуацию, когда твоя проблема не вписывается в лекала частых вопросов и проблем и спустя десятки минут бесплодного общения <...> всё, что они делают, — это разводят руками: „Мы исчерпали наши возможности“. Более того, не эскалируют проблему тем, кто компетентен в ней разобраться и ее решить..»
Это абсолютная правда, хотя в России я натыкался на такие вещи существенно реже. Либо вообще русские цифровые сервисы сделаны лучше, и приходится обращаться в саппорт меньше. Либо просто русский человек не так часто может изображать из себя идиота, даже если ему дан приказ работать по скрипту.
Я задумался -- почему всё-таки поддержка у крупных компаний в основном именно такая? По крайней мере мой личный опыт весьма однозначен: за последний год было штук пять обращений в разные англоязычные сервисы, и четыре из них зависли на скрипте (не завис Гитхаб -- честно решил мою проблему). Видимо, бизнесу выгодно содержать такую поддержку и не выгодно содержать другую. Моя гипотеза: стоимость незаскриптованного человека достаточно велика, а количество не тупых обращений достаточно мало, чтобы не было смысла заморачиваться.
Жаль, что в интерфейсах не делают галочки "Я не тупой". Компании могли бы содержать одного умного специалиста поддержки, он бы получал по одному сообщению в день от редких умных людей, которые действительно наткнулись на серьёзную проблему. А скрипто-обезьянки обрабатывали бы запросы, ответ на которые выпадает первой строчкой в гугле.
Но, наверное, человечеству нужно идти ещё дальше и пускать в интернет людей только после сдачи экзамена по работе с интерфейсами. Да, знаю, компании и сами то не спешат сейчас делать вменяемый UI: например, была история о том, что для остановки платной подписки на Amazon нужно было сделать десяток очень неочевидных действий, нажимать на кнопки с непонятным содержимым мелким шрифтом, проматывать страницы до конца, ставить строго определённые галочки и так далее. Наказанием для таких компаний был бы отказ пользователей от их услуг, но в рамках капиталистических монополий у юзеров особо нет выбора. Возможно люди, которые когда-то сдавали сложный экзамен по UI, позже, работая в корпорациях, будут с меньшей охотой делать запарный и непонятный интерфейс.
#web
#обомне#активизм#therapy
Много чего произошло в моей жизни за то время, что я здесь не был.
🤔 Например, много терапии: я хожу на учебную группу по
гештальту (осталась одна трёхдневка для завершения первой ступени) и на личную, понятное дело. Думаю, именно она позволяет мне обходится без лекарств, да и вообще быть с собой (и другими) более честным.
Я также пробовал немного mindfulness, в частности, осознанную еду, но это несовместимо с моим отвращением к приготовлению еды, ибо когда ешь осознанно, то прям чувствуешь, где и сколько какой гадости насыпали )
Поэтому приходится практиковать что-то вроде "или ешь, что дают в кафе (и тогда эту осознанность иногда лучше вообще не включать), или сиди голодный".
Ещё я немного поиграл в "Зарешай" (и очень эту игру и вам советую, говорят, старт следующей будет 20го июля здесь https://clck.ru/GuuLp ), где получил довольно полезные инструменты преодоления собственной мнительности и решения поставленных задач. Прокрастинацию с творчеством полностью победить не вышло, но то, что я мог сделать для своего развития (и именно эти действия я прокрастинировал) я сделал! Игра очень стоит того, чтоб попробовать, рекомендую! 🥳
Переживаю довольно много стыда 🥺 и за свои посты, и за свои поступки, и за чувства, и за признания, что стыдно. Собственно, сейчас тоже стыдно писать, видимо, я в принципе более откровенен в тех местах, где у многих стыд, и наоборот. Например, мне абсолютно не стыдно раздеться на публике (если соблюдена физическая безопасность), но стыдно признаться, что я могу невзаимно влюбиться, и совсем пиздец стыдно, если об этом узнают (а вот naked photo или какое-то порн-видео (такого у меня пока нет)- да хоть на всю страну).
🛴 освоил электросамокат (ну, т.е. как - до сих пор не понимаю, как правильно тормозить 😅 ) и это был интересный терапевтичный опыт. Учитывая, что я никогда ни на чём не катался (пару недель трёхколесного велика в 4 года не в счёт), т.е. абсолютно не умел.
😕 Всё меньше консультирую транс*людей (я вообще-то очень от этого устал), руковожу организацией и это довольно далеко от активизма, из которого я пришел и который меня вдохновляет. Но с НГО всегда так, там тоже есть свои плюсы и минусы.
Остальное стоит рассказывать более детально, в моих любимых традициях предлагаю жать на кнопочки:
🦉 Сова хочет больше узнать про терапию и личные истории, там всплывающие
🐌 Улиточке интересно про мою организацию и активизм, их различия
🐛 Червячок очень осторожно просит рассказать о стыде
🦇 Кожанчик хочет трип-репортов
🐼 А какая терапевтичность у электросамоката? оО
Еще один свежий обзор на тему коммуникации нервной и иммунной систем: авторы вводят понятие 'нейроиммунного коннектома', который определяют как совокупность нейроиммунных взаимодействий в организме. Полный текст выкладываю в комментарии.👇
В мае пройдет Гордоновская конференция: “Neuroimmune Communication in Health and Disease”. — См. также недавнюю публикацию по нейроиммунологии.
#therapy | #brain
Colorado Springs woman wants to help you connect with nature yourself via forest therapy - #nature#forest#therapy - https://gazette.com/premium/colorado-springs-woman-wants-to-help-you-connect-with-nature-yourself-via-forest-therapy/article_e69ef9d6-8762-11eb-8445-77f11ce86524.html👌 Join @LovelyNature
Psychopaths, often called ‘evil,’ lack empathy and guilt. They were once seen as untreatable. New studies show therapy like CBT and computer training can reduce violence and help them feel empathy. Treatment is limited but promising. 🧠💡
[Read more]
@googlefactss#Psychopathy#Therapy#MentalHealth#ScienceFacts
Иммунные клетки говорят на языке нервов: свежий обзор. Клетки врожденного и адаптивного иммунитета продуцируют обычные нейротрансмиттеры и также реагируют на них. — В копилку тесной взаимосвязи между нервной и иммунной системами, и о потенциале воздействия на иммунные нейромедиаторные пути в лечении:
«Использование присущего иммунной системе «нейронного языка» может предложить новые стратегии для восстановления гомеостаза и достижения устойчивого терапевтического эффекта»
#cell | #therapy | #molbiol
#Innermost#AI#Therapy#Coach
Join the Innermost: AI Therapy Coach beta on ✈️#TestFlight
🔗 Link: https://testflight.apple.com/join/2FV7N6aW
Shared by Dimitri
🧠 Выложена полная программаSfN2025, ежегодной мега-конференции, которая пройдет в ноябре в Сан-Диего. В целом это и есть текущий ландшафт нейронаук. — Все сессии, симпозиумы разделены по дням и тематикам. Для примера: вот сессии, посвященныетехнологиям и методам, а вот — нейроинженерии. Списки разворачиваются при нажатии, можно прочесть краткое описание по каждому докладу.
#brain | #therapy | #theory
Важная работа, авторы омолодили клетки очень старого человека и предложили модель старения: с возрастом или при заболевании всё больше клеток начинают терять свою идентичность, становясь похожими на (мио)фибробласты, что ведет к нарастанию проблем. Авторы называют это «мезенхимальный дрейф». — Отмечу, что дрейф они обернули вспять методом 'частичного перепрограммирования' (его я упоминал на апрельской конфе LIFT).
👆 Исследование от Altos Labs, известного биотех стартапа, который поднял раунд $3 млрд и куда инвестировали в т.ч. Безос и Мильнер, а в команде четыре нобелевских лауреата, включая Синъя Яманаку, плюс сам изобретатель техники 'частичного перепрограммирования'. Также замечу, что первый автор статьи был постдоком у Веры Горбуновой, одного из мировых лидеров в теме изучения старения.
📄 В тему хороший недавний обзор по частичному перепрограммированию: как оно работает и каковы перспективы в контексте старения и регенеративной медицины (PDF статьи в Cell не нашел, увы).
#bioengineering | #molbiol | #cell | #therapy
Отмечу два направления, которые запускает “дарповское” агентство ARIA (UK). Оба интересны как намек на будущие подходы в медицине, как попытки выйти за пределы в поисках новых решений:
Формирование врожденного иммунитета. Идея — модулировать врожденную иммунную систему, с тем чтобы лечить или не дать развиться сердечно-сосудистым и нейродегенеративным заболеваниям, диабету, раку, аутоиммунным расстройствам. Задача — разработать точные и тонкие инструменты иммунной модуляции. Здесь пересекаются синтетическая биология, омика, методы доставки, иммунные модели in vitro. — Внизу документа ссылки, помогающие войти в тему.
Биоэнергетическая инженерия. Идея — регулировать хранение, преобразование и поток энергии в живых или биогибридных системах, с тем чтобы контролировать их свойства и поведение через перенастройку энергетического обмена, а не экспрессию генов. Задача — разработать инструменты проектирования органелл и синтетических регуляторных цепей. Здесь решающая роль у биоинженерии, биофизики, нанотехнологий и т.п. — Внизу документа ссылки, помогающие войти в тему.
#bioengineering | #therapy | #molbiol | #cell
Science про ‘temporal interference’ (TI), метод неинвазивной глубокой стимуляции мозга, пошли уже первые пилотные клинические исследования. Мы не раз писали про TI: электрические поля, посланные извне, пересекаются внутри мозга. Наложение их частот в небольшом объеме активирует нейроны, так можно модулировать любую структуру, от гиппокампа до таламуса, не вскрывая череп. — Стартап тоже в наличии, TI Solutions.
#tech | #modulation | #brain | #therapy
Создан самый маленький кардиостимулятор, как рисовое зернышко. Причем биорастворимый, и активируется ИК-светом от носимого пластыря на коже. Очередная разработка Роджерса и Ефимова (ранее мы уже писали про их проект). — См. также свежий пресс-релиз.
"Эта базовая технология может быть легко адаптирована для широкого спектра дополнительных приложений в электротерапии, таких как регенерация нервов и костей, терапия ран и лечение боли".
#tech | #modulation | #materials | #therapy
Химическое перепрограммирование клеток крови взрослого человека в плюрипотентные стволовые клетки, с помощью малых молекул. Авторы разработали надежный протокол получения hCiPS-клеток — достаточно одной капли крови из пальца.
В том же журнале: из hPSC получили дофаминергические нейроны иподсадили их в мозг депрессивным мышам. Активация этих нейронов вызывала эффект, схожий с антидепрессантами. Работа намекает на “возможность использования клеточной терапии для лечения психических расстройств”.
#cell | #molbiol | #bioengineering | #brain | #therapy