Recent posts
Page 68 of 84 · 1,000 posts
Posted Oct 4
🆕 Японец принял Ислам из-за огурца: Удивительный интеллектуальный путь к Исламу История японца, который после долгих поисков истины принял Ислам. Удивительно, но первым толчком для размышлений стал обычный огурец, а настоящим основанием стала книга о мусульманском вероубеждении. Брат делится своим личным путём к Исламу, рассказывает о том, как понял, что это — истина, и почему убеждён: именно Ислам может стать спасением для будущего Японии. Это откровенный рассказ о поиске смысла жизни, веры и внутреннего спокойствия. 📷Смотреть видео 😀😃😄😁
Posted Oct 4
https://youtu.be/bWvVRKfs2lU?si=ySv58CSseEejTDk5
Posted Oct 3
злодеяния*
Posted Oct 3
По мнению ряда общественных обозревателей, одной из наиболее вероятных причин недавнего отключения интернета в Афганистане являются меры Талибана по сковыванию разведывательных возможностей американцев с использованием глобальной паутины. https://t.me/intifada_OM
Posted Oct 3
Важность арабицы для мусульман не арабов В предыдущем посте мы говорили о значении арабского языка для мусульман. Но есть ещё одна тема, которая часто упускается из виду — это важность арабицы (арабского письма) для мусульман-аджамов, то есть для нас с вами. Арабский алфавит — это письмо Корана, письмо хадисов, письмо всей исламской традиции. Именно через арабицу передавались и продолжают передаваться ключевые знания Ислама. Умма на протяжении веков создавала огромные пласты культуры, науки и литературы на своих языках — но всё это писалось буквами арабицы. Тюрки, персы, индийцы, берберы — все они пользовались ею, сохраняя связь со священным языком Корана. Арабица — это не какая-то графика, или там какая-то каллиграфия. Это связь с исламской цивилизацией, с нашей историей и с наследием. Когда аджамы перешли на латиницу или кириллицу, эта связь оборвалась, целые поколения потеряли доступ к трудам собственных предков. Вся дореволюционная исламская литература у тюрков, кавказцев, и других народов, была написана именно на арабице. Потеряв её, мы потеряли прямой доступ к своим книгам. Сегодня, чтобы узбек прочитал труды своих учёных предков XIX века, ему нужны переводчики, а это разрыв преемственности. Некоторые любят говорит: «Если мы перейдём на арабицу, значит мы арабизируемся и теряем свою культуру». Но история показывает обратное. Персы оставались и остаются персами, тюрки — тюрками, индийцы — индийцами, пуштуны — пуштунами, пакистанцы — пакситанцами. Их поэзия, фольклор, национальные особенности не исчезли. Напротив, именно на арабице они создавали свои шедевры, укрепляя культуру, а не уничтожая её. Арабский алфавит оказался настолько гибким, что каждый народ приспосабливал его под свои звуки. Есть и другие мифы, например один из них: — будто арабица мешает развитию науки и техники. Но именно на ней веками писались медицинские трактаты, математические труды, астрономические исследования. Формулы и науки прекрасно выражались этим письмом. Проблема не в арабице, а в колонизаторах, которые внушили мусульманам, что их собственная письменность «устарела». Те кто так говорят пусть вспомнят Османов, Аббасидов или Омейядов в Андалусии, разве арабица помешала им достичь мирового господства и вершины цивилизации в их время? Ещё один миф — будто возврат к арабице означает шаг назад. На самом деле это шаг вперёд, потому что без корней не бывает будущего. Вернуть арабицу, значит восстановить связь с прошлым и открыть путь к настоящему возрождению. И наконец, говорят, что арабица «слишком сложная». Но любая письменность требует обучения. Сегодня миллионы детей учатся читать латиницу, кириллицу, и даже самый сложный — китайский, и никто не считает это проблемой, наоборот это хорошо и путь к развитию ю. Но почему же изучение арабицы должно быть исключением? Сложность здесь только в том, что у целых поколений эту связь насильно отняли. И меня удивляет когда в Узбекистане, Казахстане или в других мусульманских странах вместо кириллицы, начали продвигать латиницу. Ну какая связь между латиницей и узбеками или казахами? Арабский алфавит — это как своего рода «исламская кириллица»: он объединит нас так, как кириллица объединяет славян, а латиница — весь Запад. Только здесь речь идёт не о политическом союзе, а о цивилизационном единстве. И есть ещё один важный момент: это духовная сторона. Даже если мусульманин пишет на своём языке, но буквами арабицы, он всё равно ощущает связь с Кораном, с азаном, с самой тканью исламской традиции. Это культурная, духовная и историческая связь, которую невозможно заменить абсолютно ничем. Уважаемые братья, потеря арабицы — это не просто потеря какого-то семитского алфавита. Это потеря корня исламской идентичности в языке. Сегодня мы читаем Коран на арабском, и это объединяет нас. Точно так же арабица на родных языках была и остаётся инструментом единства и связи с уммой. И в конце, подарок для тюркских братьев, кто хочет глубже понять эту тему и вернуться к своей письменной традиции, советую канал Тилийет. Там системно и грамотно продвигают возвращение арабицы для тюрков. #арабица • An Nahda
Hashtags
Posted Oct 2
По мнению ряда общественных обозревателей, одной из наиболее вероятных причин недавнего отключения интернета в Афганистане являются меры Талибана по сковыванию разведывательных возможностей американцев с использованием глобальной паутины. https://t.me/intifada_OM
Posted Oct 2
«Лес редел, но деревья продолжали голосовать за топор, ведь его рукоять была деревянной, и они думали, что он один из них». — мудрость https://t.me/intifada_OM
Posted Oct 2
📝🇵🇸Исламские источники единодушно утверждают, что в завоевании Иерусалима вместе с Салах ад-Дином участвовало большое число правоведов и ученых (да помилует их всех Аллах). Ученые приехали к нему из Мисра и Шама, не пропустив этого события. Среди них были шейх Абу Умар ибн Кудама аль-Макдиси и его брат шейх Муффак ад-Дин ибн Кудама, которые были известными учёными. Ибн Касир писал: Он и его брат, а также их двоюродный брат хафиз Абд аль-Гани и его брат шейх Имад всегда участвовали в походах, которые возглавлял Салах ад-Дин против франков. Они присутствовали при завоевании Иерусалима, побережья и других мест. 📖Аль-Бидая ва ан-Нихая, Ибн Касир (да помилует его Аллах) https://t.me/intifada_OM
Posted Oct 2
2 октября 1187 года 27-ое Раджаба 583 год хиджры В этот день после примерно двух недель осады войско мусульман под руководством Салах ад-Дина аль-Аюби (да помилует Аллах его и его воинов) освободило Аль-Кудс (Иерусалим) от оккупации крестоносцев, которая продолжалась 88 лет. https://t.me/intifada_OM
Posted Oct 1
Вероятнее всего, этот указ Трампа вовсе не про защиту Катара от сионистов, но про усиление формальной стороны во втором раунде американо-израильской агрессии против Ирана, которую, как считается, сейчас они готовят. Мы ведь помним, что Тегеран бил ракетами по Катару во время июньского нападения на него израиля. А Аллах знает лучше. https://t.me/intifada_OM
Posted Oct 1
Талибан опровергает запрет на интернет «Мы не запрещали интернет в стране, поскольку старые линии заменяются» – отметил пресс-секретарь Талибана Забиулла Муджахид. https://t.me/intifada_OM
Posted Sep 30
Для тех, кто утверждает, что публикации в социальных сетях никак не помогают Палестине. Нетаньяху утверждает, что социальные сети — одно из важнейших полей битвы Израиля. Затем он говорит, что именно поэтому сионисты берут под контроль TikTok и хотят повлиять на Маска, чтобы тот контролировал X.