TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Back to channels
Интифада обывательской мысли avatar

TGINSIGHT CHAT

Интифада обывательской мысли

@intifada_om

Politics

Subscribers2,050Current channel subscribers
Tracked posts1,000Indexed post count
Recent reach5,376Sum of recent post views
Recent posts

Recent posts

Page 67 of 84 · 1,000 posts

Posted Oct 6

Братья и сестры, призываем вас объявить бойкот бренду «GALANZ bottlers» (производитель популярного напитка «Maxi Чай»), который принадлежит мужу исламофобки Баян Алагузовой — Турсынгали Алагузову. Причина — давняя враждебность Алагузовой к мусульманам и, в частности, недавние призывы к казахам отказаться от ислама в пользу так называемого тенгрианства, а также ее открытые религиозно мотивированные нападки на некоторых наших братьев по вере. В здоровых семьях и обществах супруг должен нести ответственность за публичные высказывания своей жены. Тем более, что сама Алагузова тоже является выгодоприобретателем в данном бизнесе. https://t.me/intifada_obyvatelskoi_mysli

437 views

Posted Oct 5

❌🇵🇸Один из лидеров ХАМАС Махмуд Мардави заявил, что сообщение телеканала Al Arabiya о якобы согласии ХАМАС на разоружение является выдумкой. 🌐Подписаться на канал «Yeni Şafak на русском»

431 views

Posted Oct 5

🇦🇪🇸🇦 Отметим, что канал Al-Arabiya был создан в 2003 году в противовес влиянию катарской Al Jazeera, которая по мнению учредителей, поддерживает в своей риторике «радикальные и экстремистские организации». Первоначальными собственниками телеканала являются Middle East Broadcasting Center (ОАЭ), ливанская политическая династия Харири, и инвесторы из Саудовской Аравии и Кувейта. На данный момент Al-Arabiya базируется уже не в Дубае, а в Эр-Рияде. Сама Middle East Broadcasting Center на 54% принадлежит Суверенному Фонду Саудовской Аравии, на 36% шурину покойного короля Фахда – бизнесмену Валиду бин Ибрагиму аль-Ибрагиму. На протяжении своего существования деятельность Al-Arabiya вызывала критику в связи с нарушением журналистской этики. Так, например, несмотря на заявленную нейтральность, в марте 2003 телеканал праздновал «освобождение» Ирака в ходе американского вторжения; в 2014 на фоне резни на площади Рабийа называл Абдельфаттаха ас-Сиси «героем», а в 2017 обозначил бойцов ХАМАС как террористов. Во время скандала с датскими карикатурами на пророка Мухаммада ⚡️ в 2005 году, Al-Arabiya пригласила к себе в эфир датского премьер-министра Андерса Фога Расмуссена, и в погоне за рейтингами ложно перевела его слова как извинения, в то время как на самом деле датский премьер-министр продолжал отстаивать «свободу слова». Но это еще не все. В 2008 году на канале давал интервью Баснат Рашад, автор оскорбительной книги, в которой было проявлено неуважение к пророку Мухаммаду ⚡️ и его жене Айше (да будет доволен ею Аллах) путем «критических замечаний» к сборнику хадисов Сахих Аль-Бухари. В марте 2008 года Al-Arabiya выпустила длинную историю под названием «Международный день снятия хиджаба», которую она назвала шагом, сделанным в «солидарности» с ливанской певицей. Статья была проиллюстрирована противоречивым изображением полуодетой женщины, покрывающей лицо никабом. После вторжения Израиля в Газу в 2008-2009 гг. канал зачем-то заявил, что «война в Газе создаст поколение суровых экстремистов», некорректно перефразировав оценку детских психологов о том, что палестинские дети в Газе вырастут в надежде бороться с оккупацией после того, как стали свидетелями агрессии. Здесь показательно и использование особой риторики, которую Al-Arabiya, называют «нейтральной». В сентябре 2010 этот канал сообщил, что «ХАМАС и 13 фракций создают альянс для нападения на Израиль», в то время как заголовок Al Jazeera на эту тему звучал так: «13 палестинских фракций создают совместную сеть для усиления сопротивления оккупации». Интересно, что 2020 насследование Daily Beast выявило, что телеканал использовал целую сеть выдуманных личностей в качестве колумнистов и источников для воспроизводства позиции правительства ОАЭ в отношении Катара и Турции. В ходе Второй Карабахской войны Al-Arabiya брала интервью у президента Армении Армена Саркисяна, который обвинил в дестабилизации региона Азербайджан и Турцию – нежелание канала предоставлять платформу для выражения альтернативного мнения вызвало критику со стороны Эрдогана. В 2021 году Al-Arabiya была запрещена в Алжире, поскольку открыто оказывала информационную поддержку перевороту Каиса Саида в Тунисе, в результате которого было отстранено исламистское правительство Эннахды. В 2024 году палестинская инициатива BDS призвала бойкотировать Al-Arabiya, которые по их мнению, зарекомендовали себя как арабоязычных рупоров израильской пропаганды. Хотя и довольно странно, что монархии Залива, в частности саудовская, имеют отношение к этому противоречивому телеканалу, не раз попадавшему в скандалы на тему Ислама, среди общественности Саудовской Аравии есть также недовольство деятельностью Al-Arabiya. Например, саудовский ученый Абдул-Азиз ат-Тарифи (арестован в 2016) набрал популярность своим твитом в 2013, заявив: «Если бы канал Al-Arabiya существовал во времена Пророка ⚡️, лицемеры только сплотились бы за ним, и богатство Бану Курайзы было бы только потрачено на него». @occidentalist

430 views

Posted Oct 5

Не приветствую бульварный жаргон, но Трамп, по большей части, — трепло. Прошу прощения, ибо какие политики, такая и аналитика. https://t.me/intifada_OM

418 views

Posted Oct 5

⏱🚨Набрав в поисковой строке данного канала «ХАМАС», вы можете найти ряд полезных постов.

417 views

Posted Oct 5

Обращаюсь к братья и сестрам из числа исламских блогеров, которые то и дело приписывают создание ХАМАС сионистам. Вы либо опирайтесь на достоверные сведения (а не на израильскую хасбару и мировую произраильскую подтанцовку), либо воздержитесь от своих умозаключений. Лучше каждому из нас заниматься тем, в чем мы разбираемся, будь это, к примеру, вопросы халяль и харама в еде, сельское хозяйство и так далее. А ХАМАС очернять не нужно сейчас, тем более бездоказательно. На сегодя нет никаких исчерпывающих данных, изобличающих ХАМАС в преступных связях с Израилем, но за то есть информация об отношениях, обусловленных ситуацией, сложившейся в Газе на момент формирования данного освободительного движения и в последующие годы. Имею виду такую связь, которая неизбежно возникает между населением оккупированной территории и агрессором — когда даже для расширения собственного дома палестинцы вынуждены получать санкцию (!) со стороны Израиля. То же самое касается регистрации организаций, как в Газе, так и на Западном берегу. Это не про коллаборационизм, это про оккупацию. https://t.me/intifada_OM

472 views

Posted Oct 5

🇵🇸 UPD: ХАМАС опровергает информацию о согласии на постепенную сдачу оружия, которую опубликовала Al-Arabiya. @occidentalist

401 views

Posted Oct 5

К слову, Al-Arabiya, является не самым объективным ресурсом. Более того, она давно известна своей прозападностью. 🔻🔻🔻

461 views

Posted Oct 5

✔️❗️❗️В ЕС готовятся узаконить тотальную слежку в интернет-пространстве — на финальной стадии обсуждения находится законопроект Chat Control 2, его должны принять осенью 2025 года. Он обяжет мессенджеры, почту и облачные сервисы сканировать все личные сообщения, фото и файлы прямо на устройстве пользователя. В приложения встроят алгоритм, который будет анализировать каждое сообщение еще до отправки, до шифрования. Этот алгоритм сравнит текст и изображения с базой запрещённых материалов и будет искать «подозрительное» содержимое. Если найдет совпадения, отправит данные в специальный центр ЕС для проверки. Таким образом даже сервисы с секретными чатами, как в ТГ, перестанут быть по-настоящему закрытыми, а для входа в некоторые сервисы потребуется верификация возраста и личности. Источник https://t.me/intifada_OM

576 views

Posted Oct 4

Положение делв Палестине является «термометром» не только Уммы, но и показателем расстановки сил во всем мире. Люди, живущие в Шаме, видят мир без иллюзий — таким, какой он есть. Примечательно, что это мнение распространено как среди верующих, так и среди наиболее проницательных немусульман. https://t.me/intifada_OM

483 views

Posted Oct 4

🇲🇦 В Марокко протесты идут уже 6 дней и уже привели к смерти трех и к ранению 28 протестующих в результате жестоких действий силовых структур. Вместе с ними ранено более 326 силовиков. А уроком эти протесты должны быть для многих. Протесты были вызваны социальным возмущением высоким уровнем коррупции и низким качеством работы государственных институтов и служб. В частности, гнев адресован к ухудшению ситуации со здравоохранением – на 10 тысяч марокканцев приходится всего 7,7 врачей, в то время как в соседнем Алжире этот показатель составляет целых 16,6 врачей. Кульминацией стала смерть целых 8 женщин за сентябрь в роддомах Агадира. В это же время, пока в стране вовсю бушует социальное неравенство, власти Марокко выделяют баснословные суммы на строительство объектов для для проведения Кубка Африканских Наций 2025 и Чемпионата Мира по футболу в 2030 (к слову для организации которых правительство решило массово отстреливать уличных собак). Но это еще не все. Эти протесты в Марокко не случайно получили приставку «Gen-Z protests» – безработица среди молодежи составляет целых 35,8%, в то время как молодое поколение составляет 34,4% от общего населения. И вот 18 сентября эта молодежь создала сервер в Discord, на который сразу же подписалось 1000 человек, а уже 2 октября число участников сервера составило 150 тысяч. На сервере «GenZ 212» активисты призывают прекратить полицейские репрессии, улучшить систему здравоохранения и образования, создать больше рабочих мест, сократить расходы на спортивные мероприятия, а также требуют отставки премьер-министра. В общей сложности протесты уже охватили десятки крупных городов страны в разных провинциях, включая Рабат, Марракеш, Касабланку, Агадир, Уджду. В некоторых случаях полицейские прибегали к использованию огнестрельного оружия. Тем не менее, протестующие оговаривают, что их действия направлены лишь против правительства, но никак не против короля и монархии. Но показательно вот что – это уже третьи протесты в мире с наименованием Gen-Z после Непала и Мадагаскара, и десятые из последних, где безработная молодежь играет ключевую роль (есть еще Индонезия, Филиппины, Бангладеш, Сербия, Шри-Ланка, Кения, Перу). И все они отражают глобальную проблему – у зумеров, по сравнению с предыдущими поколениями, все меньше возможностей реализоваться в этом мире и достичь хоть какой-то финансовой и профессиональной стабильности. Рынок труда для молодых заявителей сейчас является сущим кошмаром, где приходится соревноваться даже за самую низкоквалифицированную работу, на получение которой порой приходится проходить через целые волны отбора – мотивационные письма, неоплачиваемые пробные дни, несколько этапов интервью и т.п. Многие не проходят через эти этапы, потому что работодатели считают надежным взять на работу человека, который отработал в этой сфере уже 5-10 лет, хотя сама вакансия не запрашивает опыта. Факт наличия высшего образования уже не является гарантией получения работы по специальности, поскольку на волне успеха образованных миллениалов и бумеров (коих в процентном соотношении было намного меньше), сложился мейнстрим, что «вышка» это ключ для получения высокооплачиваемой вакансии. И это привело к переизбытку образованных кадров, чьи резюме часто даже не рассматриваются HR-менеджерами, доверяющими эту работу непонятно работающим алгоритмам ИИ. Не говоря о том, что часть вакансий вовсе являются призраками, созданными для видимости хорошего положения в компании и растущего спроса на рынке труда. Сам процесс внедрения ИИ во многие сферы труда уничтожает традиционные профессии, на которые эти люди обучались. Масло в огонь подливает общее ухудшение стандартов жизни на фоне роста авторитарных тенденций и инфляции, подорожания жилья и продуктов питания, глобального продовольственного и энергетического кризиса и т.д. Итого перед зумерами мира сего скоро встанет два выбора: А) соревноваться за работу в Burger King и получать зарплату, которую едва ли хватает на аренду тесной конуры, коммуналку и продукты Б) Непал, Мадагаскар, Марокко @occidentalist

463 views

Posted Oct 4

"Не находись продолжительное время с человеком который возлюбил мирское, иначе любовь к мирскому закрадется тебе в сердце. Находись с теми, кто любит знания и любовь к знаниям незаметно поселится у тебя в душе." Когда ты видишь человека, начинающего утро с тревогой о своём уделе, знай, что он далёк от Аллаха. Имам Ибн Атаиллах аль-Искандари رحمه الله https://t.me/Abu_Imran_Al_Madani

387 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••656667686970•••75•••80•••8384