TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Back to channels
КараVан идёт avatar

TGINSIGHT CHAT

КараVан идёт

@karavanidet1

Humor and entertainment

Subscribers3.7万Current channel subscribers
Tracked posts751Indexed post count
Recent reach24,234Sum of recent post views
Recent posts

Recent posts

Page 44 of 63 · 751 posts

Posted May 31

Спикер казахского сената бросился опровергать слова Зеленского о том, что позиция среднеазиатских республик больше направлена в сторону России. И если бы он только сказал, что «это не так, мы не направлены в сторону, мы на стороне России», как можно было бы ожидать от союзников по ЕАЭС, СНГ, Таможенному союзу, ШОС и, как они сами себя называют, «стратегических партнеров». Нет, спикер бросился оправдывать пресловутую «многовекторность». Зачем-то напомнил о «непризнании квазигосударственных объединений» (кстати, что он имел в виду?). И еще – «это большая трагедия для тех стран, которые активно дружат и взаимодействуют с двумя государствами». Активная дружба с врагом России? Вот что такое, оказывается, «стратегическое партнерство» в понимании казахов. По словам Ашимбаева, главная задача – «остановить кровопролитие», и Казахстан предлагал переговорные возможности. О каких переговорах с киевским режимом может идти речь, тем более, что Украина сама от них отказывается? Кровопролитие будет остановлено, когда российские войска достигнут целей СВО, украинские военизированные формирования сдадутся и сложат оружие, а антироссийскому режиму в Киеве придет конец. Так что спикеру стоило бы подумать, на чьей он стороне. Сидение на нескольких стульях до добра не доведет. https://centralasia.media/news:2110991/ #Казахстан#Россия#Украина#Ашимбаев

2,500 views

Posted May 31

Как уже говорилось, казахские националисты сами стреляют себе в ногу. На фоне разговоров о «возрождении нации», «возвращении к корням» и декларируемой политики по стимулированию казахов возвращаться домой сами усложняют правила для тех, кто несмотря ни на что все-таки решил вернуться. Стоило ли так усложнять жизнь людям, которые проявляют патриотизм уже тем, что хотят на историческую родину? А генетическая экспертиза – это такой современный способ измерения черепа линейкой? Так вы нацию не поднимете. https://t.me/ztb_qaz/27479 #Казахстан#миграция#кандас

2,350 views

Posted May 30

Казахи все никак не уймутся. Ничего нового – с трибун рассказывают о вечной дружбе, а на деле продолжают русофобствовать и переписывать общую историю. Теперь очередь дошла до Юрия Гагарина – проспект его имени переименовали в Алма-Ате. Спрашивается, кому мог помешать Гагарин? Ведь это историческая личность мирового значения. Казахам надо гордиться, что они хоть каким-то боком причастны к таким событиям, как запуск первого человека в космос – ведь корабль Гагарина стартовал с космодрома Байконур на территории Казахстана. Вместо этого казахи снова переименовывают улицы, лишь бы название не было связано не Россией. Серкебаев, наверное, выдающийся певец. Но неужели в большом городе не нашлось другой улицы, которую можно было переименовать в его честь, не трогая при этом Гагарина? Снова русофобия в чистом виде. https://t.me/orda_kz/82814 #Казахстан#переименования#русофобия#Гагарин

664 views

Posted May 30

Недавний визит голландского премьера Рютте в Астану– это одно из звеньев в цепочке действий коллективного Запада, который пытается оторвать Казахстан от России и изолировать Россию на международной арене. Втянуть Казахстан напрямую в антиросссийскую коалицию пока не получается, потому что осторожный Токаев боится рисков. Зато Запад умело играет на желании казахов усидеть на всех стульях, их претензиях на роль миротворцев и дипломатов. Кроме того, западные эмиссары, зачастившие в Казахстан, выкручивают руки угрозами «вторичных санкций». Рычаги довольно серьезные, ведь и прежние, и нынешние казахские власти распродавали национальные активы направо и налево. Теперь западные хозяева периодически напоминают туземцам об их обязательствах. Надо отдать должное Токаеву, который осознает большие выгоды от сотрудничества и зависимость казахской экономики от России. Так что резких движений в сторону от России пытается не делать, и даже использует пресловутую многовекторность для защиты своей позиции перед Западом, который предпочел бы видеть Казахстан откровенно антироссийским. Другое дело, что казахам стоило бы уже давно отбросить всю эту осторожность и многовекторные шатания и открыто не на словах, а на деле стать на сторону России. https://t.me/KZ_Evolution/5243 #Казахстан#Нидерланды#Рютте#Токаев

2,300 views

Posted May 29

Казахи разнервничались из-за того, что Владимир Владимирович назвал Узбекистан самой большой страной в Средней Азии (кстати, по количеству населения это так и есть). Теперь казахи гадают, какой скрытый посыл в этом высказывании Президента России. Вспомнили и слова Путина о том, что у Казахстана не было государственности и заволновались еще больше. А что тут гадать? Перестаньте заниматься русофобией, притеснять русский язык, прекратите играть в многовекторность, вспомните об общей истории - и никаких «скрытых посылов», как и открытых, не будет. Чтобы потом не пришлось раскаиваться, когда уже поздно будет. У русских долгое терпение, но не бесконечное. https://t.me/orda_kz/82768 #Казахстан#Путин

2,250 views

Posted May 29

Казахское издание выложило на ютубе интервью с Зеленским. Вот вам и стратегическое партнерство. Россия борется с нацизмом, а ее заигравшийся в «нейтральность» и «многовекторность» якобы стратегический союзник предоставляет площадку для вражеской пропаганды, измышлений вождя режима и неприкрытой и откровенной дискредитации Вооруженных Сил России. Совершенно возмутительная выходка. А в России эта журналистка за такое уже отправилась бы лет на 10-15 в места не столь отдаленные. Куда смотрят казахские власти – вопрос риторический. https://www.youtube.com/watch?v=Kh3s-unhXMs #Казахстан#СМИ#интервью#Зеленский#русофобия

2,190 views

Posted May 29

Токаев написал большую статью, опубликованную на английском на «Евроньюс». Весь смысл обширного текста сводится к восхвалению пресловутой «многовекторности» и дипломатических возможностей Казахстана, а также неких «средних держав», к которым Токаев причисляет и Казахстан. Что это такое и по каким критериям страну можно назвать «средней державой» - Токаев не уточняет. Якобы великие державы мир и процветание обеспечить уже не способны, поэтому «средние державы» становятся ключевыми игроками. Откуда такая уверенность – из текста тоже непонятно, ведь в качестве примера успешных дипломатических действий приводятся казахские инициативы о проведении переговоров между Арменией и Азербайджаном и несколько международных форумов по «устойчивому развитию» и «изменениям климата». Прямо говоря – так себе достижения, звучит не очень убедительно. Стремление Токаева (дипломата по образованию) представить Казахстан чуть ли не новым центром дипломатии и решения мировых проблем по-человечески понятно. Он даже не претендует на роль единственного миротворца и пытается заранее заручиться поддержкой других таких же не слишком влиятельных игроков из второй лиги. Токаев хвалится гибкостью, которую якобы не могут себе позволить сверхдержавы, обремененные сложностями политики. Интересный способ оправдать беспринципность и любимое занятие казахов – попытки усидеть на нескольких стульях. Но даже из «списка достижений» токаевской дипломатии становится понятно, что рассчитывать на решение мировых вопросов ни казахам, ни другим «средним державам» особо не приходится. Максимум – это посильное участие в разруливании второстепенных проблем типа климата и компромиссов в локальных конфликтах. Так что претензии Казахстана на то, чтобы стать новым ключевым игроком – мягко говоря, беспочвенны. Чего только не напишешь чтобы оправдать упорное стремление дистанцирование от России и подвести идеологическую базу под меркантильные попытки получить кратковременные выгоды от такой недальновидной политики. https://t.me/sputnikKZ/50981 #Казахстан#Токаев#дипломатия

1,840 views

Posted May 28

Токаев встретился с голландским премьером Рютте. Кроме взаимных обменов комплиментами, стороны обсуждали укрепление сотрудничества и контактов в разных сферах. Можно предположить, что за обтекаемой формулировкой пресс-релиза об «обмене мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня» скорее всего скрывается истинная цель визита западного эмиссара – принуждение Казахстана к выполнению незаконных санкций против России. Интерес вызывает также упоминание укрепления контактов, среди прочего, в сфере атомной энергетики. Так что не исключено, что среди претендентов на строительство АЭС в Казахстане вскоре появятся и голландцы. Немного о контексте. Нидерланды всегда больше интересовала прагматичная торговля, чем политиканство. С другой стороны, Нидерланды полноправный член ЕС и НАТО, а Рютте после начала конфликта на Украине занял «ястребиную» позицию. В прошлом году в Нидерландах прошли выборы, в результате которых Рютте потерял власть, но из-за возникших сложностей с формированием нового правительства досиживает, а точнее пересиживает свой срок. Можно было бы не обращать внимание на визит покидающего свой пост чиновника, если бы не одно «но». Рютте считается одним из основных претендентов на пост генсека НАТО. Так что окучивание казахов голландским премьером явно неспроста. НАТО заинтересовано в отрыве Казахстана от России и дестабилизации на ее южном фланге. Впрочем, многовекторным казахам не привыкать записывать всех подряд в «стратегические партнеры». Не удивлюсь, если туда же скоро запишут и НАТО. Одним меньше, одним больше. https://www.akorda.kz/ru/glava-gosudarstva-provel-vstrechu-s-premer-ministrom-korolevstva-niderlandov-markom-ryutte-2843650 #Казахстан#Нидерланды#Рютте#Токаев

1,220 views

Posted May 28

Казахи продолжают держать интригу и набивать себе цену. А может думают, что таким образом смогут цену сбить. Список возможных подрядчиков строительства в Казахстане АЭС расширяется – кроме России, Китая, Кореи и Франции, добавились еще США и Япония. Возможно, хитрые казахи хотят вынудить претендентов таким образом снизить стоимость и вымутить проект подешевле. Это банальный шантаж – не скинете цену, выберем другого. Интересно, верят ли сами казахи в этот цирк. Ведь понятно, что никакой разумной альтернативы российским технологиям нет. Впрочем, внимание к теме и брифинг министра – факторы безусловно положительные. Ведь впереди еще референдум, и надо приучать население, что АЭС все равно придется строить. Будем надеяться, что политиканство и пресловутая «многовекторность» уступят место прагматизму, и выбор будет сделан в пользу российского проекта. https://t.me/zakonkz/58469 #Казахстан#АЭС#Минэнерго#Саткалиев

2,210 views

Posted May 27

Британский профессор рассыпался в комплиментах Казахстану и его «многовекторной политике». При этом он сравнивает Казахстан с Украиной – мол, казахи заинтересованы в многополярности, поддерживают отношения со всеми извлекают из этого выгоды. А Украина предпочла иметь одного западного хозяина и потому проиграла. Профессор лукавит. Украина на самом деле много лет проводила именно такую политику, которую сегодня ведет Казахстан. Это полностью устраивало Запад, который контролировал украинских политиков и олигархов, но при этом не брал на себя никаких обязательств и не упускал случая дергать за ниточки и делать из Украины противовес России. Деньги же Украина могла «многовекторно» клянчить немного на Западе, но гораздо больше у России. А ведь Украине неоднократно предлагали отказаться от сидения на нескольких стульях. Теперь же украинцы расплачиваются за то, что не приняли российских предложений. Так что многополярное сидение на нескольких стульях до добра не доводит. Казахам стоило бы учесть печальный украинской «многовекторности» и сделать соответствующие выводы, пока еще есть время. https://t.me/stan_center/2982 #Казахстан#Украина#многовекторность#политика

2,170 views

Posted May 26

Казахские националисты не скрывают радости – впервые удалось отправить грузы из Китая в Европу в обход России. Правда, речь идет всего о нескольких грузовиках. Кроме того, не уточняется, что мешало казахам делать это раньше, если уж это так выгодно. Видимо, дело в том, что маршрут проходит через Грузию и Азербайджан – страны, которые длительное время вели военные конфликты. То есть этот маршрут считаться надежным не мог. Сейчас же Азербайджан успешно закончил свою долгую войну, а Грузия после 2008 года смирилась с потерей территории и сменила воинственную риторику на прагматичную и выгодную дружбу с Россией. Однако этот регион всегда был нестабильным, и когда там что-нибудь опять запылает – никто не знает. Поэтому вряд ли можно рассчитывать, что проект ТМТМ будет устойчивым и долговременным. Ведь его единственный смысл – что-то сделать в обход России. Так что радость казахских националистов явно преждевременна. https://t.me/pervyjzus/893 #Казахстан#ТМТМ#транзит#Китай

2,320 views

Posted May 25

Новости стратегического партнерства. Казахи откроют «новую страницу взаимоотношений» с Францией. Казахский МИД напоминает, что взаимные визиты Токаева и Макрона «вывели стратегическое партнерство между нашими странами на новый этап, и сегодня мы стоим на пороге его перевода в новое качество». То, что казахи коллекционируют «стратегические партнерства», – уже давно не новость. Интересно, что будет на этот раз. Французам предложат несколько очередных месторождений стратегического сырья? Купят у них истребители? Или все-таки собираются отдать в их руки строительство АЭС? Скоро увидим. https://t.me/novyiturkestan/27145 #Казахстан#Франция#экономика

2,220 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••4243444546•••50•••55•••60•••6263