TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Back to channels
КараVан идёт avatar

TGINSIGHT CHAT

КараVан идёт

@karavanidet1

Humor and entertainment

Subscribers3.7万Current channel subscribers
Tracked posts751Indexed post count
Recent reach26,490Sum of recent post views
Recent posts

Recent posts

Page 46 of 63 · 751 posts

Posted May 14

Вчера в Казахстане закончился суд над бывшим министром Бишимбаевым, которого обвиняли в убийстве жены. Обычную бытовуху по пьяни превратили в публичный «процесс века». Учитывая прямые трансляции из зала суда и общественную истерию вокруг процесса, несчастному экс-чиновнику рассчитывать было не на что – ему дали 24 года тюрьмы, но это еще повезло, ведь могли и пожизненное. Если бы Бишимбаев, перебрав лишнего, не перестарался, то все дело закончилось бы обычным выяснением отношений между супругами, как и в сотнях тысяч подобных случаев. Конечно, тут сыграло свою роль то, что обвиняемый занимал высокую должность, поэтому широкая публика с удовольствием требовала крови подсудимого, что ей и предоставили. В целом все было предсказуемо, и интерес вызывало разве что то, сколько именно лет впаяют подсудимому. Интересно другое. Воспользовавшись истерией в СМИ, всякие мутные НКО с западным финансированием быстро продавили принятие закона о «домашнем насилии», который под красивыми лозунгами о борьбе с «домашними тиранами» протаскивает чуждые «западные ценности». Вот и «вторая Салтанат» тут же нарисовалась – жена дипломата якобы 10 лет терпела мужа-насильника, а теперь вдруг разговорилась, обвинила супруга и вызвала скандал, даже не подумав о том уроне имиджу государства, который она нанесла своими внезапными публичными откровениями. Дипломата, конечно, сразу отозвали. И похоже, что это далеко не последний скандал. И это вместо того, чтобы выяснять отношения внутри семьи, не вынося сор из избы. «Западные ценности» на марше. https://t.me/sputnikKZ/50474 #Казахстан#Бишимбаев#суд

1,700 views

Posted May 13

В День Победы казахский националист сорвал Знамя Победы с машины праздновавших людей. Мало того, что в Казахстане запретили проведение Парада Победы и Бессмертного полка, так еще и сквозь пальцы смотрят на националистические выходки. Фашиствующему молодчику дали всего пять суток… за мелкое хулиганство. Понятно, что фактическое оправдание подобных инцидентов происходит при молчаливом попустительстве властей. Которые сколько угодно могут рассказывать об «уважении к общей истории», но дела говорят сами за себя. В России за такое дали бы минимум несколько лет. https://t.me/ztb_qaz/26886 #Казахстан#9мая#русофобия

2,220 views

Posted May 12

Ситуация с сильными наводнениями в России и Казахстане в этом году наглядно показала взаимозависимость двух стран, ведь для «большой воды» границ не существует. Бассейны крупных рек находятся на территориях обеих стран, кроме того – еще и Китая. Неправильная работа гидрологических сооружений на территории одной страны может вызвать серьезные проблемы в другой. И что мы видим? Казахский вуз заключает меморандум с американским и китайским вузами для исследований водных ресурсов. И если участие Китая вполне оправданно, то присутствие американского вуза в планируемом Международном центре водных ресурсов вызывает закономерные вопросы. И первый вопрос – а почему же к участию не позвали Россию, по территории которой проходит множество тех самых водных ресурсов региона? И почему вместо русских приглашены американцы? Впрочем, вопрос риторический. Недаром говорят, что в 21 веке войны будут вестись не за нефть, а за воду. Особенно в таком чувствительном к нехватке воды регионе. Вот американцы и хотят наложить свою лапу на стратегический ресурс, они всегда так действуют. Особенно издевательски звучит пояснение в новости российского информагентства, что «вузы-партнеры расположены в регионах с похожими климатическими условиями». А российские, что, не в похожих, Россия в тропиках, что ли? https://t.me/sputnikKZ/50445 #Казахстан#США#Китай#Россия#вода#вуз

2,300 views

Posted May 11

Оказывается, в языковой сфере в Казахстане «проводится очень тонкая политика». И «ее формула – страна с полиязычным обществом, но единственным государственным языком». По крайней мере так это назвал в интервью глава президентской администрации Айбек Дадебаев. Чиновник пространно рассуждает о том, как хорошо знать много языков, и чем больше, тем лучше. Так с этим никто и не спорит. Однако на практике «расширение сферы государственного языка», как власти это называют, сводится к сужению сферы русского языка. За примерами далеко ходить не надо – в начале года в Казахстане отключили вещание большого количества русских телеканалов. А недавно принято решение увеличить объемы вещания на казахском, разумеется, за счет русского. Действительно «тонкая политика», ничего не скажешь. После этого, конечно, можно и об уважении к русскому поговорить. Дадебаев говорит о мудрости, толерантности, терпении, деликатном подходе, взаимопонимании, но это всего лишь красивые слова. На деле переименовываются населенные пункты и улицы, лишь бы избавиться от исторических русских названий. О языковых патрулях и многочисленных инцидентах в быту нечего и говорить. Никакой толерантностью тут и не пахнет. Хорошо просматривается типичный восточный подход – красивые слова о мудрости народа и заветах предыдущих поколений. При этом чиновник, не стесняясь, призывает к терпению – и кого же? Конечно, казахов – «чрезмерный упор на формальный аспект вопроса и вытекающие отсюда требования, что «все должно быть сделано непременно сейчас», могут иметь нежелательные последствия для страны». Говоря простыми словами, немного потерпите, не надо резких движений, чтобы Россия не отреагировала, и скоро все будут говорить только по-казахски. А чиновники и дальше продолжат маскировать русофобию и вытеснение всего русского красивыми словами о тонкой политике и языковой толерантности. При этом чиновник делает вид, что законодательно закрепленного официального статуса русского языка вообще не существует. Не забыл глава токаевской администрации и об угрозах – призвал не поддаваться на вредные провокации и пообещал привлечь провокаторов к ответственности по закону. Интересно, а за откровенную провокацию в виде отключения русских телеканалов виновных к ответственности привлекут? Вопрос риторический, ведь тогда придется наказать самих себя. https://www.inform.kz/ru/glava-administratsii-prezidenta-rk-aybek-dadebaev-dal-eksklyuzivnoe-intervyu-telekanalu-jibek-joly-c31b2e #Казахстан#русский_язык#АП#Дадебаев#русофобия

2,310 views

Posted May 10

Казахский министр энергетики подробно рассказал о дефиците электроэнергии, а также о референдуме по АЭС. По словам министра, Казахстан вынужден закупать электроэнергию у России, потому что по вечерам своих мощностей не хватает. При этом за экстренные, не плановые объемы приходится платить существенно больше. Предприятия, которые неправильно планируют график, накажут повышением тарифных ставок. Затронул министр и вопрос референдума. По его словам, конкретные сроки проведения референдума пока еще не определены, потому что сейчас идет «широкомасштабная разъяснительная кампания по вопросу строительства АЭС». Учитывая, что приходится разъяснять азбучные истины малограмотному населению и преодолевать истерию всяких «экологов» и «общественных активистов», Минэнерго можно посочувствовать. Раз уж было принято политическое решение о референдуме, то разъяснительную работу министерства стоит приветствовать, хотя для решения о строительстве АЭС хватило бы и мнения специалистов. Остается только радоваться, что хоть выбор подрядчика не определят на референдуме. Есть шанс, что в вопросе выбора технологий прислушаются к специалистам. Впрочем, выбирать подрядчика будут чиновники, а те будут выбирать, не какая технология более передовая и безопасная, а кто больше им в карман положит. Посмотрим, как с этим справится Токаев. Объявлять референдум его никто за язык не тянул, как и конкурс. Можно было просто давно подписать договор с Росатомом и строительство уже велось бы. А пока казахи будут и дальше сидеть без света и переплачивать за электроэнергию. https://t.me/sputnikKZ/50369 #Казахстан#АЭС#энергетика#Саткалиев

2,270 views

Posted May 9

Токаев принял участие в Параде Победы в Москве и церемонии возложения цветов к памятнику Неизвестному Солдату. Также в празднествах приняли участие и лидеры других государств. На первый взгляд, вроде бы все хорошо и правильно, но присмотримся повнимательнее. Токаев показательно проигнорировал общепризнанный символ Победы – Георгиевскую ленту. Конечно, можно сказать, что президенты других среднеазиатских республик тоже не надели ленту. Но почему-то главам Кубы, Лаоса и Гвинеи ничего не помешало почтить память ленточкой на лацкане, в отличие от Токаева. Что в таком случае Токаев вообще делал на торжественных мероприятиях – формально отбывал обязательный номер программы? В самом Казахстане, напомню, Георгиевскую ленту официально игнорируют, продвигая какую-то свою отдельную ленту подозрительной расцветки. Кроме того, Парад Победы в Казахстане провели только в Байконуре, в остальных местах он был фактически запрещен, как и Бессмертный полк. Токаеву не впервой «фрондировать» - то публично заявит о непризнании Донецкой и Луганской народных республик (напомню, по Конституции они являются частью Российской Федерации), то в присутствии Владимира Владимировича и российской делегации заговорит по-казахски. Даже не знаю, как эти Президент России все эти выходки терпит. Теперь вот Токаев на праздничные мероприятия без ленточки заявился. А ведь на инаугурацию Владимира Владимировича Токаев не пришел, хотя приехал в Москву на заседание ЕАЭС. Запад в бессильной злобе отказался присылать свои делегации на инаугурационные торжества и признавать Путина (разумеется, прекрасно обошлись и без них, невелика потеря). Ну с Западом все понятно, он ведет с Россией необъявленную войну, в которой все средства хороши. А Токаев что, тоже сомневается в легитимности? Или он не уважает Владимира Владимировича? Странное поведение как для стратегического партнера. Когда речь заходит об экономических выгодах, то Токаев тут как тут, в первых рядах. При этом если послушать казахский официоз, так на войне одни казахи воевали, о русских вынужденно упоминают. Вот и Токаев, похоже, вынужденно приехал на Парад, да и то только потому, что Россия как раз на это время назначила заседание ЕАЭС. https://t.me/russkiegramoty/40964 #Казахстан#9Мая#ДеньПобеды#Токаев

2,190 views

Posted May 9

С Днем Победы! 79 лет назад вместе победили фашистов. Сегодня Россия бьется в одиночестве, но победа будет за нами. Потому что русские воюют за мир и всегда побеждают, а остальные потом на коленях приползут. https://t.me/rusbrief/228412

2,220 views

Posted May 8

Казахи любят гордиться тем, что они «нейтральные» и «многовекторные». При этом «нейтралитет не безоружный». Кстати, Казахстан входит в военный блок ОДКБ, что само по себе уже не совместимо с нейтральностью. В статье рассказывается, что армия, о которой последнее время так часто любят упоминать казахи, не очень-то и готова к войне. При этом непонятно, с кем собственно казахи собираются воевать. Разве что с узбеками, предпосылок к чему нет. А если случится противостояние с Россией, чем постоянно пугают националисты, или с Китаем, то никаких шансов у казахов не будет. Казахская армия еще способна помочь, например, при наводнении или другом стихийном бедствии. Раз уж МЧС само не справляется. Но против закаленной в боях мощной российской армии, которая постоянно использует и совершенствует свои боевые навыки и многократно превосходит как количественно, так и качественно, казахи не выстоят и трех дней. Так что не очень понятно, для чего казахам армия вообще. Разве что для вспомогательных второстепенных действий строго в рамках ОДКБ. Впрочем, если казахам некуда деньги девать, то пусть будет, конечно. Только для хозработ эта дорогостоящая бесполезная игрушка и годится. https://orda.kz/soldaty-hozrabotami-zanimajutsja-gotova-li-armija-kazahstana-k-vojne-386054/ #Казахстан#армия

2,250 views

Posted May 6

Очередная иллюстрация того, как в Казахстане постепенно переписывают историю. И не брезгуют использовать для этого даже святой для всех праздник 9 Мая! Тут вам и какая-то непонятная лента вместо всем известного Символа Победы – Георгиевской ленты. Разве Великая страна-победитель использовала такую символику? И русские, получается, не воевали, а воевали одни сплошные казахи. Во всяком случае лица показательно только казахские. Токаев в Москву на 9 Мая собрался приехать, а у себя дома Парад Победы проводить запретил. Такое впечатление, что чествование памяти великих предков делается для галочки, чтобы казахский посол мог по телевизору об общей истории и дружбе народов рассказать. А на самом деле вытесняют все русское под любыми предлогами. https://t.me/russkiegramoty/40749 #Казахстан#9Мая#русофобия

2,260 views

Posted May 4

Все как обычно. На словах – никакой русофобии нет, это абсолютная чушь. В реальности – отказ от Парада Победы и тихое переписывание истории, русофобские фильмы, переименование улиц, закрытие русских телеканалов и законодательное уменьшение доли русского языка на телевидении и языковые патрули. Но ничего, вышел посол, рассказал о 3 миллионах русских в Казахстане, об общей истории и менталитете – и все довольны. https://t.me/sputnikKZ/50143 #Казахстан#русофобия#Абаев

2,270 views

Posted May 4

Обнадеживающая новость – планы по строительству АЭС в Казахстане остаются в силе. Казахи уже испытывают дефицит генерирующих мощностей, который будет только расти. Уже сейчас Казахстан является крупнейшим покупателем российской электроэнергии – казахи закупают почти половину всего российского экспорта. Кстати, и «борцам с зависимостью» стоит призадуматься. Если не хотите строить АЭС, то будете зависимы от поставок из России 😊. Правда, референдум о строительстве до сих пор не объявлены, и остается надеяться, что власти не торопятся с голосованием именно для того, чтобы успеть провести разъяснительную работу среди населения, которое из-за невежества часто настроено против АЭС. Хотя то же самое население возмущается отключениями и подорожанием электроэнергии. А как иначе? Либо дефицит, либо строительство новых станций. А вот чем закончатся геополитические игрища и кто станет подрядчиком строительства – вопрос до сих открытый. Любители сидеть на нескольких стульях казахи играются в объективность и многовекторность и выбирают между несколькими претендентами. Хотя чего тут выбирать, если и так понятно, то российские технологии самые надежные и передовые. Но это если думать как государственные деятели, которые заботятся о будущем своей страны. А казахские чиновники думают о личном будущем и своем кармане, так что все может быть. https://t.me/orda_kz/80994 #Казахстан#АЭС#энергетика

2,270 views

Posted May 3

Сначала закрывают русские телеканалы, а потом удивляются, что Казахстан опустился на 8 пунктов в рейтинге свободы прессы. Впрочем, рейтинги эти составляют на Западе, и места в рейтинге распределяются совершенно необъективно, исходя из политических пристрастий составителей. Все эти рейтинги грантоедов давно превратились в циничные политические кампании и инструменты влияния коллективного Запада на неугодные страны. https://t.me/orda_kz/81105 #Казахстан#СМИ#рейтинг#свобода_слова

2,230 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••4445464748•••50•••55•••60•••6263