Recent posts
Page 83 of 85 · 1,013 posts
Posted Oct 1
Томинский ГОК сотрёт с лица земли южноуральскую деревню! Одно из самых обсуждаемых предприятий региона заявило о полном расселении деревни Томино, рядом с которой строится горно-обогатительный комбинат. Да, многие не знали, что такая деревня в принципе существовала, кто-то не догадывался, что там по-прежнему кто-то живет, но жизнь уральской глубинки оказалась полна тайн и сюрпризов. Оказывается, что 115 человек из 56 домов Томино получили новое комфортабельное жилье. До конца октября, пишет АИФ. В Томино не останется ни одного человека: выкуплены все дома, за исключением двух, но в них никто не проживает. @kstati_p
Posted Oct 1
Самый бесполезный вице-губернатор Челябинской области Станислав Мошаров пролоббировал первый бюджетный проект для сына Дениса Мошарова. Сын чиновника будет курировать строительство нескольких десятков ледовых катков в регионе. Вот главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин после своего назначения в клуб чуть ли не первым же делом отправил своего сына Илью Гатиятулина… нет, не в первую пятерку, а в «Югру» (Ханты-Мансийск). А Мошаров же до последнего пытался пропихнуть своего сына в «Трактор». А теперь учит, как осваивать бюджетные деньги и спонсорскую помощь. Должен же кто-то кормить семью, когда в услугах папы отпадет необходимость. Прошедшие выборы в сотый раз подтвердили абсолютную бессмысленность Мошарова и его коллеги, вице-губернатора Евгения Голицына, которые номинально курируют северные и южные муниципалитеты Челябинской области. Они не участвовали в кампании, не решали конфликты. И не смогли подстраховать внутриполитический блок правительства области, сконцентрировавшийся на выборах в Законодательное Собрание региона, во время скандалов в муниципалитетах. Зато как только запахло деньгами бюджета и спонсоров, Мошаров тут же проявил себя.
Posted Sep 30
«Стоп ГОК» кидает челябинцев на деньги Активисты призывают граждан выступить истцами по бесперспективному делу —ответчик может попросить суд взыскать с истцов судебные издержки почти за два года тяжб. Накануне очередного слушания по иску организации «Экологический консалтинг» Владимира Казанцева, который подозревается в мошенничестве в особо крупном размере, о запрете деятельности Томинского ГОКа, движение «Стоп ГОК» в своей группе в соцсети призывает жителей Челябинска массово подавать в суд ходатайства об участии в процессе в качестве «соисцов». Все бы хорошо, только борцы за экологию тактично умолчали о том, что участие в этом флешмобе влечет за собой и разделение ответственности с истцом. В первую очередь, в части возмещения судебных издержек — если суд иск «Экоконсалтинга» не удовлетворит, а ответчик потребует взыскать с истца, в т.ч. соистцов (!!!) сумму судебных издержек. А судя по тому, как долго длится этот процесс, средств на него ушло немало. Особенно опасно участие в этой авантюре тем, что по всей видимости требования общественников вряд либудут удовлетворены. Дело в том, что судебная экспертиза, назначенная судом в рамках рассмотренияиска экоактивистов, не нашла ничего криминального в проекте Томинского ГОКа. Иначе чем объяснить развернувшуюся в социальных сетях кампанию общественников по дискредитации привлеченных к экспертизе специалистов Российского государственного геологоразведочного института имени Серго Орджоникидзе. Очевидно, для «Стоп ГОКа» дело пахнет керосином, раз они так рьяно обратились за поддержкой к впечатлительным массам. Только людей жалко. В 2018 году «Стоп ГОК» и их предводитель Василий Московец уже кинул своих «соратников» на деньги — РМК потребовала возместить судебные издержки в 150 т.р. от двух жительниц Челябинска, которых Вася подговорил обратиться с иском в суд. Сам при этом только представлял их интересы и своих требований в рамках иска не выдвигал – что он лох что ли)))) подробно историю изложили журналисты. Компания отозвала требование к женщинам по просьбе Общественной палаты Челябинской области. Не все так однозначно со «Стоп ГОК»
Posted Sep 30
У челябинского регоператора, «Центра коммунального сервиса», наступают тяжелые времена. Как рассказывают сотрудники, менеджеры уходят, абонентский отдел не работает, дебиторка не собирается, юридический отдел вообще целиком уволился — в суды не кому приходить. 26-летний директор Захид Камилов не справляется. Он слишком молод и не самостоятелен. Его главная задача сейчас — получить банковскую гарантию. Но это для него непосильная проблема. В прошлом году собственники полгода бегали по Москве, чтобы получить ее. Сейчас ситуация ухудшилась. На фоне этого бардака аффилированная с ЦКС компания «Эковывоз» бурно развивается, приобретает новый автопарк спецтехники. Она собирает отходы юридических лиц, садов и поселков. Но часть мусора вывозит в ближайшие леса, экономя большие деньги. На это уже обратили внимание жители Дубровки. Если так и продолжится, шум начнут поднимать жители и других поселков. Учитывая, какая антисанитария на перегрузочных станциях, какая вонь стоит на всю округу, недовольство жителей будет только расти.
Posted Sep 29
В Челябинской области катастрофическая ситуация с коронавирусом. Регион накрыла вторая волна ковида. Власти начали перепрофилировать кожно-венерологические диспансеры и отделения в городах и районах. Для больных коронавирусом отдадут даже областной перинатальный центр. Из-за повышенной нагрузки жителям приходится ждать приезда скорой помощи до двух суток. Первый вице-губернатор Ирина Гехт разослала письма в медицинские колледжи и вузы с просьбой выделить студентов для помощи врачам. Их будут привлекать на вызовы, ввод данных в систему и телефонное консультирование.
Posted Sep 29
Из администрации Челябинска уходит один из лучших экономистов в регионе. Начальник управления по стратегическому планированию, экономике и инвестициям мэрии Александр Руденко увольняется и переезжает в Москву. Он работал в администрации города с 1998 года. С 2013 по 2015 год был вице-мэром по экономике. Однако отсутствие поддержки со стороны финансово-промышленных групп остановило его продвижение по карьерной лестнице, несмотря на высочайшую квалификацию специалиста.
Posted Sep 28
Свершилось! (ну, или свершится сегодня). В домах курганцев наконец-то будет тепло. Не везде и не сразу – но будет. С великим пафосом мэр города подписал распоряжение о старте отопительного сезона для жилого сектора 28 сентября. Правда, для социальных объектов он должен был начаться еще раньше, неделю назад, но в больницы тепло стало поступать только в пятницу. Начнут жилье топить вовремя или тоже с задержкой – большой вопрос, ибо есть как говорится нюансы. Тарифы на тепло все еще не согласованы и окончательное решение будет приниматься только в октябре. Нет сомнений в том, что сейчас, когда температура по ночам уже уходит в минус, решение таки будет принято. Но вообще такие вопросы стоит решать заранее. Ну то есть если согласование цены на тепло вопрос такой сложности значит власти надо напрячься и решать его как-то заранее, а не хвататься за голову в последний момент, когда люди реально начинают замерзать.
Posted Sep 25
Незадекларированную недвижимость на десятки миллионов рублей нашли у депутата Заксобрания Челябинской области, ректора ЮУрГУ Александра Шесткова. Журналистка Екатерина Омельченко выяснила, что жена главы вуза в 2013 году получила два участка в элитном поселке Вавиловец в пригороде Челябинска. Там семья Шестаковых отстроила особняк площадью в 1286 кв.м. с подземным этажом. Дом огорожен облицовочным кирпичом, напоминающим фасад ЮУрГУ. Все эти годы Шестаков и супруга в декларациях не указывала особняк, а лишь земельные участки. И только в июле 2020-го года спешно его зарегистрировали. Кадастровая стоимость здания составляет 15 млн рублей. А рыночная (если взять минимум в этом месте в 47 тыс. рублей за кв.м) — около 60 миллионов. Плюс стоимость земельного участка площадью 2339 кв.м. Итого около 100 млн рублей! По закону депутат обязан декларировать объекты незавершенного строительства. Конечно, надзорные ведомства закроют глаза на нарушения Шестакова, поскольку всем нужно где-то учиться, учить своих детей.
Posted Sep 25
В ближайшие пять лет будет перераспределение мандатов. Кто претендует на места в Законодательное Собрание Челябинской области по спискам «Единой России» по итогам выборов 11-13 сентября 2020 года: 1-2. Цепкин и Андреев (7 округ; 20154 голосов) 3. Карликанов (24; 19133) 4. Илле (25; 18879) 5. Альтман (5; 18824) 6. Клеутин (30; 17428) 7. Романов (10; 16995) 8. Анд. Еремин (29; 16789) 9. Утарбеков (11; 14915) 10. Киселев (3; 14490) 11. Голиков (1; 14397) 12. Лазарев (23; 13456) 13. Журавлев (21; 13299) 14. Колесникова (6; 12980) 15. Дремов (27; 12573) 16. Мхитарян (15; 12055) 17. Мельников (28; 11899) 18. Гербер (22; 11728) 19. Екимов (18; 11704) 20. Локоцков (17; 11396) 21. Шепилов (26; 10463) 22. Захаров (4; 10393) 23. Федоров (19; 9340) 24. Яковлев (9; 9107) 25. Овчинников (2; 9058) 26. Бархатов (20; 9028) 27. Шмидт (16; 8270) 28. Таскаев (14; 7622) 29.Абубакиров (13; 6337) 30. Сметанкина (12; 5882) 31. Карюков (8; 5688) Всего «Единая Россия» получила 15 мандатов. В округе №7 голосов хватило сразу на два мандата. В общеобластной тройке губернатор Алексей Текслер и детский омбудсмен Евгения Майорова отказались от мандатов. Председатель ЗСО Владимир Мякуш получит свой. Мандаты Текслера и Майоровой достались Журавлеву и Колесниковой.
Posted Sep 23
Министр спорта Челябинской области Леонид Одер в ближайшее время будет отправлен в отставку. Новым местом работы магнитогорского функционера станет Фонд поддержки спорта Челябинской области, структура которая будет аккумулировать и распределять все финансовые потоки на спорт в регионе. Её потенциальный бюджет - - 5 млрд рублей в год. Ожидается, что Одер займет в Фонде пост исполнительного директора.
Posted Sep 22
Сегодня в Челябинске начинается суд над бывшим мэром Евгением Тефтелевым, близким другом бывшего губернатора Бориса Дубровского. Фактически Тефтелев был вторым человеком в регионе. Через него можно было решить любой вопрос. На решении одного из таких вопросов он и попался — Тефтелев взял 2,5 млн рублей у депутата Гордумы Сергея Селещука за победу его фирмы в конкурсе на строительство школы за 700 млн рублей в микрорайоне Парковый. Тефтелев признал вину, заключил сделку со следствием, дав показания на бывшего вице-губернатора Руслана Гаттарова, нового мэра Челябинска Наталью Котову и бывшего директора областной корпорации КЖСИ Наталью Салееву. За это его дело будет рассмотрено в особом (ускоренном) порядке, а бывший градоначальник получит минимальный срок. Второй фигурант дела, начальник управления капитального строительства мэрии Евгений Пашков поступил неразумно и стал отрицать факт получения денег. Его дело будет рассмотрено отдельно. Возможно, в суде будет представлено видео из кабинета Тефтелева, на котором зафиксировано, как Селещук приносит деньги наличными, передает мэру, глава вызывает к себе Пашкова и передает ему долю.
Posted Sep 18
Министр спорта Леонид Одер — первый кандидат на вылет из команды губернатора Челябинской области Алексея Текслера. На время выборов был наложен мораторий на скандалы, поскольку глава региона был первым номером списка «Единой России» на выборах в Законодательное Собрание региона. Силовики в это время расследовали несколько уголовных дел, связанных со строительством олимпийского центра по шорт-треку в Челябинске, биатлонного центра имени Ишмуратовой в Златоусте и ФОКа в Южноуральске. В каждом случае подрядчиков заводил Одер, и в каждом случае воровались бюджетные деньги, а объекты до сих пор не достроены и требуют нового финансирования. По делу уже арестованы и дают показания исполнители: руководитель фирмы-подрядчика ООО «Стройтранссоюз» Михаил Азаматов, замминистра строительства области Татьяна Антонова и экс-директор подведомственного минстрою ОГКУ «Челябоблинвестстрой» Алексей Абаимов. Решение по Одеру ожидается в конце сентября-октябре. А там уже и силовики должны принять какое-то решение.