Recent posts
Page 3 of 84 · 1,007 posts
Posted Apr 26
Стрельбу из дробовика на ужине с Трампом в Вашингтоне открыл 31-летний американец. Президента США срочно эвакуировали, стрелка задержали. @banki_oil
Posted Apr 26
40 лет назад произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. И тогда, так же, как и сегодня - абсолютное большинство верило телевизору и телевизионным "экспертам", у которых даже есть фотография, черт знает что доказывающая обывателю, но добавляющая уверенности в наглых глазах теледядь. Которые, впрочем и не были еще в курсе реальных раскладов, вот только это не мешало им продолжать вещать. И уверять, что все в порядке, ну или скоро в порядке будет. Многие продолжают верить подобным "экспертам" до сих пор.
Posted Apr 25
«Эх, ВПНы верные, прокси, да зеркала». Павел Дуров выложил нейро-композицию про «цифровые войска» в стиле казачьей песни. В ней он говорит, что «снова поднял флаг» против блокировок. «В 18-м годе встал я под знамя, В 19-м был я в строю. 20-й встретил с прокси-конями, бил поклоны айпишнику моему. Думал — отвоевали, Думал — отдых, банька, внуки, удочка, чаёк на меду, А в 2026-м – ну-ка, встань-ка!», — говорится в тексте ИИ-композиции. «Пора признать, что мой любимый жанр — военные марши», — написал Дуров. На этой неделе суд в очередной раз оштрафовал Telegram на 7 млн рублей за отказ удалять материалы с призывами к экстремизму. (В нейропесне упоминается Insta и WhatsApp, принадлежащие компании Meta, признанной в России экстремисткой). 🔻Подписывайтесь на «Подъём» в MAX и Telegram!
Posted Apr 25
Лондон готовит масштабный план перевода страны в режим военного времени. Правительство обновляет «Военную книгу» (Government War Book), не менявшуюся с 1976 года. Ключевые изменения Всеобщая мобилизация: Подготовка затронет не только армию, но и полицию, медицину, промышленность. Смена парадигмы: Командующий ВВС Ричард Найттон призвал готовиться к открытому конфликту, а не просто к гибридным атакам. Защита тыла: План фокусируется на устойчивости критической инфраструктуры (энергетика, водоснабжение) в условиях реальной войны. Новый контекст: Стратегия опирается на опыт холодной войны, адаптированный к современному обществу и технологиям. Британия извлекает уроки от текущих войн и разрабатывает новую стратегию выживания государства в большой войне.
Posted Apr 24
Космический корабль Cassini сделал этот снимок 19 июля 2013 года, когда Солнце находилось прямо за Сатурном. На изображении также видна Земля, видимая между кольцом G и основными яркими кольцами в нижней части изображения.
Posted Apr 23
Охота за известной ливанской журналисткой Амаль Халиль увенчалась успехом - на юге Ливана она была убита бойцами ЦАХАЛ.
Posted Apr 23
https://surl.li/vnzlta Кнопочные телефоны назвали новым маркером статуса: что это за тренд #цайтгайст#избыточные#Острог_социология#злоба_дня В какой-то момент технологии перестали быть просто инструментом — они стали способом демонстрации образа жизни. Постоянная доступность, скорость реакции, присутствие в цифровом поле воспринимались как признаки эффективности и даже успеха. Но чем обязательнее становится эта включенность, тем заметнее интерес к противоположному жесту. Автор РБК Life Елена Нечаева, исследователь визуальной культуры и аналитик трендов, рассказывает о новой необычной тенденции в мире гаджетов, где внезапно стали набирать популярность кнопочные телефоны. Еще недавно главный признак статуса в технологиях был очевиден: чем новее и дороже устройство, тем выше позиция его владельца в негласной иерархии. Смартфон последней модели выполнял роль не только инструмента, но и маркера: он сигнализировал о скорости, включенности и способности быть на шаг впереди. Но в последние годы эта логика начинает смещаться, все чаще внимание привлекают не те, у кого больше функций, а те, кто сознательно от них отказывается. В деловой среде, среди креативного класса и технологических предпринимателей все заметнее становится другая модель поведения — выбор в пользу кнопочных телефонов. О тенденции с начала года отчитываются и глянец, и уважаемые бизнес-издания. На первый взгляд это может показаться жестом ностальгии или даже эксцентрики. Однако при более внимательном рассмотрении становится ясно: речь идет не о возврате в прошлое, а о пересборке настоящего. Кнопочный телефон вдруг перестает быть устаревшим устройством и превращается в инструмент, через который человек выстраивает границы, управляет вниманием и в конечном счете демонстрирует контроль. Что именно происходит: от утилитарности к символу Читать далее по ссылке https://www.rbc.ru/life/news/69dfb2a79a7947250709a563
Posted Apr 23
Мне рассказали анекдот про дервиша и потом понял, что это - суфийская притча про отношение человека с божественным. Дервиш в пустыне беседует с богом: - Правда ли, о Аллах, что одна крохотная минуточка твоя - как тысяча лет для человека? - Примерно так. - А верно ли, господи, что один твой динар - это как миллион золотых динаров для человека? - Ну... положим... приблизительно так. - О Аллах, подари мне один динар! - Минуточку...
Posted Apr 23
Милая история из города Владимира Великого. Там уже два года как Кто Надо поимали местного министра здравохоронения и посадили его в поруб. С тех пор искали нового, честного - да так и не сыскали; прям как в том анекдоте про главного раввина - один знает Тору, но не член партии; другой - член партии,но не знает Тору. А третий - и член партии, и Тору знает - но еврей. ...А сейчас и вовсе вышла конфузия: двести (!) человек вызвались на вакантное место, и 199 признаны были недостойными. Последний же, причефанился, попрыскался сильным одеколоном, надел галтус и только было отправился занимать место министра - но опять же, был немедленно поиман и посажен в поруб... Просто булгаковщина какая-то. Салтыково-щедринщина. Ильфопетптровщина густопсовая. - И это во Владимире Великом! Мэр которого, впрочем, тоже посиживает в порубе. Удивительные сюжеты дарит нам удивительная наша эпоха. Удивительные.
Posted Apr 23
Собчак-бедолага через свои ресурсы всяко пытается дальше раскручивать начатый Боней спектакль. Теперь москвичи типа отменяют Соловьева и Тёму Лебедева. Из-за унижения женщин. Но помилуйте. Какие москвичи? 90 процентов из них бегают как трипперные кролики на предмет заработать. Им вообще ни до чего. Кого отменяют? Если Соловьева ещё кто-то видел в телевизоре, то Тёму знают только его подписчики. И главное - как они их отменяют? Ни одного слова про "я больше телик не включу" до сих пор нигде не прозвучало. А нарезка мнений на тему "ай-ай-ай как нехорошо" - она и есть нарезка. Заказ же отрабатывать надо. Поэтому заголовок должен быть звонким
Posted Apr 22
⚡️РКН аннулировал почти 2 тысячи лицензий интернет-провайдеров по всей стране Роскомнадзор прекратил действие 1967 лицензий операторов связи по всей России, пишет портал «Кабельщик» со ссылкой на документ ведомства. Свои действия регулятор объясняет требованиями ст. 39 закона «О связи». В ней речь идет о непредоставлении операторами отчетности о деятельности или ее подаче с заведомо недостоверными или неполными сведениями об оказанных услугах. Больше всего лицензий отобрано в Москве и Подмосковье — 286 у 42 операторов. Следом идут Петербург и Ленобласть — 42 лицензии у 15 операторов. Затем Краснодарский край (33 лицензии у 11 операторов), Иркутская (16 лицензий у девяти операторов) и Свердловская области (13 лицензий у шести операторов). Среди провайдеров, которых коснулось лишение лицензий — «Бридж Телеком», «Озон Телеком», «Аффло», «Инфоспектр», «Экосистем», «Ладья», «Медиа-Групп «Регион» и другие. ▪️Это не первый раз, когда РКН массово лишает провайдеров лицензий. В декабре 2025 года служба аннулировала 943 лицензии нескольких сотен операторов связи. А в июне прошлого года — свыше 600. ▪️Ранее в апреле «Известия» писали, что Минцифры планирует ужесточить правила лицензирования услуг связи — чтобы убрать с рынка небольших провайдеров и взять под контроль трафик проводного интернета.
Posted Apr 21
Что характерно: по мере усиления беспощадной борьбы с мошенничеством в интернете его масштабы только растут. Парадокс в том, что в ходе этой борьбы возникает чёткая положительная обратная связь. С одной стороны, меры по контролю за информационным пространством уже мало отличаются от банального террора — их смысл сводится к запугиванию и расширению пространства страха, которое олицетворяют люди в погонах. С другой стороны, мошенники берут этот страх на вооружение и используют его для давления и принуждения. Чем выше уровень насилия и контроля, тем выше страх — и тем благоприятнее среда для тех, кто зарабатывает именно на нём. Чтобы выйти из этой чёрной дыры тотального страха, его нужно убрать. Как только людей перестанут запугивать и сажать на адские сроки за косой взгляд, сказанное слово или личную позицию, и они перестанут бояться собственной тени — у мошенников резко сократится пространство, в котором они могут принуждать людей под страхом мнимого наказания «ни за что». Но здесь возникает принципиальное противоречие. Как управлять страной без насилия и страха — для государства в его нынешнем состоянии это уже почти нерешаемая задача. Поэтому спираль страха продолжает закручиваться и сжиматься. А значит, у мошенников будет появляться всё больше возможностей. Нюанс в том, что полностью победить этот вид преступности (как и любую другую) невозможно. Но снизить её до уровня, не угрожающего устойчивости системы, — вполне реально. Для этого в первую очередь нужно перестать искусственно создавать условия, в которых она расцветает. Борьба и контроль — нормальные функции регулятора. Но когда они сдвигают баланс и начинают буквально разрушать его, регулятор превращается в свою противоположность. Вместо снижения угрозы возникает устойчивый рост возможностей для самой угрозы.