TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Back to channels
The Northernmost State avatar

TGINSIGHT CHAT

The Northernmost State

@sanna_sever

Travel

Subscribers46Current channel subscribers
Tracked posts1,007Indexed post count
Recent reach139Sum of recent post views
Recent posts

Recent posts

Page 4 of 84 · 1,007 posts

Posted Apr 21

250 рублей с каждого телефона. В Минпромторге назвали размер технологического сбора Техсбор на смартфоны в России составит 250 рублей, а на ноутбуки — 500 рублей, сообщает РБК. Это фиксированная сумма за каждую единицу продукции, независимо от ее цены. Новый сбор введут с 1 сентября, его будут взимать с производителей и импортеров электроники. Власти объясняют введение сбора необходимостью поддержки электронной и радиоэлектронной промышленности России и укрепления «технологического суверенитета». Собранные средства будут поступать в федеральный бюджет и должны направляться в фонды поддержки этих отраслей. Предполагается, что сбор поможет бороться с демпингом со стороны других стран и ускорить локализацию производства. Бизнес волнует порядок уплаты сбора. Его предлагается вносить до момента допуска электроники к продаже, но такая схема создает риски для оборотного капитала компаний, отмечает издание. Чиновники рассчитывают, что в этом году сбор принесет около 20 млрд рублей, а в следующем — 88 млрд.

11 views

Posted Apr 21

Был как-то на оперной премьере. Смотрел не только на сцену, но и в зал. Если представить публику, растекающуюся по залу в виде жидкости, то это была смесь воды и масла. Праздничной одежды и серой бесформенной повседневности, где многие выглядели как будто они пришли не в оперу, а заглянули в супермаркет после работы. Можете обвинить меня в снобизме, но я говорю не о том, люди "плохо одеты". Я говорю о психологии. О психологии того, как между серыми буднями и праздником (например оперой) исчезает разница. Я понимаю аргументы про комфорт, про демократию. Про то, что люди никому ничего не должны. Всё это верно. Но проблема не в том, что люди стали одеваться проще. Проблема в том, что исчезла сама идея "выхода", "перехода", "представления". "Выходная одежда" - это никогда не было только про одежду. Это был способ переключиться. Войти в другое состояние (в том числе и когнитивное). Сделать из события - СОБЫТИЕ. Когда человек надевает "то же самое, только чистое", он не просто экономит время. Он отказывается от внутреннего разнообразия. Раньше у человека были разные версии себя: домашний, рабочий, праздничный, публичный. Одежда помогала переключаться между ними. А сейчас всё чаще одна версия: "я в удобных тренировочных штанах или джинсах". Но удобство - это плохой режиссёр для жизни. Он упрощает все, в том числе и радость. Нам продали идею свободы через простоту. Но простота стала новой униформой. Люди перестали подчиняться дресс-коду и начали подчиняться бесформенности. Культура - всегда про сложность и избыточность. Упрощая одежду и убирая "разные версии себя" мы якобы экономим время. Но разве его стало больше? Все с кем приходится работать жалуются на нехватку времени. Так что этот аргумент не работает. Когда исчезает "парадность одежды", исчезает не только стиль. Исчезает жест уважения к месту, к моменту, к другим людям. Исчезает ощущение: "сейчас происходит что-то особенное". Всё становится простым и одинаковым: деловая встреча, свидание, театр, ужин. Мы отказались от "церемонии" ради комфорта и экономии времени. Но никакой экономии не получилось. Разнообразие жизни потускнело. И мы начали искать суррогаты "ярких эмоций", "настоящей жизни", "подлинной духовности" и "смыслов". Иногда разница между "живу" и "функционирую" начинается с того, во что вы оделись перед выходом. И, возможно, проблема не в том, что люди перестали наряжаться. Возможно, они перестали считать себя достойными этого. #от_подписчика#Острог_предложка#Острог_социология#злоба_дня Фото: Портрет актеров И.Толчанова и А.Перегонец в ролях Тускуба и Ихошки. Фильм Аэлита, 1924 https://surl.li/cujwjc

12 views

Posted Apr 21

Вы знаете, как распознать нечто вроде? Читать: Пикабу | Дзен | ВКонтакте | Смотреть: ВКвидео | Рутуб | Ютуб | Поддержать донатом👻

10 views

Posted Apr 21

https://t.me/elanakovBrief/5207 Умный человек отмечает, что Матвиенко предлагает «усложнить процесс развода», потому что советикусы верят в магическое решение всех проблем с помощью административных барьеров. «В итоге мы получим не рост числа сохранённых семей, а рост числа людей, живущих в «подвешенном» юридическом состоянии, с кучей бытовых и имущественных проблем, но без возможности их цивилизованно решить. Искусственно затягивать такой процесс — значит просто издеваться над людьми, заставляя их тратить время и нервы на хождение по инстанциям, вместо того чтобы спокойно разойтись и начать новую жизнь. Короче говоря надо давить сами причины разводов в России, а не пытаться бороться со следствием. Всё правильно, но стоит добавить выводов. Нет никакой задачи «бороться с причинами разводов», «бороться со следствиями разводов» и так далее. Задача — сделать так, чтобы россиянин заебался. Если он не хочет добровольно прислушаться к словам президента — значит, он будет жить в подвешенном юридическом состоянии. С кучей бытовых и имущественных проблем. А если он, сука такая, сожмет покрепче зубы и исключительно на волевых часть этих проблем все-таки решит — ему добавят новых. Заставят его прыгать по кабинетикам инстанций, аки заводную блоху, где ему будут плевать в морду валентины ивановны. Что значит «я не хочу жить с мужем, потому что он алкоголик и меня избивает»? А что ты, собственно, сделала, чтобы он тебя не бил? Не хочешь рожать? Будешь отчитываться перед «психологом» (интересно, а откуда в России вдруг взялись психологи). Потом отключим интернет. И газ. Как это все выглядит в голове чиновника? «Ну ведь мы им и так, и этак, и объясняем, и умоляем, деньги буквально в карманы запихиваем — ну подпиши ты контракт, ну роди ребёнка, ну умные люди же в телевизоре тебя попросили — нет, блядь, они все упираются». Есть подозрение, что государство очень сильно на россиян обижено — за недостаточную поддержку спецоперации, за восторженное приветствие военного переворота в Ростове-на-Дону, за отсутствие «плодячки» и так далее. Вся эта обида конвертируется в бесконечное «россиянам запретили — россиянов обязали» по новостям. Они же не садисты, чтобы на ровном месте людям проблемы устраивать. Их просто очень сильно обидело ваше отношение. Ибо неча.

13 views

Posted Apr 20

Израильские города как живой щит Армии Обороны Израиля (АОИ) В сети почились видео из южноливанского шиитского города Бинт-Джбейль. 30-тысячный город полностью уничтожен, буквально стерт с лица Земли, его жителям запрещено возвращаться домой (это - официальная позиция Израиля). Всего, по данным Минздрава Ливана около миллиона ливанцев стали беженцами, примерно 1,5 тысячи погибли и свыше 3-х тыс ранены, причем среди убитых много гражданских, включая детей. Израиль постепенно превращает Ливан в подобие Газы. Сторонники Израиля мотивируют это тем, что в Бинт- Джбейле и ряде других городов и поселков находились базы военных Хезболлы, с которыми эта страна ведет войну. Это мы уже слышали про Газу и базы ХАМАС. Естественно, никаких оправданий массовому убийству и этнической чистке нет, и наличие в 30-тысячном городе нескольких или пусть даже нескольких десятков баз Хезболлы не дает никому никакого права уничтожать или изгонять гражданское население. Нет даже никаких оснований считать, что ливанские шииты - в большинстве своем сторонники Хезболлы, впрочем это даже второстепенно здесь. Но как же от факт, что Хезболла располагала свои базы в жилых районах? А давайте начнем с Израиля. Разве офисы его военных не находятся в жилых кварталах, где живут и работают гражданские? Тот факт, что Генштаб Армии обороны Израиля располагается в Кирье - в центре крупнейшего мегаполиса Израиля - рядом политиков, включая мэров Тель-Авива Шломо Лахата и Рона Хульдаи, расценивается как непосредственная угроза жителям города в случае войны. Ведь Кирья считается приоритетной целью для ударов оппонентов Израиля. Далее, согласно открытым данным, главный офис израильской разведки Мосад находится в Тель-Авиве на бульваре Шауль Ха-Мелех. Основные оперативные подразделения с 1989 года размещаются в пригородах Тель-Авива. Является ли все это оправданием потенциального тотального уничтожения Тель-Авива? Ведь его жители используются израильскими военными и разведкой, как живой щит. На мой взгляд, не является, но я не использую израильские аргументы.

14 views

Posted Apr 20

ЦАХАЛ осудил разрушение солдатом распятия в Ливане. Армия также пообещала восстановить статую. Удивительный элемент израильской политики состоит в том, что государство вкладывает миллиарды шекелей в разъяснение союзникам на Западе, что Израиль — оплот иудохристианской цивилизации, который мы денно и нощно защищаем от басурман. Тем временем, многие израильтяне, и by extension солдаты, о никакой такой общности не знают и питают искреннюю ненависть к любым иноверцам. В этом, может быть, и состоит главная слабость еврейского фашизма. Они так преисполнены верой, будто всякий их произвол одобрен богом, что перестают видеть, что «бог» этот на самом деле находится в Вашингтоне. И он совершенно не воодушевляется тем, как христиан в очередной раз оплевывают в Иерусалиме. Комментарий ЦАХАЛа

9 views

Posted Apr 19

Йеменские хуситы закроют Баб-эль-Мандебский пролив, если президент США Дональд Трамп продолжит препятствовать миру. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел хуситского правительства Хусейн аль-Эззи, передает Al Jazeera.

11 views

Posted Apr 19

Массовые сбои на айфонах в России, превращающие их в "кирпичи" при обновлении, вызваны неофициальным клиентом Telega. Это подтвердил блогер. Подробности: Как сообщает "Код Дурова", блогер одновременно обновил три разных iPhone на свежую версию iOS 26.4.1, на одном из которых было установлено приложение Telega. Спустя более 10 часов iPhone с клиентом Telega так и не смог запуститься, тогда как остальные два гаджета работают нормально. В ремцентрах, куда россияне массово понесли сломавшиеся гаджеты, также говорят о наличии приложения Telega на "кирпичах". Контекст: Ранее iOS начала помечать Telega как содержащее вредоносный код. Перед этим стало известно, что неофициальный клиент Telegram ворует переписки пользователей. @ejdailyru

12 views

Posted Apr 19

Периодически читаю наш православный Пикабу. - Наблюдения за соотечественниками с местах их естественного обитания, знаете ли...Одноглазники, разумеется, дадут ещё более яркую картинку - даже, вероятно, с запахами и звуками - но это без меня. На Пикабу можно оценить,что именно волнует квиритов в данный момент времени. То ли это тарелочницы, то ли противостояние Великих Домов Лурье и Долиной, утильсбор или роскомпозор. Гипертемы. А,вот убой скота в Сибири. Но, доложу я вам - всё затмил наш обожаемый престарелый государь-импратор. Недавно он с чисто детским недоумением спросил у господ министров, отчего это столь любимая им, государем, национальная экономика внезапно повалилась на пол и стала биться в затихающих судорогах?.. Что случилось -то?.. Какие происки Наты и либералов привели к такому фатальному случаю?.. Ну и дал распоряжение ту экономику поднять, поставить на ноги, спрыснуть святой водой да накрасить ей рожу,чтобы выглядела прилично. И вот, знаете ли, обитатели Пикабу - даром что научные патриоты и добрые квириты - принялись советовать дорогому товарищу Августу Владимиру Ослепительному такое!.. Такое!!!... Что ранее я слышал только от самых отъявленных иноагентов и нацыонал-предателей. Просто удивительно,что делает с квиритами жызнь. Уж и Крым не мил, и Новороссия не надобна вместе с Донбассом. Если базилевс-автократор выдаст ещё что-то в этом роде... боюсь даже представить, что ему посоветуют - и даже хуже того. А тут ещё выступила Боня. И как выступила! Я раньше не знал, что это такое, и числил Боню в одном ряду с Каркушей, Хрюшей и Степашкой. Но нет. Добавил жару какой-то занюханный академик - конечно, он не Боня, но тоже высказался в смысле того - что это ж пиздец-аминь, дорогие товарищи... С экономикой нашей случился апоплексический удар табакеркою и мементо море, сиречь моментальная смерть. - Расскажите же кто нибудь дорогому товарищу императору - произошла трагическая ошибка... ...И вот-вот прозвучит новый титул - "гунявый". И выйдет натурально не Пыня, а Гуня. Собственно, если вы зайдёте в какую нибудь пятёрочку - насчёт гунявого на слышал, но в обиходе титул "Плешивый" с частым присовокуплением определения "мудак". Любопытные процессы, кншн. Любопытные. Познавательные. Ящетаю, надо бы блокирнуть квиритам этот Пикабу, а заодно Одноглазников и Конташу - потом добавить по рогам, выдавая вместо деняк в банкоматах оболгации Займа Победы с рассрочкой выплат на 25 лет ну и обоссать. И посмотреть результат. Тогда - возможно, мы ещё увидим сенатора Милония во главе эгегей-парада под сумрачными стенами Палатия какими-то темпами. Например. И всенародное покаяние боярства. И даже Терешкова огласит единую волю норода, выраженную в письмах и челобитных - насчёт культа личности одного несомненно милого некогда товарища генерального императора. Но это неточно. Правда, тут Лаврухин брякнул неподумавши - что де у ромеев терпение на бесконечно... Конечно, он то может быть имел в виду нечто другое - хотя как знать. Вот и вся вам соцыология из Пятерочки, Пикабу и из рюмочной "У Тириона Ланнистера".

7 views

Posted Apr 17

Сегодня у меня день упавшей челюсти - читаю Truth Social Трампа Он назвал Ормузский пролив Иранским проливом и объявил о его открытии, запретил Израилю бомбить Ливан (!!!) , обещал, что Иран больше не закроет Ормуз никогда и не будет вредить мировой торговле, а США будут помогать Ирану разминировать пролив и работать вместе, поблагодарил Пакистан за помощь в переговорах и назвал их премьера и главкома армии «двумя фантастическими людьми», обещал СДЕЛАТЬ ЛИВАН ВЕЛИКИМ СНОВА, и вообще назвал сегодняшний день великим и блестящим днем Нефть сразу упала ниже 90, и если все заявленное не пизданется, то это реально great and brilliant day https://truthsocial.com/@realDonaldTrump/posts/116420194853200133

17 views

Posted Apr 17

Высказывание: "Разум, вероятнее всего, участвовал в создании физического мира", является совершенно здравым, достоверным и рациональным выводом, основанным на доказательствах. Такой вывод валиден и без обращения к религиозным книгам. К нему можно прийти на основе доказательств здравого смысла путём наблюдения, изучения закономерностей естественно-природных причин и их эффектов, а также аналогии с причинами, порожденными человеческим разумом. https://t.me/intelligentdesign_ru

14 views

Posted Apr 17

👆👆👆 Добавлю личную историю. Для многих уже не секрет, наверное, что я сам тоже служил в израильской армии. И хотя основная часть моей службы напоминала работу инженера-айтишника (просто в очень спартанских для айтишника условиях), мне всё же довелось провести несколько недель с винтовкой в руках на охране разных поселений. И одно из них было за «зелёной чертой». Я провёл неделю на блок-посту на въезде в город Маале Адумим (население чуть меньше 40,000 человек). Разумеется, никто не объяснял нам ничего ни про какую архитектуру оккупации, не давал команды никого унижать, у нас не было плана по количеству людей, которых нужно не пустить (хотя не исключаю, что такое практикуется как инструмент репрессий в периоды обострений). Нет, у нас всё было формально красиво: каждый из нас мог считать себя гордым защитником безопасности прекрасного еврейского города, жаль что нелегального. Только вот доминирование и унижение буквально парили в воздухе. У нас было две задачи: 1. Проверять документы у палестинских рабочих. Каждое утро в город шёл пеший поток палестинских рабочих из соседних деревень. Это были чернорабочие в пыльных одеждах, с потёртыми руками и такими же потёртыми документами. Я не помню уже точно, какие документы у них должны были быть, но точно помню, что их было три, причём один из трёх можно было получить только при наличии двух других, так что никакого практического смысла проверять все три не было. Но если один из них отсутствовал или был слишком потёртым, то это был, разумеется, повод их не пустить на работу. 2. Профилировать въезжающие в город машины и выборочно их проверять. Разумеется, мы не могли останавливать всех подряд – поток в городе на 40 тыс. населения слишком велик. Поэтому мы проверяли только те, где водитель выглядит арабом. Обычно просили открыть багажник, заглядывали в салон, проверяли документы. Такие как мы были лишь дополнительной силой на том чек-посту. Мы приезжали на неделю, затем менялись на других таких же. Но основная сила там была из пограничных служб (т.н. «магавники»). Никого не хочу обидеть, но репутация у «магавников» в израильском обществе... ну, скажем так, далека от картинки интеллигента-очкарика. Это грязная силовая работа для брутальных парней (и девчонок, поскольку мы говорим о стране победившего феминизма, где у девушек есть свобода быть таким же быдлом, как и пацаны). Если не слишком выбирать слова, то репутация у «магавников» – это быдловатая гопота. И я ещё раз извиняюсь перед каждым интеллектуалом из МАГАВ, читающим томик античной философии в свободные минуты на чек-посту. И вновь не столь важно, планирует ли это кто-то в отделе распределения или же просто люди другого склада и характера в жизни не выберут такое место службы, если у них будет хоть какой-то иной вариант. Факт остаётся фактом: именно эти милые люди находились на том блок-посту постоянно, месяцами или годами. И именно с ними ежедневно имели дело все эти чернорабочие. И подчеркну, что это лишь самое мягкое проявление оккупации. Я даже близко не был свидетелем "the real thing", о которой можно послушать на сайте "Breaking the Silence". Но я помню, как после всего одной недели там, в этой атмосфере доминирования и унижения, я поймал себя на мысли, что гуляя по торговому центру, я машинально профилирую людей, выискивая среди них арабов. Просто мышечная память после всего одной недели службы. И разумеется, брутальные реалисты (включая диванных, чья брутальность взрощена голливудскими фильмами про мускулистых крутых парней) мне возразят, что мои интеллигентские слюни никого не трогают, и что есть «работа для настоящих крутых парней», так сказать, a job that has to be done. Ну-ну. Унижать гражданское население – вот наш моральный императив! Гордимся, верим и не сдаёмся – до полной победы! Для меня же, пожалуй, это было одним из тех моментов, когда я увидел кусочек оккупации наяву, а не в теоретических кухонных размышлениях привилегированных. Лишь маленький кусочек, один из самых невинных, и всего на неделю. Но я помню его до сих пор.

9 views
123456•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8384