Recent posts
Page 61 of 84 · 1,000 posts
Posted Dec 3
Датские ученые из организации Digitalt Ansvar (Цифровая подотчетность), которая продвигает ответственное цифровое развитие, обвинили корпорацию Meta (признана террористической и экстремистской и запрезена в РФ) в том, что она не выполняет свои собственные заявления об ограничении вредоносного контента и даже напротив, "активно способствует процветанию контента", направленного на членовредительство, в сети Instagram (запрещена в РФ), не удаляя откровенные изображения с нанесением себе увечий подростками и даже призывая пользователей такого контента подружиться друг с другом. В рамках исследования датские ученые создали частную сеть, посвященную членовредительству и состоящую из поддельных профилей людей в возрасте от 13 лет. В сети они последовательно опубликовали 85 фрагментов контента, связанного с нанесением себе увечий с нарастающей жесткостью, включая кровь, бритвенные лезвия и поощрение членовредительства. Целью исследования была проверка заявления корпорации о том, что она значительно улучшила свои процессы удаления вредоносного контента, которые, по ее словам, теперь используют искусственный интеллект (ИИ). Технологическая компания утверждает, что удаляет около 99% вредоносного контента до того, как о нем сообщают. Однако в ходе эксперимента ни одно из изображений в течение месяца так и не было удалено. Более того, вместо того, чтобы пытаться закрыть вредоносную сеть, алгоритм Instagram (запрещен в РФ) активно помогал ей расширяться. Исследование показало, что 13-летние подростки автоматически становятся друзьями со всеми членами группы самоповреждения после того, как они связываются с одним из ее членов. В исследовании говорится, что «это свидетельствует о том, что алгоритм Instagram (запрещен в РФ) активно способствует формированию и распространению сетей самоповреждения». По словам Digitalt Ansvar, недостаточная модерация платформы свидетельствует о несоблюдении ею законодательства ЕС. Ранее корпорацию Meta (признана экстремистской, террористической и запрещена в РФ) покинула психолог Лотте Рубэк, входившая в состав экспертной группы корпорации по профилактике самоубийств. Она обвинила корпорацию в том, что та «закрывает глаза» на вредоносный контент. Ее потрясли результаты исследования: «Я бы не подумала, что из 85 постов они удалят ноль», — сказала она. «Я надеялась, что будет лучше. Они неоднократно заявляли в СМИ, что все время совершенствуют свои технологии и что у них лучшие инженеры в мире. Это доказывает, пусть и в небольших масштабах, что это неправда». Рубэк заявила, что неспособность корпорации удалить изображения членовредительства со своих платформ «подталкивает» уязвимых молодых женщин и девочек к дальнейшему нанесению себе вреда и способствует росту числа самоубийств, но для корпорации «это просто сопутствующий ущерб на пути к зарабатыванию денег и прибыли на своих платформах».
Posted Dec 3
Немного справедливости в ленту. Крутые парни решили дать урок экскаваторщику, но что-то пошло не так.
Posted Dec 2
Рождественская рекламная компания Coca-Cola «Настоящее волшебство» (Real Magic), созданная с помощью искусственного интеллекта, вызвала крайне негативную реакцию в США, сообщают американские СМИ. Праздничный ролик был создан с использованием искусственного интеллекта компании — Real Magic AI. Coca-Cola запустила свою праздничную рекламу «The Holiday Magic is coming» в минувший понедельник. Рекламный 30-секундный ролик напоминал знаменитую рекламу 1995 года "Праздник к нам приходит" - такие же светящиеся грузовики, везущие напиток радостным потребителям. Однако в отличие от предыдущей рекламы, в нынешней всё изображение было сгенерировано искусственным интеллектом, а вместо людей в ролике фигурируют созданные искусственным интеллектом белые медведи. Это возмутило многих изветсных художников и потребителей, посчитавших, что компания попросту сэкономила на оплате труда художников и актеров. Алекс Хирш, создатель телесериала Disney «Гравити Фолз», так прокомментировал публикацию рекламы в запрещенной в РФ сети X): «Интересный факт: Coca-Cola «красная», потому что она сделана из крови безработных художников!" Всего за несколько дней этот пост набрал более 631 000 просмотров. Такая же картина наблюдалась и на аккаунте Coca-Cola в Youtube - под рекламным роликом появилось более 1300 негативных комментариев. Самые популярные комментарии гласили: «Pepsi, сейчас у вас есть шанс снять живую рекламу, критикующую Coca-Cola за использование искусственного интеллекта» и «Нет ничего лучше, чем отпраздновать дух Рождества с помощью самой бездушной рекламы из всех возможных». В ответ на рекламу Шелли Палмер, профессор передовых медиа в Сиракузском университете, написал в четверг в своем блоге , что это «действительно отстой». «На практике Coca-Cola не открывала новые творческие горизонты; они пытались использовать технологии для снижения производственных затрат и посмотреть, смогут ли они выяснить, как сэкономить миллионы долларов на том, что в противном случае стало бы многомиллионным анимационным проектом», — написал Палмер.
Posted Dec 2
Украина закупила тысячи беспилотных наземных роботизированных транспортных средств для доставки боеприпасов и снаряжения пехоте в окопах и эвакуации раненых солдат, пишет британская The Telegraph. Это беспилотный наземный автомобиль "Лют 2.0", который оснащен пулеметом и может работать автономно в течение трех дней. Эти машины, похожие на багги, призваны избавить войска от необходимости действовать в прифронтовых районах. В будущем году Украине может понадобиться десятки тысяч таких машин, сообщает издание.
Posted Dec 2
‼️ Олигарх Константин Малофеев уверен, что Владимир Путин отклонит первое мирное предложение Дональда Трампа и будет вести переговоры только в том случае, если они будут включать более широкие конфликты. По его мнению, которое цитирует западная пресса, недавно назначенный спецпредставителем Трампа по украинскому конфликту Кит Келлогг вернется с переговоров в Москве ни с чем: «Чтобы переговоры были конструктивными, нам нужно говорить не о будущем Украины, а о будущем Европы и мира». По мнению Малофеева, Трамп может положить конец конфликту только в том случае, если отменит решение Вашингтона об использовании современного оружия большой дальности и отстранит президента Украины Владимира Зеленского от должности, а затем согласится встретиться с Путиным и «обсудить все вопросы мирового порядка на самом высоком уровне». Он сказал, что Москва будет рассматривать это как долгосрочное условие мира только в том случае, если Трамп будет готов обсуждать другие глобальные проблемы, включая войны на Ближнем Востоке и крепнущий союз России с Китаем, а также признание США того, что Украина входит в круг основных интересов Кремля. «Мы хотим долгосрочного мира — некоего общего соглашения о мировом порядке», — сказал Малофеев.
Posted Dec 2
Робот-наркокурьер задержан в Москве Бдительный москвичи позвонили в полицию, заметив возле метро «Печатники» подозрительного бионического робота с надписями, отсылающими к известному даркнет-маркетплейсу. На этот раз полиция сработала оперативно, задержав робота-наркокурьера. Вместе с тем, закладчики , оставляющие свой товар для наркоманов в подъездах, остаются головной болью москвичей.
Posted Dec 2
"Бесстыжий Байден помиловал своего сына-преступника Хантера за преступления, связанные с оружием и налогами, и сделал сенсационный разворот, заявив, что преследование было «заражено» политикой и призвано «разрушить» семью". С таким заголовком вышло сегодня британское издание Daily Mail. В редакционной статье, вынесенной на первую полосу издания, говорится, что президент США Джо Байден помиловал своего сына Хантера, сделав ошеломляющий разворот и заявив, что его «несправедливо преследовали». Джо Байден объявил о президентском помиловании своего проблемного сына Хантера в воскресенье вечером, назвав его преследование «избирательным» и «несправедливым». Это противоречит тому, что Байден недавно сказал в июне, прямо заявив: «Я не помилую его». «С того дня, как я вступил в должность, я сказал, что не буду вмешиваться в принятие решений Министерством юстиции, и я сдержал свое слово, даже наблюдая, как моего сына избирательно и несправедливо преследуют», — сказал Байден в своем заявлении.
Posted Dec 2
Очередной запрет для россиян мучительно рождается в Госдуме. На этот раз депутаты занялись пешеходами. Точнее, курящими пешеходами. Депутат Госдумы от партии "Новые люди" Амир Хамитов выдвинул гениальную мысль запретить гражданам курить на ходу - поскольку идущие сзади вынуждены вдыхать дым. Проще было бы запретить людям вообще курить в общественных местах. К тому же есть уже в России закон «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма». Но "Новым людям" очень хочется внести свою лепту в и без того уже не поддающийся исчислению перечень законодательных запретов. Будет чем отчитываться перед избирателями. Можно также запретить россиянам курить на плаву, ползком, на корточках и даже на лету. А еще лучше - каждую такую инициативу оформлять отдельным федеральным законом. И у кого потом язык повернется обвинить таких депутатов в просиживании штанов?
Posted Dec 2
‼️Россиянам в случае смены телефонного номера следует первым делом "отвязать" его от Госуслуг и других электронных сервисов, предупреждают эксперты. В противном случае номер попадает в базу данных неактивных номеров к хакерам, которые вновь временно активируют его и получают доступ к счетам, госуслугам и персональным данным россиян. Количество таких случаев за последнее время значительно увеличилось.
Posted Dec 2
Перегнули палку? Пишут, что в Кремле обеспокоены последствиями развернутой кампании против мигрантов и призывают чиновников и СМИ смягчить антимигрантскую риторику. Это происходит на фоне усиливающегося кадрового голода, охватившего практически все отрасли народного хозяйства России. При этом попытки "заместить" выходцев из Средней Азии (против которых в большинстве своем и были направлены драконовские меры последнего времени) представителями африканских и иных "дружественных" стран не имеют большого успеха из-за падения курса рубля, которое делает невыгодным их работу в России. Другой проблемой является полное незнание новыми мигрантами русского языка. Если в отношении таджиков, узбеков и иных представителей среднеазиатских народов существовали претензии в плохом знания русского языка, то кубинцы, сенегальцы и прочие приезжие, которых уже часто можно встретить даже на улицах Москвы, не говорят по русски совсем, а кубинцы не знают и английского (поскольку на Кубе это язык враждебной страны). Тем временем практически ничего не сделано для упорядочивания трудовой деятельности мигрантов. Им по-прежнему платят мало, наличными и без оформления каких-либо договоров. Живут приезжие так же где придется, никаких прав и гарантий у них нет. Большинство из 13 федеральных законов, принятых Госдумой в последнее время в отношении мигрантов, касаюся лишь дополнительного ограничения их прав - теперь они не могут менять место жительства, управлять транспортом, вступать брак, открывать счета, приобретать или продавать имущество. Кроме того, более 20 регионов запретили мигрантам работать в различных сферах или анонсировали такие меры.
Posted Dec 1
Жители поселка в Карелии снова рискуют жизнями: парома за 60 миллионов они так и не дождались, сообщает местное издание «Губерния». Жители поселка Панозеро в Кемском районе опять рискуют жизнями, чтобы добраться до магазина или аптеки. Поселок находится на острове, а моста или переправы нет. До того, как встанет крепкий лед, приходится рисковать и ходить по тонкому. «Кому на приём, кому по делам в город — нужно пройти эту «дорогу жизни», будь ты ребёнок или старик... Есть ли страх? Да наверное, уже и нет его... Хочется обратиться к тем, кто сидит в тёплых кабинетах на мягких стульях, к тем, кто должен думать и заботиться о населении, раз вы выбрали такую должность... ВАМ НЕ СТЫДНО??», — написали в сцсетях жители поселка. Проектирование новой паромной переправы началось еще осенью 2022 года, а строительство — уже в марте этого года. Минтранс Карелии обещал, что всё должно было быть готово к 15 августа. На строительство было выделено 60 миллионов рублей. Но спустить паром на воду не смогли из-за непонятных технических сложностей. «К весне де-факто готовое рабочее судно превратится в неисправный памятник», — пишут жители. То есть ещё год жители посёлка будут ходить зимой по тонкому льду, рискуя жизнями. Как решить проблему? Ответ дают жители Панозеро в соцсетях: «Надо просто поселить в посёлке хотя бы одного крупного чиновника и тогда всё сразу наладится».
Posted Nov 30
РИА Новости обнаружила в событиях в Сирии «украинский след».