TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Python Заметки

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Најди сличен содржај

Изворен канал @pythonotes · Post #310 · 22 фев.

Сегодня будет самый "двоичный" ("двойковый"? "двушный"? "двойственный"?) момент на вашем веку 🤩 Больше двоек в дататайме вы не застанете! Успейте поймать момент! Будете показывать эпичный скриншот своим внукам))) 🥸 Для продуманных (ленивых): код на скрине, который сработает только сегодня и только 1 раз! ⏱ Открывайте окошки с часами и вперёд! #offtop

Hashtags

Резултати

Пронајдени 7 слични објави

Пребарај: #ппс

当前筛选 #ппс清除筛选
Максим Пядин

@maksim_pyadin · Post #1703 · 02.09.2025 г., 06:03

Желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, надежных коллег рядом и спокойных смен! Пусть ваша работа приносит чувство удовлетворения и гордости, а дома ждут близкие люди. #ППС#Поздравление

Balbus

@m_balbus · Post #1015 · 23.02.2026 г., 12:03

Карьерный взлет Пилсудского увеличил нагрузку и потребовал периодических поездок за рубеж. Заграничная часть #ППС базировалась во Франции и Швейцарии. Различные социалисты проводили конференции по всей Европе. Так, Юзеф, например, побывал на 4-м Конгрессе II Интернационала 1896 года в Лондоне. Что касается ППС, то новое ЦК состояло из трёх человек: сам #Пилсудский(в представлении не нуждается), Людвиг Станиславович #Кульчитский(бывший студент придавший новое дыхание I Пролетариату после разгрома оного охранкой, что привело к созданию II Пролетариата) и Александр #Сулькевич, урождённый как Искандер Мирза Хузман Бег Сулькевич. Этнический татарин и мусульманин. Как такое возможно, отвечу в отдельном посте. Но его семья давным-давно была в польском национализме, ещё со времени восстания Костюшко 1794 года. Вообще отличие польского национализма от казахского в моменте заключалась в том, что польский национализм на рубеже XIX и XX веков свое оформление заканчивал, хотя сами поляки пытаются подтянуть под него шляхетские бунты XVIII века, но тогда он только оформлялся. Казахский же национализм только начинался. И не вполне определился с идентичностью, о чём я писал ранее. В целом несмотря на родословную, Сулькевичу происхождение и вера сильно помогали маскировать свою деятельность от полиции. Никто не ожидал от титулованного инородца (да, его род дворянский, причём княжеского достоинства) участие в организации польских националистов. Но вернемся к Пилсудскому. Именно во второй половине 1890-х вырабатываются его основные взгляды. Социализм ему нужен для популяризации национализма. Независимость Польши в приоритете, потому социализм в рамках такой конструкции должен носить подчиненное положение, и в перспективе станет фикцией. Как бы то ни было в июле 1899 Пилсудский женился, а в ночь с 21 на 22 февраля 1900 года его приняла охранка на квартире вместе с женой. Полиция установила наружное наблюдение над нелегальным членом ЦК ППС. Тот зашел к Пилсудскому. Возможно бы последствий не было, но у Юзефа дома был печатный станок и свежий выпуск газеты. Симулировал сумасшествие , чтобы получить перевод в психиатрическую лечебницу аж в Петербург. Собственно, сам побег затянулся на два года до апреля 1902 года. Связано это с перемещениями по России, которые привели Юзефа за рубеж во Львов, а затем и вовсе в Лондон. В Англии Пилсудский загорелся идеей польского легиона. Но задача стояли более приземленные: восстановить партию. Чем он и занимался до русско-японской войны. #эсеры#большевики#неонародники#народники#демифологизация ‎ ‎Balbus

Balbus

@m_balbus · Post #1014 · 22.02.2026 г., 12:03

Ещё более интересно в этом плане происхождение и ранняя биография Пилсудского. Родился 5 декабря 1867 в шляхетской семье близ Вильно, то есть на территории современной Литвы в родовом имении Зулов. Ныне это деревня Залавас на границе с Беларусью. Вообще род Пилсудского был изначально литовским и вроде как известным со времен Грюнвальдской битвы 1413 года (но историки еще спорят о происхождении). Род, разумеется, ополячился со времен унии. С такой родословной в царской России все двери были открыты, и потому Пилсудского отправили учиться в 1-ю Виленскую гимназию. Гимназия располагалась на месте закрытого Виленского Университета еще в 1831 году. Считалась как и университет престижной. Университет в моменте, кстати, был крупнейшим в России, однако многие его выпускники отметились в польском восстании 1830-1831 года, потому он и был закрыт. К слову, в этой же гимназии позднее учился #Дзержинский. #Пилсудский довольно рано приобщился к революционным идеям и вместе со старшим братом Бронислвом Пилсудским создал кружок, на котором изучали различную литературу в том числе и социалистическую. В 1885 Юзеф выпустился из гимназии и отправился получать высшее образование на медфак Харьковского Университета. Там же он сблизился с местными народовольцами. Так что к народникам он всё же имеет отношение. Но если в ВУЗе Юзеф занимался типичными студенческими протестами, то Бронислав завяз серьезней. Оба оказались связанны с заговором по убийству императора Александра III. Итог: Юзеф получил ссылку на 5 лет в окрестности Киренска, Бронислав 15 лет на Сахалине. Только уже не ссылки, а каторги. Изначально он был приговорен к повешенью, как и брат Ленина - Александр Ильич #Ульянов. Так что мир тесен. Юзеф по пути в Киренск задержался в иркутской пересыльной тюрьме. А там как раз начался бунт. За участие в нем ему накинули ещё полгода. Ссылку #Пилсудский отсидел исправно и вышел в 1892 году. Ему было запрещено селиться в университетских городах. К счастью, Вильно был с 1831 года не таким, потому Юзеф вернулся домой и сразу же принял участие в создании Польской Социалистической Партии, она же Польская Партия Социалистов. Эту партию создали различные польские заграничные группы. Например, Малый Пролетариат (откол от Великого Пролетариата, а точнее собрание уцелевших остатков), Союз польских Рабочих и более мелкие группы: объединение рабочих и национал-социалистическая комунна (слово "национал-социализм" тогда не имело негативных ассоциаций). Все вместе они образовали Заграничный Союз Польских Социалистов. И марксисты в нем отнюдь не доминировали. Заграничный союз решил создать единую партию и провел в 1892 году в Париже Съезд. Съезд проигнорировали марксисты. По итогу были оформлены две партии #ППС и Социал-Демократия Королевства Польского и Литвы (#СДКПиЛ). Пилсудский примкнул к первым в рамках литовской секции партии. В 1894 он стал председателем этой секции и стал редактировать газету "Рабочий". Дальнейшему карьерному росту Пилсудского помогли царские репрессии. В ЦК ППС 1894 года входило четыре человека и два были кандидатами. После серии арестов из руководства партии осталось два человека. Одним из них и был Пилсудский. #эсеры#большевики#неонародники#народники#демифологизация ‎ ‎Balbus

Balbus

@m_balbus · Post #1027 · 01.03.2026 г., 12:02

#Пилсудский же под конец войны оказался заключённым в Магдебургскую крепость. Он вышел из Временного государственного совета регентства, да и история с присягой аукнулась. Так он и просидит там до 8 ноября 1918 года, концертировав свой расчёт в политический капитал. 11 ноября 1918 Юзеф возвращается в Варшаву как национальный лидер. Вот тут появляется место для типичной байки, которая байкой не является. Пилсудский вышел из #ППС, заявив: Товарищи, я ехал красным трамваем социализма до остановки "Независимость", но на ней я сошёл. Вы же можете ехать до конечной остановки, если вам это удастся, но теперь давайте перейдём на "Вы" В чём тут элемент байки? В том, что он мог это себе позволить, так как именно ему регентский совет передал власть. Юзеф сформировал свое правительство, где премьером стал его соратник по ППС Енджей Эдвард #Морачевский. А как дела обстояли на самом деле? Правительство - сплошная уступка ППС, которые аж 7 ноября 1918 соорудили своё Временное народное правительство республики Польша. Пилсудский решил его пересобрать с требованием отказа от социалистической повестки. К тому же Люблинское правительство было собрано на базе ликвидационного комитета, то есть там рулили Австро-Венгерские поляки. У Пилсудского же опоры в обществе не было, социалисты были единственной лояльной силой. Потому рвать с левыми прям с концами он не мог. Шаткость положения подтверждается попыткой правого переворота 4-5 января 1919. За два месяца коалиция социалистов Пилсудского пошла на ряд мер: 8-ми часовой рабочий день, избирательное право для женщин, бесплатные школы и т.п. Одновременно #Пилсудский договаривается с правительством Эндеции в Париже. Оно должно будет представлять Польшу на переговорах о послевоенном устройстве. Конечно, ряду либералов были розданы посты , но основу правящей коалиции составили правая часть ППС и Польская Крестьянская Партия "#Освобождение" (или как в оригинале "#Вызволение"). Да, польский аналог эсеров существовал, но оформился он только в 1915. И тоже это аналог эсеров с оговоркой, так как #ПСР не была чисто крестьянской партией. Польская же партия действовала в фарватере ПСС (правых). Угадайте, что внесли к пакету социалистических реформ крестьянские социалисты? Стали покрывать экспроприацию церковных и помещичьих земель. Правые круги испытывают раздражение, что приводит к организации переворота. Во главе заговорщиков встали Мариан Юзеф #Жегота_Янушайтис и князь Евстафий Каетан Владислав #Сапега. Заговорщики опирались на консервативное офицерство (в Варшаве ещё не было толком легионеров). Нужно было арестовать министров, поставить Эндецию перед фактом. Передать командование Халлеру и переправить его Голубую армию, заодно сформировать новое правительство. Главой должен был стать политизированный композитор Игнаций Ян #Падеревский. Мятежники разбили силы на три группы. Одна должна была захватить Ратушу, вторая арестовать министров, а третья захватить Пилсудского. Успеха добилась только вторая группа. Ключевым был провал первой группы. Она заняла ратушу и объявила о захвате власти. Однако силы генерала Шептицкого отказались поддержать заговорщиков. Именно #Шептицкий, который первоначально рассматривался заговорщиками как потенциально "свой", провалил весь мятеж. Это иллюстрирует, как шатко было положение в Польше. Пилсудский же предпочел сделать "хорошую мину при плохой игре" и просто высмеял мятежников. По сути никто из них наказания не понес, и в дальнейшем они строили карьеру. Выглядит как жест сильного лидера? Бесспорно. Но правительство пришлось пересобрать. По иронии его возглавит #Падеревский, которого и хотели заговорщики. Само же правительство будет во многом опираться на две партии. ППС и Народно-Национальный Союз. Это объединение Эндеции с более правыми кругами. В общем, в таких условиях начиналось противостояние с Советской Россией. В первую очередь конфликт разгорался вокруг Вильно. #эсеры#большевики#неонародники#народники#демифологизация ‎ ‎Balbus

Balbus

@m_balbus · Post #1021 · 25.02.2026 г., 12:01

В общем #ППС была зажата двумя сильными партиями. #НДП богата и респектабельна, #СДКПиЛ обладает огромным влиянием на рабочих, и вообще забастовки - центральный элемент их программы. ППС же оказались в кризисе. Конечно, в кризис так-то попали все партии после спада революционной волны, но ППС прям пострадала особо. Разумеется, это привело к брожению и расколу. Большая часть руководства видела, что террор не приносит никаких выгод. Следовательно, нужны изменения. И это привело к доминированию социал-демократического крыла на Съезде. Социал-демократического в современном смысле этого слова. Потому что в то время соцдем - синоним марксиста. На I Съезде ППС в Вене руководство партией перешло к левому и молодому крылу. #Пилсудский и правые с ветеранами из боевой организации с таким раскладом не согласились и вышли. Так ППС развалилась на #ППС_Левица(председатель Феликс Яковлевич #Кон) и #ППС_Революционная_Фракция(Пилсудский). Эволюцию Левицы мы рассматривать пока не будем. Хоть Пилсудский и стал председателем, но нельзя сказать что в партии он прям всем рулил. Максимум, который имелся - партия приняла идею зародыша польской армии. Под прямым покровительством Вены, в Галиции начался набор и обучение добровольцев. Союз Активной Борьбы - это одна из таких свежесозданных структур. Сам Юзеф оказался на удивление прозорлив. Согласно его планам, которые он публично озвучил в Париже накануне Первой Мировой, страны тройственного союза должны разгромить Россию, и польским частям надо сражаться за них. Но для того, чтобы Польша стала успешным национальным проектом, необходимо чтобы затем Антанта разбила центральные державы. Для сравнения НДП и #Дмовский предлагали сделать ставку на Антанту сразу, а потом торговаться с ней и Россией в частности, а СДКПиЛ и #Дзержинский опирались на союз с российским пролетариатом. Из всех троих на первых порах планы Дмовского выглядели убедительно. Остальные - фанатики, и в случае Пилсудского - авантюристы. Тем не менее мы знаем, как будут развиваться события. Тройственный союз захватит Польшу, выведет Россию из войны, сам проиграет. Если это не план, а фантазия Пилсудского , то она сбылась идеально.Потому на 1918 год у поляков уже имелась какая никакая, но армия. Имеющиеся военизированные формирования начали сводить в августе 1914 в роты, полки и бригады. Польские Легионы на пике состояли из трех бригад общей численностью около 16 000 человек. В масштабах #ПМВ это, конечно, немного, но в масштабах 1918 года в России довольно неплохо. Сами легионы были введены в российскую Польшу накануне вступления Российской Империи в войну. Вообще строго говоря легионов было два: Восточный и Западный. Восточный, правда, отказался воевать против России после победы последней в Галицийской битве 18 августа 1914 - 26 сентября 1914. Западный легион, состоявший из трех бригад продолжил войну. Командирами этих бригад были #Пилсудский, Юзеф #Халлер фон Халленбург (галицийский немец и одновременно польский националист) и Зигмунт Станиславович #Зелиньский. Последнего сменит сначала Станислав Мария #Шептицкий, а затем Болеслав Ежи #Ройя. #эсеры#большевики#неонародники#народники#демифологизация ‎ ‎Balbus

Balbus

@m_balbus · Post #1024 · 28.02.2026 г., 12:00

А что делали другие оппоненты Пилсудского по левому флангу? #СДКПиЛ будет находиться в #РСДРП на правах автономии. С большевиками добавятся разногласия по поводу "диктатуры рабочих и крестьян". Роза #Люксембург справедливо полагала, что никакой совместной диктатуры пролетариев и мелкой буржуазии не будет: либо диктатура рабочих, либо вырождение. События 1905 года привели к тому, что партия доминировала среди рабочих. В ней к 1906 числилось около 40 000 человек, из которых около 70% было поляками. Для сравнения в #ППС на то же время около 55 000 человек. Впрочем, уже в 1907 партии сильно "похудели", и в этом плане они абсолютно копируют динамику иных оппозиционных партий. Как и в ППС, в СДКПиЛ тоже случился свой раскол, правда, без развала партии. На V Съезде СДКПиЛ возник спор о польской автономии. Старые взгляды доминируют, но в партии образуется оппозиция (лидер Викентий #Матушевский). В партии же начинает рулить #Йогихес. Группа Йогихеса-Варского умудрилась разосраться со многими партийцами союзниками, такими как #Дзержинский. Конфликт привел к дистанцированию СДКПиЛ от РСДРП, и по факту внутри имелись три фракции. И тем не менее все в 1914 встали на позицию революционного пораженчества и приняли участие в Циммервальде. Война приводит к диффузии партии. #Люксембург сидит в тюрьме, её сторонники, такие как #Йогихес, втягиваются в дела немецкой социал-демократии. В этих условиях фактическую власть берет на себя группа Ганецкого.#Ганецкий больше известен нам как финансист РСДРП(б), но его биография шире. Под его руководством удалось восстановить партию, примирить фракции уже в 1916 году. Но, как я уже говорил, функционеров разбросало. Дзержинский, #Радек, #Уншлихт и иные примут участие в работе РСДРП(б). Люксембург, #Мархлевский и Йогихес станут основателями #КПГ (КомПартии Германии). Но сама СДКПиЛ уцелеет. А что у #ППС_Левица? После раскола партия встала на позиции союза с русским пролетариатом. Партия в целом теряла в численности. В 1916 пережила раскол, когда часть членов ушла в СДКПиЛ. В 1918 начнет создавать рабочие советы как и соцдемы. Это приведёт к окончательному сближению позиций, и партии сольются в декабре 1918 в одну партию - Коммунистическая Рабочая Партия Польши. Только меньшая часть организаций уйдет обратно в правую часть ППС. ППС-Левица потом возродится в 20-е годы, но вот к нашей старой организации она отношения не имела, окромя названия. Вообще крайне ошибочно, что история польских левых партий рассматривается раздельно от истории РСДРП. Хотя по сути возникнув ранее? именно она объединила большевиков и немецких коммунистов, сыграв значительную роль в организации обеих партий. Да что там в организации. Все споры внутри ранних социал-демократических организаций России имели более ранний польский аналог. Что вы например знаете о национал-патриотической модели Станислава Грабского и его полемике с Розой Люксембург? Или как #Варский боролся против #Ленина? К слову, слово "рабочая" в названии польской компартии - отголосок этой борьбы. Очень уж не хотелось Варскому ассоциироваться с большевиками. При этом он не был меньшевиком. В общем, тема крайне интересная, но она выходит за рамки наших постов. #эсеры#большевики#неонародники#народники#демифологизация ‎ ‎Balbus

Balbus

@m_balbus · Post #1020 · 24.02.2026 г., 12:03

Начало русско-японской войны как казалось подарила #ППС новые перспективы. Один из основателей организации Витольд #Йодко_Наркевич вступил в переговоры с японцами. Первоначально националисты должны были заниматься саботажем и передавать данные о передвижении частей в обмен на разовое финансирование.#Пилсудский же планировал протащить формирование польского легиона в составе японской армии, но японцы принципиально запрещали брать иностранцев в свою армию и вообще всё это выглядело как прожект. Юзеф же не унимался. Вы наверняка знаете о существовании различных конференций профессиональной соевой релокации, которые проводятся в странах ЕС под эгидой профессиональных либеральных оппозиционеров и строят планы и фантазии о "деколонизации" России. Так вот такие идеи не новые и имеют название "#прометеизм". Пилсудский является если не автором, то первопроходцем таких взглядов. То есть подразумевалась поддержка всех национальных движений ради распада Российской Империи на множество малых государств. Сам термин конечно появился чуток позднее в 1920-е, но основу сформулировал Пилсудский в документе Меморандум японскому правительству 1904 года. Японцы были готовы выдавать деньги на разведку и саботаж, но не желали замараться поддержкой революционеров уж слишком явно. Вообще революционеров тоже стремились привлечь, но желали сотрудничать немногие. У нас в цикле уже были примеры подобного сотрудничества. Например, история с параходом "Джон Графтон". Пилсудский же стремился к полноценному альянсу. Ради этого пришлось проехаться в Токио. Может быть и удалось бы "присесть японцам на уши", но национальное движение у поляков это не только ППС. Существовали и свои либералы. В 1887 году писатель-эмигрант Зигмунт #Милковский создал в Швейцарии Польскую Лигу. В неё потянулись различные интеллектуалы высокого происхождения. Например, Роман Станислав #Дмовский. Лига вскоре переименовалась в Национальную, а затем в 1897 и вовсе стала Национал-Демократической партией. Если провести натянутую параллель, что ППС - это польская версия эсеров, то НДП или Эндеция, как её ещё называли, была аналогом кадетов. Дмовский был главным идеологом и по сути лидером этой партии. И партия заняла чисто кадетскую линию в будущих событиях плюс автономия в составе Российской Империи через переговоры с правительством. Пилсудский же вернувшись в Россию без желаемого результата, приступил к формированию боевых групп, чтобы подключиться к набиравшему популярность террору. В общем, он станет руководителем боевого крыла ППС. Боевые группы добились успеха в экспроприациях, но довольно мало в терроре. В целом партия оказалась в тупике. Либеральные верхи тяготели к компромиссу и готовились к выборам в первую Думу. Низами оппозиции владела #СДКПиЛ. Эти были аналогом #РСДРП, причем её большевистской части. На первых порах даже успешнее большевиков. Во-первых, сама партия возникла на пять лет раньше РСДРП, во-вторых в ней с самого начала доминировали более радикальные круги. Например, Роза #Люксембург, Лео #Йогихес, #Радек, #Дзержинский, #Уншлихт, Яков Станиславович #Ганецкий, Юлиан-Бальтазар Юзефович #Мархлевский, Адольф Ежи #Варский и ряд других. Думаю, половину вы, если не встречали в цикле, то как минимум что-то да слышали о них. Партию эту преимущественно образовал Союз польских рабочих, которым не понравилась новая линия ППС на национальную самостийность. Марксисты считали, что в век освобождения пролетариата разговоры о независимости - это прикрытие для буржуазных и мелкобуржуазных интересов. И по сути были правы. С ППС к Первой русской революции у марксистов была уже давняя история срачей. Пилсудский так вообще полемизировал публично с Люксембург. Вообще СДКПиЛ была настолько базированной партией, что во-первых вошла в РСДРП, а в расколе на большевиков и меньшевиков хоть и была близка к большевикам, не слилась с ними из-за одного пункта программы: права наций на самоопределение. Да, СДКПиЛ выступала резко против права наций на самоопределение. Впрочем, история большевиков за рамками этого цикла. #эсеры#большевики#неонародники#народники#демифологизация ‎ ‎Balbus