TGINSIGHT CHAT
Александр Хроленко
@AKhrolenko
ПолитикаАвторский канал военного обозревателя медиагруппы "Россия сегодня". Информация для думающих. Обратная связь: @a_khrolenko
Последние посты
Стр. 28 из 65 · 778 постов
Опубликован 1 июл.
🇷🇺КРАТКО ОБ ИТОГАХ НЕДЕЛИ🚀
Опубликован 30 июн.
ЛИСИЧАНСКИЙ «КОТЕЛ» УСКОРИТ РАЗВАЛ «ВОСТОЧНОГО ФРОНТА» ВСУ И НАТО🔥 Российские войска в ходе спецоперации методично «выравнивают» позиции ВСУ по линии Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Николаев. Полностью закрытый Лисичанский «котел», в котором оказались около 7000 украинских военнослужащих и 400 единиц бронетехники, означает, что на земле Донбасса остается перемолоть лишь Славянско-Краматорский укрепрайон противника. Лисичанский «котел» закрыт. Союзные войска ведут штурм города с трех направлений, все пути для отступления противника блокированы. При попытке вырваться из Лисичанска, а также из Горского и Золотого – в сторону Северска подразделения ВСУ понесли значительные потери в живой силе и технике. Полностью освобождена территория крупнейшего Лисичанского НПЗ. Ничто не помешает ликвидации значительной Северодонецко-Лисичанской группировки ВСУ и НГУ, отрядов иностранных «легионеров». Потеря здесь нескольких тысяч украинских военнослужащих (убитыми и пленными) невосполнима в ближайшие месяцы, и критична для всего «восточного фронта» ВСУ и НАТО. Заявлениям украинской пропаганды о «запланированном отходе на новые позиции» никто не верит. Для киевского режима утрата контроля над Северодонецко-Лисичанской агломерацией – серьезный удар по репутации «заемщика». Поражения ВСУ негативно влияют на объемы оружейных поставок Запада. Так, США внезапно признали, что западное вооружение не доезжает до передовых позиций ВСУ, и даже полученная боевая техника не влияет на обстановку. Из 400 обещанных США беспилотников Switchblade Киев получил всего десять, РСЗО HIMARS остаются на Украине редкой экзотикой, а исправных 155-мм гаубиц М777 у артиллеристов ВСУ осталось лишь два десятка. При том что за четыре месяца украинские войска потеряли 698 установок РСЗО и 3059 артиллерийских орудий и минометов. Саммит НАТО в Мадриде 28 – 30 июня не уделил большого внимания украинской проблематике. Союзники не рассматривают Украину как элемент коллективной обороны или буферную зону. На пресс-конференции 29 июня генсек альянса Йенс Столтенберг призвал Киев «готовиться к долгой войне», и проигнорировал вопрос, сможет ли Украина вступить в альянс после. Ранее германский канцлер Олаф Шольц просто посмеялся над вопросом о «гарантиях безопасности для Украины». Специальная военная операция РФ развивается планомернор, достигает своих целей, и в администрации Белого дома сомневаются, что Украине когда-либо удастся вернуть под контроль утраченные после 24 февраля территории. Более того, после Лисичанска становится практически неизбежным освобождение Харькова, который нелогично оставлять в тылу российских войск при движении фронта на запад – к Днепропетровску, Запорожью, Николаеву. Агентство Reuters публикует заявление директора национальной разведки США Эврил Хейнс: при любом сценарии Россия добьется успеха на Украине, в целом картина для Киева остается «довольно мрачной». Американское издание The Washington Post пишет, что стратегия НАТО на Украине близка к провалу: союзники могут проиграть конфликт (в котором якобы не участвуют), население западных стран устало от украинской тематики и санкционных издержек, «на кону выживание самого альянса». Соединенным Штатам, НАТО и Украине необходимо считаться с реальностью, а не безрассудно стремиться к недостижимому превосходству над Россией. Подробнее ЗДЕСЬ
Опубликован 29 июн.
«КРАСУХА-4С» – СТАЛЬНОЙ КУПОЛ РЭБ РАДИУСОМ 300 КМ🔥 Российский комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) позволяет обнаруживать и подавлять все виды воздушных целей, даже на предельно малых высотах. Средства РЭБ не заменяют, а уплотняют систему ПВО, действуют в интеграции с зенитными средствами поражения, и успешно применяются в российской спецоперации на Украине. Минобороны РФ 29 июня показало высокотехнологичную работу мобильного комплекса РЭБ «Красуха-4С» – сканирование украинского воздушного пространства и подавление бортовой радиолокационной станции разведывательного беспилотного летательного аппарата ВСУ. Впечатляющие тактико-технические характеристики комплекса «Красуха-4С» позволяют подавлять все виды воздушных целей, включая спутники-шпионы противника – на любой высоте и скорости. Радиус защитного купола – более 300 км. Программно-аппаратные средства РЭБ «глушат» каналы управления БПЛА, бортовую электронику самолетов и вертолетов противника, то есть не позволяют вести разведку, наносить прицельные удары, вынуждают набирать высоту и входить в зону обнаружения (поражения) средств ПВО. Далее действуют зенитные расчеты. За минувшие сутки российские комплексы ПВО сбили два украинских штурмовика Су-25 в Харьковской и Херсонской областях, вертолет Ми-8 в Николаевской области, а также девять беспилотников ВСУ на разных участках линии боевого соприкосновения. Есть в этом вклад и расчетов РЭБ, которые «цементируют» эшелонированную систему ПВО. Основное предназначение комплекса РЭБ «Красуха-4С» – прикрытие от средств воздушной разведки и высокоточного оружия войсковых частей, командных пунктов, средств ПВО, важных промышленных объектов. Комплекс РЭБ постоянно сканирует пространство, обнаруживает цели и анализирует рабочие частоты аппаратуры противника, затем генерирует радиопомехи в широком диапазоне частот, без ограничения по азимуту и углу места. Подавляет все виды РЛС, используемые на борту самолетов, вертолетов и беспилотников противника, включая Bayraktar. В Сирии «Красуха-4» уверенно глушила и приземляла «рои» беспилотников, которыми пытались атаковать авиабазу Хмеймим боевики-джихадисты и их западные кураторы, а также сбивали с курса «Томагавки», которыми американцы пытались нанести удары по арабской республике. На Украинском ТВД российская техника и тактика применения РЭБ продолжает совершенствоваться в противостоянии с высокотехнологичными средствами разведки Пентагона и НАТО. Комплекс РЭБ «Красуха-4С» – наиболее совершенная модификация изделия, которое серийно производится и поступает в российские войска с 2013 года. Основное преимущество новой системы – практически полная автоматизация получения и обработки информации (централизованное автоматизированное управление), стопроцентная эффективность. Ранее «Ростех» сообщил, что одной станции достаточно для прикрытия 600-километрового участка. По данным специалистов США, «Красуха-4С» способна нарушить работу электроники спутников-шпионов. Кроме «Красухи-4С», в спецоперации на Украине российские войска применяют также наземные комплексы радиоэлектронного подавления «Москва» и «Мурманск» большей дальности, ряд авиационных и корабельных систем. Зарубежных аналогов не существует. Ранее американцы пытались создать конкурирующий комплекс, однако у них не получилось. США признают, что российские силы борьбы в электромагнитном спектре продемонстрировали свою эффективность, «реально применяя эти средства против США и вооруженных сил других стран». Россия остается мировым лидером в области разработки и боевого применения во всех сферах комплексов РЭБ различной дальности. Подробнее ЗДЕСЬ
Опубликован 29 июн.
🇺🇸Лекция "Причины и последствия войны на Украине" профессора Университета Чикаго Джона Миршаймера: ▪️Конфликт на Украине – колоссальное бедствие, которое заставит искать его причины. Те, кто дружит с логикой и фактами, поймут, что вина за катастрофу лежит на США и их союзниках. Решение о курсе на включение Украины и Грузии в НАТО, принятое в апреле 2008 года, было обречено вызвать конфликт с Россией. Архитектором его был Буш. А Обама, Трамп и Байден его продвигали. И союзники поддакивали. ▪️Россия четко дала понять, что прием Украины в НАТО будет нарушением "красных линий". США не сделали ничего, чтобы успокоить Россию в вопросе ее нацбезопасности. Напротив – превратили Украину в бастион на русской границе. Правда в том, что, если бы США не тянули Украину в НАТО, войны, скорее всего, не было бы. И Крым остался бы украинским. ▪️Вашингтон сыграл главную роль в том, чтобы толкнуть Украину на путь разрушения. История сурово осудит США и их союзников за этот бездарный курс. Подписаться на @SputnikLive
Опубликован 28 июн.
https://rutube.ru/video/953f0919c8082147f733e6bafe3383df/
Опубликован 28 июн.
https://rutube.ru/video/6b847190cfe3f5a82e5658cb6aa0430d/
Опубликован 28 июн.
ТАЙНЫ МАДРИДСКОГО САММИТА НАТО🔥 Для сохранения доминирования в мире Соединенным Штатам жизненно необходимы разоренная боевыми действиями Европа, дестабилизированная Азия, регулируемый хаос. И отдельные европейские союзники США готовы в третий раз наступить на грабли мировой войны. В Мадриде 28 – 30 июня проходит 36-й саммит НАТО, который уже назвали историческим, «решающим и преобразующим». Союзники намерены принять новую стратегическую концепцию альянса на период до 2030 года, объявить Россию главным противником (врагом), обсудить план крупнейшего за 30 лет развертывания в Восточной Европе сил быстрого реагирования, которые возрастут с 40 тысяч до 300 тысяч военнослужащих. Альянс примет усиленный комплексный план поддержки киевского режима – для достижения ВСУ стандартов оперативной совместимости НАТО, тем самым подтверждая политику открытых дверей альянса в отношении Украины. Фактически России и ее ближайшему союзнику Беларуси объявляют войну, в которой киевскому режиму предстоит сражаться «до последнего украинца». Демилитаризация и денацификация всей украинской территории и государственности становятся абсолютно неизбежными. Мадридский саммит рассмотрит также заявки Финляндии и Швеции на членство в НАТО, развитие сотрудничества с Австралией, Японией, Новой Зеландией и Южной Кореей. Однако приоритет долгосрочной борьбы с Россией затмит все прочие пункты повестки. Перефразируя папу римского, лай НАТО у российского порога превращается в хронический вой шакалов. Безрассудная эгоцентричная агрессия альянса ведет человечество к Третьей мировой войне. Североатлантический альянс готовится вступить «в стремительную гонку вооружений, чтобы превратить восточную часть Европы в форт с тысячами солдат и большим количеством военной техники». Отвечая на провокационные действия Запада, и накачку киевского режима оружием, Москва и Минск активнее развивают интеграцию в оборонной сфере. После провокационных попыток Вильнюса объявить блокаду российской Калининградской области возросла вероятность создания у границ Литвы мощной белорусско-российской группировки войск. На очередной встрече 26 июня президенты РФ и РБ Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили наращивание сил НАТО у границ Союзного государства, провокационные действия Польши и Литвы. Варианты оперативного реагирования – модернизация белорусских ударных самолетов до уровня носителей тактического ядерного оружия и передача Вооруженным силам РБ российских ракетных комплексов «Искандер-М» (дальностью до 500 км) – со всем спектром боеголовок, включая ядерные мощностью до 50 килотонн (две Хиросимы). Лидеры G7 вчера выразили озабоченность. Европе придется с этим смириться. Польше не стоит угрожать Союзному государству созданием 400-тысячной армии, ведь только хуже будет. Внутри НАТО растут противоречия. Рим, Париж, Мадрид, Анкара по-разному оценивают политические вызовы и военные угрозы. И неслучайно крупное американское издание The Hill находит в политике современного Вашингтона много общего с действиями Наполеона во Франции и Гитлера в нацистской Германии. Подробнее ЗДЕСЬ
Опубликован 28 июн.
РОССИЯ КАК ВЛАДЫЧИЦА МОРЕЙ И ОКЕАНОВ
Опубликован 28 июн.
УКРАИНСКИЙ НАЦИЗМ ВСЕГДА ПРИСЛУЖИВАЛ ВРАГАМ РОССИИ
Опубликован 27 июн.
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕЗЕРВЫ ВСУ УНИЧТОЖЕНЫ🔥 Уничтожая ВСУ в «котлах» Донбасса, российские войска не теряют из вида стратегическую цель – демилитаризацию и денацификацию всей Украины. Растет число ракетных, авиационных и артиллерийских ударов на всю глубину оперативного тыла противника, включая западные регионы Украины. Ключевую роль в демилитаризации играют высокоточные крылатые ракеты большой дальности. Самолеты Дальней авиации ВКС и корабли ВМФ России 26 июня нанесли ракетные удары по объектам военной инфраструктуры Украины, успешно поразили три учебных центра ВСУ на территории Черниговской, Житомирской, Львовской областей. В результате полностью утратили боеспособность 65-я, 66-я мотопехотные бригады и 46-я аэромобильная бригада из состава стратегических резервов ВСУ, которые завершали подготовку перед отправкой на «восточный фронт». Украинское командование пытается найти оправдание неспособности защититься от массированных ракетных ударов России, когда в одном залпе летят до 50 ракет разной дальности – Х-22, «Оникс», «Искандер». Киев надеется на поставку американских ЗРК Patriot, которые технологическим чудом не являются, созданы для защиты объектов в ограниченном секторе пространства – 90 градусов, на дальности до 80 км, и нередко проигрывают в противостоянии с ракетами и беспилотниками стран третьего мира. В основе успехов России – технологическое превосходство Вооруженных сил, слаженная работа штабов всех уровней, военной разведки (космической, радиотехнической, агентурной и специальной), специалистов ракетного вооружения на земле, на море и в воздухе. Боеспособность и оснащенность российских войск позволяют надежно защищать безопасность и суверенитет страны. Размеренная боевая работа рассчитана на недели, месяцы, и даже годы вперед (хорошо, если цели спецоперации будут достигнуты раньше). Продуманная тактика и отлаженная логистика тылового обеспечения ВС России не оставляет ВСУ (и НАТО) ни одного шанса для контрнаступления. Запасы российских ракет и снарядов неисчерпаемы – арсеналы позволяют активные боевые действия вести «удаленно», и потери личного состава свести до минимума. Так, упомянутая выше «советская» крылатая ракета Х-22 выпущена в количестве более 1000 единиц. В последние годы количество носителей высокоточного оружия выросло в 13 раз, арсенал крылатых ракет наземного, воздушного и морского базирования увеличился в 37 раз. Непрерывное производство новых ракет Х-101 (дальность до 5500 км), «Калибр» (до 2600 км), «Кинжал» (до 2000 км), «Оникс» (до 800 км) организовано в три смены и, разумеется, противник (в Киеве, Вашингтоне или Брюсселе – не суть) никогда не дождется опустошения российских арсеналов или ослабления ударов до завершения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. ПодробнееЗДЕСЬ
Опубликован 27 июн.
"Великие и ужасные" недоделанные и, судя по всему, изрядно укуренные наполеончики из Америки вещают, как они будут "деколонизировать"... Россию. 🤦♀️ Нам это до боли напоминает мультфильм из 90-х про двух тупых лабораторных мышек, которые сбегают по ночам из клетки с поилкой и кормом, чтобы захватить мир. Печалька для мышек в том, что взрослые умные дяденьки каждый раз ловят их и снова отправляют на место, а потом - опять используют для опытов.
Опубликован 25 июн.
🇷🇺СЕМЬ ЧУДЕС ИСТРЕБИТЕЛЯ СУ-57✨ Military Watch Magazine считает истребитель Су-57 пятого поколения наиболее сбалансированным в мире для поражения воздушных, морских, наземных целей, и выделяет 7 «чудес»: 1. Шесть радаров разных диапазонов позволяют Су-57 одновременно отслеживать 60 целей, включая малозаметные, и эффективно вести РЭБ. 2. Ракета К-77М «воздух-воздух» дальностью до 200 км обладает собственным радаром АФАР. 3. Су-57 имеет рекордную сверхзвуковую дальность полета - более 1500 км (фактически 2000 км). 4. Это единственный в мире истребитель с системой лазерной защиты, которая ослепляет ракеты противника. 5. Сверхманевренность Су-57 обеспечивает лучшее в мире соотношение тяги к весу, а также маневренный планер. На всех скоростях Су-57 эффективнее ведет воздушный бой. 6. Способность базироваться на грунтовых аэродромах повышает боевую живучесть Су-57. 7. Гиперзвуковые ракеты дальностью до 2000 км на борту делают Су-57 ударной платформой, у которой практически нет конкурентов в мире.