TGINSIGHT CHAT
Яков Кедми
@Kedmi
ПолитикаЯков Кедми — израильский государственный деятель, дипломат, руководитель спецслужбы «Натив» По вопросам: @senssorr
Последние посты
Стр. 41 из 85 · 1,012 постов
Опубликован 9 янв.
🇫🇷🇫🇲Франция хочет выйти из НАТО из-за США Вице-председатель Национального собрания Клеманс Гете объявила о планах вынести на голосование резолюцию о выходе страны из НАТО. По ее словам, участие Франции в альянсе стало особенно спорным из-за действий США при администрации Трампа. Гете напомнила, что США похитили главу Венесуэлы, поддерживают военные операции в Палестине, угрожают Гренландии вооруженной аннексией и проводят бомбардировки, нарушая международное право. Резолюция, если ее примут, начнется с вывода Францией объединенного командования НАТО, заявила Гете. Думаете, решатся выйти? @kedmi
Опубликован 9 янв.
Видео захвата американцами нефтяного танкера Olina @kedmi
Опубликован 9 янв.
Россия имеет серьезные возможности для воздействия на США по Венесуэле и скоро воспользуется ими. Об этом заявил американский политический обозреватель, морпех-разведчик в отставке Скотт Риттер. Россия выразила поддержку Венесуэле и заявила о приверженности ее суверенитету после похищения президента страны Николаса Мадуро американским спецназом. По словам Риттера, международная поддержка Каракаса на фоне кризиса исходит преимущественно от РФ, Китая и Ирана. Своеобразным символом этого стало присутствие послов этих государств на приведении нового венесуэльского лидера Делси Родригес к президентской присяге. В масштабную переброску российских сил в Каракас эксперт не верит – но отмечает, что Москва располагает иными, не менее серьезными опциями. «Мы должны быть реалистами. Россия находится далеко от Венесуэлы. Чтобы добраться туда, нужно использовать такие воздушные и морские суда, которыми она сейчас не располагает в таких количествах. У российской мощи есть пределы. Но прямо сейчас мы видим следующее. Трамп думал, что Венесуэла уже сдастся и будет выполнять его приказы после похищения Мадуро, но революция жива и процветает в Каракасе по сей день. Когда Делси Родригес привели к присяге, ее приветствовали послы Китая, России и Ирана – это страны, которые Трамп хочет вышвырнуть из Венесуэлы. Но, пока правительство Венесуэлы готово себя защищать, Россия будет его поддерживать, у нее есть определенные возможности», — сказал Риттер. В связке с Китаем РФ способна «связать по рукам и ногам» Соединенные Штаты, полагает экс-разведчик. Для этого вполне хватит доступных им международных правовых механизмов, поскольку действия США в Венесуэле никто не считает. «Россия не будет размещать тысячи своих солдат в этой стране, потому что противостояние с сотней тысяч американцев такими силами – заведомо проигрышная стратегия. Но русские могут давать советы и оказывать Венесуэле дипломатическую, юридическую поддержку. Думаю, именно это мы сейчас и наблюдаем. Основная поддержка будет оказываться дипломатически, юридически и политически. Вы увидите, как Россия и Китай будут серьезно давить на США на международной арене, в различных международных судах. Они свяжут США по рукам и ногам бюрократическими процедурами международного права и осложнят им жизнь», — сказал Риттер на YouTube-канале Сабрины Салвати. США нацелены на получение контроля над Венесуэлой, ее политикой и ресурсами. Американский лидер Дональд Трамп открыто заявил о намерении изгнать из страны Россию и Китай, чтобы в Каракасе заправляли исключительно «звездно-полосатые».
Опубликован 9 янв.
Дмитриев напомнил Каллас об отсутствии систем ПВО против "Орешника" в ответ на ее заявление о необходимости поставить на Украину средства обороны после удара ракеты: "Кая не отличается особым умом или знаниями, но даже она должна понимать, что против гиперзвуковой ракеты "Орешник", развивающей скорость в 10 Махов, противовоздушной обороны не существует". @kedmi
Опубликован 9 янв.
🇮🇹Мелони осенило: Европе пора говорить с Россией Премьер-министр Италии заявила, что Европе пришло время начать диалог с Россией. Она отметила, что вопрос в том, кто именно будет вести переговоры: «Голосов слишком много, идти каждому отдельно нельзя». ❗️Мелони при этом отметила, что пока рано возвращать Россию в «Большую семерку», но это возможно в будущем, когда будут достигнуты условия для мира. Она согласилась с позицией Макроны и вице-премьера Италии Сальвини о необходимости диалога с Россией, подчеркнув, что он нужен всей Европе, а не отдельным странам. @kedmi
Опубликован 9 янв.
Наступила «эра политических гопников» и России надо перейти в «режим берсерка», чтобы сократить издержки. Об этом сообщил у себя в Telegram-канале российский военкор Александр Коц, напомнив, что прогнозировал наступление долгого этапа игры без правил в мировой геополитике еще год назад. Коц отметил, что 7 января 2026 года американцы цинично попрали свободу судоходства, демонстративно захватив в Атлантическом океане российский танкер Marinera, даже не опасаясь ответных действий со стороны РФ. Они дали понять, что могут дотянуться до любого судна, если захотят его задержать, применив разнообразные силы и средства. Достанем везде. Задействуем топливозаправщик Boeing KC-135T Stratotanker, патрульный самолёт Boeing P-8A Poseidon ВВС США, британский Boeing Poseidon MRA1, самолеты специального назначения США Pilatus U-28A Draco. Настигнем кораблем береговой охраны. Пусть даже это – берег по другую сторону океана. Конвенции ООН? Пусть о них Минтранс РФ рассказывает – уточнил Коц, раскрывая действия американцев. Еще год назад он предположил, что международное право уже умерло, причем давно, когда разрушались Югославия, Ирак, Сирия и Ливия. Когда западная цивилизация действовала в «странах третьего мира», прикрываясь якобы интересами народов этих государств. Военкор тогда определил, что из-за безнаказанности аппетиты у «главных мировых гопников» выросли и уже распространяются на регионы, «куда раньше в спортивках заходить было не принято». В качестве примера он привел Гренландию, которую Дональд Трамп вознамерился «вернуть в американскую гавань», отняв у Дании. Коц подчеркнул, что международное право было заменено правом сильного и РФ надо укрепиться, чтобы выжить. И это не только снести Украину. Лучшая армия в мире у нас уже есть. Разговаривать с гопниками мы умеем. Этот навык – не мешки ворочать. Но доброе слово плюс армия, экономика, промышленность, технологии – лучше, чем просто доброе слово… – разъяснил тогда Коц. Теперь военкор считает, что Москве лучше забыть о всех прошлых договоренностях с Вашингтоном. Американцы понимают и уважают только силу. Сегодня бы добавил, что гопнику, почувствовавшему всевластие, надо отвечать наотмашь, без оглядок на прошлые договоренности. «Дух Анкориджа» окончательно выветрен «Душком Каракаса» @kedmi
Опубликован 9 янв.
NYT: США преследуют группу из 16 санкционных танкеров с венесуэльской нефтью, включая суда под флагом РФ. Один танкер уже взят на абордаж, ещё 15 движутся на восток и северо-восток, пытаясь прорвать блокаду. За группой следят ВМС США. Один из танкеров сменил название на Galileo и перешёл под российский флаг, ещё как минимум три готовятся сделать то же самое @kedmi
Опубликован 9 янв.
Трамп предложил резкий рост военного бюджета США — с 901 млрд долларов в этом году до 1,5 трлн в следующем. Будем готовиться к большой войне. За какие шиши, правда, Трамп не сказал. Что там с гос. долгом и 1 трлн. выплат по процентам в год? @kedmi
Опубликован 9 янв.
Элита украинского подводного спецназа, подготовленная НАТО уже не представляет былой угрозы. Системные удары по ключевым базам и диверсантам в море положили конец проекту «водолазов-убийц», отмечают эксперты в комментарии aif. Ранее стало известно об уничтожении базы подразделения специальных операций ВМС Украины в пригороде Одессы. Одной из ключевых целей атаки стал центр подготовки морских диверсантов, где инструкторами выступали специалисты из стран Запада. Как сообщил координатор Николаевского подполья Сергей Лебедев, под удар попал элитный отряд, ориентированный на проведение диверсионных операций. На базе в момент удара находились иностранные инструкторы — боевые пловцы из Великобритании и других стран альянса. Они были ликвидированы, сообщил координатор подполья. Среди погибших иностранных военных, по имеющейся информации, находятся восемь офицеров. Количество погибших украинских военнослужащих, по словам Лебедева, исчисляется десятками. Водолазы ВСУ перешли от атак к выживанию Еще недавно элитные подразделения боевых пловцов ВСУ считались главной подводной угрозой в Черном море. Их обвиняли в попытках диверсий против Крымского моста и объектов инфраструктуры. Теперь же их тактика кардинально изменилась. Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин отмечает, что противник пытается переориентироваться на беспилотники, а живые диверсанты стали штучным активом. «Боевые водолазы ВСУ, или "морские котики", морской спецназ, пытается уничтожать корабли. Но сейчас делает ставку, в основном на использование безэкипажных катеров, потому что не нужно на БЭКи усаживать человека, как это было раньше», — заявил эксперт в комментарии aif. Потеря даже нескольких таких специалистов для ВСУ невосполнима.
Опубликован 9 янв.
Через неделю для иностранцев открывается возможность покупки украинской земли - путем получения второго, украинского, гражданства, заявляет «Украинская аграрная конфедерация». 16 января вступает в силу закон 4502-IX о множественном гражданстве, по которому Украина признает двойное гражданство с рядом стран, перечень которых в ноябре утвердил Кабмин (это США, Канада, Германия, Польша и Чехия). @kedmi
Опубликован 9 янв.
Трамп объявил о наземных ударах по Мексике в ближайшее время "Мы начнем действовать на местах по картелям. Картели управляют Мексикой. Очень грустно наблюдать за тем, что произошло с этой страной", — заявил президент США. @kedmi
Опубликован 9 янв.
Как заявляют западные СМИ, навстречу «мятежному танкеру», который преследуется американским корветом «Legend» и патрульными самолетами выдвинулись корабли Северного и Балтийского флотов В общем, если верить западным наблюдателям, Россия перестала оставаться безучастной к судьбе танкера Marinera. Собственно, это уже давно назрело. Только за последнюю неделю российский триколор подняли как миинимум 14 танкеров. Особенно отличились те, что до этого ходили под флагом Ганы. Но теперь, когда чужая юрисдикция мало кого вводит в заблуждение, а те страны, что давали её нашим «теневым судам», просто не в состоянии их защитить, пришла пора для серьезных поступков. И то, о чем написал накануне американское издание The Wall Street Journal, с ссылкой на флотскую разведку Америки, выглядит естественно и разумно: «ВМФ России отправил подводную лодку и другие корабли сопровождать танкер Marinera, который сбежал из Венесуэлы и скрывается в Атлантическом океане от попыток задержания со стороны армии и флота США. По данным агентурной разведки, в операции сопровождения могут принять участие АПЛ класса «Северодвинск» («Ясень-М», здесь и далее прим. автора) и класса «Акула» («Щука-Б»). Велика вероятность того, что это может быть дизель-электрическая ПЛ класса Kilo («Варшавянка»)». Разведчики также докладывают, что наблюдается, цитата «движение российских ракетных фрегатов в сторону Северной Атлантики». Если всё действительно так, а выглядит это максимально логично, то Соединенные Штаты попадают в неприятную вилку. С одной стороны, их желание задержать Marinera, две неделю ставящую в неудобное положение береговую охрану США и демонстрирующую неспособность американских вооруженных сил поддерживать собственный режим блокады, уже граничит с одержимостью. На эту операцию потрачено больше денег, чем стоил бы танкер с грузом, а он идет пустой. А с другой, «проецировать силу» вне собственной юрисдикции и под заботливым присмотром чужого военного флота, это совсем не «брать штурмом» танкеры, где до последнего времени все команды поднимали лапки вверх и сдавались на милость всесильного гегемона. Не думаю, что в такой ситуации американцы решат идти до конца. Сама по себе такая опасная игра никаких политических дивидендов не принесет, зато выхватить можно знатно. Единственное, что могут попытаться сделать американцы, это попробовать ещё раз захватить танкер до прихода россиян. Но пока даже погода благоволит отчаянным морским волкам с Marinera. Кстати, многие из них имеют отношение к Украине. От всей души пожелаем им удачи. @kedmi