TGINSIGHT CHAT
Яков Кедми
@Kedmi
ПолитикаЯков Кедми — израильский государственный деятель, дипломат, руководитель спецслужбы «Натив» По вопросам: @senssorr
Последние посты
Стр. 35 из 85 · 1,012 постов
Опубликован 14 янв.
Европейские источники: возможна американская атака по Ирану в ближайшие 24 часа @kedmi
Опубликован 14 янв.
Рубио поручено в ближайшие недели подготовить предложение о покупке Гренландии, сообщает телеканал NBC со ссылкой на неназванного чиновника Белого дома. Покупка может обойтись США в не менее чем 700 миллиардов долларов, говорится в публикации. США не в первый раз пытаются приобрести Гренландию. В 1946 году Штаты выдвинули предложение купить остров за 100 миллионов долларов золотом, но Копенгаген ответил отказом. ‘Если Трампу удастся достичь цели по покупке Гренландии она обойдется США в 700 миллиардов долларов’ – NBC News @kedmi
Опубликован 14 янв.
Два супертанкера, официально плавающих под китайским флагом и направлявшихся в Венесуэлу за сырой нефтью для погашения крупного долга перед Китаем, сменили курс и теперь плывут обратно в Азию. Об этом свидетельствуют ставшие доступными в понедельник сведения бюро LSEG, предоставляющем данные о морских перевозках. Как пишут отраслевые аналитики, это связано не столько с эмбарго, введенным Вашингтоном или действиями в отношении Николаса Мадуро, сколько пониманием Пекина, что Белый дом хочет продать КНР его же нефть во второй раз, только дороже. После того как на предыдущей неделе Штаты анонсировали соглашение на сумму 2 миллиарда долларов, предусматривающее отгрузку до 50 миллионов баррелей венесуэльской нефти, скопившейся на хранилищах, глава США, Дональд Трамп, публично заявил, что Китай не останется без доступа к венесуэльским углеводородам. Однако, такой расклад, мягко говоря, не устраивает Поднебесную. И действительно, азиатский гигант, являющийся ключевым потребителем нефти южноамериканской республики, с прошлого месяца не получил ни одной партии, так как, по утверждению Вашингтона, «не проявлено заинтересованности» со стороны КНР. Огромные танкеры для перевозки сырой нефти, Xingye и Thousand Sunny, на протяжении нескольких недель дрейфовали в Атлантике, ожидая дальнейших указаний на фоне нефтяной блокады и политической нестабильности в Венесуэле, вызванной сменой власти, проведенной Вашингтоном в отношении Николаса Мадуро. Эти суда – часть флотилии из трех супертанкеров, чья логистика была целиком ориентирована на маршрут между Венесуэлой и КНР. Они уже не первый год доставляли продукцию в счет погашения обязательств Венесуэлы перед своим азиатским кредитором. Указанные поставки охватывают большую часть общего долгового бремени Венесуэлы перед Китаем, который ранее выступал ее основным инвестором. Вскоре после того, как в 2019 году Венесуэла попала под энергетические санкции США, Пекин предоставил отсрочку по капитальным выплатам и заключил с Каракасом временное соглашение, предусматривающее урегулирование долговых обязательств путем поставок сырой нефти. До сих пор эти обязательства неукоснительно выполнялись. Вмешательство Вашингтона положило этому растянутому во времени процессу конец. По сути, США силой заставили Китай «списать» и забыть долг, который не будет погашен, скорее всего, никогда @kedmi
Опубликован 14 янв.
Трамп потребовал от НАТО заставить Данию немедленно "убрать две их собачьи упряжки" с Гренландии, чтобы США могли бороться с "российской и китайской угрозой". @kedmi
Опубликован 14 янв.
Трамп: Соединенным Штатам необходима Гренландия в целях национальной безопасности. Она жизненно важна для "Золотого купола", который мы строим. НАТО должно проложить нам путь к ее получению. ЕСЛИ МЫ ЭТОГО НЕ СДЕЛАЕМ, ЭТО СДЕЛАЮТ РОССИЯ ИЛИ КИТАЙ, И ЭТО НЕ ДОПУСТИМО! В военном отношении, без огромной мощи Соединенных Штатов — значительную часть которой я создал во время своего первого срока и сейчас вывожу на новый, еще более высокий уровень, — НАТО не было бы эффективной силой или средством сдерживания. Даже близко! Они это знают, и я это знаю. НАТО станет гораздо более грозным и эффективным, если Гренландия будет в руках СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ. Любой другой вариант неприемлем. Благодарю вас за внимание к этому вопросу! @kedmi
Опубликован 14 янв.
❗️Минобороны попадает в мои руки с дефицитом только по выплатам 300+ млрд, 2 млн украинцев в розыске и 200 тысяч в СЗЧ. Нам надо решить эти проблемы, чтобы двигаться дальше, — Фёдоров Увеличить СЗЧ до 100% от мобилизации , и украсть все что недокрали))) Михаил Фёдоров официально назначен на должность главы Министерства обороны Украины. Рада проголосовала за @kedmi
Опубликован 14 янв.
Иран предупредил союзников США на Ближнем Востоке, что нанесёт удары по американским базам на их территории в случае атаки Соединённых Штатов на Иран, — Reuters Предупреждение Ирана было направлено таким странам, как Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты, Турция и Катар. @kedmi
Опубликован 14 янв.
Обыск у Тимошенко. @kedmi
Опубликован 14 янв.
- Если Трамп выполнит свою угрозу нанести удар «небывалой силы» по Ирану, к чему это приведет, это изменит ситуацию в Иране? - Важно понимать, если это будет, какой это будет удар? У США нет необходимых войск на Ближнем Востоке для быстрой высадки. Реально у них есть возможность нанести только авиационный удар. Но какой ущерб в таком случае они смогут нанести? Насколько это все будет эффективно? Они, насколько я понимаю, могут бомбить два вида объектов: базы, где находится республиканская гвардия и базы, где находится Басидж, то есть народная милиция, которая занимается разгоном демонстраций. Американцы могут, как они делали в Югославии, бомбить также стратегические объекты, или места, где находятся представители власти. Но только это вряд ли подействует на иранские правящие группы, заставит их уйти. Они будут упираться, насколько могут. Для них это вопрос жизни и смерти. Я не знаю примеров, когда бы авиация могла решить такие проблемы. Для представителей власти в Тегеране это вопрос жизни и смерти, нужно принять во внимание, что они будут воевать до конца. Бомбардировки не могут решить проблему смены власти, а это основная цель Трампа. И это обязательно придется учитывать. Военные объясняют Трампу, что у США нет сегодня сил атаковать Иран в рамках наземной операции. Для наземной операции в Ираке в свое время американцы копили войска полгода. Вряд ли у США сегодня есть возможность мобилизовать такое количество сил. Сегодня речь может идти только об авантюре или угрозе. - То есть может получиться, что Трамп, выступив с угрозой, ее не исполнит. И? - Это подорвёт и его авторитет и авторитет страны, вот и всё. Он говорит много вещей, он часто угрожает. Но потом оказывается, что он немножко переоценил свои силы, или он немножко переоценил страх противника. Вот он угрожает: введу войска в Мексику. Он понимает, что за государство Мексика, и что значит послать туда американскую армию? Он действительно может решиться, потому что предела глупости и безответственности у политических руководителей на Западе и в Соединённых Штатах нет, но приведёт ли это желаемым результатам — большой вопрос. - А если Трамп, поугрожав Ирану военной силой, изберет мягкий путь поддержки оппозиции и попробует организовать революцию, это сработает? - Больше, чем сегодня, он ничего сделать не может. У Соединённых Штатов нет большой агентуры в Иране, нет инфраструктуры, оперативной агентуры, которая может принимать участие в военных действиях. А с другой стороны имеется вот что: Стражи исламской Революции - 200 тысяч человек, иранская армия - 400 тысяч человек. Милицейское формирование Басидж - 2 миллиона человек и еще 10 миллионов в запасе. Это огромная сила, воевать с которой нужны тоже большие силы, большие средства, базы, которые будут снабжать и т.д. Сколько надо человек, чтобы разогнать демонстрацию в 2−3 тысячи человек в каком-то городе? Одна рота гвардии, которая легко разгонит их всех. Чтобы решить проблему с властью в Иране надо применить намного больше силы. И надо было делать это раньше, а не выжидать и надеяться на то, что они одумаются и с ними можно договориться. - То есть получается, что из всех направлений, по которым сейчас решил наступать Трамп - Гренландия, там и Куба, иранское направление наименее перспективное с точки зрения каких-то перемен? - С точки зрения военной силы здесь ресурсов сегодня нет. Для того, чтобы высадиться в Мексике, у американцев сил достаточно, они рядом. Правда, это будет очень жестокая война. С кубинцами все тоже непросто. Но это возможно.
Опубликован 14 янв.
❗️Юлия Тимошенко утром получила подозрение от НАБУ и САП, — источники УП в политических кругах @kedmi
Опубликован 14 янв.
🇺🇸🇮🇷 США ищут цели для удара по Ирану через Европу Вашингтон запросил у европейских союзников разведданные о возможных целях в Иране, пишет The Washington Post со ссылкой на европейских чиновников. По их словам, запрос пришел от администрации Трампа в начале недели. Речь идет не о ядерных объектах – удар, если он будет, скорее всего готовят по руководству и силовым структурам, которые участвуют в подавлении протестов внутри страны. При этом в самой американской администрации нет единства: часть советников, включая Вэнса, против нового военного конфликта и опасается затяжной войны на Ближнем Востоке. Источники WP описывают настрой Трампа как колеблющийся. ❗️Однако сам факт запроса разведданных у Европы – прямой сигнал подготовки силового сценария. Решение еще не принято, и пока Иран пользуется этими колебаниями. @kedmi
Опубликован 14 янв.
Трамп: Нежелание жителей Гренландии стать частью США — это «их проблемы». @kedmi